В чем смысл жизни?

Обсуждаются любые темы
Coolibin

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Coolibin » 25 авг 2010, 00:05

burwin писал(а):Что же касается цели и смысла, то это, в общем-то, разные вещи. Хотя бы потому, что цели достигают, а смысл постигают...Смысл, по большому счету, требует абстрактных размышлений и возможности отрешиться от окружающей суеты. Это скорее процесс, чем результат.
Википедия:
Смыслом также называют мнимое или реальное предназначение каких-либо вещей, слов, понятий или действий, заложенное конкретной личностью или общностью. Противоположностью смысла является бессмысленность, то есть отсутствие конкретного предназначения. Под смыслом может подразумеваться и целеполагание, результат какого(чьего)-либо действия.
Видимо, прежде, чем по-серьезному обсуждать что-то, нужно сначала составить глоссарий используемых терминов, а то собеседник под словом "коза" может, например, вполне подразумевать кошку. Как с ним тогда обсуждать удои и длину рогов? Вот у вас, оказывается, свое индивидуальное определение слова "смысл". Вот уж действительно, смысл такого обсуждения может заключаться только в самом процессе. =)

burwin

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение burwin » 25 авг 2010, 06:31

Ну, в принципе, никто и не собирался обсуждать "всерьез" такие вопросы на таком форуме. Тем более не было никакого намерения писать трактат на эту тему с определение значений употребляемых слов, тем более используя такой источник как Википедия. Хотите приравнять понятие "смысл" и "поиск смысла" к понятию "цель" и "достижение цели", никто не возражает. Это ваша трактовка и ваше право. По крайней мере это способствует "генеральной задаче" саморазвития.
Coolibin

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Coolibin » 25 авг 2010, 07:33

burwin, ну вы, впрочем, зря наезжаете на Википедию. Предложите что-нибудь более удобное и универсальное. Зайдите, например, на ожегов ру и попробуйте быстро найти определение какого-нибудь слова. Это ж каменный век какой-то. В то время, как космические корабли бороздят просторы, там даже поиска нет.

Чтобы общение было продуктивным, люди должны понимать друг друга. Понимать они будут только тогда, когда будут правильно распознавать значения используемых слов. Что значит правильно? Моя точка зрения такая, что пусть эти значения будут лучше недостаточно академичными и корректными, но зато будут одинаковыми у обоих общающихся. Это намного важнее.

А обсуждать тему всерьез я и не предлагал. Ничего такого сложного я и не спрашивал.
Аватара пользователя
патриот
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 01:37
Откуда: Новосибирск

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение патриот » 27 авг 2010, 20:19

А вы зря ребята не берёте в расчёт, как цель в жизни СЧАСТЬЕ. Мне кажется, Samuraj об этом и рассуждал, сидя на берегу реки, бросая камушки в воду - вот достиг определенного уровня СЧАСТЬЯ в жизни, оно доставляет ему удовольствие, но вместе с тем вызывает тревогу, как бы это состояние сохранить, приумножить, а самое главное - как поделиться с окружающими его людьми. Ведь в одиночестве счастливым не станешь.
Аватара пользователя
Sobirrr
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 май 2010, 15:38

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Sobirrr » 09 сен 2010, 17:43

Предлагаю подойти к теме более рационально. Человеческая жизнь - это ресурс, который лучше бы на что-то дельное употребить. С максимальной пользой, так сказать. Что бы не растратить ресурс зря, нужно делать то, что у тебя лучше всего выходит, от чего чаще удается получить удовлетворение и что приносит результат.

Самурай кидает камешки и спрашивает у старцев, как ему быть, а спросить ему нужно прежде всего у себя. Так как сам себя он знает лучше и знает к каким действиям в жизни он склонен. Если не понятно или сомневаешься - попробуй, или не делай ничего - это тоже работа. Побудешь немножко в бездействии и поймешь - подходит оно тебе или нет.
А смысл, мне кажется, выдуманное понятие. Нет никакого смысла.
А счастье есть.
Это точно. Ведь мы его чувствуем.

rjhlb777

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение rjhlb777 » 09 сен 2010, 18:49

Sobirrr писал(а):Предлагаю подойти к теме более рационально. Человеческая жизнь - это ресурс, который лучше бы на что-то дельное употребить. С максимальной пользой, так сказать. Что бы не растратить ресурс зря, нужно делать то, что у тебя лучше всего выходит, от чего чаще удается получить удовлетворение и что приносит результат.
Определить что такое "дельное" и есть смысл жизни. Человеческая жизнь "ресурс" для военных, политиков и государства и они всегда найдут способ как бы его "лучше" употребить.
Sobirrr писал(а):А смысл, мне кажется, выдуманное понятие. Нет никакого смысла.
А счастье есть.
Это точно. Ведь мы его чувствуем.
А то что мы не чувствуем "выдуманное понятие" и в ней "нет никакого смысла" :)
OlgaSh

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение OlgaSh » 10 сен 2010, 10:00

Вот блин горелый, у меня уже вторая свадьба за полгода. Теперь я - уже в качестве свекрови :( . Представьте, такая толпа народа и каждый кричит - все делают это так!, а у нас это делают так!, а я хочу вообще чегой-то фельдипёрстовое и без сюрпризов!... А кто-то должен платить деньги за эти глупости. Ну почему бы не почитать в интернете про символику цветов, про обычаи,и, хотя бы не делать откровенную ерунду?
Смысл жизни у людей - делать все так, как они хотят и как устраивает лично их каждого по степени их индивидуального интеллекта, вкуса и воспитания. А остальное - хоть трава не расти! :lol: :roll:
rjhlb777

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение rjhlb777 » 10 сен 2010, 10:53

OlgaSh писал(а):делать все так, как они хотят и как устраивает лично их каждого по степени их индивидуального интеллекта, вкуса и воспитания.
-- Это среда комфортного обитания для отдельно взятого человека но увы к сожалению не смысл жизни.

А вот
OlgaSh писал(а):А остальное - хоть трава не расти! :lol: :roll:
это больше похоже на смысл жизни, по принципу "моя хата с краю" или "после меня хоть потоп" :) :D
Но может оказатся что чужой "Потоп " силнее чем "Моя хата" которая как бы с краю и все сметет :)
Earthling

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Earthling » 18 сен 2010, 08:59

У меня смысл жизни (если интересно) состоит из 3 составляющих:
1. Семья (здесь я в первую очередь имею ввиду жену и детей)
2. Работа (то дело или деятельность, которому ты решил посвятить свою жизнь)
3. И, наконец, познание окружающего мира и самого себя.
Каждый сам выбирает, что у него стоит на первом месте, что на втором и на третьем. Замечу, что у некоторых людей какие-то пункты могут отсутствовать вовсе, а какие-то можно объединить в одно целое и так далее. А вопросами вроде: "В чем предназначение человечества?" можно задаваться сидя где-нибудь за чашкой чая, поскольку никакой практической пользы они не несут (да и вообще людям свойственно преувеличивать свою важность для окружающего мира - отсюда часто возникают такого рода философские вопросы). Вывод: относитесь к жизни проще. :wink: Вот мое скромное мнение.
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение MaximOK » 19 сен 2010, 20:51

Взято с сайта Лаборатории альтернативной истории, послесловие к книге Андрея Склярова "Обитаемый остров Земля", в печать еще не запущена, но можно скачать бесплатно (думаю, не реклама, т.к. раздается даром в электронном виде (как и прочие книги автора), печатный вариант выйдет скоро, но уже за деньги):

* * *
Небольшое послесловие

Итак, картинка получилась далеко не всегда и не во всем приятной.

Мы – вовсе не венец природы, равно как и не результат действий некоего Вселенского Разума. Мы – всего лишь потомки гибридов, созданных для рабского служения. Мы вовсе не столь самостоятельны в своих поступках, как нам хотелось бы. И никто не собирается нас вести за ручку к тому счастью, которое было бы интересно нам самим. И даже наши интересы никому не интересны по большому счету…

Но «родителей» не выбирают. А мы – те, кто мы есть, какие бы мы при этом ни были. Это можно лишь принять. Но это и нужно принять, если мы хотим все-таки двигаться дальше, а не вскидывать лапки кверху.

И если мы хотим «счастья для себя», то никто извне нам его не подарит. В конце концов любой «бог-прогрессор» все равно руководствуется собственными интересами, а не нашими. «Счастье для себя» нужно обеспечивать самим, и двигаться к нему самим. И какие бы ни были ошибки, которые мы совершим на пути к этому «счастью для себя», но пусть это лучше будут наши собственные ошибки, а не вина какого-то другого «чужака».

Готовы ли мы пойти вперед сами и превратить «обитаемый остров» под названием Земля в «планету людей» – все равно в конечном счете придется решать каждому из нас…

Массаракш!..

* * *

Рекомендую прочитать всю книгу, автор "разрешает" не разделять его точку зрения :)
In God we trust, all others we audit
gruzinskaia alana
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 18:38

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение gruzinskaia alana » 12 фев 2011, 21:03

Абрикосов писал(а):
Ладно, мне тут по случаю взятку :) принесли (несколько бутылок настоящего грузинского
вина), но я ещё вернусь к этой теме.
Если это и в правду настаящее грузинское вино, а не поделка, сделанное в Нью-Йорке, после как выпите ее, то точно вернетесь с ответом на эту тему :D
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Абрикосов » 13 фев 2011, 11:55

Алана, ну это же я в августе писал, находясь в Москве. :)
Насчёт взятки я выразился шутя, образно, просто человек летел из Канады
через Борисполь и по случаю прикупил несколько бутылок грузинского вина,
мы их вместе и выпили.
А здесь, уже будучи в Канаде, я в LCBO купил несколько бутылок "Алазанской
долины", это было выпито трудовой общественностью с удовольствием.

Лично я всегда любил грузинские вина.
Киндзмараули, Хванчкара и другие - для меня это стандарт качества плюс
воспоминания мятежной юности. :D
[size=85][i]Totus mundus agit histrionem[/i][/size]
gruzinskaia alana
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 18:38

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение gruzinskaia alana » 13 фев 2011, 12:25

Абрикосов :)

Понятно :D
Я Вам письмо послала в личку, получили?

Извиняюсь за офф в теме :roll:
Lex

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Lex » 18 фев 2011, 09:15

Всю тему не читал, только первую и последнюю страницы, но увидел мнения, которые мне близки.
Согласен с тем, что смысл жизни в самой жизни. Эмоции, положительные и отрицательные, открытия и разочарования, любовь и ненависть, дружба и вражда, все это и многое другое наполняет нас, делает нас живыми людьми. Если отнять все это, наша жизнь не будет отличаться от жизни неразумных животных: родиться, выживать, оставить потомство и умереть. Глобальный путь у нас такой же, но с благодаря разуму и развитой психике мы способны на намного большее. Это как игра с конструктором, дана куча разных деталей, которая в несобранном виде не представляет собой ничего осмысленного. Но стоит вмешаться разуму, как все меняется.
Так же и с жизнью. Природа не говорит нам о каком-то Высшем предназначении. Относительный смысл, конечно, можно найти во всем. Но это детское мышление, которое ищет обоснование необходимости существования всего, что находится вокруг. Диван, чтобы сидеть, папа с мамой, чтобы кормить и защищать, луна и звезды, чтобы светить ночью. По моему мнению, эта привычка и является причиной более взрослых метаний в поисках уже глобального смысла, для человечества или целой вселенной.
Думаю, что самая разумная позиция в этом вопросе именно та, о которой я написал в начале. Счастье, персональное, семейное и общечеловеческое. Даже многочисленные религии, которые, казалось бы, предлагают намного более осмысленный и запутанный смысл, в конечном итоге предлагают именно его: вечное блаженство на небе, рай с сотнями девственниц :D , нирвана, выход из сансары и т.д. Конечно, все это подразумевает бессмертие, но мы тоже не лыком шиты. :) Не думаю, что с научной т.з. увеличение продолжительности жизни имеет какие-то принципиальные преграды. Социально-экономические - вполне возможно. Но, думаю, и с этим разберемся. :D
Простите за сумбурность изложения, не уверен, что правильно донес то, что хотел сказать.
Аватара пользователя
патриот
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 01:37
Откуда: Новосибирск

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение патриот » 14 июл 2011, 21:07

Samuraj писал(а): Но в чем смысл жизни? Что делать дальше? Вопросы банальны, скажете Вы, и тысячи лет философы так и не смогли дать ответы. В самом деле зачем и для чего мы? Может заработать много-много денег?
КАЗАНЬ, 14 июл - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что причинами катастрофы теплохода "Булгария", которая унесла жизни более сотни человек, стали безответственность, алчность и грубое нарушение правил технологической безопасности.
http://www.ria.ru/society/20110714/401767914.html
Алчность, мне кажется, можно смело вычёркивать из списка целей смысла жизни человека.
Это даже уже до Путина дошло.....

Ответить

Вернуться в «Беседка»