Почему я хочу эмигрировать в Канаду. Особый случай?

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
Тимур_КЗ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 00:10
Откуда: Алматы, Казахстан

Почему я хочу эмигрировать в Канаду. Особый случай?

Сообщение Тимур_КЗ » 16 сен 2010, 12:10

Хотел бы поделиться своими соображениями по поводу моего стремления уехать в Канаду и возможно найти единомышленников среди форумчан. Почитав этот форум я понял, что всех уехавших или собирающихся уехать объединяет одно - им очень не нравится страна в которой они жили/живут, или условия жизни в своей стране, иногда доходит до ненависти к окружающему.

У меня несколько другая ситуация. Я живу в Казахстане, в Алмате. Я не олигарх, но хорошо зарабатываю. Мой ежемесячный доход больше чем у среднего коренного канадца. Я живу в "элитной" новостройке, у меня джип последней модели. Только не подумайте , что я хвастаюсь. Мне это не зачем здесь делать, просто я хочу объяснить свою мотивацию.

В Казахстане нет демократии как в России или Украине, но Назарбаев (я не являюсь его почитателем) создал стабильное, более менее зажиточное общество на месте бывшей отсталой союзной республики. Средний класс (не новые казахи) в Алмате живет очень хорошо. Я бы сказал, что достигнуты западно европейские и североамериканские стандарты доходов. Правда, среднего класса пока еще не так много как скажем в тех же США.

Конечно, коррупция, взяточничество, отсутствие развитой инфраструктуры (хотя здесь налицо прогресс), рейдерство в бизнесе, отстутсвие демократических институтов - все это имеет место. Все это неприятно, но, как говорится, терпимо и основная масса довольна жизнью и никуда не дергается.

Вопрос: что за петух клюнул меня в одно место и я решил подать на эмиграцию. Да все потому, что вся это стабильность не стабильна. Неизвестно, будет ли такое поступательное развитие в будущем. Что будет после Назарбаева? Я никогда не забуду кризис начала 90-х. И страшно не хочу чтобы что либо подобное пережил мой ребенок.

Так вот, у меня шкурный интерес к этой эмиграции. Я хочу жить в Казахстане но с канадским паспортом! Во как! Для этого готов вытерпеть на чужбине 3-4 года (или сколько там?) и вернуться. В случае катаклизмов, я тут же беру своего ребенка в охапку и сваливаю в Канаду. И потом, война план покажет. А вдруг мне и в Канаде понравится и я там останусь. Хотя вряд ли, здесь мои родители, я их не могу бросить.

Мне и самому этот план кажется сумасшедшим. Но вот одним местом чувствую, что так надо сделать.

Я помню несколько лет назад Израиль в очередной раз конкретно бомбил Ливан. Так оказывается, там несколько тыщ ливанцев, имея на руках канадское гражданств, о жили на родине. А во время войны за ними корабль прислали и эвакуировали в Канаду. За мной, конечно, корабль не пришлют, но хотя бы запустят в страну.

Извините, если написал долго и сумбурно.

Интересно было бы узнать ваше мнение.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Почему я хочу эмигрировать в Канаду. Особый случай?

Сообщение spqr1945 » 16 сен 2010, 12:19

Паспорт Доминиканской республики или Коста-Рики получить на порядок легче, чего вам сдался именно канадский паспорт?
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Почему я хочу эмигрировать в Канаду. Особый случай?

Сообщение wolverine » 16 сен 2010, 12:42

В целях повышения образованности, а каким образом получают паспорт Доминиканской республики? Я б там с удовольствием себе заделал резиденцию...
Последний раз редактировалось wolverine 16 сен 2010, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
Тимур_КЗ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 00:10
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Почему я хочу эмигрировать в Канаду. Особый случай?

Сообщение Тимур_КЗ » 16 сен 2010, 12:43

spqr1945 писал(а):Паспорт Доминиканской республики или Коста-Рики получить на порядок легче, чего вам сдался именно канадский паспорт?
Ну не знаю, все таки у Канады 7 место в мире по ВВП и все такое... Что то мне подсказывает, что в Коста Рике мне не очень понравится :)
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Почему я хочу эмигрировать в Канаду. Особый случай?

Сообщение wolverine » 16 сен 2010, 12:45

Климат там 100% получше...
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.

rjhlb777

Re: Почему я хочу эмигрировать в Канаду. Особый случай?

Сообщение rjhlb777 » 16 сен 2010, 12:54

Если позволяет финансы то легче всего вот это
Сент-Китс и Невис

Федерация Сент-Китс и Невис, также называемая в конституции страны Сент-Кристофер и Невис, является независимым государством. Страна представляет собой часть группы островов, известных как Малые Антильские острова, расположенные прибл. в 2000 км к юго-востоку от Майами. Федерация включает в себя два острова: Невис площадью около 93,2 км2 и Сент-Китс площадью 168,4 км2. Официальный и деловой язык - английский. Федерация является членом Организации Объединенных Наций, Организации Американских Государств, Британского Содружества, Карибского Содружества и многих других международных организаций. Центральный офис Восточно-Карибского Центрального Банка находится на Сент-Китсе. Он поддерживает стабильность восточно-Карибского доллара (ВК$), национальной валюты большинства восточно-карибских стран, привязанной к доллару США. Главой государства является Королева Англии. Сент-Китс и Невис - демократическое государство, основанное на британской парламентской системе.

Хотя туризм играет здесь небольшую роль по сравнению с другими Карибскими островами, эти два острова предлагают множество прекрасных пляжей, а также чарующие горные пейзажи. Климат тропический - практически идеальный. Различия в высоте над уровнем моря и соответствующие различия типов почв делают эти острова раем для тропических растений. На острове Сент-Китс имеется отлично устроенное поле для гольфа, расположившееся между Карибским морем и Атлантическим океаном. На Невисе также есть замечательное поле для гольфа. Самый подходящий слоган для местной туристической отрасли: «Два острова - один рай».

С 1984 года, в соответствии с «Законом о Гражданстве» Сент-Китс и Невис, предоставляет иностранным инвесторам право приобрести гражданство страны. Таким образом, это старейшая из действующих в настоящее время инвестиционных программ приобретения гражданства.

Требования

Программа получения гражданства Сент-Китс и Невис требует вклада в экономику страны. Взамен кандидат и члены его семьи получают полноценное гражданство.

Для получения права на гражданство законом установлен минимальный размер инвестиций. Инвестиции могут быть осуществлены в форме покупки специально выделенной для программы недвижимости стоимостью не менее US$ 350,000, плюс государственные пошлины и иные обязательные сборы, или в форме безвозмездного взноса в благотворительный Фонд Диверсификации Сахарной промышленности (SIDF) в размере US$ 200,000 (для одного заявителя), включая оплату всех необходимых государственных пошлин и сборов.

При покупке недвижимости обязательной уплате подлежит пошлина на приобретение (прибл. 10% от покупной цены), государственная пошлина в размере US$ 35,000 для заявителя плюс US$ 15,000 с каждого члена семьи и плата за юридическую проверку документов в размере US$ 2,500 за каждого взрослого кандидата. Поскольку процедура подачи заявления в этом случае включает в себя приобретение недвижимости, то время рассмотрения заявления составляет от 4 до 14 месяцев. Недвижимость не подлежит перепродаже в течение 5 лет после приобретения и затем не дает права на получение гражданства следующему покупателю.

Размер безвозмездного взноса в Фонд (SIDF) зависит от следующих критериев: 1) для одного заявителя -US$ 200,000; 2) Заявитель и три члена семьи (т.е. супруг (а) и двое детей младше 18 лет) - US$ 250,000; 3) Заявитель и пять членов семьи (т.е. супруг (а) и четверо детей) - US$ 300,000; 4) Заявитель с шестью и более членами семьи - US$ 400,000. В каждой из этих категорий общая сумма включает в себя все необходимые государственные сборы и оплату юридической проверки документов. Пакет документов, необходимый для подачи заявления на предоставление гражданства не слишком велик, а процедура оформления гражданства достаточно проста. В среднем рассмотрение заявления занимает менее 3 месяцев.

Все заявители должны предоставить абсолютно "чистые" личные данные (свидетельство об отсутствии судимости и т.д.), подробную биографию, информацию об опыте ведения бизнеса, а также безупречные рекомендации.

Порядок действий и сроки

Требования к документам на получение гражданства по инвестиционной программе не слишком строгие и процедура достаточно простая. Но поскольку документы подвергаются очень тщательной юридической проверке, личного собеседования обычно не требуется. Однако сроки рассмотрения заявления варьируются в зависимости от того, какой вариант выбран, покупка недвижимости или взнос в Фонд (SIDF). Кроме того, большинство инвесторов посещают острова перед тем, как принять решение о покупке недвижимости, что может повлиять на увеличение сроков получения гражданства. Процедура подготовки документов и рассмотрения заявления в случае приобретения недвижимости и в случае SIDF отличается. Соответственно, время рассмотрения заявления варьируется от 4 до 14 месяцев в случае приобретения недвижимости и до 3 месяцев в случае внесения взноса в Фонд (SIDF).

Двойное гражданство

В Сент-Китс и Невис не существует каких-либо ограничений на получение двойного гражданства.

Преимущества гражданства Сент-Китс и Невис

При получении гражданства по инвестиционной программе, заявитель и его семья получает полное гражданство, т.е. выдаются паспорта Сент-Китс и Невис, обеспечивающие безвизовый въезд в более чем 60 стран мира, включая Великобританию, Швейцарию, Канаду и многие другие.

Инвестор имеет право проживать в Сент-Китс и Невис, но не обязан уплачивать налоги в Сент-Китс и Невис, так как здесь не существует каких-либо прямых налогов.

Как гражданин Содружества, заявитель имеет право на получение определенных льгот и привилегий в Великобритании. Например, его дети могут приезжать в Великобританию на учебу без предварительного получения студенческой визы. После окончания учебы они могут работать в Великобритании в течение двух лет без разрешения на работу.
Aleks

Re: Почему я хочу эмигрировать в Канаду. Особый случай?

Сообщение Aleks » 16 сен 2010, 12:56

Тимур_КЗ, если есть свободные 3-4 сотни тысяч долларов, можно пойти по линии бизнес-эмиграции.
Аватара пользователя
Тимур_КЗ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 00:10
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Почему я хочу эмигрировать в Канаду. Особый случай?

Сообщение Тимур_КЗ » 16 сен 2010, 13:01

Да нет, я не хочу там бизнесом заниматься. Я и не бизнесмен то по натуре. А вот домик где нидь в канадской глуши можно было бы купить, квартирантов запусить. Пусть стоИт себе...
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Почему я хочу эмигрировать в Канаду. Особый случай?

Сообщение spqr1945 » 16 сен 2010, 13:53

wolverine писал(а): В целях повышения образованности, а каким образом получают паспорт Доминиканской республики? Я б там с удовольствием себе заделал резиденцию...
У вас и так целая коллекция паспортов, еще один? Хотя как говорится запас карман не тянет.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Почему я хочу эмигрировать в Канаду. Особый случай?

Сообщение spqr1945 » 16 сен 2010, 13:57

Вот чего нарыл на просторах Тырнета. О паспорте Доминиканы
Вопросы и ответы по иммиграции в Доминиканскую Республику

Вопрос: С чего надо начать процесс иммиграции в Доминиканскую Республику?
Ответ: Со знакомства со страной: купить тур в Доминикану, прилететь на отдых, осмотреться и решить, стоит ли вообще туда ехать. Если понравилось, то сдать документы адвокату, сдать анализы и потом ждать 45-60 дней (можно просто отдыхать, купаться и загорать, учить испанский язык, а можно улететь назад, потому что лично Ваше присутствие нужно только при получении документов). Адвокат Вас известит, когда будет положительное решение. Когда документы готовы, нужно вместе с адвокатом явиться в государственное учреждение и сфотографироваться. И получаете так называемую "Седулу" (пластиковую карточку, которая является внутренним паспортом). Иностранцам выдается такой же самый внутренний паспорт, как у местных, только с надписью, что не имеете право голосовать. А также выдается еще одна карточка "Резиденция", то есть человек имеет право проживания в этой стране (но не является гражданином этой страны). Процесс получения ВНЖ в Доминикане на сегодняшний день один из самых легких в мире.

Вопрос: Хочу оформить гражданство Доминиканской Республики по ускоренной процедуре. Не могли бы Вы пояснить минимально возможные сроки между оформлением ВНЖ, ПМЖ и гражданством?
Ответ: Минимальные и усредненные сроки обработки документов:

1) ВНЖ в Доминикане – 45-60 дней с момента прибытия в Доминикану
2) ПМЖ в Доминикане – 7-10 дней после ВНЖ
3) гражданство и паспорт Доминиканы - 5 месяцев после ПМЖ, далее через 1 месяц после выхода указа о гражданстве – присяга (в день принятия присяги человек становится гражданином). После присяги через 1-2 месяца - получение документов гражданина страны.

Вопрос: Возможна ли смена имени и фамилии в Доминиканских документах после оформления гражданства? Ну как в России: написать заявление и поменять?
Ответ: К сожалению, по закону Доминиканской Республики при натурализации гражданин имеет только своё имя и две фамилии (причём не свои, а фамилию отца и матери). В Доминикане у человека нет «своей» фамилии. Соответственно, поменять ее невозможно. Надо изначально об этом позаботиться в России и изменить фамилии в свидетельстве о рождении (например, официально мама или папа сменит фамилию, но это для тех, кому это действительно нужно). По доминиканским законам только женщина, которая выйдет замуж, может изменить фамилию (одну - материнскую). В этом случае она может взять фамилию мужа вместо фамилии матери. Поменять можно только имя.
Вопрос: Как смена имени будет выглядеть технически? Сколько это стоит?
Ответ: После получения гражданства на ваше текущее имя можно подать на смену имени (только одного имени, по закону их может быть два). Этот процесс занимает 4 месяца. и идет через указ Президента, как и гражданство. Юридические услуги обойдутся в 15,000 USD. Другого легального пути нет. Но изменяется только имя. Насколько это целесообразно? Человек хочет использовать новый паспорт Доминиканской Республики как банковский паспорт?

Вопрос: Можно ли оформить ВНЖ в Доминикане без посещения страны?
Ответ: Находясь вне страны, невозможно начать оформление документов на получение ВНЖ в Доминикане, так как когда сдаются документы в иммиграционную службу, необходимо сдача анализов, то есть личное присутствие необходимо. Первичная "седула" (внутренний паспорт) выдается сроком на один год. Через год можно продлить ВНЖ на два года, и уже после окончания этого срока получаете на семь лет. Гражданство Доминиканской Республики можно получить после четырех лет проживания в стране. Контроля проживания (физического нахождения в стране) никто не осуществляет. Есть и более быстрые пути оформления второго гражданства и паспорта Доминиканы. При получении гражданства не нужно отказываться от Вашего гражданства, так как в Доминикане предусмотрено двойное гражданство. Насчет паспорта, то здесь внутренний паспорт "седула" выдается по достижении 18 лет, а заграничный выдается по необходимости, независимо от возраста.

Вопрос: В каком режиме посещаются страны Шенгена с паспортом Доминиканы?
Ответ: В данный момент гражданство Доминиканы не дает никаких преимуществ и льгот для путешествий по Европе, то есть для посещения Шенгена нужна виза. В 2006 году активно муссировались разговоры о введении виз в Доминикану для россиян, возможно, со временем, визы введут, но не потому, что Доминикана - высокоразвитая экономика, а как это обычно бывает - по политическим мотивам, так как в Доминикане сильно влияние США. В 2006 году Конгресс США ратифицировал договор о беспошлинной торговле с Доминиканской Республикой. Пуэрто-Рико и Коста-Рика, где также сильно влияние американцев, для россиян уже визовые страны.
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Почему я хочу эмигрировать в Канаду. Особый случай?

Сообщение тигр@ » 16 сен 2010, 15:20

Тимур_КЗ , у меня так знакомые из КЗ в Германию уехали за паспортом.
Ещё один захотели. Думали также, паспорт все получим и домой.
Но если вы поживёте 3-4 года в Канаде или в той же Германие, и у вас есть дети школьного возраста, вернуться получиться навряд ли.
Система образования настолько разная, просто ужас.
Если что, я не говорю, что система образования плохая, она просто другая.
Аватара пользователя
Тимур_КЗ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 00:10
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Почему я хочу эмигрировать в Канаду. Особый случай?

Сообщение Тимур_КЗ » 16 сен 2010, 21:01

ну у меня ребенок совсем маленький, до школы далеко.
Tzeplin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:33
Откуда: Seoul, South Korea

Re: Почему я хочу эмигрировать в Канаду. Особый случай?

Сообщение Tzeplin » 16 сен 2010, 22:40

Тимур_КЗ писал(а):А вдруг мне и в Канаде понравится и я там останусь. Хотя вряд ли, здесь мои родители, я их не могу бросить.
Родителей можно и спонсировать потом... Только по моему если вам выбор страны не важен, проще в Европу по моему, например в Чехии или Болгарии открыть фирму и слбственно вот и ВНЖ, а там и шенген.. если что так же сгреб в охапку детей... Я например знаю практически обо всех программах иммиграции во многие страны мира, но мы выбрали именно Канаду... А если вам просто чтоб было куда сбежать если что, так может выбрать страну, куда к иммиграции не такие жесткие требования как в Канаду..
ЗЫ Я кстати тоже из Казахстана, родилась и выросла в городе Рудном, после распада СССР когда была просто опа , мои родители продали там квартиру за 100 баксов и сбежали в Россию, я прекрасно вас понимаю в этом плане.
Аватара пользователя
Тимур_КЗ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 00:10
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Почему я хочу эмигрировать в Канаду. Особый случай?

Сообщение Тимур_КЗ » 17 сен 2010, 01:41

Tzeplin,

Я - максималист (если правильно использую смысл этого слова). То есть хочу охватить все сразу. Раз паспорт другой страны - то лучше уж прогрессивную страну. Мало ли, а вдруг там еще и жить придется :)

А Чехия, Болгария, Коста-Рика... Этож тоже самое, что Казахстан, только в других частях света. Шило-на-мыло, одним словом.

И вообще, я несколько раз слышал, что в той же БОлгарии сейчас даже хуже чем в КЗ :shock:
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Почему я хочу эмигрировать в Канаду. Особый случай?

Сообщение nutick » 17 сен 2010, 01:53

Тимур_КЗ писал(а):И вообще, я несколько раз слышал, что в той же БОлгарии сейчас даже хуже чем в КЗ :shock:
Это просто так люди высказываются. Смотря какие условия сравнивать. В общем, конечно же, Болгария лучше чем Казахстан.
тигр@ писал(а): У меня знакомых мама так и сделала, отказалась от паспорта КЗ, получила паспорт Германии, затем вернулась в КЗ и запросила вид на жительство. Дали без проблем, так как осталась квартира в собственности в КЗ.
только из-за этого не могли дать.
Когда это было?

Ответить

Вернуться в «Беседка»