"Русский крест" или Демографичесикй взрыв?!Что ждет Россию?

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: "Русский крест" или Демографичесикй взрыв?!Что ждет Россию?

Сообщение Абрикосов » 20 июл 2010, 14:03

tais писал(а):Про высокую рождаемость в бедных странах и низкую в богатых- на первый взгляд бесспорные примеры Гондурасов и Европы. Но, углубитесь в проблему. Вот вам для начала затравка- Арабские Эмираты. Вырос ( значительно) доход населения, и вся инфраструктура страны, и в разы выросла рождаемость ( точно не помню, но в среднем не каждую женщину, в среднем, приходится около 5 детей- в России 1 ребенок). На рост рождаемости однозначно повлияло повышения уровня благосостояния граждан.
Вы погорячились, в Эмиратах на каждую женщину приходится 2,4-2,5 ребёнка.
Прости господи, неудобно писать десятичные дроби, но статистика, будь она неладна. :)
Это нисколько не умаляет того факта, что там действительно ведётся целенаправленная
борьба за рост благосостояния граждан, за семью, за рождаемость, за браки между
аборигенами (выразимся так). Острова строят, детей своих в оксфорды и кембриджи
учиться отдают, в смысле в рамках государственной программы.
И там очень интересные люди, спокойные лица, фантстические типажи, сидит компания,
пьют кофий, некоторые из них имеют классическую арабскую внешность, некоторе -
практически негры, а один-два - практически европейские черты лица, и при всём при
этом чувствуется, что все они из одного клана, одного племени. :D
Я был в Эмиратах пару раз, и думал про себя, боже мой, всего лишь 40 лет назад,
бедные бедуины, на измученных задроченных верблюдах ... это ж надо так стране ума
дать, так подняться, молодцы.
[size=85][i]Totus mundus agit histrionem[/i][/size]

Dreiser
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 09:59
Откуда: Nottingham, UK

Re: "Русский крест" или Демографичесикй взрыв?!Что ждет Россию?

Сообщение Dreiser » 20 июл 2010, 17:30

Абрикосов писал(а):Я был в Эмиратах пару раз, и думал про себя, боже мой, всего лишь 40 лет назад,
бедные бедуины, на измученных задроченных верблюдах ... это ж надо так стране ума
дать, так подняться, молодцы.
Вы слегка преувеличиваете достижения жителей Эмиратов. В ОАЭ очень много нефти и газа (страна по запасам обходит Россию с ее 140 миллионами населением, и входит в 10-ку по добыче), а население всего 5 миллионов, можно себе представить сколько нефти на душу населения. Да и 40 лет назад они уже не были бедуинами, долгое время там работали английские компании (Эмираты до 1971 года были английской колонией), очень много месторождений были найдены и разработаны в результате концессионных соглашений. Одним словом им повезло родится на нефти и иметь продвинутых хозяев, которым была ценна их нефть. Россия нефть тоже имеет, но Россия слишком большая, что бы для хорошей жизни хватало одной нефте-газовой иглы. Поэтому дело тут не в каком либо "особом" уме эмиратцев.
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: "Русский крест" или Демографичесикй взрыв?!Что ждет Россию?

Сообщение Абрикосов » 21 июл 2010, 00:15

Dreiser писал(а): Вы слегка преувеличиваете достижения жителей Эмиратов...
Ну разве что слегка... :)
Вы же понимаете, что одно дело - обладать, "повезло родиться".
И совсем другое дело - грамотно этим счастьем распорядиться.
[size=85][i]Totus mundus agit histrionem[/i][/size]
OlgaSh

Re: "Русский крест" или Демографичесикй взрыв?!Что ждет Россию?

Сообщение OlgaSh » 21 июл 2010, 02:48

мне кажется в процветании ОАЭ "рука Запада" сыграла немаловажную роль. Туда наверное не так стремно инвестировать, и очень, очень выгодно.

Ответить

Вернуться в «Беседка»