Канада перетягивает самых лучших граждан России!

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
патриот
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 01:37
Откуда: Новосибирск

Re: Канада перетягивает самых лучших граждан России!

Сообщение патриот » 05 фев 2010, 22:18

Арсентий писал(а): мне было интересно Ваше мнение,в связи с телеэфиром с участием Михалкова,а точнее то,что согласны ли Вы с мнением Н.Михалкова как он представляет русского человека(нашу натуру).
Ну а как он её представляет?
Ну так:
В.ПОЗНЕР: Дмитрий Леонидович Юношев: "Если бы вдруг вы стали Президентом России, какими были бы ваши первые шаги?"

Н.МИХАЛКОВ: Я отвечу словами одного из замечательных русских деятелей, не помню кого: "Всем оставаться на местах". Вот первая мысль, понимаете? У нас в России в XII веке была замечательная летопись, в которой было сказано, что что-то не получилось, потому что делалось с тяжким, звероподобным рвением. Мы все делаем с таким рвением. Мы пьем с таким рвением, мы боремся с алкоголизмом с таким же рвением и вырубаем лозу виноградную. Поэтому человек, пришедший на место, тем более такое ответственное, первое, что должен сделать, это чтобы действительно все остались на местах, а не разбежались, потому что страшно. А потом уже надо принимать решение.
Забыл добавить "Руки за голову" :lol: .

В.ПОЗНЕР: Андрей Вершинин: "Хотелось бы услышать вашу точку зрения по поводу Сталина. В программе "Имя России" вы дословно сказали следующее: "Десять лет назад Сталин был вычеркнут, назван злодеем, и в результате на нем был поставлен крест, и на семидесятилетней истории нашей страны, что привело к тому, что огромное количество людей, которые прожили свою жизнь именно в этот период, потеряли смысл своей жизни. Потому что, дойдя до 50, 60, 70 лет, им вдруг объяснили, что все, что они делали, было неправильно. Это несправедливо, это жестоко, а самое главное, это недальновидно, потому что не оценивать фигуру Сталина во всей сложности и рисовать его одним цветом, на мой взгляд, тоже неправильно и недальновидно". Дальше человек пишет: "Я согласен с вами по поводу возможной потери смысла жизни у сталинского поколения. Мне непонятно другое: о какой сложности фигуры Сталина вы говорите? Неужели у этого человека могут быть другие цвета, кроме черного цвета убийцы и злодея?"

Н.МИХАЛКОВ: Вы знаете, отвечать мне, в общем-то, довольно просто, потому что сам ответ у этого человека в нем самом. Он считает так.

В.ПОЗНЕР: Он вас спрашивает, что вы думаете.

Н.МИХАЛКОВ: А я думаю как раз то, что вы только что процитировали.

В.ПОЗНЕР: Вы так думаете?

Н.МИХАЛКОВ: Было бы нелепо, если бы я говорил одно в одной передаче и совершенно противоположное в другой – это я представлял бы узко медицинский интерес для вас, Владимир Владимирович. Поэтому я думаю, что да, конечно, тяжелейшее, чудовищное время. Но я вам приведу один пример, а оценивайте как угодно - рабы, не рабы. Идут съемки фильма "Утомленные солнцем-2". Великий русский артист Суханов Максим играет роль Сталина. Сидит группа, которая ждет артиста на съемочной площадке. Снимаем мы на даче Сталина в Кунцеве, на Ближней даче. Он на гриме. Сидят люди, молодые, тридцати-, двадцатипяти-, сорокалетние, люди разные. Есть старшее поколение. Он сидят, ждут – кто курит, кто пьет чай, разговор идет, солнышко, ждем артиста с грима. И входит артист в гриме Сталина, в его костюме, его походкой, с чуть-чуть согнутой рукой - и группа встает. Ну чего тут? Их не заставили. Ничего не случится, если они будут, развалясь, продолжать курить. Значит, что-то такое генетически в них заложено, что заставляет их – не от страха, какой страх может быть у двадцатилетнего, двадцатипятилетнего человека? Но есть нечто такое, что заставляет к нему относиться именно так.

В.ПОЗНЕР: Ну, генетический страх может быть, если вы употребляете слово "генетический" как раз.

Н.МИХАЛКОВ: Этот страх так выдавлен, аж страшно, как его выдавили, что даже вообще ничего не страшно. Особенно в отношении того, как мы относимся к собственным детям, культуре и истории. Так что...
О каком генетическом страхе может идти речь, когда в помещение входит подтянутый, строго вида человек, с харизмой руководителя?

Н.МИХАЛКОВ: Русский может быть только тот, у кого чего-нибудь нет. Не так нет, чтобы обязательно было, а нет – и хрен с ним.

В.ПОЗНЕР: Это да, но все-таки, суть, Никита Сергеевич, если так, нет – так хрен с ним, то безнадега. Нет продвижения, ну и хрен с ним. Нет желания. И тогда чего? О чем мы говорим? Прогресс, инновации. Куда чего?

Н.МИХАЛКОВ: Как раз в этом и заключается вот эта тайна, которую никак разгадать-то не могут. Что, с одной стороны, человек может обокрасть, а с другой стороны, отдаст любому встречному рубаху. С одной стороны, он "Хочу, вот, хочу" - "Ну ладно, только для этого..." - "У, нет. В зависимость не хочу". - "А ты хочешь квартиру?" - "Хочу" - "Но для этого..." - "Не хочу я квартиру! Забери, и мою забери, только не приставай ко мне!" Это черта русского характера. Но все-таки это некоторый художественный образ, да? Когда вы говорите: "А что тогда делать? Ничего тогда не будет". Но ведь построили страну великую. Великую! Реально великую страну. И в космос летали, и чудовищными усилиями, правда, выиграли войну – а я начитался по этому огромное количество всяких материалов, воспоминаний и писем. И единственная страна, где такое свалилось в XX веке, чего не снилось в страшном сне.
Противоречие эгоизма и социальности человека сможет сгладить только образование.

В.ПОЗНЕР: Ну конечно, конечно. Вы сторонник просвещенного консерватизма и говорите, что это то, на чем может держаться Россия, просвещенный консерватизм. Я это услышал и сразу слышу другое: суверенная демократия. Какие-то странные вот эти слова. Что такое "просвещенный консерватизм"? Что это?

Н.МИХАЛКОВ: Дерево.

В.ПОЗНЕР: То есть?

Н.МИХАЛКОВ: Это корни, которые глубоко сидят и распространяются, так сказать, в округе. Это ствол, который держит эти корни. И это листья, которые улетают, прилетают, ветер их гнет туда и сюда, и это есть просвещенный консерватизм. Когда у меня есть иммунитет национальный против того, чтобы так или иначе потерять эту корневую систему.
Здесь мне припомнился сюжет из "Джентельменов удачи" про мужика в пиджаке и дерево. :lol:
В.ПОЗНЕР: О чем вы больше всего сожалеете?

Н.МИХАЛКОВ: Плохо учился, честно говоря.

http://www.1tv.ru/pv/si=5756&fi=2857

Я вообще не понимаю как можно серьёзно относиться к "анализу" действительности, к оценкам этого человека? У Михалкова недостаточно образования, что бы грамотно это сделать. Он это и не скрывает.
И мы сейчас с умным видом будем искать "зерно", "момент истины" в его мыслях? :mrgreen:

N_G_P

Re: Канада перетягивает самых лучших граждан России!

Сообщение N_G_P » 06 фев 2010, 07:16

Я бы не сказал, что любой мигрант - это "элита", соль земли. Как правило, это точный срез российского (казахстанского/украинского...) общества, со всеми его достоинствами, но также болячками и заморочками. Что касается средств на переезд, то сейчас это решается просто: продажей квартиры или дома.
Очень опасное заблуждение - это то, что Государство обязано использовать их потенциал. Плохая Россия (или КЗ), видишь ли, не использовала, а хорошая и правильная Канада востребует наши удивительные способности, и щедро воздаст по заслугам! На самом деле же всё, скорее, наоборот. На Западе надо быть в 10 раз назойливее и изворотливее, чтобы получить какие-то крохи. И начальство здесь ничуть не лучше Медвепута, и "ушлые людишки" стоят над иммигрантами.
Аватара пользователя
Jevgeny
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:26
Откуда: Krasnodar->>Tallinn->>>?

Re: Канада перетягивает самых лучших граждан России!

Сообщение Jevgeny » 06 фев 2010, 16:40

Читал историю Саскачевана. Было три волны миграции. Одна волна с России, другая с Украины, третья волна евреев, теперь собирают беженцев, колорит конечно интересный, как бы не повторилась история. :)
It's not a helping hand. My precious.

Ответить

Вернуться в «Беседка»