Как в провинциальных городах России обстоит дело с медициной

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
Vitalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 05:43
Откуда: СПб

Re: Как в провинциальных городах России обстоит дело с медициной

Сообщение Vitalia » 09 июн 2010, 06:43

Ani писал(а):Понятно, спасибо всем ответившим. Кажется, с травмами и всякими переломами никто всерьез не сталкивался (кроме МаксимОК, но у него было растяжение). Это хорошо. Всем здоровья! :)
Я тоже сталкивалась.
Дело было в 1994г(мне было 12 лет) в Крыму. Гуляла с собакой утром, подскользнулась, подвернула ногу. Пришла домой - нога распухла. Ноги-в руки - поехали в травмпункт - там не сделали рентген, сказали согревающими мазями мазать, типа - ерунда, растяжение(голеностоп). Дело было в пятницу, к вечеру воскресенья нога напоминала большую тыкву, встать на нее не представлялось возможным. Поехали в травму уже с моим папой - после того, как он на всех наорал - мне сделали рентген - оказался перелом, который греть нельзя. Месяц в гипсе потом проходила :evil:

Еще приколы из недавнего - уже здесь - в Питере.
Cтолкнулась со всей прелестью бесплатной медицины. Давное не сталкивалась, т.к. на работе был ДМС, беременность и роды в платных клиниках.
Угораздило меня заболеть ОРВИ, а потом гайморитом. Т.к. головная и зубная боль (первые вестники гайморита - у меня уже два раза эта зараза была) появились в пятницу вечером, то пришлось ехать в больницу к дежурному врачу (ДМС от новой работы еще не было к тому времени).
Нашла я ЛОР-отделение - дежурный врач не произвел хорошего впечатления. Сразу же стал хамить. При этом больная с отделения попросила его посмотреть ей ухо, т.к. она из-за боли уснуть не могла (больная еще и беременная была), он также, как и со мной с ней разговаривал. На ее вопрос, а что Вы мне в ухо закапали, я беременная, мне это не повредит? Он ответил - это борный спирт, не бойся, твоя беременность от него не рассосется и заржал, как конь.
Меня он так и не посмотрел, направил на рентген.Все это в разных корпусах. Сделала рентген, показываю ему - он по-хамски начинает со мной разговаривать, как-будто с бомжихой какой-то. Откуда вы взялись? Кто вас прислал? Я говорю, у меня острая боль, подозреваю гайморит. Он сказал, что-то невнятное и ушел. Я не поняла села-жду его. Вышел другой врач - постарше этого, к пациенту. Я к нему - так и так, помогите мне, терпеть больше не могу. Он говорит, мы не будем вас смотреть, также нагло говорил. Я уже повысила голос, т.к. даже возле смотрового кабинета висела табличка с надписью - об обязательной экстренной ЛОР-помощи всем у кого есть паспорт и ОМС. Он нехотя позвал первого врача. Он мне сказал, что никакого гайморита у меня нет, а есть киста на зубе и мне надо не к ним, а к зубнюкам. Я выкупила снимок, чтобы завтра врачу показать. Всего хорошего! На прощанье я у него выпросила название сильного обезбаливающего, т.к. мне уже слезы на глазах были от боли и бессилия (утром после него на ногах была крапивница).
На следующий день поехала в дежурную стоматологию. Меня посмотрела врач, сказала, что у меня зубы все здоровые, по рентгену никакой кисты не было. Она меня направила на ортопантограмму-кажется так- снимок, где все зубы будут видны. Приношу ей снимок - она сказала, по нему видно, что у Вас - гайморит. На всякий случай отправили меня в Больницу на Авангардной к челюстно-лицевому хирургу. Они тоже сказали, что таких зубов давно не видели, у вас гайморит. Обратитесь к нормальному ЛОРу. И только через три дня, когда уже обезбаливающие не помогали и я не могла спать, я попала к "нормальноу" ЛОРу из НИИ ЛОР. Она посмотрела на мой снимок из Мариинки и сказала, что там только слепой не увидит гайморит и что от меня просто хотели отделаться. В итоге, вылечилась я,благодаря ей - потратив кучу нервов, времени и денег.
Таких случаев очень много. Можно сделать вывод, что лучше не болеть без денег (или ДМС нормального), а если ты больной без гроша в кармане - ты никому не нужен. Конечно, случаются исключения.
Не стоит отвечать злу насилием. Вы и представить себе не можете, что значит - изнасилованное зло!!!

Ева

Re: Как в провинциальных городах России обстоит дело с медициной

Сообщение Ева » 09 июн 2010, 10:09

Ева я видел Ваше сообщение удаленное :lol:
drozdoff хорошо, что кроме Вас его больше никто не видел :D :D :D
OZZ

Re: Как в провинциальных городах России обстоит дело с медициной

Сообщение OZZ » 10 июн 2010, 05:17

Живём в Подмосковье.
Много чего "радостного" было в плане медицины. Приведу один из самых показательных примеров.

Сын заболел, после болезни остался кашель. Пошло обострение. Температура, скорая, всё как положено, в больницу. Поскольку сын был ещё маленький, в больницу - вместе с мамой. И вот в больнице... ужас какой-то. Толком ничего не объясняют, до врача не достучишься, медсёстры хамят и орут, постельное бельё ужасное, грязь, курят чуть ли не в коридоре. В столовой почти ничего есть невозможно - всем в палате приносили еду родственники. За 10 дней диагноз менялся 8 раз. Прокололи курс антибиотиков (естественно, а чего же ещё ожидать?). В конце, когда выписывали - спрашиваем - что было у сына? Ответ просто супер: "От всего, чего можно было, мы его вылечили. Теперь он здоров."
Было время - жили в Москве, там было с медициной получше, но тема про провинцию.
doza

Re: Как в провинциальных городах России обстоит дело с медициной

Сообщение doza » 17 июн 2010, 02:48

С медициной в провинции полная жопа. У дяди заболела нога на выходные, потом праздники, сказали придёшь в рабочий день. Пришёл, лечили 2 дня потом отвезли в область, там сказали что привезли тут резать надо, а мы резать не будем везите назад там пусть и режут. Была закупорка сосуда и пошло омертвление ткани. Отрезали ногу, пошло заражение, потом резали выше и выше, дальше резать некуда было уже. Летальный исход. У отца был инсульт выпихнули через 10 дней домой, без улучшений. Через 3 дня еле приняли назад в больницу, выслушал много чего. Самое безобидное- чего его сюда привёз, мы ничего сделать не можем. В справке о смерти написали, что умер дома, спорить уже не мог.
На приём к врачу талоны кончаются с утра, в регистратуре говорят примут без талона, врачи без талона отмораживаются принимать, любым способом.
Диагностика флюрография, ренген, кардиограма, узи, фгс. Только как в анекдоте обезьяна с гранатой, спецов то нет, лучшие уезжают в крупные города остаётся кто?
Финансирование ввели от занятых коек, теперь в больницу предлогают лечь по любому поводу.
В общем в провинции все надеются только на бога, и врачи тоже. Даст бог выживет, нет- ну на нет и суда нет.
P.S. Не могу понять почему американцы и питаются неправильно, много толстых, двигаются мало и живут долго, а мы тут и с огорода едим, и худые и двигаемся и мрём как мухи?
doza

Re: Как в провинциальных городах России обстоит дело с медициной

Сообщение doza » 17 июн 2010, 06:14

Ну и с последнего: болел живот, записали на узи через 2 недели, на фгс через 3, очередь говорят большая.
Пошёл платно отстоял пол дня, потому что диагностика за месяц это просто жесть.
P.S. Учу язык.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как в провинциальных городах России обстоит дело с медициной

Сообщение nutick » 17 июн 2010, 06:21

doza писал(а): P.S. Не могу понять почему американцы и питаются неправильно, много толстых, двигаются мало и живут долго, а мы тут и с огорода едим, и худые и двигаемся и мрём как мухи?
Улыбаться искренне надо больше, и меньше завидовать, да обсуждать других. :lol:
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как в провинциальных городах России обстоит дело с медициной

Сообщение Matroskin » 17 июн 2010, 12:32

,
а мы тут и с огорода едим, и худые и двигаемся и мрём как мухи
Сокроментальная фраза: надо меньше пить!

Почти все чуть ли не каждый день если не выпьют, то пива хлебнут баночку другую это точно. Вот те и мрут как мухи. Не заню как в Америке, а в Канаде мужики водку практически не употребляют, пиво тоже каждый четвёртый или пятый, причём не каждый день.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
vlad-k
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 май 2010, 23:24
Откуда: USSR-Russia

Re: Как в провинциальных городах России обстоит дело с медициной

Сообщение vlad-k » 17 июн 2010, 12:53

В провинции сейчас не хватает врачей, хотя не только недостаток квалифицированных работников негативно влияет на лечение пациентов, но и эта проблема безусловно сказывается, так что если у кого-то из медиков есть проблемы с трудоустройством в Канаде, то делайте вывод сами (платят, правда, от 5 до 25 тыс. руб., кому как повезёт)
Sirius

Re: Как в провинциальных городах России обстоит дело с медициной

Сообщение Sirius » 18 июн 2010, 09:47

Всё нормально с медициной :
СКП России и прокуратура Омской области проверят, на каком основании сотрудники клинической психиатрической больницы им Н.Н. Солодкина на протяжении четырех дней удерживали в стационаре двух 16-летних братьев. По официальной версии, подростки попали туда по направлению из военкомата, однако родителей об этом не предупредили. В семье мальчиков считают, что медики планировали продать детей на донорские органы.

Инцидент вокруг пропажи в Омске двух братьев-девятиклассников Руслана и Жаслана, которых родители буквально силой вызволяли из местной психиатрической клиники, перерастает в крупный скандал. Все началось 5 апреля, когда подростки отправились в военкомат для постановки на первоначальный воинский учет.

В тот день домой братья так и не вернулись. Они не звонили родителям, и о подростках не было никаких известий вплоть до 8 апреля.

«Восьмого числа около одиннадцати утра маме Руслана и Жаслана позвонила какая-то женщина, сотрудница больницы, и сообщила, что если они не спасут своих детей, то больше их никогда не увидят,— вспоминает тетя подростков Жаныл Бутунова.— Она же сказала, что ребята в психиатрической клинике».

При этом, как говорит Бутунова, когда родители звонили в справочную клиники и пытались узнать, там ли их дети, им отвечали, что с такой фамилией пациенты к ним не поступали. Уже ночью к больнице поехали около 20 родственников подростков.

«Мы были на четырех машинах и перекрыли выезды из больницы,— продолжает Жаныл Бутунова.— К нам вышел врач с тремя охранниками и сказал, что наших детей у них нет. Я звала Руслана и Жаслана по именам, и Руслан залез на подоконник и взялся за решетку. Тогда врач и сотрудник милиции пошли в корпус, и часа полтора их не было. Внутри началась суета. Потом они вышли и сказали, что дети спят. Мы требовали нас пустить. Еще через два часа вышли мальчишки».

Сами братья рассказывают, что в отделении было еще 13 подростков, однако не смогли назвать их фамилии.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как в провинциальных городах России обстоит дело с медициной

Сообщение Matroskin » 18 июн 2010, 15:21

Да уж.... Думаю, что это в любой стране есть. Уже и в Канаде и в США писали о пропаже детей и потом их находили рабами на дальних фермах, при этом подросток рассказал, что на ферме умерли от истощения ещё несколько детей, которых он закопал в земле. Был страшный скандал и даже сняли фильм об этой истории. Были и скандалы и с исчезновением детей, и последующим нахождении их в частных клиниках (в Канаде)... и разное другое. Когда я вхожу в Волмарт, то справа на большом стенде висит куча объявлений о пропаже детей. Всё просто увешано такими объявлениями. Россия - не исключение.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Murka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 01:25
Откуда: Montreal Qc CA

Re: Как в провинциальных городах России обстоит дело с медициной

Сообщение Murka » 22 июн 2010, 01:42

У моей дочурки в 1,5 годика участковая ЛОР поставила диагноз "диформация левого ушка" и, соответственно, глухота на одно ушко. Это Киевская поликлинника. Через месяц поехали к родственникам в Брянск удалять старшенькому аденоиды. Врач советской закалки "баба-гром" работала без анестезии 1,2 минуты (удалила великолепно!) посмотрела малую - вымыла шприцом пробку - и диформация исчезла. Вот и уровень - столица и провинция.

Прочитав посты о Канадском здравоохранении пришла в состояние истирического шока. Потом муж предложил вспомнить наш 2009 год, когда дочери предположили опухоль. и истерика усилилась - неужели ТАК везде???????

Мы стояли в очередях сутками! При том, что моментально нашли знакомых и, это я потом поняла, наш процесс длился "мгновенно"(Это если сравнивать с остальными деточками!)
Мест в отделении нет. Деток капают в коридоре. Манюню мою спустили с реанимации и первое, что ребенок сказал: "Мамочка, мы, что на вокзале?"
При том, что операцию мы оплатили с лихвой ( в карман естетвенно) доктор подходил к ней только после 200 грн. в карман! А ребенок плачет,(она у меня очень терпеливая) ей же больно!
Это сейчас я мама опытная - точно знаю кому сколько надо дать, что б без очереди, что б улыбались.... И то приезжаем на плановое обследование - кровь сдали, КТ сделали, УЗИ прошли, ну СЛАБА БОГУ, гинеколог у нас с мировым именем и такого уровня специалиста найти очень сложно! А детский онколог даже шубку не снял с ребенка. Жалобы есть? нет? ну и отлично!
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Как в провинциальных городах России обстоит дело с медициной

Сообщение MaximOK » 10 авг 2010, 05:25

Знаете где в России больше всего денег "гребут" люди в белых халатах? врачами я бы их уже не назвал...
в онкологии - люди последнее готовы отдать, чтобы продлить жизнь, а некоторые уроды этим пользуются...
In God we trust, all others we audit
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Как в провинциальных городах России обстоит дело с медициной

Сообщение Ceasar » 15 авг 2010, 12:28

MaximOK писал(а):в онкологии - люди последнее готовы отдать, чтобы продлить жизнь, а некоторые уроды этим пользуются...
Я бы таким категоричным не был. Моя мама умерла от рака почти 5 лет назад. Лежала не в Москве, а на родине (одной из уральских провинциальных столиц), где ей еще в 95-м году сделали операцию по удалению опухоли в молочной железе. Ничего плохого про врачей онкологов там сказать не могу. Лечили так хорошо, как это было возможно при тех условиях и том оборудовании. Причем не только мою маму, но и ко всем пациентам (во всяком случае в ее палате) было хорошее отношение.
Другое дело, что они (врачи) выматывались, так как с новыми специалистами, по русски говоря - с пополнением были большие проблемы. Врачей не хватало, мужики (да и женщины) перерабатывали в 2 ато и 3 смены. Бывало когда я приезжал к лечащему маму врачу и не мог застать, потому что он был на операции. Я уезжал, потом возвращался через пару часов, а врач уже на другой операции и так по 7 - 8 операций в день. Когда я его заставал, он усталый сидел в кресле в ординаторской и в полудреме смотрел на меня и находил силы поговорить, объяснить что да как, что они пробуют делать и какой от этого может быть эффект.
И кстати о деньгах, лишнего рубля никто не брал из врачей. Могли попросить привести им продуктов в холодильник (колбасы сыра, чая, бутилированной воды), или одолжить с возвратом несколько тысяч рублей (возвращали в срок!). Но так чтобы "положи сотню в карман халата перед операцией" - такого не было. Во всяком случае мы с таким не сталкивались в онкологии. Единственное, я заплатил за лекарство которого в моем родном городе не было (какое то новое на тот момент, экспериментальное, но уже бывшее в продаже). Врач сказал, что оно может ослабить процесс метастазирования, и возможно, даже остановить его, но у них этого лекарства нет. Я нашел это лекарство в Москве, привез туда и они при мне провели процедуру (влили через капельницу). Помогло на несколько месяцев, но обратить процесс уже к сожалению не смогли…
В общем не однозначно все в отечественной медицине.
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Как в провинциальных городах России обстоит дело с медициной

Сообщение MaximOK » 15 авг 2010, 17:00

Я и не писал категорично, некоторые, но что-то уж их очень много...
Аватара пользователя
a.nite
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 07:04
Откуда: Магнитогорск, Россия

Re: Как в провинциальных городах России обстоит дело с медициной

Сообщение a.nite » 19 авг 2010, 21:07

Несколько свежих примеров провинциальной государственной медицины.

Резал мясо. Как так получилось, я сам не понял, но оттяпал кожу с мясом до кости на пальце примерно 2 на 1 см. Перебинтовал как смог и, решив не вызывать скорую, поехал в травмпункт, благо он находится на следующей остановке. Приняли достаточно быстро, минут через 10. Перебинтовали, но не наложили ни швов, даже медицинским клеем не зафиксировали срезанную кожу с мясом (я ее не целиком срезал, а частично, как окошко на шарнирах =) ). Это было в четверг, дали направление к хирургу на перевязку в поликлинику по месту прописки на понедельник. Пришел туда, там отстоял очередь около 2х часов, мне разбинтовали палец, кожа даже не на грамм не приросла, опять кровь во все стороны, прочистили, забинтовали (опять не шили, не клеили). Сказали прийти через несколько дней. Пришел, опять очередь на 2 часа, разбинтовали, а у меня кожа срослась неправильно, т.е. по бокам срослась, а по центру складка. Резать не стали, сказали, что если складка не отомрет, то мне к пластику записаться нужно будет. В итоге ходил раз 6, всегда очереди от 1,5 час до 2х. В последний раз не пошел, хирург сказал, что мол, все нормально, в следующий прием выпишу. По поводу складки сказал обратиться к пластику, если месяцев через 5 не разгладится сама. Я плюнул на это дело и не пошел, мне больничный лист не нужен, моя работа позволяет иметь гибкость в графике.

У жены, так там вообще эпопея. В подробности вдаваться не буду, но ее полгода лечили от болезни, которой в итоге у нее не было. Слава богу, хватило ума сходить в частную клинику, к потрясающим врачам. Вылечили ее за несколько месяцев от изначальной болезни и сейчас уже полгода лечат от последствий неправильного лечения… тут проблемы возможны, вплоть до бесплодия =((. Вообще, после того, как натолкнулись на этот частный медицинский центр, что-то в государственные мед. учреждения обращаемся все реже и реже… Благо мои доходы позволяют…

Ответить

Вернуться в «Беседка»