Хамство среди нас ... ((

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Хамство среди нас ... ((

Сообщение Anders » 03 июн 2010, 15:44

slava3000, к сожалению ваш положительный пример с подъездом -скорее исключение (безусловно и у нас есть нормальные люди)- в общественные стандарты, о которых писала Tree, такое поведение не включено. Для этого нужно, чтобы количество НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ - важны оба слова - было выше опеределённого предела (даже не знаю сколько это нужно в процентах...) - тогда их поведение станет доминирующим, а остальные будут под него подстраиваться.

Аватара пользователя
Vitalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 05:43
Откуда: СПб

Re: Хамство среди нас ... ((

Сообщение Vitalia » 04 июн 2010, 06:40

Anders писал(а): В западном обществе фундаментом является средний класс, а над этим средним классом возвышаются успешные бизнесмены и люди с серьёзным образованием и соответсвующими профессиями. У нас же "нация-образующим" является рабоче-колхозный класс -который формирует соответствующие ценности и порядок в обществе. А интеллигенция нигде не возвышается, а образно говоря сидит в подвале. Ситуация несколько отличается в Питере Москве - там с перекосами, но некое подобие общества среднего класса формируется. В Беларуси тоже ситауция получше - у нас весь этот рабочий класс под присмотром батьки заставлен работать на пользу стране.
Могу сказать про Питер - не согласна с Вами, что в СПб какое-то подобие среднего класса. Нужно просто заглянуть в историю. После революции 17 гг, когда аристократия была-выслана, кто поумнее\похитрее сам уехал - центр практически опустел - стали приглашать народ с нынешней Ленинградской обл - давали им комнаты в бывших квартирах аристократии\интеллигенции, с приходом Сталина - это явление после "дела врачей\учителей" повторилось. Вот так в центре и живут - ужасные дома-подъезды-"пролетарии" рулят. Большинство коммуналок не расселены, как в Москве.
drozdoff писал(а):
Я сейчас сижу в кафе города Кострома, поехал по работе на несколько часов. Со своими "спасибо, пожалуйста, добрый день, всего доброго" я тут от инопланетянина напоминаю, мне и самому не комфортно, когда в 90% случаях не будет желаемого ответа. Половина тебе промолчит, кивнув головой или буркнут под нос себе что-то и только меньшинство тебе действительно тебе что-то ответят. Во общем за поездку и общения так или иначе только два человека в полной мере были вежливы это директор производства на которое я ездил (при чем с нашей стороны я ездил чтобы урегулировать огромный косяк нашего производства) и таксист, которое я поймал с улицы, т.е. все деньги он себе в карман положил :) . Помню свои пару поездок в Москву вообще были под эгидой "хамство на каждом шагу", тогда очень жестко хамили - из того что помню это продавец жетонов в московском метро, когда я её положил 22руб. мелочью (там 50коп и по 1руб. в основном были, я не люблю когда у меня много мелочи в кошелке, он тяжелый и может это отделение со временем повредится), она мне ответила - "откуда это мелочь?", я ответил, что "из кошелька", потом она спросила грубо не на паперти ли я её набрал :lol: Она меня просто убила, я улыбнулся и забрал свой жетон. Даже мужчина в возрасте сзади офигел и прокомментировал немного ситуэйшн.
Несколько лет назад к родителям (в Крым) приезжали их друзья, иммигрировавшие в Германию(после 40). Муж не устроился там - у него ужасный языковой барьер, он присматривает за русско-язычным дедушкой, жена полностью адаптировалась - работает шеф-поваром в ресторане при америк.посольстве - до нее, на такой должности только немцы работали. У нее много друзей-немцев. Так вот, когда мы пошли с ней по магазинам, в каждый магазин она заходила с улыбкой и здоровалась с продавцами. В ответ была недоумленная тишина. Она потом еще спрашивала, почему здесь такие все неприветливые, хмурые, у НАС так не принято, говорила она.
drozdoff писал(а): У меня так же было, в 22 по окончании ВУЗа об этом вообще не думаешь и не замечаешь, когда входишь во взрослую жизнь, все меняется, тебе приходится иметь дело с такими процессами< которые раньше были не нужны, потом появление ребенка в семье многое меняет, опять же приходится сталкиваться с системами разными, которые раньше были не нужны вовсе. Все это касается моей жизни.

+1
До рождения ребенка не сталкивался и со системой(здравоохранения, образования), от которой волосы на голове дыбом встают.
Не стоит отвечать злу насилием. Вы и представить себе не можете, что значит - изнасилованное зло!!!
Аватара пользователя
sanem
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 03:53
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Хамство среди нас ... ((

Сообщение sanem » 04 июн 2010, 07:08

Очередная часть постов всё больше убеждает меня, что надо собирать силы и деньги, уезжать в Канаду и там уже пробиваться!Но уже без нашего хамства!Ибо оно непобедимо!Потому что оно в нашей природе заложено!С коллективным бессознательным не поспоришь!А оно у нас не в пример хуже, чем у живущих в сформированном гражданском обществе европейцев и канадцев, австралийцев, новозеландцев! Конечно я сам хамство не терплю и Вам не советую!Но иногда не хочется тратить силы на Хамов, а приходится!
10.11.11 Отправил пакет документов в Вену
14.11.11 Документы получены Бюро иммиграции
20.04.12 l’accusé
19.08.2014 Получение CSQ
19.02.2015 Документы получены федералами
26.10.15 Направление на медкомиссию и оплату визы.
Аватара пользователя
Vitalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 05:43
Откуда: СПб

Re: Хамство среди нас ... ((

Сообщение Vitalia » 04 июн 2010, 07:25

drozdoff писал(а):
А слабо пропустить женщину с грудным ребенком самим? Я не оправдываю таких дам по форме, но по содержанию они правы, что лезут, т.к. их никто не пропустит в противном случае.

При этом если женщина культурная и спросить об этом в слух, реакция поражает - ве смотрят на неё недоуменно и фраза типа "дома надо сидеть" или "мы все торопимся", не то что не редкость, а норма.
Меня никогда с ребенком не пропускали, хотя я всегда вежливо прошу. Особенно "радует", что специально приходишь в такие учреждения(почта, сбер), чтобы работающий народ не застать, но всегда в любое время есть бабульки, которые никогда очередь не уступают, даже если ребенок начинал плакать от того, что в очереди долго стоим.
Зато радует, что в метро если с ребенком едешь, место нам всегда уступают, в отличие от беременного состояния - мне уступали место только бабульки. Парадокс какой-то.
Андрей65 писал(а): Заметил, что так отвечают только женщины, и то те, которым за 50. Мысль очевидна -"мне больше не рожать".
Это точно, мужчины в основном, с которыми я сталкивалась, делали вид, что не замечают.
Не стоит отвечать злу насилием. Вы и представить себе не можете, что значит - изнасилованное зло!!!
Аватара пользователя
Sobirrr
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 май 2010, 15:38

Re: Хамство среди нас ... ((

Сообщение Sobirrr » 09 июл 2010, 08:14

pretty писал(а):slava3000, молодец! Таких активных людей побольше бы! :D

А по поводу чистых подъездов, мне кажется, что еще зависит от того, какой дом. Вот, к примеру, часто замечала, что в домах, где квартиры были покупные, всегда все чисто! Подтверждением является мой дом в Москве. Построен был в 2004 году, большинство квартир покупались, а часть давалась бесплатно очередникам. За 6 лет не появилось надписей в лифтах, обоссанных лестниц, все чистенько-светленько. У нас на этаже тоже был своеобразный график дежурства, но не обязаловка, а просто видишь грязно, возьми тряпку и протри. Ну где-то раз в неделю-две полы мылись.
И в сравнение дом, где я сейчас временно вынуждена жить. :x Собственно, я в нем выросла. Ужас)))))))) шприцы на лестнице, вонь, грязные лифты. Причем стены периодически красились и тут же появлялись те самые надписи типа "Rep это круто" (грамматика сохранена) и все такое. В лифтах так же меняли двери и их тут же исписали и изгадили. :x Буквально на днях в подъезде появилось объявление, что в доме видели маньяка, который пристает к девушкам. :(
Хочется согласиться - уже больше 10 лет живу в Москве. Как то жил у тетки в кооперативном доме где люди сами на свои квартиры горбатились и никто им бесплатно не давал - так там зеркала и цветы в подъезде были, хотя снаружи - обычный дом. А год назад, летом 2009 думал снять квартиру и пошел смотреть дом. Дом новый, красивый, на Юго-Западе, рядом с элитным комплексом "Шуваловский". Дом, как мне сказали, муниципальный и очередникам там квартиры дают. Подходя к подъезду слышу очень громкую отвратительную ругань - мордатая тетка на 4 этаже распахнув окно орет на весь двор по телефону какие-то гадости. Захожу в подъезд - мне на встречу угрюмые страшные рожи какие-то ковры свои таскают. Ну в общем... не захотел я там жить, пусть дом не новый, скромный, но рож оотвратных по-меньше.

OlgaSh

Re: Хамство среди нас ... ((

Сообщение OlgaSh » 10 июл 2010, 05:05

Anders писал(а):Ева, я думаю, вы и дома не хамили людям и бабушек на перекрёстках не сбивали. А вот интересно, что происходит с ТИПИЧНЫМ нашим человеком в культурной канадской обстановке?
Anders! Ну, не может ТИПИЧНЫЙ наш человек оказаться в культурной Канадской обстановке. Наши "типичные", пока мы сушим мозги над иммиграционными формами и английским занимаются сплетнями в курилке и для них те, кто уезжают в иммиргацию - это самые большие неудачники, которые не смогли приспособимться к жизни и к условиям работы на нашего работодателя. "Нафига тебе 2 высших образования, ну, так и просидишь всю жизнь за этим столом? А я шофер, у меня интересная профессиия и нормальный заработок........."
Я каждый день вижу с каким трудом нашему типичному человеку дается написание самого простого заявления на очередной отпуск... Как такой человек вообще может добраться до иммиргационных сайтов я не могу себе представить. Да он же и доволен здесь своей жизнью. По крайней мере, жить в другой стране для него страшно и не вариант.
OlgaSh

Re: Хамство среди нас ... ((

Сообщение OlgaSh » 10 июл 2010, 05:15

Anders писал(а): slava3000, мне к сожалению придётся сгласиться с тем офицером вермахта, про которого Qwerty писал "Верхние 25% русских - как минимум, не уступают аналогичным в классе немцам (специалисты и т.д.). Зато нижние 75% - полнейшее быдло, аналогов которому найти сложно."
С процетнами можно поспорить, но смысл верный - нормальные интеллигентные люди у нас в меньшинстве и их социальное положение тоже не очень.
в любой стране есть быдло и этого быдла не меньшинство. Это следует из первого закона термодинамики, который гласит о том, что все в мире стремится к энтропии (ну, к хаосу, к состоянию с наименьшими энергетическими затратами на самоорганизацию. тип того :) .).
OlgaSh

Re: Хамство среди нас ... ((

Сообщение OlgaSh » 10 июл 2010, 05:27

Jen писал(а): такая вот "русская" тема - развести лоха. .......Обманул и никто не заметил - значит молодец.
У нас сейчас тоже самое. нельзя на работе ключи или мобилку на столе оставить. Украдут, спрячут и будут смеяться как проучили растяпу. Это такой местный спорт, сделать западло, что бы всё было ясно и нельзя было доказать, что бы смотреть в глаза и смеяться. Я однажды очень быстро вычислила, где находится мой пропавший мобильник. Так его, представляете, не украли, а просто .... ну, просто плохо лежал, понимаете? :roll:

Ответить

Вернуться в «Беседка»