Российская школа.

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Российская школа.

Сообщение spqr1945 » 09 сен 2009, 00:23

Упадок культуры - излюбленная тема рефлексирущих интиллигентов, а если серьёзно то да упадок есть но ведь остались ещё в России умные интиллигентыне люди.

Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Российская школа.

Сообщение NeverAgain » 18 сен 2009, 17:48

В тему об уровне местного образования тут в Маклейнсе такая вот заметочка появилась (в разделе bad news) :? :

Read me
If you can’t read this sentence, you’re not alone. According to staggering new statistics, one in five adults around the world are illiterate, and nearly half of all Canadian adults don’t have the basic reading skills to comprehend what’s written on a bus schedule or a pill bottle. The next generation will be no better off. A separate study has found that 30 per cent of Grade 6 students are destined to drop out of high school because they can barely read or write.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Regina_BC

Re: Российская школа.

Сообщение Regina_BC » 18 сен 2009, 22:13

and nearly half of all Canadian adults don’t have the basic reading skills to comprehend what’s written on a bus schedule or a pill bottle
Одна бабка сказала и путинская пропаганда.... :wink:
In_na

Re: Российская школа.

Сообщение In_na » 19 сен 2009, 23:41

Evgenator, на первой странице вы написали о том, как писали сочинения в школе. Я прочла и просто ужаснулась… Конечно, не исключаю, что такое бывает, но я в связи с частыми переездами, училась в пяти школах и с таким ни разу не сталкивалась…
Вот чтобы учитель писал ученику сочинение, дабы оно было на уровне.
Шпаргалки мы делали, да. Причем порой просто на всякий случай, зная предмет досконально. Но может с каждым случиться некоторое помутнение – и забыть что-то можно запросто. Но если учитель находил шпаргалку! Никому не было хорошо…
Письменные предметы вообще нельзя было подкупить. Там или можешь написать или нет. К слову, я всегда участвовала в олимпиадах и побеждала, это не для хвастовства, а к тому, что и сами дети могут написать хорошо. И в этом определенно есть заслуга учителей. Как научили, так и учились. Но опять-таки, у кого-то есть «дар» (громко сказано, но не могу найти аналог) к написанию сочинений, а кто-то вообще не гуманитарий, поэтому тут немного спорная история на мой взгляд… не совсем все зависит от учителя.

А вот теоретические предметы… в частности историю например, я лично не знала. И вот почему… потому что учитель нам рассказывал о диетах, о ее любимых передачах по телевизору, о том, как живут ее дети и так далее. И когда она спрашивала материал, многие говорили: «а вы не объясняли», на что она говорила: «ну вы же взрослые, вам что все рассказывать нужно?» Она открыто могла сказать, какие конфеты и какое шампанское она любит, и еще предлагала репетиторство… платное. Которое по ее словам гарантировало хорошую оценку за четверть и за год. Еще бы оно не гарантировало… и почти весь класс ходил на занятия к ней домой. Хотя казалось бы – теория… ладно бы задачки решать учила.

Так что, бывают конечно разные учителя, и с этим не поспоришь.

А классного руководителя нужно выбирать наверное – учителя физкультуры. Потому что обычно классный руководитель на своих предметах решает вопросы того, кто завтра дежурный или по сколько нужно скинуться на ремонт и так далее. То есть, девиз таких предметов: «обсудим все, но не сам предмет». Я не знаю, есть ли нечто подобное за границей? Не думаю, что все именно так…

Но еще мне не нравится в школе российской или украинской – не суть.. то, что за курение в школе или на ее территории не очень-то и ругают. У нас возле школы поставили ларек, в котором продавали сигареты, пиво, вино, водку, сладости. Кто это разрешил? Сложно сказать, но наши мальчики постоянно покупали себе что-то выпить… да, иногда проводилась воспитательная беседа, но на этом все ограничивалось.

А один раз в туалете старшеклассник изнасиловал девочку. И ведь он не понес наказания… был сам несовершеннолетним, и родители его как-то отмазали.
Конечно это все ужасно. Это частные случаи, но их так много…
«»»»»»»Ну еще момент зарплат - нормльный толковый человек никогда не пойдет работать в школу за 5 тыр.»»»»»»»
Сейчас все-таки не везде учителя получают такой мизер. Но тут есть еще момент такой, что у человека призвание – быть учителем.
Ведь у нас не только учителям платят мало, не всем же в банкиры идти, верно?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Российская школа.

Сообщение spqr1945 » 21 сен 2009, 00:51

В российской школе слишком много зависит от учителя - хороший даст знания, плохой ничего не даст, вот так вот.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Российская школа.

Сообщение nutick » 21 сен 2009, 02:21

Это точно. И не только в российской школе, наверное.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Российская школа.

Сообщение NeverAgain » 21 сен 2009, 11:15

Regina_BC писал(а): и путинская пропаганда....
:shock: Ну у кого о чем болит.

Вот еще об уровне местного школьного образования : теперь в Альберте в 11-х и 12-х классах в тестах по math и science нужно будет выбирать правильный ответ из нескольких предложенных, а не писать свой. Мотивируют тем, что не все ученики могут как понять вопрос так и написать развернутый ответ. :?
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Российская школа.

Сообщение nutick » 21 сен 2009, 11:24

NeverAgain писал(а):Мотивируют тем, что не все ученики могут как понять вопрос так и написать развернутый ответ. :?
научить детей не смогли?... :shock:
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Российская школа.

Сообщение NeverAgain » 21 сен 2009, 11:33

Здесь вообще-то спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Т.е. в школах конечно же дают некий объем знаний, но вот усвоил ученик этот объем или нет в школе это мало кого волнует.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Российская школа.

Сообщение spqr1945 » 24 сен 2009, 02:24

Я школе знал историю далеко за пределами школьной программы, конечно того что даёт школа далеко недостаточно - приходится искать самостоятельно.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Российская школа.

Сообщение spqr1945 » 04 окт 2009, 03:21

Школу я закончил в 2003 году, поэтому могу сказать что окончил недавно. Так просто хотелось поделиться своими воспоминаниями. Итак я учился в самой обычной российской школе.
Начнем с того, что вся школа делилась на банды – как правило, по месту жительства. Тех, кто не входил в эти самые банды, а следовательно не имели защитников из числа школьных «авторитетов», всячески угнетали и вымогали деньги. Периодически происходили «стрелки» где встречались банды из разных районов – и тогда происходили массовые драки. Школьный туалет на время перемен превращался в курилку – запах никотина стоял почти по всей школе. Периодически кого-то избивали, вымогательство давно превратилось в норму жизни – даже милиция обо всём знала, но ничего не делала. В школьных коридорах главной темой разговоров были разборки местных авторитетов:
- Слышал, а А. побил П., того отправили в больницу
- Круто, а вот мы вчера встретили парочку, у парня отобрали часы, а у девушки сумку. А слышал на «стрелке» убили С.?
Разговоры подобного рода были нормой жизни, уважением пользовались те, кто отсидел в тюрьме или совершил преступление – ограбление, вымогательство или избил кого-то.
По происшествии нескольких лет все школьные авторитеты уже либо сидят в тюрьме, либо уже вышли оттуда, либо находятся в розыске. Но новые поколения школьников входят в двери моей старой школы…

Ответить

Вернуться в «Беседка»