Michael Specter: The danger of science denial

Обсуждаются любые темы
Ответить
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Michael Specter: The danger of science denial

Сообщение sleep_apnia » 15 апр 2010, 10:37



Интересно послушать, даже с учетом того, что его мнение не является абсолютным.
Можно ли перестать/остановить развитие науки?
Развитие науки/открытия - это натуральный процесс развития общества или все это искуственно и на лучше бы жилось без компьюторов , без прививок, без генетических исследовани и т.д...

Например все обвиняют компы в том, что дети теперь все в очках и портят глаза - а в моем классе, например в 80м году, почти все тоже были в очках. Но только тoгда компьюторов не было, и ТВ у большинства тоже не было. Просто сидели читали книги . Тогда почему очки? От чтения книг?

Так все же, прогресс это плохо или хорошо?
И если все остановить, перейти к натуральному процессу ( рожать как раньше без лекарст ( и кесарево ооочень редко) , натуральная еда с огорода, только книги, меньше ТВ и т.д...) - будем ли мы жить дольше и лучше?

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Michael Specter: The danger of science denial

Сообщение Matroskin » 15 апр 2010, 12:09

И если все остановить, перейти к натуральному процессу ( рожать как раньше без лекарст ( и кесарево ооочень редко) , натуральная еда с огорода, только книги, меньше ТВ и т.д...) - будем ли мы жить дольше и лучше?
Будем. Я уже давно ограничил себя сервисами цивилизации. Например, в магазин часто хожу пешком (хотя машина стоит передо мной), не смотрю ТВ (смотрю только скачанные фильмы), лекарства практически не употребляю, регулярно пью витаминные коктейли (на блендере перемалываю апельсины, грейфруты, виноград, ананасы, листья свеклы, морковки, шпинат, сельдерей и др), собираюсь завести свой огрод, где буду выращивать всё на наш стол, стараюсь читать больше книг а не книги онлайн, в компе сделал самый низкий уровень яркости экрана, пьём только очищенную воду.

Считаю, что ограничения должны быть, но в меру. Полностью изолировать себя от достижений науки и техники не стоит.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Michael Specter: The danger of science denial

Сообщение sleep_apnia » 15 апр 2010, 12:29

Молодцом - что не могу сказать о себе ( хоть, если честно я к этому и не стемлюсь).
Вообще я считаю что самое сложное в жизни это не принимать решения, а жить с этими решениями и быть ответсвенными за них.
К примеру, когда люди ( по религии) откзываются от переливания крови ребенку. Дают ему умереть натурально, считаю совремнную медицину злом.
Я очень скептически отношусь к гомеопатией и вегеторианству и т.д...
Как вы правильно сказали - должен быть во всем баланс.
Комьютeр vs книги, ТВ vs театр vs кино, мясо vs салат , таблетки vs свежий воздух, друзья vs свое собственное пространство ( я не люблю когда его нарушают)....

Ну а что все таки с наукой и то, к чему нас это может привести??
"Нам это надо" VS " Нам это совcем не надо" ?
Это улучшаает качество нашей жизни или or We'd be better off without it??
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Michael Specter: The danger of science denial

Сообщение Matroskin » 15 апр 2010, 13:11

Ну а что все таки с наукой и то, к чему нас это может привести??
К сожалению прогресс науки сейчас идёт всё убыстряющимся темпом. Прям разрастается в геометрической прогрессии. Хорошо это или нет? Хорошо, если это не усугубляет жизнь человека. Некоторые человеческие болезни приобретают всё более массовый характер благодаря медицине.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Беседка»