Необходимы ли подхалимство и подсиживание для работы?

Обсуждаются любые темы
Ответить
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Необходимы ли подхалимство и подсиживание для работы?

Сообщение Topper Harley » 17 янв 2010, 07:01

Тема немного уже затрагивалась. В развернутом виде она звучит так:
Является ли необходимым условием либезение перед начальством для того, чтобы работать в Канаде на неплохих позициях, для того, чтобы устроиться на работу и не быть уволенным? Являются ли недобходимыми вольчи законы в отношениях с коллегами, когда все они воспринимаются как конкуренты, когда ты если и не делаешь заподлянок другим, то все время их ожидаешь?
Часто приходилось видеть в офисах молодых людей с впечатавшимся на лицах выражением "Чего изволите?" и желанием угодить всем и вся, с глубоко укоренившимся страхом потерять работу и стремлением соответствовать любым требованиям для того, чтобы этого не произошло.
Я не имею ввиду очень классных специалистов. Таких очень мало, не о них речь. Я имею ввиду обычных работников, хороших, но не незаменимых, таких, на позицию которых есть много желающих, не менее квалифицированных.

Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Необходимы ли подхалимство и подсиживание для работы?

Сообщение MaximOK » 17 янв 2010, 07:45

Эпиграф для темы: "Служить бы рад, прислуживаться тоже и пресмыкаться, если что..."
In God we trust, all others we audit
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Необходимы ли подхалимство и подсиживание для работы?

Сообщение nutick » 17 янв 2010, 08:09

Думаю, что в этом случае каждый делает выбор исходя из собственных понятий, собственных правил поведения, и наличие, либо отсутствие уважения к себе в первую очередь.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Необходимы ли подхалимство и подсиживание для работы?

Сообщение Topper Harley » 17 янв 2010, 08:25

Дело не в выборе. Дело в структуре канадского общества.
Конечно, выбор есть: отстаивать свою позицию и достоинство и быть уволенным или со всем соглашаться и работать. Кто хочет быть гордым и независимым, но безработным и бедным и как это обьяснить семье?
Переформулирую: в Канаде не высовываться на работе перед начальством - необходимость чтобы остаться на работе? Я умею ввиду наиболее распространенный вариант. Исключения есть везде.
Ostwind

Re: Необходимы ли подхалимство и подсиживание для работы?

Сообщение Ostwind » 17 янв 2010, 14:59

По-моему, это везде примерно одинаково. Предвижу плач Ярославны со стороны некоторых, что, мол, в Советском Союзе всё было, дескать, по другому. :lol: Но, объективно, во всём мире, мне думается, начальство требует подчинения. В Канаде, не в Канаде- везде с этим делом у человека могут быть проблемы и конфликтные ситуации. Слишком умных и независимых никакое начальство не любит, даже канадское. Тут всё от самого человека зависит. Поверьте, уж в Израиле, по крайней мере, подхалимство и подсиживание развиты на не менее(а скорее всего- на более) высоком уровне. И ни за что не поверю, что в сегодняшней России дела обстоят по другому. Это проблема не отдельно взятой страны- это проблема глобальная. Имхо.

Evgenator

Re: Необходимы ли подхалимство и подсиживание для работы?

Сообщение Evgenator » 17 янв 2010, 18:01

Вообще слишком как-то общо. Хорошо бы пример такого лебезения. Что Вы имеете в виду?
Вот Вы с неким уничижением говорите о молодых людях с печатью "чего изволите". Конечно, зависит от того, что Вы имеете в виду.

Не знаю, мне приятнее везде видеть людей, готовых помочь, чем хмурых и высокомерных. В Штатах преобладают первые, они approachable и nice.
Удалено
Но вполне может быть, что то, что вызывает у Вас неприятие, называется "can-do attitude". Удалено
Люди с детства привыкли, что сервис везде хороший, и сами планку понизить они не могут и не хотят.

Если человек идет куда-то работать, предполагается, что он должен работать хорошо. Если твоя работа или твой босс тебе не нравятся и ты все равно там работаешь - ты или мазохист или лузер. Так что если работаешь, предполагается, что тебе нравится, а если нравится, значит, работать усердно "не западло". Вот такая вот североамериканская этика. В ее рамках если человек не старается ради дела, на которое подписался, он не уважает сам себя.

К тому же, бывают отличные боссы, с которыми складываются человеческие отношения помимо рабочих - они ведь тоже люди, это естественно, за которых не в лом to go an extra mile. Но кому-то, безусловно, покажется, что это - лебезение ради шкурных интересов.

Словом, тут вопрос не только чужого поведения, но и своего восприятия.
drozdoff

Re: Необходимы ли подхалимство и подсиживание для работы?

Сообщение drozdoff » 23 апр 2010, 07:13

Интересно послушать мнение имеющих опыт работы в Канаде.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Необходимы ли подхалимство и подсиживание для работы?

Сообщение Matroskin » 23 апр 2010, 12:47

У нас на работе либезением никто не занимался. Корректное, уважительное поведение по отношению к начальнику - да, это приветствуется. Сами подумайте, а если бы вы были начальником, какое поведение от подчинённых вы бы хотели?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: Необходимы ли подхалимство и подсиживание для работы?

Сообщение Samuraj » 03 июл 2010, 06:31

Предположу, что поведение будет зависеть от позиции. Например, если человек работает с клиентами, то с них очень большой спрос, т.к. они являются лицом компании. Их постоянно контролируют (sales, customer support, etc.), записывают разговоры, экран компьютера, опрашивают клиентов и т.д. и т.п.

Мой отдел работает с "железками" и никто сильно не парится как мы себя ведем и во что одеваемся. Главное, что бы между собой хорошо жили и работу работали. Хотя беспредела не допускается, конечно, но спрос меньше.

А вообще, как я уже понял. В Канаде больше ценят так называемые soft skills, то бишь то, какой ты человек. А на втором плане какой ты профи. Никому не нужен даже супер-пупер гуру, если он не может приспособиться к Канадскому обществу.

Подхалимов встречал, но это скорее страх потерять работу, который часто вызывает обратную реакцию у начальника. А что поделать, если человеку надо кормить семью, у него 10 кредитов, а на его позицию очередь в 100 человек стоит и каждый день новые прилетают. Вот и прогибаются, как могут :)
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!

Ответить

Вернуться в «Беседка»