Как в провинциальных городах России обстоит дело с медициной

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Как в провинциальных городах России обстоит дело с медициной

Сообщение Ani » 06 июн 2010, 16:48

На форуме, как правило, ругают канадскую медицину. За свое пребывание в Канаде я несколько раз сталкивалась с канадскими врачами и осталась довольна. Несколько дней назад пришлось обратиться в эмердженси, поскольку произошла травма - разрыв сухожилий и перелом кости в лодыжке. Техника и уровень профессионализма врачей оказались очень высокими, а вот ожидание рентгена в течение 5 часов показалось долгим.

В связи с этим вопрос: какой уровень обслуживания получил бы пациент в провинциальном городе бСССР, если бы обратился с аналогичной проблемой в субботу утром.

Вопрос не ради критики. Я просто не помню... (Стыдно). До Канады несколько лет жила в Москве и у меня было страховое обслуживание от МИДа России. Это - высший класс. Очередей не бывает, техника - улет, внимания - выше крыши. Там бы меня, во-первых, привезли в больницу на скорой; во-вторых, рентген и все остальное сделали бы в течение часа.

А как обстоит дело с травматологией в провинциальных городах?
Я получила работу, о которой мечтала.

Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Как в провинциальных городах России обстоит дело с медициной

Сообщение MaximOK » 06 июн 2010, 17:10

В 2008 зимой катался на сноуборде и неудачно "приземлился" с трамплина, кисть повредил. Неделю болела (ходил в защите, чтобы кисть не двигалась). Потом решил пойти в травмпункт. Т.е. сначала я пошел в больницу, которая была около работы, откуда меня и послали в травмпункт. Там я постоял очереди в регистратуру, потом еще около 1,5 часов на прием к врачу. Меня спросили о том, что случилось, я рассказал и говорю, что кисть согнуть не могу - больно, на что последовал ответ - а вы ее не сгибайте. Всё, прописали мазь. Обошлось растяжением... и еще месяцем натирания фастум-гелем. :). Не знаю, плохо это или хорошо?
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Как в провинциальных городах России обстоит дело с медициной

Сообщение Ani » 06 июн 2010, 18:59

Т.е. рентген вам не делали? :shock: А как же врач узнал, что у вас нет перелома или трещины, например?
У меня немного другая ситуация была - я стать на ногу не могла вообще. Однако на рентген отправили сразу, только его пришлось долго ждать. Хоть, как выяснилось, вы тоже в очередях весь день простояли. :evil:
Я получила работу, о которой мечтала.
zlobnytrol

Re: Как в провинциальных городах России обстоит дело с медициной

Сообщение zlobnytrol » 06 июн 2010, 22:36

в целом по стране - плохо. могут "залечить" так, что мало не покажется. но всегда есть несколько честных профессионалов, к которым и стараются попасть. на этом собственно медицина, как и любая другая социальная отрасль, и держится.
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Как в провинциальных городах России обстоит дело с медициной

Сообщение Ani » 06 июн 2010, 23:18

А что означает "плохо"? Хочу сравнить уровень обслуживания в описанной конкретной ситуации.

Пациент попадает в травмпункт в субботу утром. Сколько он будет ожидать приема врача, сделают ли рентген в тот же день или нет, смогут ли наложить гипс в отделении экстренной помощи?

Насколько я знаю, в бСССР с такой травмой могут привезти на скорой. Здесь - нет, добирайся, как можешь, это не такой экстренный случай, чтобы 911 вызывать. Конечно практически у всех есть машина, но она есть далеко не у всех ньюкамеров.

В пункте экстренной помощи мне сразу предложили кресло-каталку, что было очень удобно, хоть и немного неловко. Но о неловкости не особо задумываешься, когда идти не можешь. А вот удобство в данном случае очень важно. Знаю, что в России такой вид услуги не практикуется.

Я ожидала приема врача часа 2, затем еще 2 часа - рентген, и еще 1 час - расшифровку рентгена, т.е. постановку диагноза. Когда диагноз был поставлен, все прошло быстро. Наложили все необходимые повязки, снабдили костылями (бесплатно!). Как мне кажется, даже костыли в странах бСССР нужно покупать самостоятельно и они недешевые (со слов знакомых через 10-е колено, могу ошибаться).
Я получила работу, о которой мечтала.

Аватара пользователя
sanem
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 03:53
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Как в провинциальных городах России обстоит дело с медициной

Сообщение sanem » 06 июн 2010, 23:35

Могу сказать конкретно за Челябинск. Травмпункты есть не в каждой районной больнице. Один травмпункт на район!Вся медицина сосредоточена в основном в областной и первой городской,БСМП еще. В остальных только отдельные отделения есть.Например эндокринология в 9 больнице, кардиодиспансер в больнице треста42 и т.д.
10.11.11 Отправил пакет документов в Вену
14.11.11 Документы получены Бюро иммиграции
20.04.12 l’accusé
19.08.2014 Получение CSQ
19.02.2015 Документы получены федералами
26.10.15 Направление на медкомиссию и оплату визы.
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Как в провинциальных городах России обстоит дело с медициной

Сообщение Ani » 07 июн 2010, 00:02

Это понятно, здесь тоже так. Интересует, как быстро (1 час или 1 день) можно попасть на прием к врачу-специалисту. Можно ли сразу ехать в ту больницу, в которой есть травмпункт?
Я получила работу, о которой мечтала.
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Как в провинциальных городах России обстоит дело с медициной

Сообщение Рыжая Багира » 07 июн 2010, 00:49

Ну я строго говоря живу не в провинции, а в столице одной из российских республик. У нас так: ввели электронную очередь, чтобы записаться на прием ко врачу (участковому педиатру) нужно позвонить по номеру (обещали сделать более многоканальным, так как в городе проживает несколько миллионов, а номер один - на всех и детей и взрослых) или воспользоваться Интернетом, благо он у меня есть (и я умею). К специалисту попасть наверное можно, но по факуту, что нельзя. То есть про детского окулиста мне сказали: пока записи нет ( и так в течении месяца), про невролога сказали: запись только через две недели, (плюс без окулиста к неврологу смысла нет идти никакого). А лечение нужно было срочно. Поэтому храним старые связи, ходим в стационар (там у них оклад 2 5оо рублей), платим рублей по 200-500 за прием и нормально. Если ходить без знакомств в платную клинику, то дороже.
The winner takes it all
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Как в провинциальных городах России обстоит дело с медициной

Сообщение Рыжая Багира » 07 июн 2010, 00:58

По поводу травмпунктов: на один район один травмпункт детский, один взрослый, если травма после рабочего времени травмпункта, то обращаться в стационар. Очередь - живая, то есть как повезет, можно просидеть день, а можно пройти сразу. Рентген назначают не всегда, а когда в этом есть необходимость, они могут увидеть что это только ушиб без трещины невооруженным глазом, слишком симптомы разные (наверное). Добираться до травмпункта самостоятельно (если это не ДТП или несчастный случай, когда вызвали скорую), соотвтетсвенно по состоянию они должны обеспечивать носилками, если есть показания, если нет, то самостоятельно, кресел не дают (или на носилках или сам), костыли покупать самостоятельно.
Вообще по-поводу платно-бесплатно. Сейчас даже анализы мочи лучше делать платно, так как в обычных клиниках почти не делают ничего, так пишут из головы. Копрологию вообще только мединститут нормально делает, остальное все - напрасный труд.
The winner takes it all
drozdoff

Re: Как в провинциальных городах России обстоит дело с медициной

Сообщение drozdoff » 07 июн 2010, 01:00

Рыжая Багира писал(а):Ну я строго говоря живу не в провинции, а в столице одной из российских республик.
... так как в городе проживает несколько миллионов
Откройте секрет в каком городе России живет несколько миллионов кроме спб и мск?
Незнаю ни одного города в России кроме Питера и Москвы больше 2млн, даже вроде больше, чем 1.5млн нет еще.
Последний раз редактировалось drozdoff 07 июн 2010, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Как в провинциальных городах России обстоит дело с медициной

Сообщение MaximOK » 07 июн 2010, 01:05

Ani писал(а):А как же врач узнал, что у вас нет перелома или трещины, например?
Понажимал и посмотрел, как я корчусь :D
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Как в провинциальных городах России обстоит дело с медициной

Сообщение Рыжая Багира » 07 июн 2010, 01:20

Специально уточнила у мужа, в каком городе мы живем: для особой точности 1 миллион 100 тысяч примерно. А я думала у нас два миллиона :? . Вообщето я в гографии не сильна, как вы поняли. мне что 1,1, что полтора, что два - одинаково много народу.
The winner takes it all
Tzeplin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:33
Откуда: Seoul, South Korea

Re: Как в провинциальных городах России обстоит дело с медициной

Сообщение Tzeplin » 07 июн 2010, 01:28

Ну то, что у вас было в Москве обсулживание МИД, это не значит что в Москве простые смертные получают тоже самое, и можно далеко в провинциальные города не ходить... В подмосковье, в субботу с утра у нас вряд ли что то будет работать, думаю примут, посмотрят, и попросят в понедельник прийти.... А в Москве нас лечат так, у меня заболевает ребенок, мы приходим ко врачу, не слушает, не смотрит горло, спрашивает симптомы, с наших слов записывает, назначает лечение, через неделю нам не помогли лекарства, мы приходим снова, врач орет - вы не лечили ребенка ( хотя мы делали все по его инструкции) назначает еще что-то и прогревание, через неделю мы приходим, кашель не прошел, врач не слушает, не смотрит, не спрашивает прошел ли кашель - выписывает с кашлем...
drozdoff

Re: Как в провинциальных городах России обстоит дело с медициной

Сообщение drozdoff » 07 июн 2010, 01:53

Рыжая Багира писал(а):Специально уточнила у мужа, в каком городе мы живем: для особой точности 1 миллион 100 тысяч примерно. А я думала у нас два миллиона :? . Вообщето я в гографии не сильна, как вы поняли. мне что 1,1, что полтора, что два - одинаково много народу.
А мне нравится география :wink:
Самара Казань Омск?
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Как в провинциальных городах России обстоит дело с медициной

Сообщение Ani » 07 июн 2010, 03:22

Tzeplin писал(а):В подмосковье, в субботу с утра у нас вряд ли что то будет работать, думаю примут, посмотрят, и попросят в понедельник прийти....
Это как в понедельник прийти? А если гипс нужно срочно наложить, к примеру?
Я получила работу, о которой мечтала.

Ответить

Вернуться в «Беседка»