Торможение компьютера, система на русском

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Торможение компьютера, система на русском

Сообщение Ani » 09 авг 2010, 22:35

Вопрос к специалистам в области IT, поскольку знаю, что таких на форуме много. Не обессудьте, что вопрос от чайника.

Дело в том, что мой ноутбук с некоторого времени начал жутко тормозить. Думаю, стоит ли нести его в ремонт или нужно исктать специалиста со знанием русского языка, поскольку вся система на русском?

Сможет ли англоязычный специалист разобраться в ней, или нужно обязательно искать русского?

Спасибо за ответы.
Я получила работу, о которой мечтала.

Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Торможение компьютера, система на русском

Сообщение MaximOK » 09 авг 2010, 23:31

Для начала неплохо бы на вирусы его проверить... особенно, если вы сами до этого никаких программ не устанавливали.
Вот, например, бесплатная утилита от Microsoft http://www.microsoft.com/downloads/deta ... laylang=ru
Также можно скачать в интернете либо вообще бесплатный антивирус (например, Avira), либо демо-версию.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Торможение компьютера, система на русском

Сообщение Matroskin » 09 авг 2010, 23:41

Удивлён, что Вы работаете в системе на русском языке... :roll: У вас вроде прекрасный английский. Я раньше первый год тоже работал на компе с русской системой,но потом, ввиду неудобства, перешёл на англоязычные загрузки и вообще всё у меня на английском в компе, даже наш форум. Так удобнее, не надо каждый раз ломать мозги с переходом на русский или на английский. Рекомендую, это вам принесёт облегчение... :lol:

А на счёт компа... думаю, что вы и сами сможете всё сделать. Первое,что вам нужно сделать, это купить за тридцатник кажись домашний антивирус Dr. Web, установить его на компе и запустить с детальной проверкой всех носителей информации - дисков. Загрузить его и купить лицензию - ключ можно прям с их веб сайта. Я её рекомендую. Будет проверять долго, но весьма эффективно. у меня он после Антивира и других разных антивирусных программ нашёл вирусы и я их удалил. Второе, что вам нужно сделать, это удалить все ненужные программы, установленные когда-либо и которыми вы не пользуетесь. Особенно дико работает аська. Я её вообще снёс. Ну и третье, это надо почистить диск (Clean up команда).

Если уж всё это не поможет, то надо будет смотреть что за программа есть столь много ресурсов. Откройте окошко Task Manager, путём кликания правой кнопкой мыши на нижней серой полосе задач (в одной полоске со Start). В Fall down menu вы увилите строчку Task Manager, на ней и надо кликнуть левой кнопкой. В открывшемся окне этого мэнеджера задач вы найдёте закладку Perfomance (на русском наверное должно быть "Выполнение", но уже не помню). Кликнув на ней вы увиддите два красивых зелёного цвета графика, которые обновляются каждую секунду. Так вот верхнее окно CPU Usage показывает насколько тяжело работает ваш компьютер. Это просто загрузка процессора компа. Теперь открывайте по очереди каждую программу и смотрите насколько сильно возросла нагрузка вашего процессора. Обычно все программы загружают процессор совсем слабо, если нет интенсивной работы в этой программе. Подвигайте мышкой интернсивно и вы увидите как загрузка на момент движения мышки немного возросла (с 1-3% до 10-20% полной нагрузки). Это работает программа - драйвер вашей мышки, и она требует некоторой нагрузки процессора. Если же при запуске какой-либо программы процессор вдруг начинает сильно грузиться (график прыгает аж под потолок - 80-100% и там держится слегка прыгая), то это и есть программа, которая мучит ваш комп и благодаря которой он не справляется с работой остальных программ. Её надо или снести или заменить другой аналогичной. Так методом тыка (перебора запуска всех программ) вы найдёте причину такой ненормальной загрузки вашего компа. Потом напишите нам и мы что-нить ещё посоветуем. Я сам не компьютерщик (тоже дилетант), но свой комп чиню почти всегда сам (кроме особо тяжёлых случаев,когда помогают друзья). Вероятно компьютерщики нашего форума подскажут что ещё можно сделать. Это первое, что мне пришло в голову.

А канадский мастер скорее всего работать с русскоязычной версией не будет.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Ева

Re: Торможение компьютера, система на русском

Сообщение Ева » 10 авг 2010, 00:56

А канадский мастер скорее всего работать с русскоязычной версией не будет.
Согласна с Матроскиным. У меня тоже русифицированный ноут-бук, в России покупала. Мой гр.муж, IT-специалист, так вот он когда смотрит его, то переводит его на английский, т.е. меняет настройки языка, или что-то там делает такое, я не вникаю. Смысл в том, что он хоть и знает русский очень хорошо, но технический русский, для него - темный лес :roll:
vlad-k
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 май 2010, 23:24
Откуда: USSR-Russia

Re: Торможение компьютера, система на русском

Сообщение vlad-k » 10 авг 2010, 01:13

Ani писал(а): Сможет ли англоязычный специалист разобраться в ней, или нужно обязательно искать русского?
Специалист, безусловно, разберётся в чём проблемы: с компьютером ли или же с установленной системой (Windows остаётся Windows'ом при любой раскладке клавиатуры и, кстати, англо-язычная поддержка в системе установлена по умолчанию). В Вашем случае без специалиста, на каком бы языке он не говорил, похоже, не обойтись

Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Торможение компьютера, система на русском

Сообщение Ani » 10 авг 2010, 09:53

О! Спасибо огромное всем за ответы!
У меня стоит лицензионная версия Касперского, он обновляется сам по себе и часто, новый ключ покупается каждый год. Думаю, что проблема не в вирусах.

Матроскин, дык система на русском, так как купила я его с такой системой по умолчанию. А как ее поменять на английский - для меня темный лес. Спасибо Вам за советы по оптимизации работы! Буду пробовать, по результатам отпишусь. :wink: У меня просто караул - Офис открывается несколько минут! А раньше комп работал отлично. :cry:
Я получила работу, о которой мечтала.
Ева

Re: Торможение компьютера, система на русском

Сообщение Ева » 10 авг 2010, 10:03

Ani такое торможения компа, может любого с ума свести! Мне кажется, не нужно портить нервы, найдите русского програмера, в русских газетах много услуг, такие тоже есть, или по инету в объявлениях...
А то не дай бог, сделаете что ниб. не то, и весь комп полетит или все программы....
vlad-k
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 май 2010, 23:24
Откуда: USSR-Russia

Re: Торможение компьютера, система на русском

Сообщение vlad-k » 10 авг 2010, 13:30

Ani писал(а):Офис открывается несколько минут! А раньше комп работал отлично
Ani, посмотрите сколько на диске осталось свободного места, если меньше 10 процентов, тогда справитесь сами без помощи специалистов, удалив какие-нибудь свои файлы (фотографии, фильмы, но только не системные)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Торможение компьютера, система на русском

Сообщение Antoxa » 10 авг 2010, 13:55

Ani писал(а):Дело в том, что мой ноутбук с некоторого времени начал жутко тормозить.
Есть у Windows такая особенность: когда то наступает момент когда его нужно просто переустановить и все будет хорошо :)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Торможение компьютера, система на русском

Сообщение Matroskin » 10 авг 2010, 13:59

Да, надо чистку компа произвести, аж уж потом всё остальное. Запишите на DVD (или на мемори стик) всё, что есть ценного на компе на всякий случай, включая ссылки браузера (они должны быть в отдельной папке на вашем диске, где стоит Мои документы).

Касперский - не самый лучший антивирусник (многие так говорят). Если срок ключа истекает, то перейдите на Dr Web. Давно делали сканирование всех дисков хотя бы своим Касперским? Если давненько,то обязательно просканируйте, кликнув правой кнопкой мыши на диске и выбрав в фолдаун меню опцию просканировать с касперским. Задайте в настройках касперского "детальное сканирование", наверняка он найдёт что-то, что ранее пропустил (не успели вовремя апдейтить вирусную базу), а теперь найдёт. Чаще всего причина такого торможения - вирус, работающий в циклическом режиме на вашем компьютере. Например, он всё время сканирует все диски компа на предмет нахождения какой-либо инфы, но не находит. Но продолжает опять и опять сканировать, тормозя работу всей системы. Причину найти не так уж сложно. У меня была аналогичная проблема, когда я для загрузки нужного мне софта от ребят с Москвы установил какую-то прогу для скачивания инфы,ибо они её закачали с помощью этой же проги. Софт я скачал, а программа осталась. И уменя комп начал тормозить. Уровень юсадж всё время был высокий, а программа запускалась автоматически с включением компа. Так вот, я поочерёдно вырубал все проги,з апускаемые в авторежиме и когда вырубил эту, мой комп сразу утих (диски перестали жужуать и юсадж стал около 0%) и комп стал молниеносно работать. Тогда я просто снёс эту прогу и всё встало на свои места. Предполагаю и у вас что-то аналогичное может быть.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Торможение компьютера, система на русском

Сообщение MaximOK » 10 авг 2010, 17:21

Matroskin писал(а):Касперский - не самый лучший антивирусник (многие так говорят)
Да :) раньше иногда именно он и приводил к тормозам всей системы... :)
кроме вирусов есть еще и другая нечисть.
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Торможение компьютера, система на русском

Сообщение Ani » 10 авг 2010, 18:10

vlad-k, спасибо. Действительно, свободного места было менее 10%. Почистила.
Antoxa, я только один раз в жизни переустанавливала Windows (на этом компе, кстати). Еще раз боюз...
Matroskin, следовала всем Вашим инструкциям. Столько нового узнала о своем компе :lol: Спасибо. Также сделала полную проверку на вирусы и даже... дефрагментацию!
После выполнения всех этих манипуляций работа немного ускорилась, но файлы по-прежнему открываются по несколько минут. Это ненормально, не знаю что делать дальше. Все еще актуален вопрос, разберется ли англоязычный специалист в русской системе или нет? :roll:
С антивирусом у меня особая история. Три года подряд у меня был бесплатный Avira. Несколько недель назад комп начал тормозить не по-детски. Я снесла Avira и установила демо-версию Dr. Web, а также провела полную проверку компъютера, ничего нехорошего не обнаружено. После истечения времени бесплатного пользования Доктором Вебом, мне родители предложили поделиться их лицензией Касперского. Они ее покупают, но у них всегда один ключ остается лишним (о чем я не знала). Итак, я установила Касперского, провела проверку. Все в ажуре - вирусов нет, спайвеэр нет, а комп тормозит жутко.
Кстати, хоть и я полный чайник, но все программы, в том числе - антивирусы, я удаляла через Панель управления - Установка и удаление программ. Так что наличие в работе нескольких антивирусов отпадает.
Ева, спасибо за сочувствие! Пытаюсь найти выход!...
Я получила работу, о которой мечтала.
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: Торможение компьютера, система на русском

Сообщение Samuraj » 10 авг 2010, 21:32

Кстати, на будущее всем могу посоветовать зарегистрироваться в https://secure.logmein.com/ и установить программу на компьютер. Потом сообщите логин/пароль знакомому IT-гению, который удаленно сможет подключиться к Вашему компу и посмотреть на него. Софтинка гениальная, т.к. позволяет достучаться до удаленного компа даже за NATом и большинством файрволов. Используется обычный браузер для подключения по HTTPS. Я поставил этот софт родителям дома и теперь они в полной безопасности. В случае проблем я просто подключаюсь к их компу и смотрю, что они там сломали опять :)
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Торможение компьютера, система на русском

Сообщение Stas.z » 10 авг 2010, 23:49

Samuraj писал(а):Я поставил этот софт родителям дома
Тоже поставил родителям :)
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Торможение компьютера, система на русском

Сообщение Stas.z » 10 авг 2010, 23:50

Да про русский и английский.
Как-то в Израиле еще приходилось чинить подобное, вот только была проблемка, Windows был на немецком, а его хозяин не говорил ни на иврите, ни на английском :)
Было весело.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.

Ответить

Вернуться в «Беседка»