как быть с коллекцией

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
voronaam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 08:36
Откуда: Metro Vancouver, Burnaby
Контактная информация:

Re: как быть с коллекцией

Сообщение voronaam » 21 июл 2010, 01:26

Судя по нику Вы недалеко от Самары... В целом всё правильно выше написали, но так всё замечательно только в Москве, а в России как всегда - эксперты по культурным центрам в Поволжском регионе сидят в Нижнем Новгороде, а само Управление в Самаре. Так что поездить по стране Вам придётся...

И помните, есть вещи которые вывозить в принципе нельзя, даже если они не представляют ценности. Это, например, книги старше 100 лет. Так что посмотрите и на полу-легальные варианты. Например, по результатам беседы с сотрудниками DHL мне удалось выяснить, что обычно упаковки DHL (которую закрывают при вас) не открывают, а смотрят по декларации. И, в любом случае, если что задержат только посылку, а не Вас самих в аэропорту...

kaluga

Re: как быть с коллекцией

Сообщение kaluga » 21 июл 2010, 01:50

Книги - это как раз мой случай. У Lili4ka тоже были вещи старше 100 лет, но на все дали разрешение как на фамильные ценности. М.б. и мне повезет :)
Да, перевозчики официально не принимают к пересылке, например, паспорта и им подобное, а люди тем не менее пересылают PR карты.
Я сейчас в Москве, потому будет проще. К тому же не буду вывозить вещи сейчас - может быть когда нибудь. Пока даже не определилась, куда ехать.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: как быть с коллекцией

Сообщение Lili4ka » 21 июл 2010, 05:31

kaluga писал(а):И еще раз спасибо :) Самовар в ручной клади не провезешь...

Почему? Сумка должна быть соответствующего размера, чтобы вместить самовар. Самовары металлические, это облегчает перевозку: не нужно беспокоиться, чтобы лишний раз не стукнуть вещь.

Очень приятно, что тут есть самарцы. Мне еще предстоит везти часть старинных вещей из Самары года через полтора, так что я буду заниматься получением разрешения на вывоз как жительница Самары. Нужно будет связываться с территориальным управлением уже в Нижнем (поправьте меня, если я не права - управления в Самаре нет, оно было в Саратове, теперь в Нижнем По списку онлайн, эксперты в Самаре - есть).

Очень сильно подозреваю, что получить разрешение - возможно, и не так все страшно. И заниматься этим надо месяца за 3 до вылета.
kaluga

Re: как быть с коллекцией

Сообщение kaluga » 21 июл 2010, 08:24

ну просто по лимиту размера не пройдет. гитарку вот тоже не пускают многие авиакомпании.
p.s. а в самовар можно столько барахла напихать!
Спасибо за советы, прекрасная Лилия :)
OlgaSh

Re: как быть с коллекцией

Сообщение OlgaSh » 21 июл 2010, 09:41

так, ну если гитарку в салон не пускают, то виолончель, наверно и подавно. . . А в грузовом отсеке не разобьют? ей и переохлаждаться не рекомендуется.:(

kaluga

Re: как быть с коллекцией

Сообщение kaluga » 22 июл 2010, 08:22

Гитара сдается как хрупкий груз, отдельная стойка регистрации для хрупких и негабаритных вещей. С такими вещами обращаются бережно. Но говорят, что иногда бьют...
В багажном отделении есть отапливаемый отсек (там перевозят животных), можно поговорить с авиакомпанией и с аэропортом о том, можно ли какие-то вещи везти имено в этом отсеке, м.б. есть разные стандарты перевозки для разных вещей.
OlgaSh

Re: как быть с коллекцией

Сообщение OlgaSh » 22 июл 2010, 10:08

Сервис, однако :D ! Спасибо, Lili4ka, спасибо, Kaluga ! Теперь думаю разберемся, когда будем уже конкретно ехать и вывозить наши ценные колекции и старинные вещи. :)
Rosumina

Re: как быть с коллекцией

Сообщение Rosumina » 05 окт 2010, 13:10

Для украинцев -тут ответ
http://www.kmu.gov.ua/dmsu/control/uk/f ... Id=1223350
Аватара пользователя
AnnaE
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 05:09
Откуда: Lindsay, ON

Re: как быть с коллекцией

Сообщение AnnaE » 10 окт 2010, 01:41

У меня личная коллекция монет, вышедших из оборота. Раньше, еще мамины друзья привозили мне их из разных стран, где они бывали. Т.е. это те монеты, которые были в Европе еще до появления Евро. На них тоже нужно разрешение? Как-то не хотелось бы оставлять. т.к. это мой труд, сама лично собирала. Есть еще бумажные старые деньги, датированные 1912-1915 годами. Как с ними быть?

Ответить

Вернуться в «Беседка»