В чем смысл жизни?

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

В чем смысл жизни?

Сообщение Samuraj » 11 авг 2010, 07:34

Вчера весь вечер просидел на берегу и размышлял, бросая камни в воду. позади почти пять лет ожиданий, переездов и нервотрепки, затем поиск работы и обустройство на новом месте. Сейчас, когда все более-менее наладилось и стабилизировалось, я поймал себя на мысли, что достигнута очень высокая цель, и наконец можно расслабиться и наслаждаться жизнью. Но в чем смысл жизни? Что делать дальше? Вопросы банальны, скажете Вы, и тысячи лет философы так и не смогли дать ответы. В самом деле зачем и для чего мы? Может заработать много-много денег? Или посвятить себя семье и близким? А может махнуть на все рукой и просто валять дурака, беззаботно наслаждаясь каждой минутой жизни и не париться по мелочам? Или учиться и накапливать опыт и знания, что бы стать уважаемым специалистом и построить блестящую карьеру? Или вести здоровый образ жизни, заниматься спортом что-бы прожить подольше и помереть здоровым?

Оглядываясь назад в прошлое, я могу сказать, что многое сделал правильно. Хотя, сожалею иногда об упущенном времени, которое следовало использовать для обучения и развития. Но мудрецы говорят, что сколько не учись - все равно дураком помрешь :).

На нашем форуме есть люди, разменявшие пятый, а то и шестой десяток лет, и хотелось бы обратиться прежде всего к ним. Как Вы считаете, что же в этой жизни самое важное и что бы Вы изменили, глядя с высоты прожитых лет, если бы можно было вернуться в молодость?
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Matroskin » 11 авг 2010, 10:53

Тема очень сложная и, боюсь, ответов на ваши вопросы мы всё равно не найдём. Самурай, я точно так же думал в 30. Потом такие же мысли бродили в моей голове в 40. И точно такие же мысли бродят во мне в 50. А ответа я так для себя и не нашёл.

Вроде достигнута определённая планка в жизни, иммиграции, в возрождении. Вот, в форум пришёл, так сказать в народ. Стал всем помогать советом, делом, стал "уважаемым", как мне многие пишут... Да какой я "уважаемый", обычный человек. Что дальше? Заняться стяжательством и накопить миллионный счёт в банке? Недавно читал, что стяжательство не приносит удовлетворения. Стать проджект менеджером, чтоб в фирме реверансы мне делали? Это ли цель жизни? Сын вырос. Ещё год-два и начнёт свою, самостоятельную жизнь... Что впереди? Пустота. Старость вдвоём с женой на канадской завалинке? Где итог этой жизни?

Годы текут, как вода в Фиш Крике. Наберёшь полную горсть воды и держишь. Но она всё равно утекает сквозь пальцы, когда пальцы устанут плотно сжиматься...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Абрикосов » 11 авг 2010, 11:38

Протянуть ещё лет 25-30, накопить американских рублей лимона 2-3 к этому моменту.
А к этому времени откроются двери в бессмертие, будет изобретён эликсир жизни
или внедрят некую революционную технологию, и откроются новые горизонты...
Хочется путешествовать, хочется видеть разные страны и разных людей.
Порядка хочется, во всём. Хочется, чтобы голова наутро не болела.
При всей сумбурности вышеизложенного некоторые мысли выстраданны
и концептуальны.

Ладно, мне тут по случаю взятку :) принесли (несколько бутылок настоящего грузинского
вина), но я ещё вернусь к этой теме.
[size=85][i]Totus mundus agit histrionem[/i][/size]
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение slava3000 » 11 авг 2010, 14:04

Смысл жизни полностью отрицается например существованием смерти. И мораль про дом, дерево и сына ничего не меняет...
Если в ответ на эту "мудрую" сентенцию мне предложат "убить себя о стену" я отвечу, "Зачем? Это ничего не изменит.".
OlgaSh

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение OlgaSh » 11 авг 2010, 14:55

Самурай, а вместо бросания камушков, не пробовали почитать Святые Писания? Или просто поразмышлять о древней религии ваших предков. Ответ на душевные смятения следует искать здесь. На религиозных взглядах выращиваются определенные морально-этические убеждения и эти убеждения указывают нам смысл нашей (конкретно каждого чел) жизни.

Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Рыжая Багира » 11 авг 2010, 15:42

Сейчас у Вас чувствуется некоторое состояние опустошения, потому что Вы потратили очень много ресурсов: жизненных сил, денег, времени, родовых-семейных - в угоду практически одному параметру: пространству, месту проживания, причем и здесь не успев насладиться результатом выросли новые потребности. Возникает естественный вопрос, а зачем все это нужно? Ответ один, чтобы развиваться дальше. Постарайтесь восстановить те ресурсы, что просели, в первую очередь начните с жизненной энергии, сделайте для себя что-нибудь хорошее, за выходные нарисуте быструю картину - это Вас подпитает, у творческих людей когда они перестают подпитывать свой талант, всегда начинается депрессия. Когда у Вас в подписи была ссылка на Ваши работы (и я так поняла, что это Ваши картины, если что-то напутала, простите), я успела посмотреть: они прекрасны и очень свежи и необычны, мне понравилось необыкновенно, но чувствуется некая грань, некая черта, которую Вы не переступали в своем полете фантазии, значит так правильно для Вас и потом, только недосказанность придает совершенство. Теперь же, с переездом, который отнял так много сил и называется иммиграцией, у Вас есть уникальная возможность впитать свежую энергию новой для Вас земли, и выплеснуть ее во что-то еще более прекрасное, раздвинуть эту грань без того риска, до новых границ. Опять же повторюсь, если картины не Ваши, извините, но это даже не так и важно потому что это состояние пройдет.
The winner takes it all
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Рыжая Багира » 11 авг 2010, 15:45

Для меня смысл жизни на данный момент и с определенной целью в том, чтобы достичь баланса сил во всех сферах моей жизни, но на самом деле я так не думаю - это то, что я попыталась облечь в слова - для меня это скорее некий образ, как объемный кристалл внурти меня, который растет и отращивает разные грани по-разному, смотря что и как я делаю, уплощенно это как диаграмма-паутинка: один лучик - это деньги которые я научилась зарабатывать, вот время, которым располагаю, информация и знания, жизненная энергия, таланты и способности, семья, пространство для дальнейшего развития и многое другое (я его даже нарисовала с теми гранями, которые очень важны для меня). Это одновременно и ресурсы и результаты, цели которых я достигаю.
При этом я замечаю, что в принципе человек может жить и на полном нуле всего (нищие, аскеты и бомжи, но возможно у них есть свои ценности: степень личной свободы или что-нибудь еще) но эта жизнь не для меня, решила я для себя и никогда не позволю себе сказать, что "Мне много не надо". Другая часть людей (как правило их процент также не велик) могут жить не имея ничего, кроме какого-то одного ресурса и все остальные свои ресурсы они подчиняют этому, главному, например великий художник будет жить один, безжалостно тратя свои жизненные силы, деньги и все-все-все в угоду одному: таланту, будет писать и писать картины наращивая себе горб и лишая радостей жизни, потому что он просто не может или не хочет иначе, или как королева Елизавета откажется от всего в угоду власти, а скаредник будет копить и копить деньги. Эта линия поведения для меня также не приемлема. Мне нужно все и все самой лучшей пробы. При чем иногда я смотрю на себя и мне кажется, что у меня ВСЕ по нулям, а порой оглянусь назад, как я изменилась по сравнению с тем, что было и начинаю потихоньку себя уважать пусть за малые, но собственные и все-таки достижения.
The winner takes it all
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Samuraj » 11 авг 2010, 17:24

Друзья, спасибо что поддержали тему и за диагнозы тоже спасибо. Сказать по правде упадка сил я совсем не чувствую, даже наоборот, и депрессии никакой нет и сожаления. Просто интересно послушать мнения других участников форума на этот счет. Ведь у каждого свой Бог, своя вера, свой путь, свой слог, своя мера ... (с) Баста.

Для религии я пока не созрел, а картины и ролики те мои, просто админы попросили убрать ссылку из подписи, заподозрили что-то неладное :) С админами у нас спроить не принято, но если кому интересно - вот тот незаконченный сайт www.babygiant.ca Вообще это идея создания флеш-мульта в стиле симпсонов или даже south park и хорошенько постебаться над всем, что происходит вокруг: над Казахами, над Канадцами и над всеми, кто под руку попадет. Идея вынашивается и продолжение будет обязательно, но позже.

Ну что продолжаем тему? Лично мне понравились идеи про баланс и равновесие, и про то что нет вообще никакого смысла в жизни :)
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!
Ева

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Ева » 11 авг 2010, 21:45

Мне не 50 лет, не 60 и даже не 40, но я тоже много думаю на эту тему, и на тему смерти думаю и вообще о жизни, может надо уже меньше думать... но боюсь, с годами это только будет увеличиваться...
Смысл в жизни для меня лично, на данный момент, это иметь возможность помогать - родителям, брату, всем тем, кому это нужно и я это чувствую и вижу... делом, словом, рублем, улыбкой... И чем старше я становлюсь, тем больше и больше убеждаюсь в том, что это и есть благо. Реальное удовлетворение получаю, это удивительно ощущение, можно сравнить с счастьем... И по жизни мне везет с людьми, встречаю добрых людей, умеющих отдавать не прося ничего в замен.
Вы не подумайте, я ни какой нибудь ангелочек с крылышками, но другого смысла в жизни, я не вижу, по крайней мере сейчас...

Недавно была очень приятно параженна новостью, что Бил Гейтс предложил все миллиардерам мира, отдать ровно половину своего капитала на развитие наук для будущего и помощи нуждающимся людям и животным, он уже отдал и есть те, кто тоже подписал эти соглашения, многие еще раздумывают, а кто-то отказался. При чем, эти деньги не нужно отдавать сразу, они могут перейти и после смерти миллиардера.
OlgaSh

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение OlgaSh » 11 авг 2010, 23:14

Самурай а Вы рассматривайте религию как атеист, но современному ;). Чтобы понять куда мы идем, нужно представлять себе откуда. Ну не за деньгами же Вы в конце-концов ехали в Канаду. Я например, когда занималась духовными поисками, как-то вдруг серьезно узнала что мои предки на 250 предыдущих лет были мигрантами-иммигрантами. У них сформировался определенный уклад жизни и правила, которые они и передают потомкам. Главные правила-много работать для семьи, учиться, давать образование детям, развивать у детей любые проклюнувшиесь творч способн. Не накапливать материального, иметь детей и ждать внуков. Воспитывать внуков развивать их творч способн и т.д. СПС за ссылку, обяз посмотрю:) !
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Antoxa » 12 авг 2010, 00:33

Samuraj писал(а):Вчера весь вечер просидел на берегу и размышлял, бросая камни в воду.
Мне кажется что любой человек, достигая определенного возраста или этапа в жизни имеет склонность остановиться и поразмышлять над тем чего он достиг и какие новые цели он преследует.

"Смысл жизни" в контексте этого обсуждения достаточно просто определяется набором вещей которые нам в жизни наиболее важны. Чтобы это определить, наверное стоит подумать о чем бы вы жалели больше всего, если бы жизнь заканчивалась завтра ( 2012? :) ). Соответственно со временем эти приоритеты меняются. Если сейчас мне очень хочется посомтреть мир, попробовать на вкус жизнь в Канаде, побывать/пожить в других странах и интересных местах, при этом делить радость путешествий и новых открытий со своей семьей, то возможно через 20 лет (если доживу конечно) мои приоритеты изменяться.

Однако "Смысл жизни" как мне кажтся чаще упоминается в другом контектсе: зачем конкретно взятый человек и человечество в целом было создано? Какую роль играет каждый человек в существовании цивилизации? Какого мое в жизни предназночение?

Возможно какая то высшая цель в нашем существовании все таки есть, а возможно - это просто надуманная проблема для философа и вся наша цивилизация - не более чем высокоразвитый муравейник, до которого высшим существам (если такие вообще есть) особого дела то и нет. Если только соломинку засунуть чтомы кисленькой стала :)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Antoxa » 12 авг 2010, 00:34

Рыжая Багира писал(а):Мне нужно все и все самой лучшей пробы.
Респект :)
Аватара пользователя
Yang
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 21:52

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Yang » 12 авг 2010, 02:04

Да ,конечно каждый сам определяет для себя этот смысл .Но не казалось ли вам что есть одно общее в каждом человеке ,относительно данной темы(не беру в расчет отдельные особи,исключения как и везде).Так вот всех нас эта тема рано или поздно настигает.И неважно благосостояние и положение .И даже происхождение ,и не важен пол.Может это и есть ключ к решению этой дилемы.Вот я здесь снял ссылку многоуважаемого матроскина(отдельная благодарность) о рассуждениях Льва Толстого ,ранее не читал к своему стыду.В этой связи мне тоже как-то попалась интересная книжка Сомерсет Моэмаhttp://lib.rus.ec/b/37809/read и очень многие вещи как у Толстого так и у Моэма я встречал и те к которым приходил и сам.Очень много похожих размышлений и еще у одного интересного писателя Монтеняhttp://psylib.org.ua/books/monte01/index.htmможет кому будет интересно.Так вот мне кажется что главное это то что мы об этом думаем и этот вопрос не дает нам сладко почивать на лаврах разлагая нашу сущность.А эта мысль у всех не может быть случайной.В общем мне кажется суть вопроса здесь.
Чудеса случаются только тогда,когда человек ставит на карту все что имеет,ради мечты -которую не видит никто кроме него самого.
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Абрикосов » 12 авг 2010, 05:32

Samuraj писал(а):Как Вы считаете, что же в этой жизни самое важное?..
А вы ищете универсальный ответ или вас волнуют исключительно собственные
мироощущения? Как видите, даже если судить по нескольким ответам, пошел полный
разнобой, и это правильно.
Уважаемый Матроскин внимательно смотрит на утекающую сквозь пальцы воду, медитируя
о грядущем тендере на строительство вавилонской башни, не менее уважаемый Слава 3000
оспаривает народную мудрость, Ольга призывает читать Святые Писания, Рыжая Багира
покупает в ювелирном салоне золотое колечко высшей пробы, отталкивая при этом от
прилавка старушку, Ева восхищается благотворительностью небожителей, Антоха
экстраполирует смысл жизни отдельного индивида на судьбу всей цивилизации, товарищ
Абрикосов ... товарищ Абрикосов беседует с зелёными человечками, прыгающими у него
по клавиатуре, и борется с тяжким похмельем...
Зелёный человечек №1: "Ну что, Абрикосов, говорил же я тебе, не пей суррогатную
мадеру! И портвейн контрафактный не пей!".
Товарищ Абрикосов (заикаясь): "Вовсе это и не мадера была, а Хванчкара + Пиросмани".
Зелёный человечек №2: "Вот-вот, а слушал бы ты главного санитарного врача России
товарища Онищенко, то знал бы, что пить надо алкоголную продукцию дружественных
держав, и скажи на милось, ну какой идиот мешает красное и белое вино, ась?".
Товарищ Абрикосов (виновато): "Я...".
[size=85][i]Totus mundus agit histrionem[/i][/size]
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Samuraj » 12 авг 2010, 05:43

OlgaSh,
а Вы не путаете религию, например с историей? Или с основами воспитания детей ... Мои предки ничего не оставили -война все стерла. Поэтому я сам хочу оставить что-то для потомков.

Antoxa,
мне нравится идея, что жить нужно так буд-то это твой последний день. Один пристарелый миллионер так делал, но деньги закончились раньше. Не знаю, что было потом - кажется он "убил сибя апстену :)".
В самом деле, любому человеку нужна высокая цель в жизни, но проблема встает в выборе этой цели. Поэтому я часто обращаюсь к видевшим жизнь людям и спрашиваю, а что бы они изменили, вернувшись на 30-40 лет назад. Ведь так тяжело смотреть на людей, которые всю жизнь бились, идя к заветной целе и в конце жизни разочаровались и поняли, что все это было напрасно. Примеры разные встречаются: пожилые коммунисты, жены алкоголиков, родители непутевых детей, обманутые люди. Вот и думаешь после этого, а стоит ли посвящать свою жизнь без остатка кому-то или чему-то, ведь все так ненадежно в этом мире.

Иногда смотрю как из жизни уходят люди. Один человек - это большая потеря для близких и друзей, а другого как буд-то и небыло. Даже никто не впомнит его уже через неделю. Правильно ли жил тот человек? Или он просто тихо существовал? Это было бы самым большим разочарованием...
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!

Ответить

Вернуться в «Беседка»