Хамство среди нас ... ((

Обсуждаются любые темы
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Хамство среди нас ... ((

Сообщение Discoverer » 02 июн 2010, 07:59

Ну во-первых в повествовании не было указано, что дама была по факту с ребенком. А во-вторых, смотря как попросить. Русский человек снаружи черств но в душе жалостлив. Если воззвать именно к чувствам, а не к долгу, всегда пропустят.

drozdoff

Re: Хамство среди нас ... ((

Сообщение drozdoff » 02 июн 2010, 08:05

Discovery писал(а): А во-вторых, смотря как попросить. Русский человек снаружи черств но в душе жалостлив. Если воззвать именно к чувствам, а не к долгу, всегда пропустят.
Практику попрошу жену отписать, на самом деле чаще происходит так:
При этом если женщина культурная и спросить об этом в слух, реакция поражает - ве смотрят на неё недоуменно и фраза типа "дома надо сидеть" или "мы все торопимся", не то что не редкость, а норма
Андрей65
Местный житель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 03:58

Re: Хамство среди нас ... ((

Сообщение Андрей65 » 02 июн 2010, 08:19

Здесь речь не о том, я вообще сомневаюсь, что ребёнок был. Чтобы пропустить, нужно чтобы тебя об этом попросили.
То, что нельзя отвечать хамством на хамство - однозначно. Хаму-то ничего, а ты потом действительно мучаешься, проигрываешь эту ситуацию раз за разом, злишься на себя. Неприятно.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Хамство среди нас ... ((

Сообщение Discoverer » 02 июн 2010, 08:20

Вспоминается фельетон Зощенко, когда мужик, пытаясь доказать себе, готовился совершить поступок - купить кефир без очереди, заготавливая фразы-ответы, отрабатывая пихание локтями. В итоге, когда он таки решился, очередь беззвучно пропустила его.
Андрей65
Местный житель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 03:58

Re: Хамство среди нас ... ((

Сообщение Андрей65 » 02 июн 2010, 08:26

drozdoff писал(а): Не согласен в корне. Фифект снежный кома получается :?
Вы меня неправильно поняли. Я не предлагаю это как метод борьбы, я констатирую факт, что хама невозможно пристыдить, нельзя ему ничего объяснить, доказать. Хамство порождает среда, и если человек растёт среди хамов, он хамом и вырастет.

Андрей65
Местный житель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 03:58

Re: Хамство среди нас ... ((

Сообщение Андрей65 » 02 июн 2010, 08:30

drozdoff писал(а):При этом если женщина культурная и спросить об этом в слух, реакция поражает - ве смотрят на неё недоуменно и фраза типа "дома надо сидеть" или "мы все торопимся", не то что не редкость, а норма.
Заметил, что так отвечают только женщины, и то те, которым за 50. Мысль очевидна -"мне больше не рожать".
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Хамство среди нас ... ((

Сообщение slava3000 » 02 июн 2010, 08:39

Андрей65 писал(а):
Интересно, как Вам это удалось?
С российским хамством бороться цивилизованно невозможно, только "клин - клином", причём твой клин должен быть гораздо жёстче и больше.
ВОТ КАК УДАЛОСЬ (время самое начало 2000х):
1. Провели собрание подъезда (явка < 50%); договорились о двери и домофоне, об графике уборки (самое интересное: бабушки, живущие на одну пенсию первые бежали сдавать деньги).
2. Собрали деньги наверное с 75% (остальные наотрез отказались сдавать), добавили недостающие средства и поставили дверь/антивандальный домофон.
3. Заставили домоуправление отремонтировать подъезд
4. Стали убираться и как я вскоре заметил почти все втянулись и уже не только я, но и многие другие стали бороться с курящими/мусорящими
5. В подъезде появились цветы в горшках, у дверей коврики (не резиновые)...
6. Провели собрание дома
7. См п.2...
Андрей65 писал(а):Представьте, ситуация из жизни:
Небольшой филиал Сбербанка, плотность примерно 2человека кв.м. Вваливается тётка (самое мягкое определение), распихивает всех локтями, пробивается к окошку и, отпихнув стоящего возле него мужчину, протягивает туда свои "портянки". Мужчина говорит, мол все на работе, всем некогда, на что получает - "Ты чё, ох-л? У меня там ребёнок грудной!".
Скажите, чем такое можно вылечить?
КАК ВЫЛЕЧИТЬ:
интернет-банкинг (что Сбербанк сейчас и вводит).
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Хамство среди нас ... ((

Сообщение slava3000 » 02 июн 2010, 08:44

Anders писал(а): Нет. Вы не типичный русский -можете даже не примазываться.
Смотрел я как-то передачу про одного норвежца -он купил в Питере квартиру, переидоически туда приезжал на выходные. Тоже начал подъезд благоустраиваить -стены покрасил, пепельницы специальные повесил для подростков-которые курили на площадке, мусорки поставил. В следующий раз приезжает - стены матными словами расписаны, мусорки и пепельницы - часть украли, а чать используются как писуары. Норвежец просто в шоке был, только и спрашивал: Зачем? Как же так?
См. мой пост от 02 июн 2010, 08:39
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Хамство среди нас ... ((

Сообщение Discoverer » 02 июн 2010, 08:46

slava3000, молодец! Искренне восхищаюсь!

Я бы на такое не пошел, учитывая что минимум треть шприцов, валяющихся на этажах, оставлена самими жильцами. :(
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Хамство среди нас ... ((

Сообщение slava3000 » 02 июн 2010, 08:55

Шприцы возле почтовых ящиков... Именно они были стимулом всё это начать.

В действительности все не заняло слишком много времени и сил. К тому же я был не один: несколько семей и бабушек делали больше, чем я... Так, что не стоит восхищений - это было несложно и радостно.
Tree

Re: Хамство среди нас ... ((

Сообщение Tree » 02 июн 2010, 12:57

Думаю, люди во всех странах примерно однаковы по своей сути.
Человек - животное стадное и в нем заложено желание делать добро своим соплеменникам - от осознания какой ты "хороший" возникают положительные эмоции, вырабатываются эндорфины.

Многое зависит от правил игры, принятых в обществе.
Для успешного выживания человек подстраивается под принятые стандарты, даже если эти стандарты проиворечат его природе.
Андрей65
Местный житель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 03:58

Re: Хамство среди нас ... ((

Сообщение Андрей65 » 02 июн 2010, 17:27

Слава (ничего, что я так обращаюсь?), Вам видимо повезло с соседями. Одна семейка синяков-наркоманов с квартирой а-ля притон свела бы все Ваши старания на нет. И вообще, ограничение жизни границами какого-то "мирка", пусть даже самого эдемного - это уже ограничение своих свобод. Невозможно находиться в своём "мирке" постоянно, всё равно приходится выходить в мир, а там "всё прокурено и серо, подтверждая древний тезис, что сегодня тот же день, что был вчера". А изначально, помоему, разговор шёл о том, что надо валить в более цивилизованную страну, и таким образом расширить границы "мирка" до размеров нормального мира.
Андрей65
Местный житель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 03:58

Re: Хамство среди нас ... ((

Сообщение Андрей65 » 02 июн 2010, 17:31

Tree писал(а):Человек - животное стадное и в нем заложено желание делать добро своим соплеменникам - от осознания какой ты "хороший" возникают положительные эмоции, вырабатываются эндорфины.
При условии, что это нормальное, здоровое животное.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Хамство среди нас ... ((

Сообщение slava3000 » 02 июн 2010, 17:36

Андрей65 писал(а):Слава (ничего, что я так обращаюсь?), Вам видимо повезло с соседями. Одна семейка синяков-наркоманов с квартирой а-ля притон свела бы все Ваши старания на нет.
Одного синяка-наркомана наш подъезд реально посадил.
"Разруха в головах": так мы осознанно или неосознанно действовали улучшая свой малый мирок.
Аватара пользователя
pretty
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 май 2010, 06:04

Re: Хамство среди нас ... ((

Сообщение pretty » 03 июн 2010, 06:11

slava3000, молодец! Таких активных людей побольше бы! :D

А по поводу чистых подъездов, мне кажется, что еще зависит от того, какой дом. Вот, к примеру, часто замечала, что в домах, где квартиры были покупные, всегда все чисто! Подтверждением является мой дом в Москве. Построен был в 2004 году, большинство квартир покупались, а часть давалась бесплатно очередникам. За 6 лет не появилось надписей в лифтах, обоссанных лестниц, все чистенько-светленько. У нас на этаже тоже был своеобразный график дежурства, но не обязаловка, а просто видишь грязно, возьми тряпку и протри. Ну где-то раз в неделю-две полы мылись.
И в сравнение дом, где я сейчас временно вынуждена жить. :x Собственно, я в нем выросла. Ужас)))))))) шприцы на лестнице, вонь, грязные лифты. Причем стены периодически красились и тут же появлялись те самые надписи типа "Rep это круто" (грамматика сохранена) и все такое. В лифтах так же меняли двери и их тут же исписали и изгадили. :x Буквально на днях в подъезде появилось объявление, что в доме видели маньяка, который пристает к девушкам. :(

Ответить

Вернуться в «Беседка»