скажите мне, что все будет хорошо

Обсуждаются любые темы
Ответить
Murka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 01:25
Откуда: Montreal Qc CA

скажите мне, что все будет хорошо

Сообщение Murka » 22 июн 2010, 05:25

Я, наверное параноик!
Еще неделю назад мы с супругом и двумя детьми, полноправными членами семейного совета, решили окончательно и , как мне тогда казалось, безповоротно - едем Канаду!
Страна - красивейшая! природа - сказка, чистота - абсолютная, безопасность, стабильность..... Профессиональный опыт супруга дает уверенность в финансовой стабильности. Уровень жизни ...

Надела на свои голубые глаза розовые очки - и вижу себя матерью семейства, женой, хозяюшкой. Думаю, что ж двое - третьего рожу! Это ж здорово, когда страна радуется рождению твоих деток.

И тут я попала на этот форум.....

Картинка изменила окрас.... Канада вырисовалась страной-монстрой:

1. Медицина - это САМЫЙ важный для нас вопрос - вызвала состояние "не спала две ночи"
2. Образование - получается, исходя из прочитанного, наше-то лучше-то будет. Хотя я от нашего впадаю в истерику, когда наблюдаю деградацию школяриков.
3. Ну почему женщина обязана работать? Разве жена, мать - это не работа? Кто лучше мамы воспитает чадо? Как это декрет до 5 месяцев? Бред! Не стыкуются у меня эти факты с мнением о стране, которая заботится о будующих поколениях!

Мадам, уже осевшие в Стране за океаном! Неужели это все правда? Неужели все, дествительно так грустно?

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: скажите мне, что все будет хорошо

Сообщение Discoverer » 22 июн 2010, 06:38

Я не мадам, и еще пока не за океаном, и все же позвольте ответить. :) Думаю, Вы свой выбор уже сделали. А раз сделали, не слушайте никого и двигайтесь к намеченной цели. На форуме, да и вообще с сети, достаточно историй удачливых оптимистов, пример которых достоин подражания. По поводу авторов, лелеющих канадский негатив, я бы предложил им приехать обратно, да не в гости, а пожить, поработать.

Матроскин в свое время замечательный анекдот рассказал:
Трое сидят в подъезде среди плевков, окурков и косясь на лужу мочи в углу на полу. Налили бормотухи в три пластиковых стакана (на гранёные нет денег). Выпили, закусили кусочком хлеба, подавив рвотные рефлексы... Один из них, закурив Приму, говорит мечтательно: "Хорошо сидим, пацаны"...

В это же время трое других в смокингах и бабочках сидят в британском клубе на Окленд Стрит. Жарко горит камин, оставляя отблески на дубовых панелях, в рюмках поблёскивает коньяк 50-летней выдержки. Кто-то играет в бильярд, кресла мягкие, выделанные из крокодиловой кожи. Один из них, затянувшись дорогой гавайской сигарой, говорит "Эх, господа, ... загибается старушка Европа..."
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: скажите мне, что все будет хорошо

Сообщение Ani » 22 июн 2010, 12:02

Murka, все сильно зависит от вашего стартового финансового положения в Канаде. Если вы живете в Питере или Москве, тогда, продав там квартиру, сможете не заморачиваться здесь по поводу жилья, моргиджа и работы на первое время. Если нет, тогда см. такие ветки, как "в Канаде вы получили то, чего ожидали" и т.д. Люди говорят о том, что накипело. Что есть, то есть, как говорится. Однако учтите одну особенность - человеку свойственно жаловаться, когда плохо и воспринимать как должное, когда хорошо.

С моей точки зрения, самый основной плюс Канады заключается в безопасности (вечером по улице ходить не страшно). При этом трезво оцените свои шансы нахождения работы (см. ветку Самурая и Геобоба).

Я считаю, что по профессиональной программе ехать можно либо если на Родине совсем припекло, либо если вы очень сильный и целеустремленный человек, каких мало.
Я получила работу, о которой мечтала.
Ева

Re: скажите мне, что все будет хорошо

Сообщение Ева » 22 июн 2010, 12:06

Murka в Канаде конечно полно своих проблем, но поверьте, что все "проблемы Канадские" по сравнению в Российскими, кажутся - детским лепетом на лужайке!
На самом деле здесь очень классно жить, все для людей сделано, а самое главное, на мой взгляд, что Канада дает каждому человеку, в любом возрасте - возможность добиться всего, что ты хочешь, чего в России сделать крайне трудно, имея даже гениальные мозги.
Так что - не переживайте все будет хорошо!

А еще, почитайте мою подпись и верьте в это :D
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: скажите мне, что все будет хорошо

Сообщение Ani » 22 июн 2010, 12:10

Ева, как прикольно наши посты стали рядом. :lol:

Чего-то не в тему вспомнился анекдот о пессимисте и оптимисте. Знаете, чем оптимист отличается от пессимиста? Пессимист говорит: "Хуже не бывает...", а оптимист радостно: "Да, что ты? Бывает, бывает!"
Я получила работу, о которой мечтала.

drozdoff

Re: скажите мне, что все будет хорошо

Сообщение drozdoff » 22 июн 2010, 12:17

В России живут одни оптимисты, пессимисты уже все уехали :D
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: скажите мне, что все будет хорошо

Сообщение Ani » 22 июн 2010, 12:21

drozdoff, :lol:
Я получила работу, о которой мечтала.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: скажите мне, что все будет хорошо

Сообщение nutick » 22 июн 2010, 12:33

:lol:
Года три назад когда разговаривала со знакомым, о том, что надо уезжать, говорю и ему, чтобы двигались, а он сказал: "нет, я останусь, не хочу пропустить самое интересное" :lol:
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: скажите мне, что все будет хорошо

Сообщение Matroskin » 22 июн 2010, 12:58

Murka, правильно Ева написала.

И ещё от себя добавлю. Не слушайте вы этого старого ворчуна Матроскина! Он, паразит, сам в Канаде сидит, вон, колбасу трескает, отъелся... :mrgreen: А других стращает. Это он не хочет, чтоб в Канаду слишком много иммигрантов ехало, а то колбасы не останется... :lol: Вечно ему всё не так, то медицина плохая (а сам лечится), то продукты дерьмовые (а сам колбасу жуёт), то моргиджи его не устраивают (а сам, гад, живёт в своём жилье, взяв моргидж)... :mrgreen:

А если серьёзно, то могу вам сказать, что не смотря на критику, прозвучавшую здесь в форуме, жизнь в Канаде всё-таки лучше, чем в той же России. Да, здесь безуслдовно есть свои проблемы. Однако смею заверить вас, что они решаемы. Ну очередь в имёрджинси, но в конце концов, можно сесть на машину и поехать в другое отделение, где очередь поменьше или вовсе уехать из этой провинции. Образование... хм, оно на мой взгляд неудовлетворительное в школах, однако в университетах учат так, как Россиянам и не снилось. Требуют по полной программе. Все друзья моего сына, которые учатся в университетах, учатся не покладая рук, ибо здесь за деньги оценку не поставят, и это каждый студент понимает. Женщина обязана работать? Отнюдь. Многие канадские женщины не работают. Если у вас муж будет получать зарплату хотя бы тысяч 80 в год, а это реально для квалифицированных работников, то вы о работе можете забыть, и отпуск по уходу за детьми вас будет мало волновать.

Хочу пояснить, что видимо я несколько перегнул палку, описывая "ужасы медицины" и другие "ужасы" Канады :mrgreen: . Могу сказать в своё оправдание только одно, что пишу это для того, чтоб все форумчане представляли реальную картину, а не ту, что пишут в Викитревел и другие подобные идеализаторы Канады. Честно если, то противно читать, что "в Канаде медицина на высоком уровне", хотя на мой взгляд высокий уровень это тогда, когда тебе по прибытию почти сразу принимают и отправляют на диагностику, а направление к специалисту дают не в течение месяца-двух, а через несколько дней. Тем не менее, все мы тут живём, и пока не померли от медицины. То, что вы два дня не спали, это хорошо. Боюсь, что по прибытии в Канаду вам придётся провести ещё много бессоных ночей. И не только из-за медицины. Но всё в конце концов когда-нить устраивается, и спустя лет пять, вы почувствете, что вжились в эту систему, что она вам уже кажется естественной и близкой. Конечно, некоторые моменты канадской жизни всё-равно будут раздражать, но поверьте старому коту, что раздражение Российской действительностью куда более реактивнее. Поэтому хочу вам в заключение сказать: решили, значит надо двигать.

Волка бояться, в лес не ходить.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Murka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 01:25
Откуда: Montreal Qc CA

Re: скажите мне, что все будет хорошо

Сообщение Murka » 22 июн 2010, 14:15

:D :D :D
Спасибушки, огромное!
Переходила день с мыслями, взвесила, сопоставила... Супруг мозги поправил. Позанимались французским. Форум почитала :P - легче стало....
Решение принято, цель поставлена - С Богом! Ждите :oops: скоро будем!
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: скажите мне, что все будет хорошо

Сообщение Рыжая Багира » 22 июн 2010, 14:24

Дорогая Murka, конечно у Вас все будет хорошо. Вы многое преодолели и все это в прошлом, сейчас если Вы решились поехать в Канаду, то Вам нужно оптимально продумать как это сделать без ущерба для здоровья дочери и другого ребенка, без лишних денежных трат и трезво оценив результат процесса иммиграции. Даже если у Вас квартира в центре Москвы элитная, и три чемодана денег, это не устранит некоторых проблем: дочка еще не достаточно окрепла, на самом деле слшком мало времени прошло после операции чтобы что-то говорить наверняка. Я бы посоветовала не рисковать ее здоровьем и подаваться (или медицину проходить) после пяти лет стойкой ремиссии, но это мое мнение, попробуйте позвонить аккредитованному доктору и посоветуйтесь с ним, стоит ли подаваться сейчас или лучше повременить.
The winner takes it all
Qwerti

Re: скажите мне, что все будет хорошо

Сообщение Qwerti » 22 июн 2010, 15:02

что может успокоить лучше, чем хорошая песня:
Не волнуйся, мама...
:P
Tree

Re: скажите мне, что все будет хорошо

Сообщение Tree » 22 июн 2010, 16:37

Мурка, все у Вас будет хорошо, надо только приложить усилия.

Согласна с мнением Рыжей Багиры, что прежде всего имеет смысл проконсультироваться с врачами.

Дополнительное соображение: если ребенок заболел из-за неблагополучной экологии/радиационного заражения местности, в которой Вы проживаете, тогда надо постараться уехать скорее. имхо
Аватара пользователя
dimitri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:00
Откуда: Winnipeg, MB, Canada

Re: скажите мне, что все будет хорошо

Сообщение dimitri » 26 июл 2010, 05:41

Тоже решили уехать...
Друзьям только очень и очень близким сказали, сказал своей матери - поддерживают. Более того, мама, которая в 1996г. могла остаться в США, но через некоторые семейный вопросы не осталась, мне прямо и сказала: "Если есть хоть маленький шанс - воспользуйся этим. Получится - хорошо, не получится - будешь знать, что сделал все от тебя зависящее...".
Брат также поддерживает.

Родителям жены пока и не говорим вообще. Когда будут визы - скажем. Они в возрасте и боимся, что будут очень против...

Также жена подружилась из семьей, которая также планирует уехать в Квебек. Вот и общаемся с ними. Хотелось бы уехать одновременно, если получится...

В процессе сбора документов... Главное - начать и делать, а не строить планы и предположения.

Ответить

Вернуться в «Беседка»