Как теперь в России в школу поступают

Обсуждаются любые темы
Ответить
drozdoff

Как теперь в России в школу поступают

Сообщение drozdoff » 04 апр 2010, 14:08

Питер. 1 апреля - первый день записи детей в школу на следующий учебный год. Человека знаю лично.

Удивительно, что праздник дураков в Питере совпал с подачей заявлений первоклашек в школу.....но, обо всем по порядку.

У меня прямо под окнами расположилась родная alma mater - гимназия 524. Эту школу закончили: моя мама в 77 году, мой дядя в 87, я и супруга в 99, моя сестра не смогла в 96 (забрали оттуда из конфликтов с парой училок). Сами понимаете, что традиции семьи надо блюсти. Стоит отметить, что помимо традиций и удобного расположения, школа дает весьма высокий уровень среднего образования, коего достаточно для поступления в профильный ВУЗ и существование в оном пару курсов на школьных конспектах.
Правда при этом, дети расплачиваются весьма серьезными нагрузками как прямыми так и психологическими. Но, поверте, мне оно того стоит. Это я как ученик говорю, а не как родитель.

В любом случае, у меня как и у любого родителя о школе складываются весьма субьективные мнения, даже не смотря на мое "тесное" общения с моими же учителями. Поэтому, больше для перестраховки, я записал парня на подготовительные курсы при школе еще в сентябре. Основная мысль - с курсов в школу "зайти" проще. Так почти и вышло.
Заранее было проведено общее собрание где всех желающих ознакомили с программами и методиками работы, объявили 100 вакантных мест и предупредили о том, что документы примут только у первых 100, а заявления у всех желающих. Представляете какой начался ажиотаж, с учетом того, что у нас 3 школы набирали по 4 класса и все "топовые" - наша гимназия, физмат лицей и английская. Последние 2 отпадали по причине неудобного расположения, но ситуация была похожая. У родителей, судя по разговорам, альтернатив как таковых не наблюдалось.
Я как ошпаренный бегал по микрорайону 1.5 недели в поисках "хвоста" очереди. Понятно, что списки где то были! Каждый раз на курсах на мой вопрос: "У кого списки?" Я слышал вариации от традиционного "не знаем", до "ой где то тут женщина". Женщина была поймана не давече как в этот понедельник и зажата в угол. В итоге, в списке вместо "середины", (в сентябре была была договоренность, что все дети из "подготовки" зачисляются автоматом) я оказываюсь на заветном 112 месте. И понимаю "здраствуй жопа!". Решение принимаю волевое и быстрое, прошерстил счета в банке, кошельки и заначки и понял - "тяну". Во вторник отправляюсь к директору (бывшей моей заучу и ныне директору) и на входе напарываюсь на фразу: "мужчина вы за дамой, которая за мной, но она отошла". Понял, что "скреб по сусекам" не один. Разговор вышел милейший. Я обрисовал ситуацию со стороны, чтобы она поняла, что же происходит в народных массах. Она поняла, успокоила...и мило отказалась от помощи со словами "Ну ты же, понимаешь, я сухари не люблю." Но видимо по старой памяти, или от моего обояния и предложения помощи услышал в нащих беседах - "если что сформирую 5 класс" и "твой ребенок будет тут учиться". За сим раскланялись.
Вчера "зажав" активисток в углу после курсов выяснил весь план боевых действий. Мне и еще 10 папикам выпало дежурство с 4 ночи. Пришлось отдать 300 рублей "на чай и сухари". Подъем выдался ранний в 3 утра, дабы побриться и принять кофе. У школы я был в половину 4го... Активисты уже во всю горланили в количестве 40 человек и смаковали инцидент о "бешеных матерях", который произошел накануне. Не буду описывать 2.5 часа на улице. В основном курили, саркастировали на тему российского менталитета и смеялись над собой. Вопросы у вновь подходивших не сильно не отличались: "Кто последний?", "Почем опиум для народа", "Где приобрести абонемент в очередь".
Самое интересное началось с открытием школы в 6.15. Перво наперво появились "Чай и сухарики по 300 рублей с носа" в виде 2 амбалов из РУВД. Дальше хлеще - очередь с воплями "когда начнут выдавать колбасу и мыло" наваливалась на дверь. Но "чай и сухарик" пускали строго по спискам с паспортами и талончиками....пока, мы не расслышали "Пусти!" "Убью", "Граждане, наших бьют". В связи с тем, что я в тот момент был еще на галерке понял, что вчерашний инцедент приобрел новый оттенок и сейчас превратиться из красного в фиолетовый с синим под цвет, чьего то лица. По передаваемым с передовой вестей мы выяснили, что накануне к школе подрулили 2 маман, которые состояли в списке где то к концу сотни и воспользовавшись тем, что у школы стояло от силы 5 "дежурных" заявили свои права на 6 и 7 место, несмотря на составленные списки. Основным доводом было: "Вас тут 5, больше никого не видим, вот и убейтесь с вашим списоком". И вот в 6.15 они пошли на штурм. После недолгих пинаний и воплей "женщина, прекратите прижиматься к моему мужу" (с) их отбросили на первичные 70ые позиции и пригрозили народным трибуналом с перемещением в конец списков. Женщины унялись и отошли. Зашли все в спортзал и сели согласно талонам с номерами. Я занял уже привычное 112 место и попал в окружение милейших родителей которые к активистам не относились и спокойно обсуждали насущные проблемы с пущим сарказмом и цинизмом.
В 7.40 появилась директор и устроила всем головомойку, потому что 2 травмированные вызвали "02" и "02" приехали за нашими "Чайком и сухариками" из того же РУВД. Очередь лежала от хохота когда узнала. Ну в общем подходя к логическому завершению всей феерии....
В 8.55 появились наблюдатели из РАНО и Госкомитета по образованию и заявили, что в связи с ажиотажем, скорее всего документы примут у всех. Но народ у нас "непокобелимый" и на подачу документов шли по спискам по 10 человек. Но дело в том, что заявления все пронумерованы и столов подачи было аж 12 штук. В результате чего, я оказался в руках с заявлением №10. Пока я его заполнял образовалась очередь в канцелярию на его подачу. При этом, самые ушлые, отсылали жен и мужей к концелярии еще до того, как шли за заявлениями. В итоге, в связи с тем, что эту партию я солировал - то оказался в очереди в канцелярию - чуть ли не 130. Народ начал уже посмеиваться над неудачнегами-полуночниками. Но каково же было их разочарование когда в журнале-зачисления порядковые номера совпали с номерами заявлений!

Вывод - для меня все это было похоже на фарс. С одной стороны оголтелые мамашки которым особо нечем заняться, вот и творят самодеятельность да хотя бы и в школе. С другой стороны школа, которая тонко использует весь этот ажиотаж для поднятия себе рейтинга.

Эпилог:
в руках у меня бумажка с просьбой явиться 14го апреля для входного тестирования-распределения по классам с подписью жирным: "не волнуйтесь и не накручивайте детей, вы уже зачислены!!!111адинадин"
с другой стороны, никому не верю, пока не увижу заветную фамилию в приказе на зачисление.

Тему я написал в основном больше для тех, кому это предстоит.
Ребят не кипишите. Подходите к делу с расстановкой и без эмоций. Лучше подстрахуйтесь переговорами с директором, даже и не на финансовые темы, просто показав свою заинтересованность. Держите руку на пульсе "чеканутых" и подходите к вопросу с трезвой оценкой.....

drozdoff

Re: Как теперь в России в школу поступают

Сообщение drozdoff » 07 апр 2010, 04:25

[QUOTE=Тау Кита;41659068]Коллеги-журналисты, 12 апреля в 12 часов Российский Педагогический Форум дает пресс-конференцию по реформе образования. В ДК им. Горького. Тел: 974 4777

Ждем подробности с Педагогического Форума.:support:


Смотрим обсуждение проблемы на ТВ: "Платное образование", 15 апреля, с 7 до 9 утра по телеканалу "100 ТВ".

Новая статья в Эксперте:
http://www.expert.ru/printissues/exp...atna_na_karte/
Россия стоит на пороге новой социальной революции: 7 апреля Государственная дума планирует одобрить во втором чтении правительственный законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»


ВАЖНО:
Готовим письмо родителей Президенту Медведеву.
Сайт зарегистрирован. http://littleone-vote.ru/
Требуется доброволец - ищем специалиста по написанию тестов: пишите в личку мне или TrueFalse:



Российскую школу ждет реформа
Платное обучение, педагоги с улицы и уроки на заводе

http://lex-kravetski.livejournal.com/287575.html

"Главное в новой реформе - среднее образование переведут на платную основу.

Согласно планируемой реформе, государство будет оплачивать три урока общеобразовательного минимума в первой половине дня, а во второй все уроки (иностранный язык, физкультура, труд, рисование, информатика и т.д.) будут платными.

Как отмечают федеральные СМИ, в общеобразовательных школах изменится профильное обучение учащихся (более известное среди родителей и школьников, как уроки УПК). Предполагается, что директор заключит договоры с руководством предприятий, и ученики будут проводить два часа на его территории, где им расскажут о различных профессиях. При этом, такие уроки государством будут финансироваться только на 30%.

Портал «Завуч.инфо» объявил о намерении провести Всероссийское родительское собрание «Гражданская инициатива по обсуждению проблем в российском образовании», во время которого родителям расскажут о всех новшествах, планируемых Министерством образования и науки России.

В частности, речь идет не только о платных услугах в школе (которые не совсем понятно как будут внедряться в сельской местности), но и о постепенной ликвидации профильных (педагогических) вузов. Часть из них либо переведут в другие университеты, либо перепрофилируют в образовательные центры. Ведь обучать детей смогут все желающие, после педагогических курсов, которые дадут право сделать в трудовой книжке запись: «педагог».

Как отмечается на портале, причина такого реформирования заключается в тотальной бесконтрольности Минобразования РФ: «Чиновники этого ведомства позволяют себе принимать решения, не считаясь с тем, что они касаются почти всех граждан страны и влияют на будущее России как государства».

Добавим, что согласно официальным данным, в РФ за чертой бедности проживают 40% населения. То есть не менее 40% детей не смогут получить среднее образование в полной мере."


"...Некоторые нищеброды уже начали жаловаться:
Сегодня нам при поздравлении директор сказала такую вещь, что со школы снимают статус спец. школы и со след. года будет 2 часа языка (второго не будет вообще), 2 ч. математики и 2 ч. русского, 3 ч. физ-ры и 3 ч. религии.!!!!!:001: ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ БУДЕТ ПЛАТНО. ЭТО, ЯКОБЫ, ЭКСПЕРИМЕНТ В ЮАО. Я не просто в шоке, у меня, да и у всех родителей, нет слов. А,да, расценки: Язык-1000 р. в мес., все остальные предметы – 500 р. В средней школе с 5 класса убирают экономику, а все остальные предметы, что тоже платно.
(источник:
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx ... e&trd=9734)

Не понимают, не понимают они всей глубины новой инновационной стратегии России: образование должны иметь будущие специалисты (дети предпринимателей, то бишь). Остальным образование только вредит. Самое главное, оно вредит государству (из-за школ серые народные массы неожиданно могут оказаться в среднем умнее чиновников), поэтому предоставлять такое можно только за деньги. Желательно, за большие. Чтобы кто попало не лез к этой опасной штуке. Ведь вполне понятно, что неспециалисту достаточно уметь прочитать простейший текст (2 ч. русского), уметь понять слова работодателя (2 ч. английского), уметь расплатиться в магазине (2 ч. математики), быть способным к ходьбе пешком после окончательной отмены общественного транспорта (3 ч. физкультуры) и три часа религии (зачем, догадайтесь сами). Очень странно мне, что уроков религии так мало: есть риск не каждый ученик после такого поверит в бога. Всякие же там истории и географии с физиками — от лукавого. Ну зачем, зачем неспециалистам знать про революцию 1917-го? Не смотря ведь на истинно правильное освещение событий он может всё не так понять и сделать не те выводы. Тем более, по телевизору идёт масса отличных исторических фильмов, где и так уже все кровавые подробности сталинизма раскрываются в деталях.

Эксперимент, я так понимаю, заключается в проверке, будут ли после таких благих вестей народные бунты или народу и так тоже нормально. Посмотрим, посмотрим."


"....Наконец-то с пережитками тоталитарного прошлого покончено и нормальное образование будут давать только детям уважаемых людей, а не всякому там быдлу. Быдло же за его деньги будут обучать различным профессиям и способности расписаться в заявлении о приёме на работу. Называется это, само собой, «гражданская инициатива». Быдло ведь само попросило..
."


Статья в Итогах
http://www.itogi.ru/russia/2010/10/149637.html

Выступление Смолина в госдуме
http://www.smolin.ru/duma/duma05/2010-02-12.htm

Результаты голоcования в Думе (первое чтение): http://smolin.ru/duma/vote/?a=sheet&v=308

"О готовящейся бомбе". Александр Привалов, научный редактор журнала «Эксперт":
http://www.expert.ru/columns/2010/03/15/raznoe/
"Будь я любителем конспирологии, я бы решил, что на страну обрушен шквал операций прикрытия. Что нам не дают заметить действительно важного дела, подбрасывая всевозможные обманки. Это и милиционеры, бесконечно давящие и стреляющие граждан; и министр Мутко, публично посылающий лесом гаранта Конституции; и сама конфузия под Ванкувером, после которой гарант попытался было послать министра, — обсуждая подобные сенсации, мы пропускаем истинный хит года. А хит ещё и назван нарочито тоскливо: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» — ну кто таким заинтересуется?..."

Правительственный сайт:
http://government.ru/docs/8824/

Lenta.ru:
http://lenta.ru/news/2010/03/15/letter/

http://www.mr7.ru/news/society/story_20734.html

http://www.school.edu.ru/news.asp?ob_no=68391

Госдума лишит россиян бесплатного образования и медицины. Законопроект о переводе бюджетных учреждений на коммерческую основу все ближе к принятию: http://www.sostav.ru/news/2010/04/05/cod18/

Открытое письмо педагогов Президенту Медведеву: http://www.zavuch.info/component/conten ... pismo.html

Учителя считают, что таким образом "в стране создаются предпосылки для фактического разделения образования на 'элитное' и 'обычное'". К такому выводу педагоги пришли, поскольку посчитали, что бюджеты субъектов федерации не осилят осуществление подобных преобразований, а доступ к "дополнительному образованию" получат только те дети, родители которых "доплатят". http://lenta.ru/news/2010/03/15/letter/

2й вариант Открытого Письма Учителей:
http://narod.ru/disk/18775224000/%D0%9E ... ).doc.html


*********************************

P.S. „Чтобы избежать в будущем организованного восстания, обучение детей этих людей не одобрялось; их образование ограничивалось начальной четырехлетней школой, где они могли научиться считать до 500, писать свое имя и выучить, что "подчиняться немцам, быть честными, трудолюбивыми и достойными доверия есть их Божественная заповедь"

"Если русские, украинцы, киргизы и пр. научатся читать и писать, нам это только повредит. Ибо таким образом более способные туземцы смогут приобщиться к некоторым историческим знаниям, а значит, и усвоят политические идеи, которые в любом случае хоть как-то будут направлены против нас." (c)


"когда ты тупой проще управлять тобой
ты просто должен знать когда подьем, когда отбой" (с)
:)

(эти цитаты взяла из комментов на : http://lex-kravetski.livejournal.com/287575.html )[/QUOTE]
Аватара пользователя
FORMO4KA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 04:58
Откуда: Киев=> Canada АВ

Re: Как теперь в России в школу поступают

Сообщение FORMO4KA » 07 апр 2010, 11:58

Я в шоке :shock:
Могу сказать,что этом плане Украина от России не отстает :evil:
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как теперь в России в школу поступают

Сообщение Matroskin » 07 апр 2010, 12:04

А что вы хотите, учителями никто не хочет идти работать, профессия не ценится, соответственно специалистов хороших осталось кот наплакал...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
патриот
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 01:37
Откуда: Новосибирск

Re: Как теперь в России в школу поступают

Сообщение патриот » 07 апр 2010, 21:09

А что мы хотим?
Мы как все, ничего.
На России можно поставит крест, дело семьи Ельцина живёт.

drozdoff

Re: Как теперь в России в школу поступают

Сообщение drozdoff » 07 апр 2010, 23:05

Мое мнение, что это все-таки глобальная утка. Куча информации от СМИ идет такого шокирующего плана, чтобы люди эти вопросы обсуждали, а не задумывались над действительным положением дел в стране.
Tzeplin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:33
Откуда: Seoul, South Korea

Re: Как теперь в России в школу поступают

Сообщение Tzeplin » 08 апр 2010, 02:07

Если вы относитесь к школе по месту прописки, т.е. ваш адрес за этой школой закреплен, вас ОБЯЗАНЫ принять в эту школу.... и не имеют права отказать, адрес относящийся к школе -это первый пункт по которому берут детей, далее если места остаются -берут всех других... Нехватка учителей или мест и т.д. - вас не должна касаться вобще никаким боком.... это не ваша проблема, а директора, и департамента и т.д. Если по территориальному признаку вам отказали, идете в департамент образования или в районное его отделение и пишете жалобу...
drozdoff

Re: Как теперь в России в школу поступают

Сообщение drozdoff » 08 апр 2010, 06:01

Tzeplin писал(а):Если вы относитесь к школе по месту прописки
Может быть по месту регистрации?
Аватара пользователя
патриот
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 01:37
Откуда: Новосибирск

Re: Как теперь в России в школу поступают

Сообщение патриот » 10 апр 2010, 02:16

Это же надо так всё запутать.
Как же теперь жители России будут разбираться что есть, что?
В каком государстве они живут?
http://top.rbc.ru/society/09/04/2010/391739.shtml :shock: :roll: :(
DmitryM

Re: Как теперь в России в школу поступают

Сообщение DmitryM » 29 авг 2011, 13:25

Как же теперь жители России будут разбираться что есть, что?
А жителям зачем разбираться в видах учреждений? :?:

Ответить

Вернуться в «Беседка»