Москва слезам не верит...

Обсуждаются любые темы
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Москва слезам не верит...

Сообщение Discoverer » 08 апр 2011, 05:27

Посадить не посадили, но нервы потрепали. Когда я был соискателем в НИИЯФ, нашей темой заинтересовалось одно отечественное ГСКБ. И черт меня дернул в приватной беседе за ужином рассказать о своей работе в Шотландии, о взглядах в сторону Канады, и о плачевном состоянии российской науки в целом. Ко мне в одноклассники вдруг стали заходить невидимки и явно выдуманные персонажи, в телефоне стали раздаваться странные щелчки, а мой шеф вызвал меня на откровенную беседу. Может это паранойя конечно по большей части, но факт моей "проработки" был явно заметен.

По поводу языка, согласен на 100%. Я, к примеру, мониторил диссертации в американских библиотеках, и заказывал интересные мне. Таким образом удавалось не только отслеживать успехи моей специализации в мире, но и использовать некоторые научные наработки. А как это помогало найти нужные публикации и литературу! :roll: У нас ведь за последние лет двадцать ничего относительно путного не издавалось. Да и вообще, чувствуешь себя гораздо лучше, когда на какой-нибудь международной конференции встаешь и задаешь вопрос выступающему на родном ему языке.

Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Москва слезам не верит...

Сообщение Ceasar » 08 апр 2011, 11:22

Ко мне в одноклассники вдруг стали заходить невидимки и явно выдуманные персонажи
Dis, ну вы даете! Нашли где персонализироваться… Я эти жадноклассники сразу раскусил что он на прицепе. Правда было дело завел там аккаунт но на "Васю Пупкина", нашел людей что меня интересовали да и ретировался оттуда. И всякие Мой Мир на мэйлру - таже ерунда.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Москва слезам не верит...

Сообщение spqr1945 » 08 апр 2011, 11:29

Все переходим на фейсбук! :D
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Москва слезам не верит...

Сообщение Ceasar » 08 апр 2011, 11:31

Все переходим на фейсбук!
Каюсь на меня тама еще нет :(
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Москва слезам не верит...

Сообщение Ceasar » 08 апр 2011, 11:51

Discovery писал(а):Это да, безденежье изматывает.
Когда семья, дети - это понятно. Но вот недавно был случай который меня просто поразил. Мой старый приятель с моего родного города попросил найти своей племяннице работу в Москве - она закончила региональный университет, экономист, красный диплом и все такое… Кроме того ее подруга уже живет и работает в Москве, снимает квартиру и вроде как готова ее к себе взять чтобы не скучно было и разбавить платеж аренды на двоих. Ну проманиторил по знакомым, друзьям и тд и тп. Нашел место в одной из крупных московских фирм, со стартовой зарплатой в 45 тыщ. рублей. С месяц назад слетал в свой родной город, встретился и с другом и с племянницей. Рассказал ей про вариант… И … услышал "фииииии, я думала минимум штук на пять баксов! А как же клубы, салоны красоты, маникюр…". Когда я сказал что для старта это очень даже хорошо мне было заявлено "Ну как! Я вчера смотрела Дом 2 и там Ксения Бородина рассказывала…" Я даже разговаривать не стал, послал ее в мягкой форме…
Я приехал в Москву 10 лет назад на 350 долларов зарплаты (ну правда первый год мне оплачивали съем квартиры), причем мне было 28 лет. А тут тебе в 23 года предлагают работу в московской престижной организации, с белой зарплатой и соц.пакетом, а ты мне заявляешь про Дом 2 и маникюр? Таким конечно и на 10 тысяч долларов в месяц будет мало… Как писал в свое время (по моему) Низами "Чаша желаний бездонна, в ней можно утонуть".

Lisitsa

Re: Москва слезам не верит...

Сообщение Lisitsa » 08 апр 2011, 12:15

А я уже давно на работу никого не устраиваю, если только человек очень, просто отчаянно нуждается. У всех представления о жизни разные. То что для вас хорошо, для другого неприемлемо, и наоборот. А иначе, ты будешь для кого-то стараться, наизнанку выворачиваться, а тебе скажут вот это: "Фии" :-( Пусть сама постарается, порассылает резюме, походит по конторам. То, что легко дается никогда не ценят. Да и у многих представления о своей персоне очень завышены. А когда они сами, без чужой помощи попытаются изменить свою жизнь, вот тогда все встанет на свои места.
Ко мне как-то, полтора года назад, подруга дочери обращалась с просьбой дать ей совет по трудоустройству. Неплохая девочка, но звезд с неба не хватает. Москвичка, образование школьное, аттестат троечный, дополнительных знаний и навыков никаких, без профессии, внешности не очень презентабельной, в офис таких не берут. Спрашивала может ли она, не получая специального образования, не имея дополнительных нужных на рынке навыков и умений, претендовать на работу получше. (А работала она на тот момент в "Ростиксе" официанткой, кажется, на зарплату в 20 тыс. руб.). Я ей, конечно, предложила посидеть и подумать, с точки зрения работодателя, что она представляет собой на фоне серой массы, для того, чтобы ей платили не 20 тыс, а 40. Задумалась, помозговала, посидела у меня, помониторила работные сайты. Сделала для себя выводы. Сейчас продолжает работать в "Ростиксе". Хотя, могла бы и пойти учиться. Но не хочет. Так и многие. Халявы хотят. Это в людях неистребимо.
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Москва слезам не верит...

Сообщение Ceasar » 08 апр 2011, 12:24

Lisitsa
Та вроде маниторила и резюме рассылала. Максимум что ей высветело более менее нормальное - младший специалист в местное Теруправление Росимущества… На З.п. 7500 вроде…
Я тоже уже давно никого не устраиваю, устроил двоих в своей жизни - в первом случае на меня взъелся тот кого устраивал - во втором тот к кому устраивал… Тут просто приятель хороший и помог мне в одном вопросе, вроде как в благодарность попробовал. Но вот - маммзель решила что 45 тыщ для нее одной из десятков тысяч стремящихся в столицу - маловато будет…
Lisitsa

Re: Москва слезам не верит...

Сообщение Lisitsa » 08 апр 2011, 14:00

Ну что сказать :-) Молодо-зелено, своих шишек не набито. Ведь многие считают, что в Москве манна небесная регулярно падает и зарплаты у всех по двадцать тысяч убитых енотов еженедельно. Говорят, что молодость - это единственный недостаток, который проходит с годами :-) Ну, и дефицит серого вещества сказывается. Была бы умная, сама бы села за компутер, почитала, с народом пообщалась, знала бы что почем.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Москва слезам не верит...

Сообщение NeverAgain » 08 апр 2011, 17:03

Discovery писал(а):Зато вот в течение месяца поисков меня подобрал канадский работодатель.
Вот это очень гуд. Поздравляю с оффером и, как говорится, хорошего приземления на канадчине. :)
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Москва слезам не верит...

Сообщение Discoverer » 08 апр 2011, 17:08

Спасибо! :)
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Москва слезам не верит...

Сообщение Ceasar » 17 апр 2011, 13:27

Если не снимаешь жилье, если без семьи, то жить на эти деньги можно. Но получить ипотечный кредит уже нельзя
Не согласен. Моя коллега (должность у нее пониже но тем не менее) - сидим в одном кабинете, вместе ходим в буфет на ланч и в офисную столовку на обэд, получает в среднем 100 тысяч рублей в месяц. Снимает с подругой на пару двухкомнатную квартиру (показывала снимки на мобильном - квартира приличная, с ремонтом, мебелью, техникой, широкополосным интернетом и прочее), при этом - ходит в фитнесс клуб, на рок концерты, в те же салоны красоты (когда надо так сказать марафет навести - естественно не каждый день) ездит в отпуска в Европу (отдохнуть и пошопиться) и комфортно себя чувствует. И таких я знаю немало.
Тут говорят "ипотечный кредит не дадут". А что в ипотечном кредите все счастье московское? Москва - по недвижимости один из самых дорогих городов мира, так надо ли вот так приехав стремиться сразу купить квартиру здесь? Можно ведь пойти постепенно - как сделал один мой приятель - купил сначала квартиру в Звенигороде - это в 40 км от Москвы, благо цены там (на тот момент) были в три раза дешевле московских. Стал ее там сдавать эту квартиру и тем самым компенсировал свои затраты на съем жилья в Москве - частично, но все таки высвободил часть ежемесячных средств которые в обязаловку отдавал за аренду. Через пару лет, сберегая определенную сумму (ежемесячно отчисляя с дохода часть на банковский счет) сумел скопить вполне достаточный капитал, чтобы продав квартиру в Звенигороде и добавив свои сбережения сделать первоначальный взнос, добрать ипотечный кредит и купить новостройку в Куркино (есть такой московский район). И кстати все это он сделал на зарплату примерно в 30000 долларов в год. Он и сейчас выплачивает проценты по ипотечному кредиту (и ему платить еще лет 5-7), но рад что теперь пусть и платит аннуитентный (или дифференцированный - точно не помню) платеж, но за свое жилье - не "бабусе за пожить" :) . Так что… Вот так! :D
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Москва слезам не верит...

Сообщение Ceasar » 10 сен 2011, 13:33

А вот как было в Москве 115 лет назад :)

"В 1896 году население Москвы составляло 1 млн 38 тысяч 591 человек. 2/3 жителей родились вне Москвы. Каждый второй житель - неграмотный. Каждый десятый живет в подвале. Церкви принадлежит 1/10 городской территории. Дворянам - 1/6. Купцам - 1/3. Монастырей в городе 21, церквей - 313, библиотек 4, ресторанов 46, пивных 428, трактиров 574. 1/3 городских доходов дает питейный сбор… "
М. Горький "Жизнь Клима Самгина"

:roll:
Аватара пользователя
Dina Svet
Местный житель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 08:51

Re: Москва слезам не верит...

Сообщение Dina Svet » 10 сен 2011, 17:01

Самый первый фильм, который я смотрела в только, что построенном кинотеатре нашего маленького городка. Мне всегда, особенно в детстве, нравилось, как заканчивается первая серия и начинается вторая. Вот так пролетит вся жизнь, как во сне, а так хочется, чтоб конец сна был счастливым. А еще мою младшую дочь зовут Александра :)
Россия – громадная равнина, по которой носится лихой человек.
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят, что хотят.
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Москва слезам не верит...

Сообщение Ceasar » 17 сен 2011, 15:06

Самый первый фильм, который я смотрела в только, что построенном кинотеатре нашего маленького городка
А я еще пионером - школьником смотрел по ТВ… Тогда конечно его не понял, но позже - когда книку перечитал, очень интересно было. М. Горький все-таки монстр :)
Вот, кстати очень нравится момент, диалог Клима с дьяком во время кутежей Лютова в Москве, как предыстория - дьяк спел стишок о том, как Васька Калужанин вымолил у Христа "рубль неразменный", как не трать и не истратишь, как меняй не променяешь… :) :

" - Очень оригинально это у вас. И - неожиданно. Признаюсь, я ждал комического...
Дьякон выпрямился, осветил побуревшее лицо свое улыбкой почти бесцветных глаз.
- Комическое - тоже имеется; это ведь сочинение длинное, восемьдесят шесть стихов. Без комического у нас нельзя - неправда будет. Я вот похоронил, наверное, не одну тысячу людей, а ни одних похорон без комического случая - не помню. Вернее будет сказать, что лишь такие и памятны мне.
Мы ведь и на самой горькой дороге о смешное спотыкаемся, такой народ!

Изломанно свалившись на диван, Лютов кричал, просил:
- Оставь, Костя! Право бунта, Костя...
- Бабий бунт. Истерика. Иди, облей голову холодной водой.

Макаров легко поднял друга на ноги и увел его, а дьякон, на вопрос Клима: что же сделал Васька Калужанин с неразменным - рублем? - задумчиво рассказал:
- Вернулся Христос на небо, выпросил у Фомы целковый и бросил его Ваське. Запил Василий, загулял, конечно, как же иначе-то?

Пьет да ест Васяга, девок портит,
Молодым парням - гармоньи дарит,
Стариков - за бороды таскает,
Сам орет на всю калуцку землю:
- Мне - плевать на вас, земные люди.
Я хочу - грешу, хочу - спасаюсь!
Все равно: мне двери в рай открыты,
Мне Христос приятель закадышный!

- А ужасный разбойник поволжский, Никита, узнав, откуда у Васьки неразменный рубль, выкрал монету, влез воровским манером на небо и говорит Христу:

"Ты, Христос, неправильно сделал, я за рубль на великие грехи каждую неделю хожу,
а ты его лентяю подарил, гуляке, - нехорошо это!"… "
(с)
:mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Беседка»