А как вы с этим боретесь??

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: А как вы с этим боретесь??

Сообщение Husky » 26 апр 2010, 19:15

Всё зависит от человека. Я сначала чем что-то предпринимать спросил у своих родителей как они на это смотрят. Поскольку они меня и моих людей любили и были не слепые (они прекрасно видели что вокруг творится) то сказали мне чтобы я ехал. Хотя в душе я понимаю насколько им было больно на старости лет лишиться возможности хоть изредка видеть единственного сына и внуков. А все остальные кто меня знал знали с первого дня о моём намерении. Правда многие думали что это просто придурь. Ведь светлое будущее было уже не за горами и все уже начинали "подниматься". Но недоброжелательства ко мне и моей семье я не испытывал ни от кого.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский

Аватара пользователя
tim
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 01:10
Откуда: Friendly Manitoba

Re: А как вы с этим боретесь??

Сообщение tim » 26 апр 2010, 19:23

Нас родители поддерживали во всем изначально. Я с мамой очень близка и то она меня ни разу не отговаривала. Говорила, что езжайте даже не думайте - хоть вы поживете как надо, мир посмотрите, что возле нас сидеть мы не вечные, а вам жизнь нужно устраивать для детей и внуков. Друзья отговаривали, особенно когда в Дании работали, говорили, мол, что вам не сидится, есть и работа и место насиженное, едите не известно куда и во что, еще пожалеете и вернетесь. А сейчас многие пишут, просят помочь. Главное я считаю, прийти к общему мнению внутри семьи. Если муж и жена сходятся во взглядах и поддерживают друг друга, то никакая иммиграция несложна, главное держаться вместе и все получится.
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: А как вы с этим боретесь??

Сообщение MaximOK » 26 апр 2010, 19:47

tim писал(а):Если муж и жена сходятся во взглядах и поддерживают друг друга, то никакая иммиграция несложна, главное держаться вместе и все получится.
Вам не кажется, что на таком важном этапе как иммиграция можно увидеть сходство или различие взглядов супругов и друзей?
Т.е. получается, что те, кто нас сейчас поддерживают, реально нам подходят по духу? И если это наши друзья и супруг(а), значит, мы не ошиблись с выбором?
In God we trust, all others we audit
Аватара пользователя
tim
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 01:10
Откуда: Friendly Manitoba

Re: А как вы с этим боретесь??

Сообщение tim » 26 апр 2010, 21:08

Думаю, те кто нас поддерживает на этапе иммиграции, действительтно, стараются морально поддержать нас без всякого умысла и зависти. Можно понять родителей, которые отговаривают и не хотят, что бы вы были от них далеко и редко вас видеть. НО если друзья отговаривают, скорее всего, не понимают вас или попросту завидуют. Очень сложно поддерживать дружбу на расстоянии. Подумайте сами, вы уедите, вы будете меняться, а вместе с этим будут меняться ваши взгляды и интересы. В таких ситуациях жизнь покажет кто есть настоящий друг. А семья в иммиграции крепенет, хотя некоторые несправляются и это приводит к распаду и разводу. Если же семья выстоит и выдержит все, значит вы не ошиблись с выбором. Только время покажет кто есть кто...
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: А как вы с этим боретесь??

Сообщение pluto » 26 апр 2010, 21:20

Мы когда проходили весь эмиграционный процесс, ничего никому не говорили, а зачем а вдруг бы ничего не получили. Родителям сказали уже тогда когда прошли медкомиссию, а на работе сообщили когда уже визы в паспорте стояли. Почти все мои друзья когда узнавали то отговаривали, "зачем тебе это надо", "нас и здесь не плохо кормят" и так далее. И только один сказал "правильно делаете, вам здесь делать нечего ". Но в любом случае все друзья остались друзьями. Я приезжал домой 2 года назад и все друзья очень тепло встречали. Так что нас никто не поддерживал в этом деле, мы сами всё решили и сами всё сделали. Вам решать...

Ambre

Re: А как вы с этим боретесь??

Сообщение Ambre » 27 апр 2010, 00:30

Raim писал(а):Форумчане, наверняка найдутся люди, которых никто не поддерживал когда собирались мигрировать в Канаду? Более того, даже отговаривали и наговаривали кучу гадостей? Сначала угораздило меня сказать друзьям, что не хочу оставаться в этой стране, думаю уехать куда подальше - и тут началось, чуть ли не грязью начали поливать, что сейчас я их и друзьями назвать не могу, да и игнор с их стороны почувствовала... Родителям пока даже боюсь говорить - это вообще шок будет, вот скоро брат уезжает в штаты на пмж, а если ещё и я на другой край света - так представить сложно, что будет.
очень вас понимаю. Та же ситуация, только разница в том. что меня это отношение нисколько не напрягает. Думайте только своей головой, как вам подсказывает ваше Я.
у меня родители сказали, что они меня не понимают. так как они не так воспитаны. Они воспитаны так, что жить нужно там, где родился, как бы плохо и горестно тебе не было. Из друзей только один человек меня понимает и поддерживает, остальные говорят, что там ничего хорошего нет, что у нас лучше.
Ambre

Re: А как вы с этим боретесь??

Сообщение Ambre » 27 апр 2010, 00:32

Raim писал(а):Да, где-то в глубине души я это понимаю и заметила что чем меньше я думаю об этом, тем легче. Так что лучше заняться самим процессом, а не просто думать об этом процессе и о том, что думают другие..
Мне очень нравится эта фраза (к сожалению, не помню точно кто сказал) "Мне всё равно, что вы думаете обо мне, я о вас не думаю вообще..." (может не дословно, но смысл такой.. )
это сказала Коко Шанель :D
эта цитата у меня всегда была в подписи на других форумах, очень она мне нравится
Raim

Re: А как вы с этим боретесь??

Сообщение Raim » 27 апр 2010, 01:50

Хех..теперь я уж запомню :)
А вообще, очень интересно послушать мнения других - насколько все разные!
Я думаю, если всё сложится и всё получится, то и родители будут рады, как бы больно им не было при отъезде своего ребёнка. Эх...надо начинать учить французский)
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: А как вы с этим боретесь??

Сообщение Discoverer » 27 апр 2010, 07:43

И это правильно. :wink: Тем более, что в рамках прохождения интервью это совсем не сложно. :)
Аватара пользователя
Merry
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 11:26
Откуда: Россия

Re: А как вы с этим боретесь??

Сообщение Merry » 28 апр 2010, 05:41

А мы тоже пока никому из друзей не говорим,что готовимся иммигрировать.
Только родственники знают и поддерживают.Да и не хочеся говорить, настолько трудный процесс предстоит, и не хочется что-то друзьям доказывать -силы, нервы тратить.
Я думаю, что у тех трудно адаптация проходит, кто под прессингом друзей и родни иммиграцию походил, так как оптимистический настрой, скорее всего ,был сбит.
Аватара пользователя
Sobirrr
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 май 2010, 15:38

Re: А как вы с этим боретесь??

Сообщение Sobirrr » 21 июл 2010, 12:51

Мне приходится рассказывать окружающим о планах уехать. Я активно языки учу и друзьям рассказывать приходится - зачем. Они не осуждают, конечно, но, думают что это не слишком перспективный путь. Мои друзья, как то все очень неплохо продвинулись в Москве, и за границей им тот же уровень работы не светит.
Вообще, думаю, все эти стеснения и осуждения - просто прошлая ступень цивилизации. Думаю, люди осуждающие "отъезжающих" - просто немного более дикие чем мы. Бороться с этим не нужно. Лучше отойти в сторонку. Пусть дикие с дикими беснуются. А нам, приличным людям, найдется место, где можно жить по-человечески.
kaluga

Re: А как вы с этим боретесь??

Сообщение kaluga » 21 июл 2010, 13:12

Один мой знакомый, когда уезжал, делал заявления типа "все москвичи лицемеры", "в России остались только наивные и хитренькие" и "уезжают лучшие".
Что-то мне кажется, в такой ситуации друзья саморассосутся :) А человек потом может рассказывать о том, как его не поддержали.
kaluga

Re: А как вы с этим боретесь??

Сообщение kaluga » 21 июл 2010, 13:36

А еще одни друзья уехали в Штаты уже лет 10 назад. Мы узнали, что они уехали, когда они уже были там, и были удивлены - почему же они не сказали? Вроде как прятались от близких друзей?
Мы бы и рады их были поддержать - да не знали, что надо было.

Они несколько раз приезжали, мы всегда специально для этого собирались всей компанией (просто так часто всех не соберешь), общались как и прежде, конечно интересовались жизнью, все было любопытно, ходили вместе на концерты, радовались, что у них ребенок родился, что купили дом.
Но постепенно они сами стали реже приезжать, а приезжая - не встречаться с нами. Они сами изменились, и им мы были не интересны. Последний раз встречались в квартирке, что мы незадолго до того купили (мы были ей очень рады, постоянно звали туда друзей) - и эти ребята смотрели оценивающе и скептически. Они сами не радовались за нас.
А наша тесная компания так и продолжает искренне дружить (начиная с детсада-первых классов).

Все к тому, что и от нас очень многое зависит - как мы будем общаться с друзьями, как и что скажем :) Сами можем быть в стрессе и не так говорить. Друзья к тому же не знают той работы, что люди проводят для переезда.
Не дети ведь, обижаться и завидовать.
Аватара пользователя
caramb
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 07:40
Откуда: Kiev >>> Longueuil

Re: А как вы с этим боретесь??

Сообщение caramb » 21 июл 2010, 16:51

Мы, вначале, сказали только 3 друзьям (родители были в курсе с первых наших шагов), которых ничего не держало и которым, как мы думали, эта информация была бы полезной для размышлений. Но как оказалось они были совсем другого мнения. Неожиданно оказалось, что всех всё устраивает!!! Чему мы были (сказать удивлены ничего не сказать ) крайне изумлены ...Дальше на протяжении всего процесса никому не сообщали. Есть такая дурацкая примета (и в чём-то я с ней согласна), что если задумал что-то, то делай, а когда результат будет виден, можно и "поговорить". Когда медицину прошли, рассказали и всем остальным...и тут стало всё на свои места. Кто-то откололся разу,кто-то посмеялся над глупой затеей и вдруг стал патриотом своей страны, кто-то со всем согласился ....на сегодняшний день картина с друзьями и приятелями кардинально изменилась.Есть один настоящий друг, который общается с нами как и мы с ним потому, что нам комфортно вместе.Созванивается и приезжает к нашим родителям, помогает если-что с компом...и пара приятелей(ниц) с которыми поддерживаем общение.
А был случай когда совершенно постороннему человеку (не от безделья, а по делу) сказала, что так-то и так-то переезжаем в Канаду.... как я удивилась когда эта женщина от всего сердца порадовалась и пожелала нам всего наилучшего...после всех подколов - это был как бальзам на душу. В садике ещё у малого, воспитательницы очень тепло нас провожали.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: А как вы с этим боретесь??

Сообщение Блондинка » 27 июл 2010, 07:54

caramb писал(а): Когда медицину прошли, рассказали и всем остальным...и тут стало всё на свои места. Кто-то откололся разу,кто-то посмеялся над глупой затеей и вдруг стал патриотом своей страны, кто-то со всем согласился ....на сегодняшний день картина с друзьями и приятелями кардинально изменилась.
Как мне это знакомо. Воокруг меня вообще был вакуум, как оказалось и друзей и приятелей у меня сразу не стало и все как один стали ярыми патриотами, а кто то просто не смог вынести что у другого исполнилась его тайная мечта, А зависти сколько было-слов не хватит. А сейчас я в России, как оказалось уменя есть только 1 друг, остальные меня избегают.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Ответить

Вернуться в «Беседка»