Рождённые в СССР

Обсуждаются любые темы
Ostwind

Re: Рождённые в СССР

Сообщение Ostwind » 03 ноя 2009, 05:19

патриот писал(а): Вы думаете причины в антисемитизме граждан? Так вы ошибаетесь, сейчас никакого антисемитизма нет.
Да вы что? Я тут погуглил на досуге: впечатляет полное и безоговорочное отсутствие антисемитизма, особенно на русских патриотических порталах, коих GOOGLE выдаёт с пол-десятка страниц(как минимум- дальше не смотрел).
А в оценке действий Сталина я с вами согласен, он дествительно испугался политики мирового сионизма:
А уж как Гитлер-то боялся мирового еврейства- не мне вам рассказывать. Я надеюсь, вы в курсе, что Адольф Гитлер не поддерживал и не принимал бытовой антисемитизм. Он был идеологическим антисемитом, пытался защитить Германию и Европу от мирового еврейского заговора, целью которого являлось, по его мнению, разложение и обирание(ну в общих чертах- грубо говоря) великого немецкого народа. Что-то мне это напоминает...

Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Рождённые в СССР

Сообщение Speaker » 05 ноя 2009, 15:03

патриот писал(а):Я вообще не пойму зачем в человеке, от природы, заложены прямо противоположные качества - эгоизм и необходимость жить в социуме.
А это батенька - единство и борьба противоположностей - одна из философских категорий (марксистко ленинской философии, другой меня в школе не учили, но думаю что данные категории обобщают понятия и дают логичное объяснения многим социальным явлениям).
- В СССР пацаном я много играл в футбол. Школьное футбольное поле было настолько утоптанное что казалось забетонированным. Сейчас, глядя на канадские школьные футбольные поля, я рад за своего сына.
- Горбачев довольно противоречивая личность но не он виноват в развале СССР. Равно как и США и другие внешние силы. Все к этому шло. Как говорится верхи больше не хотели а низы не могли (из ленинских признаков революционной ситуации, если кто изучал).
- Ельцин дурак. Как к власти пришел? Не понятно. Видимо устраивал в то время многих у кормушки. За войну в Чечне до сих пор ни его ни Пашу мерседеса (Грачева) не подтянули. И даже не вспоминают.
- А в целом я жалею что СССР вообще появился. Столько народу положили. За что?
Аватара пользователя
Papka
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:23
Откуда: Latvia

Re: Рождённые в СССР

Сообщение Papka » 06 ноя 2009, 14:27

Доброго всем.
По поводу СССР : хоть и прожил я в нём всего 12 лет, ни на секунду не жалею о его распаде и я обясню почему.
1) Союз оккупировал Латвию ( это факт)
2) Многие мои родственики были депортированы в лагеря .Где многие и остались.
3) У моей семьи национализировали имущество: недвижимость, землю (которое после развала мы вернули)
4) И как бы кто не хотел оправдать Союз ,тот был империей Зла (депортации, коррупция, народ в большинстве запуганное стадо)
5) Порядок и благополучие миф ( секса, наркомании, проституции, бандитизма и т.д. нет))) Бесплатная медецина смешно) Всё по блату, всё по знакомству: гарнитур, кухня, садик.......
В общем ни одного плюса по крайней мере для меня и моей семьи ((
Хотя есть один плюс я отлично знаю руский язык, я заканчивал русскую школу. И это значительно расширяет круг общения.
Но есть одно, НО. Мне очень не нравилось что творилось и творится после получения Прибалтикой независимости: национализм граничащий с нацизмом, а иногда и нацизм не прикрытый ( лично у меня, не укладывается в голове как можно в чём-то винить определенный народ, злодеяния творят личности Гитлер-Сталин-Берия-Менгеле и т.д. а не руские,немцы, грузины.....) , разворовывание того что осталось от союза, та же круговая порука и во всем виноват кто-то, чаще Россия) но не мы ?( За что боролись на то и напоролись (((
Вообщем всё взвесив я решил искать счастья в Канаде. Надеюсь что уже в феврале буду там.
Ostwind

Re: Рождённые в СССР

Сообщение Ostwind » 06 ноя 2009, 16:13

Papka писал(а): злодеяния творят личности Гитлер-Сталин-Берия-Менгеле и т.д. а не руские,немцы, грузины.....)
На мой взгляд- это утрирование. Всё-таки ни Гитлер, ни Сталин не смогли бы совершить никаких злодеяний, если-бы за ними не стояли десятки миллионов одураченных ими людей. Почему так получилось- другой вопрос, но факт ведь.
Аватара пользователя
Papka
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:23
Откуда: Latvia

Re: Рождённые в СССР

Сообщение Papka » 06 ноя 2009, 16:36

Конечно без поддержки милионов это сделать не возможно. Всё очень просто, пропаганда-страх, на этом и союз держался, и рейх.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Рождённые в СССР

Сообщение Matroskin » 06 ноя 2009, 21:03

Всё-таки ни Гитлер, ни Сталин не смогли бы совершить никаких злодеяний, если-бы за ними не стояли десятки миллионов одураченных ими людей.
Опять же, людей одурачили именно они, что входило в их план. Поэтому я согласен с утверждением Papka. Именно эти зловещие фигуры, а с ними и Ленин, Троцкий, оболванили многомиллионное население Российской империи, ловко манипулируя возможностями и играя на народных нуждах, и далее привелилюдей к братоубийственной войне, а затем и ко второй мировой. Если посмотреть внимательно, то ни одно обещание большевиков, которыми они заманили людей на бойню, выполнено не было.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Ostwind

Re: Рождённые в СССР

Сообщение Ostwind » 07 ноя 2009, 06:23

Matroskin писал(а):Опять же, людей одурачили именно они, что входило в их план. Поэтому я согласен с утверждением Papka. Именно эти зловещие фигуры,
Одурачили-то они и фигуры-то зловещие. Но вызывет определённые размышления то, с какой готовностью эти народы дали себя одурачить, а так же то, с каим энтузиазмом и преданностью идее народы совершали то, что совершали. Так что, как ни крути, великим злодеям нужна была благодатная почва для своих деяний. В революционной России, нацистской Германии, сталинском СССР действовали, во многом, различные факторы и предпосылки, но без этих факторов и предпосылок ни Ленин, ни Гитлер, ни Сталин не смогли бы реализовать свои идеи.
Аватара пользователя
Papka
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:23
Откуда: Latvia

Re: Рождённые в СССР

Сообщение Papka » 07 ноя 2009, 10:28

А ответ на самом деле очень прост. Эффект толпы, стадный рефлекс.... Люди в большенстве своём очень боятся быть не как все. Все пошли и я пошёл, ну раз коллектив так решил и т.д. разве не знакомо? Все тоталитарные режимы пытаются отнять у человека своё Я и сделать оного из. После развала союза сколько людей не смогли найти себя из за того что всегда и всё за них решали (так жить, так работать, любить, ненавидеть , хорошо-плохо.....), это удобно в конце концов когда за тебя всё решили. Разве нет???
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Рождённые в СССР

Сообщение Matroskin » 07 ноя 2009, 22:06

Но вызывет определённые размышления то, с какой готовностью эти народы дали себя одурачить, а так же то, с каим энтузиазмом и преданностью идее народы совершали то, что совершали.

Энтузиазм и готовность толпы тут не при чём. Всё дело в умелом манипулировании толпой. Для манипулирования толпой и у Сталина и у Ленина и у Гитлера было много разнообразных механизмов, начиная от сладких пряников (земля крестьянам, фабрики рабочим) и заканчивая кнутами (расстрелы белогвардейцев, уничтожение множество крестьян, не согласных с проводимой Лениным политикой). Они ими умело пользовались, играя на ситуации. Кроме этого все вышеперечисленные были хорошими ораторами, что позволило им использовать психонеустойчивость доведённой до крайности толпы, и направить её помыслы в русло, выгодное для себя, выгодное для реализации своих целей.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Ostwind

Re: Рождённые в СССР

Сообщение Ostwind » 08 ноя 2009, 13:06

Matroskin писал(а):Энтузиазм и готовность толпы тут не при чём. Всё дело в умелом манипулировании толпой.
А одно другому, ИМХО, не мешает.
Аватара пользователя
патриот
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 01:37
Откуда: Новосибирск

Re: Рождённые в СССР

Сообщение патриот » 09 ноя 2009, 23:14

Alert писал(а): Можно поподробнее плз?
"Однако большевицкое руководство было неоднородно. После смерти Ленина обострилась борьба за власть, а в ней как оружие использовались не только “идеологические уклоны” противников, но и то, что еще недавно было их преимуществом: связь с западными влиятельными кругами. До этих аргументов дошло в 1930-е гг. на серии процессов против антисталинской оппозиции.
Эти процессы западные советологи часто называют “началом государственного антисемитизма в СССР”. Действительно, нельзя не видеть, что среди репрессированных оказалось множество членов партии еврейского происхождения. Думается, это обстоятельство имеет важное значение в понимании причин происходивших чисток. Однако вряд ли тут правильно видеть именно антисемитизм, то есть расовую ненависть к евреям.
Причин столь большого числа евреев в числе репрессированных, по нашему мнению, три, и они взаимосвязаны: во-первых, евреев было много в числе “старой революционной гвардии”, которая своим авторитетом стремилась ограничить личную власть Сталина; во-вторых, евреи как более последовательные интернационалисты преобладали в числе идейных противников нового сталинского курса на построение социализма в одной стране; в-третьих, определенную роль тут сыграли планы Сталина в международной политике, которые были несовместимы с еврейским составом аппарата. И поскольку, таким образом, еврейская составляющая в компартии приобретает характер важного политического фактора, без которого не понять смысла событий в эту эпоху, — мы должны рассмотреть все эти обстоятельства.
Проф. Саттон не согласен с Черчиллем, что “евреи сыграли очень большую роль” в большевицкой революции (приложение 3 в его книге). Так ли это — можно судить хотя бы по списку видных революционеров, проехавших через Германию с Лениным 21. Вероятно, мало чем отличался от него по составу и упомянутый в книге Саттона “длинный и таинственный список” лиц, сопровождавших Троцкого. (В своих воспоминаниях он не называет имен даже тех своих спутников, которые были сняты с парохода в Галифаксе, — среди них известные Мельничанский и Чудновский; а из революционеров, находившихся в то время в Нью-Йорке, Троцкий упоминает только наиболее известные фигуры, как Бухарин, Коллонтай, Володарский, С.С. Зорин — брат А. Гомберга, старый знакомец Троцкого Л. Дейч — все они вскоре оказались в России.)
Разумеется, после революции по мере быстрого роста партии за счет сотен тысяч людей процент евреев сильно уменьшился. Однако важно не столько количество, сколько качество: какие посты занимали эти евреи, какие решения принимали для всей страны, какие были от этого результаты. Ведь один человек во главе тоталитарного режима по влиянию пересиливает всех остальных.
В этой связи вспомним, какое влияние имел тот же Троцкий: главный руководитель Октябрьского переворота, нарком иностранных дел, нарком по военным делам и бесспорный создатель (безжалостно-карательными средствами) Красной армии, один из лидеров Третьего Интернационала, председатель Реввоенсовета республики, имевший чистые бланки с подписью Ленина, заранее одобрявшей все возможные решения Троцкого 22. Троцкий также возглавлял секретную Комиссию по конфискации церковных ценностей. Он был подлинным мотором большевицкой революции (особенно когда уже был болен Ленин), без него все могло быть совершенно иначе.
Другой ключевой фигурой первых послереволюционных лет был Свердлов. “Та работа, которую он делал один в области организации, выбора людей, назначения их на ответственные посты... будет теперь под силу нам лишь в том случае, если на каждую из крупных отраслей, которыми единолично ведал тов. Свердлов... вы выдвинете целые группы людей”, 23 — писал Ленин. Такую же оценку Свердлову давали Троцкий и историк-меньшевик Б. Николаевский.
После смерти Свердлова и Ленина бесспорными лидерами партии и государства остались Бронштейн-Троцкий, Радомысльский-Зиновьев (глава Исполкома Коминтерна, в период болезни Ленина возглавлял правительство), Розенфельд-Каменев (председатель Совета труда и обороны, еще при Ленине председательствовал на заседаниях Политбюро) — и значительно ниже по известности стоял грузин Джугашвили-Сталин (генеральный секретарь ЦК партии, что поначалу рассматривалось как аппаратно-чиновничья должность).
Впрочем, и сам Ленин, как теперь пишут еврейские исследователи, тоже был по материнской линии (Бланк) еврейского происхождения 24... Горький как-то спросил Ленина: жалеет ли он людей? Ленин ответил: “Умных жалею. Умников мало у нас... Русский умник почти всегда еврей или человек с примесью еврейской крови” 25. В результате, уже по ленинскому критерию отбора таких “умников”, пригодных для дела компартии, их оказалось очень много на ответственных постах, доходя до 80-90% в наркоматах финансов, иностранных дел и внешней торговли (см., например, приведенный проф. Саттоном список Советского бюро в Нью-Йорке). Они преобладали в числе комиссаров гражданской войны и затем в руководстве карательных органов, правда, дополняясь латышами, поляками и др. Убийство Царской семьи, что имеет для русских людей особое значение, “курировал” Свердлов, организовал на месте и возглавил Юровский...
Разумеется, все они давно отошли от национальных еврейских традиций отцов и дедов. Однако и к русской культуре не приобщились. Более того, как писал совсем не антисемит, а либерал и бывший марксист Г.П. Федотов, — еврейство было силой, “которая в эту эпоху вливалась в русскую интеллигенцию, усиливая ее денационализированную природу и энергию революционного напора... Освобожденное духовно с 1880-х годов из черты оседлости силой европейского “просвещения”” еврейство оказалось “максимально беспочвенно, интернационально по сознанию и необычайно активно... Его ненависть к царской и православной России не смягчается никакими бытовыми традициями. Еврейство сразу же занимает в русской революции руководящее место” 26. И Ленин подчеркивал, что именно евреи “сорвали тот генеральный саботаж, с которым мы встретились сразу после Октябрьской революции и который был нам крайне опасен. Еврейские элементы... выручили революцию в трудный момент” 27, составив аппарат новой власти в ее борьбе с “генеральным саботажем” русского народа.
На это не могли закрывать глаза и честные евреи, издавшие в 1923 г. в Берлине примечательный сборник “Россия и евреи”. В обращении “К евреям всех стран!” они отметили, что в глазах русского народа “Советская власть отождествляется с еврейской властью, и лютая ненависть к большевикам обращается в такую же ненависть к евреям” 28.
“Теперь еврей — во всех углах и на всех ступенях власти. Русский человек видит его и во главе первопрестольной Москвы, и во главе Невской столицы, и во главе красной армии... Он видит, что проспект Св. Владимира носит теперь славное имя Нахимсона, исторический Литейный проспект переименован в проспект Володарского, а Павловск в Слуцк. Русский человек видит теперь еврея и судьей и палачом”; “а все еврейство в целом... на нее [революцию] уповает и настолько себя с ней отождествляет, что еврея-противника революции всегда готово объявить врагом народа” 29 (И.М. Бикерман)."
Аватара пользователя
yankeegulf
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 07:39

Re: Рождённые в СССР

Сообщение yankeegulf » 16 дек 2009, 08:05

патриот писал(а): Я вообще не пойму зачем в человеке, от природы, заложены прямо противоположные качества - эгоизм и необходимость жить в социуме..
никакие это не противоположные качества!
живя в социуме, человек стремиться выделиться, а понять насколько он выделился, можно только в СОЦИУМЕ! ибо всё познаётся в сравнении! вот такой круговерть:)
сравнивает себя с другими, пытается стать лучше/успешнее/богаче/красивее/и.т.д. , через какое-то время работы над собой, снова сравнивает, делает выводы (чем таким он от других отличается), снова работает над собой...и чем больше "отличается", тем крепче ЭГОИЗМ!
какой, скажите мне, может быть эгоизм у человека живущего в одиночку в тайге или на необитаемом острове?
tvis

Re: Рождённые в СССР

Сообщение tvis » 16 дек 2009, 08:39

yankeegulf писал(а):[ какой, скажите мне, может быть эгоизм у человека живущего в одиночку в тайге или на необитаемом острове?
Я бы еще добавил --зачем человеку,живущему в одиночку в тайге или на необитаемом острове переезжать в Канаду?  И еще вопрос--если люди не смотрят телевизор и не читают газет с интернетом в глуши--разве они будут ощущать себя неполноценными, ненужными стране, нереализованными, обманутыми правительством?

Может все дело в негативном фоне, попадая под влияние которого человек хочет продаться подороже?Многие жители столичных и больших городов не могут остановиться в погоне за деньгами--и чувствуют себя бедняками на фоне богатства и роскоши более успешных людей вокруг. И не понимают простую мысль--богатые , которые их окружают сейчас, не поедут в более богатую страну, потому что станут там на фоне более богатых бедными.
Богатые вокруг человека в городе Н --когда -то были бедны в городе Х
Часто человек совершает глупость --вместо того, чтобы продать свою дорогую квартиру в столице и уехать в маленький городок в своей или более дешевой для проживания стране и на вырученные деньги  жить отлично там до конца своих дней ,не работая или работая по настроению, такой человек пытается переехать в более богатую страну с высокими ценами и налогами, вынуждая себя работать и ,часто, брать дополнительную ипотечную ссуду, потому что денег от проданной квартиры ,как правило не хватает  на качественное жилье в новой стране--т.е. не будучи рабом  у себя дома, обрекает себя на рабство заграницей.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Рождённые в СССР

Сообщение Lili4ka » 17 дек 2009, 09:10

По-моему, вот это как раз в тему:

Сочинение ЕГЭ о Ленине. Зачитано вслух



Текст:

"Отечества достойные сыны…

Когда родился Владимир Ильич Ленин, никто не знал, что он будет
предводителем коммунистов, о котором помнят и в наши дни. Это
был великий человек.

Ленин учился в школе. Иногда к нему приставали парни. Кончалось это
разборкой на школьном дворе. Ленин не любил драться,
но приходилось защищаться или защищать своих друзей.

Кроме школы Владимир Ильич ходил работать, так как в те времена
нужны были деньги чтобы хоть как то прокормиться.

Прилавки в магазине были почти пусты. Хлеб и продукты давали по
карточкам. И Владимир Ильич жил ни как богатый гражданин ,
а как и все люди, которые его окружали.

Он бегал и раздавал листовки. Стоял на улице с огромной
пачкой газет, подбегал к машинам, и продавал эти газеты.
Hе знаю как Владимир Ильич стал лидиром. Hаверно он как-то проявил
себя перед людьми.

Когда он «взошел на трон», то начал вести всех
людей в будущее коммунистов. Владимир Ильич Ленин старался сделать так,
чтобы на прилавках было побольше еды, и чтобы было поменьше
безработицы. Это ему, конечно, удалось, но не надолго. Посевы
в деревнях не всегда давали хороший урожай.

Иногда урожай просто гиб.

Ленин очень любил детей. Hа парадах он брал ребенка и нес его
на руках. Люди не возрожали, что ихнего ребенка берет предводитель.
Когда началась Великая Октябырьская Революция, в стране началась паника.
Владимир Ильич не мог удержать людей. Приходилось успокаивать
их силой. Всех парней, старше шестнадцати лет, отправляли на войну.
Hекоторые люди боялись и прятались. Через некоторое время их находили
и приговаривали к расстрелу. Изза революции в стране началась
голодовка. Хлеб практически не привозили. Воды нигде не было.
Да если и привозили, то давали кусок хлеба, да половину
кружки с водой. Hекоторые даже не могли дойти до машины с едой,
так как, охваченные голодом, лежали на полу
и ум(зачеркнуто)погибали. Владимиру Ильичу Ленину было тяжело смотреть
на все происходящее. Он не мог давать людям больше еды лишь
потому, что немцы подходили все ближе и ближе к деревням. Они
сжигали посевы, силой отнимали продовольствие у стариков и женщин.
Потом немцы расстреливали народ в деревне и сжигали ее. Ленин
понимал, что немцы приближаются к Москве. Он посылал на войну
все больше и больше людей, а сам сидел в охраняемом месте и
ждал вестей.

Hарод в стране взбунтовался и начал громить город. Ленин приказал
солдатам успокоить людей. Солдаты не счадили ни детей,
ни женщин. Когда все немного затихло, Владимир Ильич захотел узнать
о новосях в Москве и Подмосковье. Он выехал на своей
машине вместе с охраной. Hо он недолго ездил. Ему устроили
засаду революционеры. Тогда-то Ленина поймали и посадили за решетку.
За решеткой Ленин читал книги при свече. Hа полях, в книге,
он писал молоком послания. Hо революционеры узнали о его планах
и отобрали книги.

После нескольких дней советские войска дошли до того места, где находился
Владимир Ильич Ленин. Они окружили революционеров и взяли
их в плен. Ленин был свободен. В последний раз Ленин направил
все свои войска на немецкую армию. В этом бою советская армия
окончательно разбила вражескую армию. После этой победы в стране началась
перестройка. Теперь Ленин был не враг народа, а друг.

Стали привозить пищу, открыли новые заводы, стали появляться новые
постройки.

Однажды вечером, как обычно он это делает, Ленин хотел сесть в свою
машину, а потом поехать домой. Только Владимир Ильич открыл дверь машины,
как вдруг раздался выстрел. Пуля настигла Владимира Ильича Ленина
и попала в сонную артерию. Ленин умер. Hа месте выстрела
оказалась только старушка, которая дальше двух метров ничего не видит.
Ее поймали и расстреляли. После смерти Ленина поставили памятники,
посвященные ему. Самого Владимира Ильича Ленина похоронили на Красной
площади в Мавзолее, где он лежит и сейчас.

Ленина тщательно охраняют. Пускаю в Мавзолей, чтобы посмотреть на него.
Сейчас Ленин почти весь состоит из протезов. Когда на него падает
свет, то кажется, что он светится изнутри.

Hадеюсь, что в будущем его похоронят как человека. Ведь он как
маникен там лежит, и все на него смотрят. Он же тоже человек,
как и мы. Пусть же его похоронят как подобает, а не как
маникена."
tvis

Re: Рождённые в СССР

Сообщение tvis » 17 дек 2009, 11:34

"Творчество народов СССР", под ред. А. М. Горького, Л. З. Мехлиса
Издание редакции "Правды", Москва, 1938 г.
OCR Biografia.Ru

ВЕСЕННЯЯ ТРАВА
Чеченская песня

Записано в 1925 году со слов А. Чехаева, в с. Старые Атаги, Старо-Атагинского района, Чечено-Ингушской АССР. Перевод с чеченского.

Как весенняя трава, росли мы —
Молодые храбрецы,
Только были мы царем гонимы —
Молодые храбрецы.

Под крылом у хищной птицы стонет
Ветер горный, будто сирота.
Голову храбрец, бывало, клонит —
Беспризорный, будто сирота.

Горную вершину давят тучи.
Склоны душит медленно туман...
Нам казалось: не родиться лучше! —
Белый царь душил нас, как туман.

Для помещиков царь — добрый дядя, —
Добрый, только не для нас!
Шли мы по базарам, жадно глядя:
Наши хлеб и мясо — не для нас!

Царские чиновники жирели, —
Их труды не больно тяжелы.
Пьянствовали, нежились в постели, —
Головы, как тыквы, тяжелы.

Мы работали, не отдыхая,
Ничего не говоря.
Длилась, длилась эта ночь глухая,
Ночь московского царя.

Солнышко восходит утром рано:
Красный Ленин, — это ты!
Ветер с моря разогнал туманы:
Красный Ленин, — это ты!

Ленин встал, как солнышко восходит,
Разгоняя тьму и ложь,
К бедняку он каждому подходит,
Спрашивает: как живешь?

Ленин отдал нашему народу
Все, что царь наворовал:
Безземельным землю дал и воду,
Корни зла повырывал.

Поглядел своим правдивым взглядом,
Дал нам полные права..
Пусть победа ходит с нами рядом!
Ленин — наша голова!

Ответить

Вернуться в «Беседка»