А как вы с этим боретесь??

Обсуждаются любые темы
Raim

А как вы с этим боретесь??

Сообщение Raim » 26 апр 2010, 05:25

Форумчане, наверняка найдутся люди, которых никто не поддерживал когда собирались мигрировать в Канаду? Более того, даже отговаривали и наговаривали кучу гадостей? Расскажите, как вы через это проходили - я вот сейчас на себе это испытываю и на самом деле очень тяжело, иногда думаю - а нужно ли оно мне всё это?? а потом думаю - а чего идти у них на поводу? Сначала угораздило меня сказать друзьям, что не хочу оставаться в этой стране, думаю уехать куда подальше - и тут началось, чуть ли не грязью начали поливать, что сейчас я их и друзьями назвать не могу, да и игнор с их стороны почувствовала... Родителям пока даже боюсь говорить - это вообще шок будет, вот скоро брат уезжает в штаты на пмж, а если ещё и я на другой край света - так представить сложно, что будет. Поддерживает ТОЛЬКО любимый человек, помогает и говорит - конечно, это хороший шанс, я и сам хочу свалить..ну в общем, это вы и сами понимаете. Правда, я не уверена, что он собирается ехать со мной...как разговор заходит о том, чтоб вместе пойти учить язык или начинаю рассказывать какие-то формальности - так начинает замолкать (правда серьёзно на эту тему ещё предстоит погворить)...
Как вы переступали через это? Что вас мотивировало??

Katusha

Re: А как вы с этим боретесь??

Сообщение Katusha » 26 апр 2010, 05:59

Raim, у нас была похожая ситуация - не понимали о всячески отговаривали родители. Получилось даже так, что отложили подачу документов где-то на пол года, чтобы ещё раз всё взвесить и обдумать. В итоге только время зря потеряли, хорошо что хоть пол года, а не больше.
А потом перестали вообще что-либо рассказывать, о процессе иммиграции знали только мы сами. Подали документы, ходили к репетитору, съездили на собеседование, подали на федеральный этап - и только после того, как в Москве поставили канадскую визу мы всё рассказали родителям. :)
drozdoff

Re: А как вы с этим боретесь??

Сообщение drozdoff » 26 апр 2010, 06:01

Грустная история. Про Ваших знакомых ничего хорошего не скажешь, Ваше желание и мнение затоптали в грязь имхо.

Мы с женой единого мнения это очень радует.
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: А как вы с этим боретесь??

Сообщение MaximOK » 26 апр 2010, 06:04

Raim писал(а):и тут началось, чуть ли не грязью начали поливать, что сейчас я их и друзьями назвать не могу, да и игнор с их стороны почувствовала...
Завидуют, что сами не тянут... Россия - щедрая душа... :cry:

Во время Олимпиады 2010 надо мной прикалывались - типа за кого болеешь - ну, я и сказал, чтобы народ позлить :) , что за Канаду... в общем, когда они выиграли (хоккей, разумеется) - меня пытались побить :) - хорошо, что меня голыми руками не возьмешь :) .

Прорвёмся!
In God we trust, all others we audit
Katusha

Re: А как вы с этим боретесь??

Сообщение Katusha » 26 апр 2010, 06:07

Raim, и ещё - бороться с этим не надо!!! Сколько людей - столько и мнений, у каждого свои потребности и представления о том, как и где нужно жить.
Просто больше слушайте и понимайте себя, и поменьше обсуждайте такие серьёзные вещи как переезд в др. страну со знакомыми.. :)

Raim

Re: А как вы с этим боретесь??

Сообщение Raim » 26 апр 2010, 06:25

Да, где-то в глубине души я это понимаю и заметила что чем меньше я думаю об этом, тем легче. Так что лучше заняться самим процессом, а не просто думать об этом процессе и о том, что думают другие..
Мне очень нравится эта фраза (к сожалению, не помню точно кто сказал) "Мне всё равно, что вы думаете обо мне, я о вас не думаю вообще..." (может не дословно, но смысл такой.. )
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: А как вы с этим боретесь??

Сообщение Gaspadar » 26 апр 2010, 06:43

Raim, Вы подняли хорошую тему. Полностью солидарен с Катюшей, по поводу чего либо мнения обо мне......я всегда прекращаю разговор ответом "Ни кто не знает и не скажет обо мне больше, чем я сам". Вот делится с кем либо, это одназначно лишнее, если только это общество из таких же как ты сам.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: А как вы с этим боретесь??

Сообщение Discoverer » 26 апр 2010, 06:48

Raim, думаю, это закономерно. Друзья просто постепенно вычеркивают Вас из жизни. Кто-то из зависти, маскируя это квасным патриотизмом, кто-то из-за того, что Вы им в качестве эмигранта больше не нужны. А Вы в свою очередь подумайте, нужны они Вам, такие друзья.

Я тоже поначалу по наивности, одухотворенный своей идеей, рассказывал всем направо и налево. Думал, моего оптимизма хватит на всех. Вполне вероятно, что и сглазили. Теперь молчу.
Raim

Re: А как вы с этим боретесь??

Сообщение Raim » 26 апр 2010, 06:59

Хе...да, Gaspadar, именно поэтому я и создала эту тему - потому что здесь мои единомышленники и, вероятно, многие прошли через это.
Discovery, да, я тоже так думаю - но честно говоря, теперь друзьями их назвать - язык не поворачивается.... ну да ладно, о чём это я...всё о них да о них...по крайней мере я рада, что был такой случай, когда каждый себя показал со всей его сущностью :)
молчание - на вес золота...
Evgenator

Re: А как вы с этим боретесь??

Сообщение Evgenator » 26 апр 2010, 07:00

А что значит сглазили? Что-то не получилось, что ли?

Насчет собственно сабжа - а вот и нечего высокопарно называть "дружбой" любые отношения.
Тогда и разочарований не будет.
Ну какие они друзья, если так себя повели? Друзья бы вели себя по-другому, так как неотъемлемая часть дружбы - уважение человека и его свободы выбора.
Если ты с человеком время от времени тусуешься и проводишь время развлекаясь это еще не означает, что он твой друг. Это приятель.
Дружба - более близкая стадия отношений, требует холения и лелеяния и взаимного уважения. Да и кучу всего другого.
Надо нормальных друзей завоить и не будет подобных разочарований.
Ну а приятели нужны всякие :) К ним меньше требований, лишь бы прикольно тусоваться было.
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: А как вы с этим боретесь??

Сообщение chiko » 26 апр 2010, 07:26

Raim, знакомая история. Меня тоже все отговаривают: друзья, родственники, родители...Не знаю, как другим - мне тяжеловато приходится без поддержки. Тут главное верить в себя и ЧЕТКОЕ (без эмоций) осознание того, что иммиграция тебе просто необходима. Меня, например, интуиция никогда не подводила...
Главное, по-моему мнению: МЕНТАЛИТЕТ - если у тебя он прозападный - надо иммигрировать не задумываясь. Если рашенский - тебе ТАМ придется не сладко (и скорее всего - всю жизнь). Резюме: у каждого свой путь...нечего на других смотреть.
Держись! :lol:
Raim

Re: А как вы с этим боретесь??

Сообщение Raim » 26 апр 2010, 07:26

Не знаю, может не совсем корректно выразилась, но на "друзьях" даже не хотела заострять внимания :)
А вот по поводу того, что сказал Evgenator, согласна, тока пока не столкнёшься так и не поймёшь. Я уже около 2 лет сомневалась в такой "дружбе", однако мне нужен был толчок, повод. Ну вот такой вот я человек. Но знаю свой недостаток - надо меньше думать)
П.С. Честно говоря, не думала что тема так разовьётся...
Raim

Re: А как вы с этим боретесь??

Сообщение Raim » 26 апр 2010, 07:33

chiko, спасибо! ездила я как-то в штаты на 3 мес. по всем, думаю, известной программе work and travel, уже очень мне понравилось там, хоть и пахАла чуть ли не сутками. Решила что останусь, потом думаю не.. - надо ехать домой, потом снова и снова несколько раз такие мысли - в итоге приехала домой за образованием. Но тот, хоть и маломальский, опыт, но он есть, я думаю справлюсь (на себе, можно сказать, ещё тянула двух подруг) и кое-как представляю эту "западную жизнь".
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: А как вы с этим боретесь??

Сообщение nutick » 26 апр 2010, 07:44

Знаете, Raim, а у нас как-то за последние 2 года (с момента решения иммигрировать) как-то все друзья сами собой ушли в никуда... Мы реже стали встречаться, наши взгляды на многие вещи стали все меньше и меньше совпадать. И они от нас стали отодвигаться, и нам стало с ними не очень интересно. Да, кстати, они еще не знают, что мы собираемся уезжать. Но я уверена, что большинство из них вряд ли поддержали бы нас.

Зато сейчас у нас уже много новых знакомых и друзей, с которыми мы охотно обсуждаем все проблемы иммиграции и едем вместе в Канаду! :)

По поводу родителей тяжело что-то говорить. С одной стороны, наши родители мечтают, чтобы мы жили в более благополучной стране, а с другой стороны, знаем, что и мы будем скучать по ним, и они по нам. Но считаю, что сама иммиграция не должна требовать каких-то конкретных объяснений и оправданий - это ЛИЧНОЕ дело каждого, это выбор каждого, и он может быть без каких-либо объяснений, даже для друзей.
Evgenator

Re: А как вы с этим боретесь??

Сообщение Evgenator » 26 апр 2010, 07:53

Люди у нас своеобразные. Этому много причин, от отсутствия у нас своего аналога эпохи Возрождения с ее гуманизмом и привитием уважения к человеку и человеческому достоинству, совковой пропаганды на тему что кругом враги и что "сегодня ты играешь джаз а завтра роину продашь", развращающей бедности, отсутствии жизненных перспектив и по этой причине зависти ко всем, кто пытается улучшить свою жизнь или улучшил.
Вот все европейцы и американцы ездят постоянно туда-сюда, работают в разных странах, и никто ни в чем их не обвиняет. Хочешь - езжай, хоть в Испанию, хоть в Тайланд, хоть в Буркина Фасо, кому какое дело. Люди внутренне свободны и признают за другими право на собственную жизнь. У нас же очень силен в менталитете крепостнический компонент - где родился, там и пригодился, и если мне плохо, то почему другим должно быть хорошо? Не, пусть нам всем плохо будет.
Про суть проблемы негритянских гетто в Америке говорят, что ведро с крабами не надо закрывать крышкой: когда краб захочет выползти и зацепится за край, другие крабы из ведра вцепятся в него и утянут к себе вниз. Паренек, котороый пытается хорошо учиться и не курит травку, сразу становится изгоем и его обвиняют в том, что он ведет себя "как белый" и не уважает "своих корней" и свою "малую родину" - ничего не напоминает? :) Т.е. вот такая несвободная среда затягивает людей, и поэтому очень трудно избавиться от гетто и сопутствующего ему стиля жизни. Мало у кого хватает сил вырваться из гетто и порвать с прошлой жизнью.

К сожалению, в этом отношении многие славяне очень похожи на геттовских негров, потомков рабов.
Любой, кто пытается вырваться из привычного окружения, сталкивается с нехилым прессингом с его стороны, направлнным на удержание в этом окружении. Это печально, но это еще один аргумент, чтобы таки их такого окруженния вырваться.

Ответить

Вернуться в «Беседка»