как быть с коллекцией

Обсуждаются любые темы
Самарец

как быть с коллекцией

Сообщение Самарец » 21 фев 2010, 15:53

Народ подскажите как быть у меня есть приличная коллекция монет и других предметов антиквара если получится имигрировать то можно ли взять ее с собой? и как быть с холодным оружием???

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: как быть с коллекцией

Сообщение Matroskin » 21 фев 2010, 16:04

Антиквар продать, оружие тоже.
Не пропустят...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Самарец

Re: как быть с коллекцией

Сообщение Самарец » 21 фев 2010, 16:10

так и знал пять лет коту под хвост :cry:
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: как быть с коллекцией

Сообщение pluto » 21 фев 2010, 19:11

Для более точной информации узнайте на таможне, что можно вывозить и как..Я например знаю что вывозить антиквариат нельзя. Если вешь похожа на антиквариат то нужно брать справку что она не представляет ценности,ну а если на самом деле представляет, тогда я даже не знаю.
MaKa_Ca

Re: как быть с коллекцией

Сообщение MaKa_Ca » 24 фев 2010, 19:21

Самарец писал(а): как быть с холодным оружием???
Я холодное оружие вывозил каргой, тоже сделал с картинами.

C уважением Мака

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: как быть с коллекцией

Сообщение nutick » 24 фев 2010, 23:16

MaKa_Ca писал(а): Я холодное оружие вывозил каргой, тоже сделал с картинами.
А можно подробнее, как это?
hazzzak

Re: как быть с коллекцией

Сообщение hazzzak » 26 апр 2010, 17:02

Самарец доб. времени суток !
Есть вариант/ы !!!
Пару вопросов :
1) Остаются-ли у вас родственники на которых можно положиться ( в правильном смысле этого слова ) ?
2) Антиквариат , что из себя представляет по весу и на сколько серъёзные вещи ?
Спрашиваю не от балды а действительно кое-что волоку в этом вопросе !!!
OlgaSh

Re: как быть с коллекцией

Сообщение OlgaSh » 10 июл 2010, 14:31

pluto писал(а):Для более точной информации узнайте на таможне, что можно вывозить и как..Я например знаю что вывозить антиквариат нельзя. Если вешь похожа на антиквариат то нужно брать справку что она не представляет ценности,ну а если на самом деле представляет, тогда я даже не знаю.
а вот если старая виолончель, похожая на антиквариат (около 200 лет, без документов), едет в Канаду со студентом? Её же не спрячешь... :(. Интересно, где взять такую справку? Может и представляет ценность - уже куплена-перекуплена с десятых рук :?: . Жалко, все бросим, а её потащим, тока выпустят ли? Эх!
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: как быть с коллекцией

Сообщение Lili4ka » 19 июл 2010, 21:33

Aвтор, Вам и всем, кто хочет вывезти культурные ценности, или просто вещи, которым от 50 лет и более, - сюда:

http://rosohrancult.ru/information/detailed/

Вам скажут сделать несколько цветных фото каждого предмета минимум 14 на 18 см (пишу по памяти, могу ошибаться). Можно распечатать на цветном принтере. Я ходила на ул. Школьную в Москве, там писала заявление, и потом мне дали координаты эксперта на каждый предмет, в зависимости от специализации эксперта и вида предмета (изделия из металла, драгметаллов,техника и прочие). На Школьную нести только фотографии, не вещи.
Если Вы не в Москве - позвоните по телефонам, Вам скажут, куда обратиться для соответствующего региона.
Далее нужно договориться о встрече с каждым экспертом, так как сроки годности экспертизы - ограничены и короткие. Экспертам уже несете сами вещи и фотографии. Они их осматривают и дают заключения, каждый свое. Экспертиза платная. Исторический музей с меня взял 500 р за предмет, а Политехнический - аж 3000. На этом мои траты закончились, потому что Росохранкультуры бесплатно выдал мне разрешение на вывоз всех моих вещей, даже старше 100 лет, представляющих всякую возможную ценность, даже тех, кому эксперт Исторического предрекал стопроцентный невывоз.
Я не удержалась, и спросила в Росохранкультуре, почему мне разрешили вывезти столетние вещи, про которые в законе о ввозе и вывозе КЦ ясно сказано, что вывозу не подлежат. Мне ответили, что потому что это личные фамильные вещи, не иконы, не коллекции и что-то еще.

В случае коллекции я не уверена, что все пройдет гладко. Может, есть возможность представить вещи как разрозненные?

Успехов!
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: как быть с коллекцией

Сообщение Lili4ka » 19 июл 2010, 21:36

hazzzak писал(а):Самарец доб. времени суток !
Есть вариант/ы !!!
Пару вопросов :
1) Остаются-ли у вас родственники на которых можно положиться ( в правильном смысле этого слова ) ?
2) Антиквариат , что из себя представляет по весу и на сколько серъёзные вещи ?
Спрашиваю не от балды а действительно кое-что волоку в этом вопросе !!!

По поводу остающихся родственников: но ведь вопрос состоит в вывозе вещей, и в таком случае родственникам тоже придется их как-то везти, если не основному хозяину? так что родственникам тоже придется разрешение Росохранкультуры на вывоз получать, только попозже во времени.
OlgaSh

Re: как быть с коллекцией

Сообщение OlgaSh » 20 июл 2010, 09:07

Огромное спасибо, Лили4ка! Очень ценный совет:)
kaluga

Re: как быть с коллекцией

Сообщение kaluga » 20 июл 2010, 09:14

Lili4ka писал(а):всем, кто хочет вывезти культурные ценности, или просто вещи, которым от 50 лет и более
Спасибо Вам огромное :)
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: как быть с коллекцией

Сообщение Lili4ka » 20 июл 2010, 17:03

Пользуясь свободной минуткой и движимая желанием посодействовать ценителям антиквариата ;) сообщаю подробности моего общения с экспертами.

Для начала всей процедуры Вы являетесь в Управление Федеральной Службы по надзору ща соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия по соответствующему федеральному округу (не обязательно по прописке -там, где Вам удобно. У меня нет московской прописки, но в Москве меня приняли и обслужили без проблем.) написать заявление о разрешении на вывоз с несколькими крупными цветными фотографиями каждого предмета, который, как Вы полагаете, может быть старше 50 лет.

Пишете заявление о разрешении на вывоз без обязательства обратного ввоза и перечисляете Ваши вещи в свободной форме, например, самовар металлический, пара серег, сервиз кофейный фарфоровый из 6 предметов, и т.п. Указываете их происхождение - ИМХО чаще всего и беспроблемнее всего "получено по наследству". Посмотрев Ваш список и фотографии вещей, дающие представление о том, что они собой представляют, сотрудник Росохранкультуры достанет список аттестованных при этой организации экспертов и "распишет" каждую вещь соответствующему специалисту. Кстати, этот список есть онлайн на вышеуказанном сайте по регионам.

Вам дадут соответствующий листок - направление к соответствующему эксперту с перечислением конкретных вещей, которые Росохранкультуры просит оценить, исзодя из специализации эксперта. Например, все вещи из драгметаллов оценивает Смородинова из Гос Исторического музея (ГИМ). Техника (телефоны, машинки, бинокли) - вотчина Политехнического музея. Есть эксперт на вещи Фаберже, есть на ковры, на старинную одежду, книги и прочее. Какой-то эксперт должен будет, по направлению, оценить одну Вашу вещь, а какой-то - пять Ваших вещей. На направлении Росохранкультуры укажет для Вас контакты этих экспертов.

Мой совет: просите максимум контактных телефонов, и по возможности, имена альтернативных экспертов. Самое сложное - это связаться и договориться с экспертами! телефоны могут устареть! Вам нужно будет договориться о месте встречи с экспертами, чтобы они могли осмотреть Ваши вещи и выдать Вам заключение. Кто-то принимает только 1 раз в неделю и все! Причем все эти заключения, так же как собственно и решение о возможности вывоза имеет короткий срок годности. Уточняйте эти сроки всегда заранее! Я уложилась в Москве в 1 месяц, но я очень интенсивно это все делала.

Кто-то из экспертов выдает заключение в тот же день, кто-то просит несколько дней. В общем, все эксперты произвели на меня хорошее впечатление, все шли так или иначе мне навстречу. В то же самое время, я поняла, что они не всегда в курсе того, что Росохранкультуры выпустит, а что нет.

Выдают Вам примерно такое заключение (на примере ГИМ):

"Член комиссии МинКультуры такая-то просмотрела предметы, предъявленные г-жой НН для вывоза их в Канаду, паспорт такой-то, направление УФС по надзору № 123 от 24.04.2010:

1. Описание вещи, внешний вид. Место производства, посл. четв. 19 века мастер.
2. Металл и проба.
3.вес
4. ориентировочная стоимость.
Имеет художественное, историко-культурное значение.
(Или: имеет историко-бытовое значение).

Должность, подпись эксперта.

Эксперту платим деньги за эту оценку. Два эксперта ГИМа не дали мне при этом ни одной квитанции. Политехнический - дал.

Когда получены подобные заключения на каждый предмет, несем все эти бумаги вместе с фото на ул. Школьную (если Москва), туда, где собственно писали заявление. Они все это берут и спрашивают, насколько Вам срочно получить их заключение ("Когда Вы летите?"). В моем случае оставалось 2 недели, и я попросила изготовить заключение с запасом в несколько дней. Так и сделали.

В итоге мне выдали такое:

На Ваше имя
Пункт таможенного контроля
О вывозе предметов быта и техники

В ответ на Ваше обращение УФС по надзору *** сообщает следующее.
Принадлежащие Вам предметы бытового назначения и техники не попадают под действие Закона РФ от *** "О вывозе и ввозе культурных ценностей". Для их вывоза не требуется специального документа, выдаваемого Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия.
Приложение: список на ** листах в 1 экз и ** фотографий в 1 экз.

Все эти вещи я везла в ручной клади, и после регистрации на рейс в Домодедово подошла к таможенному пункту, показала эту папку докментов и спросила, будет ли таможенник просматривать вещи. Он сказал, не надо, бумаги эти не взял, и я пошла в самолет.

Не спрашивайте меня, почему при прямом запрете в Законе вывоза вещей старше 100 лет мне без вопросов выдали подобное заключение. Это пожалуй первый случай юридического чуда, которое я как юрист не могу объяснить.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: как быть с коллекцией

Сообщение Lili4ka » 20 июл 2010, 17:09

OlgaSh писал(а): а вот если старая виолончель, похожая на антиквариат (около 200 лет, без документов), едет в Канаду со студентом? Её же не спрячешь... :(. Интересно, где взять такую справку? Может и представляет ценность - уже куплена-перекуплена с десятых рук :?: . Жалко, все бросим, а её потащим, тока выпустят ли? Эх!
В офисе на Школьной я несколько раз встречала людей, вывозящих старинные муз. инструменты. Узнайте заранее, позвоните, опишите устно, спросите, они там нормальные люди, помогают. И никаких намеков на взятки я даже краем уха не слышала. И я тоже очень беспокоилась - не могла бросить или продать вещи, прошедшие четыре поколения моих предков, вещи, к которым с детства привыкла. Документов на вещи у меня, понятно, никаких и в помине не было! :)
kaluga

Re: как быть с коллекцией

Сообщение kaluga » 21 июл 2010, 01:12

И еще раз спасибо :)
Lili4ka писал(а):Все эти вещи я везла в ручной клади
Самовар в ручной клади не провезешь...

Ответить

Вернуться в «Беседка»