Нужен совет - отношения с начальником

Обсуждаются любые темы
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Нужен совет - отношения с начальником

Сообщение Krit » 07 май 2023, 23:46

Прошу поделиться советом (у меня не очень опыт с canadian workspace):

Начальник у меня не так давно поменялся, приехал к нам руководить из одной жаркой страны. И вот, новая метла метёт по-новому!
Не получается мне никак найти с ним общий язык. (Не знаю, как у других коллег, у нас 99% онлайн и мало контакта.)
Раз в неделю запланировано с ним общение на полчаса. И каждый раз он концентрируется исключительно на негативных аспектах. Очень редко бывало, что просто нейтральные вещи обсуждали.

Вообще-то голос не повышает, и публично не критикует. Но вот всё равно жутко достало - при каждой встрече таким укоризненным тоном елейно вопрошает:
"Почему я вас вчера утром в 9:00 не видел? А вот Рохит был на месте"; (На самом деле это было в 8:57, а я был онлайн с 9:00.)
"Не могу понять, почему вот эта задача у вас до сих пор отнимает ТАК много времени? Это ж элементарно должно быть"; (У меня было много причин, и я их подробно изложил, но он всё равно при следующей встрече давит на больную мозоль: "Ах, вы тогда не смогли быстро управиться");
"Почему вы вот этот идентификатор забыли поменять на правильный? Я пришёл к вам недавно, а вы ведь тут давно - должны уже знать все рабочие процессы"; (Моя усталось и нехватка сна явились причиной незначительной ошибки, раздутой им до пределов почти катастрофы.)
"Недавно мне пришлось вам напомнить про обязательное заполнение формуляра. Пожалуйста, не забывайте впредь";
"А почему вы вот этим занимаетесь, а не вот тем?" "Ах, старшой так попросил? Давайте щас ему позвоним и спросим"...

Это только из недавнего. И эти все придирки длятся по полчаса и более. Я начинаю кипеть как чайник, и едва сдерживаюсь, чтоб не выматериться на него. В последнее время выхожу из его кабинетам во всё более худшем состоянии.

С предыдущим начальником у меня таких проблем не было. А сейчас и без того работаю зачастую допоздна, и всё равно не получается считаться достаточно эффективным. Начиняет проявляться выгорание и эмоциональное истощение! Не высыпаюсь из-за нервов. Как-то просил у него отгул на день - "Нет, у нас это нельзя. Вот Рохит тоже работает допоздна и не просит никаких отгулов."

Пошёл к психотерапевту (впервые в жизни). Походил почти десять сеансов, и что-то никакого эффекта не вижу, одна болтология. Сейчас решил отменить очередной сеанс, и подыскать другого специалиста.

Можно было бы просто уволиться. Но боюсь, мне на данный момент будет очень затруднительно найти другую работу, чтоб з/п была сопоставимой. А мне это критично ибо семья, моргидж и % ставка сильно выросла.
Мог бы поговорить с вышестоящим начальником, наверное. Но, как я упомянул, формально всё нормально - на меня никто не кричит и никак явно не дискриминирует. Так что, боюсь, не с чем идти.
Что посоветует многоуважаемый all?

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Нужен совет - отношения с начальником

Сообщение Antoxa » 08 май 2023, 00:49

Krit писал(а):
07 май 2023, 23:46
Что посоветует многоуважаемый all?
Как то повеяло нафталином от этой фразы :)
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Нужен совет - отношения с начальником

Сообщение anarsoul » 08 май 2023, 01:02

Krit, искать новую работу, параллельно начать жаловаться на менеджера в HR. Он явно пытается от вас избавиться.
Аватара пользователя
Clyde
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 10:53
Откуда: Ontario

Нужен совет - отношения с начальником

Сообщение Clyde » 08 май 2023, 06:50

У меня была похожая токсичная начальница на предыдущем месте работы. К сожалению, присоединюсь к anarsoul, нужно искать новую работу. Уходить вникуда тоже было страшно, пришлось стиснуть зубы и работать, пока не получил новый оффер.
13.04.18 WES Master's
08.05.18 CES Bachelor's (Spouse)
08.09.18 IELTS L8.5 R9 W6.5 S7 (Spouse)
20.10.18 IELTS L8 R9 W7 S7
16.12.18 AOR (FSW-O)
01.02.19 Med Passed
04.02.19 Biometrics Compl.
26.08.19 RPRF
28.08.19 PPR
22.10.19 Landed
25.07.23 Citizens
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Нужен совет - отношения с начальником

Сообщение Mishka » 08 май 2023, 07:15

Krit, в следующем отчете, да и в предыдущем тоже, нужно обязательно дать оценку такому рукводителю. Хотя лучше выходить на рукодителей выше и сообщать о негативно настроенном начальнике, который концентрируется не на результате, а на "проблемах", которые к делу вообще мало отношения имеют, хотя хорошо бы что бы всё идеально было, но есть вещи которые действительно важны, например климат в команде, а есть которые не очень. Идеально вообще бы было записывать что ли эти разговоры, у меня с одним начальником тоже как-то странно иногда общение не всегда хорошо складывалось, так вот он мне как раз говорил мол наверное будут записывать что бы проблем не было. А потом его почему-то уволили, просто он иногда не удерживался и мог высказаться в стиле, мол я тут не причём, это вот вон плохой парень накосячил, а я сейчас всё решу. Во всяком случае мне руковдство само звонило, спрашивало мол всё ли нормально с ним, я сказал что гутт, странности бывают, но работе не мешает. Хотя он давно готовился что его могут турнуть, пересмотр контракта у него был или что хз, уволили одним днём. :)

Nice Lady
Местный житель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 апр 2023, 13:38
Откуда: Toronto

Нужен совет - отношения с начальником

Сообщение Nice Lady » 08 май 2023, 07:23

Попробуйте извиняться – он на Вас наезжает, а вы ему “I am so sorry…” Здесь все извиняются, даже если абсолютно правы. Но нужно убрать из голоса даже намек на сарказм.
Если не поможет, то к HR и обвинять его в создании toxic work environment.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Нужен совет - отношения с начальником

Сообщение AlexAA » 08 май 2023, 08:18

Есть 2 пути и я советую использовать их одновременно - 1-ый срочно искать новую работу, пока у вас есть эта - искать работу - намного легче.
2-ой - идти в HR, ни к чему хорошему, по моим наблюдениям - это не приведёт, но вы будете как-то защищены, а HR - будет практически всегда на стороне начальства, даже если начальство это хамит, проводит совещания на мандарине, ему будет крайне сложно от вас теперь избавится. Я как-то месяца 3 с начальником не разговаривал, не здоровался, вся переписка лишь по меийлу, раз в 2-3 недели - на ковёр в HR - и нас таких было 3-ое в тиме из 5 человек (оставшиеся 2 - были его друзья - китайцы).
Мы прямо из офиса проходили интервью... Он пытался от нас избавится, а мы - продолжать выплачивать моргидж... Да, после нашего увольнения - индус дошёл до кондиции (над ним начальник простo издевался) и подал на компанию в суд за буллинг. Да ещё национализм,т.к. начальник -китаец смеялся над чалмой, которую индус одевал с шортами.... или что-то в этом роде. Чем кончился суд - не знаю. уже до суда индусу было разрешено не работать с этим начальником и не сидеть в одно здании - они тольк по е-мейлу переписывались...
AlexF
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:26

Нужен совет - отношения с начальником

Сообщение AlexF » 08 май 2023, 09:08

Интересная тема.
AlexAA писал(а):
08 май 2023, 08:18
2-ой - идти в HR, ни к чему хорошему, по моим наблюдениям - это не приведёт, но вы будете как-то защищены, а HR - будет практически всегда на стороне начальства, даже если начальство это хамит, проводит совещания на мандарине, ему будет крайне сложно от вас теперь избавится.
Почему после обращения в HR руководителю становится сложнее уволить сотрудника?
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.03.18 - Remed passed
2022.04.11 - PPR
2022.07.17 - Landed
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Нужен совет - отношения с начальником

Сообщение akick » 08 май 2023, 10:26

удалено, пп. 5, 11 правил
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Нужен совет - отношения с начальником

Сообщение anarsoul » 08 май 2023, 11:34

AlexF писал(а):
08 май 2023, 09:08
Почему после обращения в HR руководителю становится сложнее уволить сотрудника?
Важно чтобы был paper trail о том, что вы жаловались, что начальник к вам предвзят, желательно с конкретными примерами, это поможет в случае, если вас захотят уволить за низкий перфоманс (в таком случае вам EI не дадут)

Но лучше, конечно, пообщаться с labor law lawyer.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Нужен совет - отношения с начальником

Сообщение AlexAA » 08 май 2023, 11:46

AlexF писал(а):
08 май 2023, 09:08
Почему после обращения в HR руководителю становится сложнее уволить сотрудника?
А теперь , после обращения, это уже не начальник решает, а HR. Т.е. начальник не может просто заявить - давайте выгоним АлехаФ, т.к. у вас есть конфликт и он зарегестрирован. теперь АлехФ может быть выгнан лишь если увильняют 1/2 тима и докажут, что конфликт с начальством - в этом не замешен.
Теперь в случае чего - АлехФ, ну или АлехА - может пойти и к адвокату и подать на буллинг - типа меня булили, я жаловался, а они - вместо того, чтоб разобратся - меня - выгнали - адвокат - очень обрадуется такому делу, а вот HR - совсем - не обрадуется.
Т.е. могут таскать в HR - причём чуть не еженедельно, и вы и ваш начальник будете писать на друг-друга кляузы - "он сказал - я сказал" - но в моём случае они просто ждали когда мы сами уволимся, найдя другую работу.
В моём случае, не уволился из нас только индус и он - подал на предприятие на в суд на буллинг и нац-дискриминацию...
Пы Сы: избавившись от всех нас - начальник ессно - полностью развалил проект и через ~1/2 года после нашего ухода - проект полнстью закрылся (а его - уволили), ведь в тиме остались лишь шавки начальника, которые не умели писать код - они все были после 1/2 годовых курсов программирования и все из той же деревни, что и начальник...
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Нужен совет - отношения с начальником

Сообщение Krit » 08 май 2023, 13:18

Прочитал все ответы, огромное спасибо ответившим! Теперь уже вижу свет в конце туннеля.
Пара вопросов вдогонку:
1. При очередной встрече с начальником (онлайн или оффлайн) - допустимо ли записывать разговоры? Явно или неявно.
Да, читал выше, что кто-то уже записывал разговоры, но нормально ли это с т.зр. закона и canadian workspace?
Если я так сделаю - не могут ли это использовать против меня?
2. Перед обращением к HR есть ли смысл пойти к психиатру/психологу/психотерапевту, и задокументировать факт обращения?
(Кстати, если есть на примете дельный специалист в этой сфере, очень прошу дать контакты. Онтарио, если что.)
3. При обращении к HR есть ли смысл упоминать про этнический дисбаланс в коллективе? Из бСССР я один, остальные где-то на 90% индийцы и китайцы.
Это я пытаюсь найти все возможные способы переломить чашу весов в свою сторону, в случае дальнейшего обострения.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Нужен совет - отношения с начальником

Сообщение anarsoul » 08 май 2023, 13:36

Krit,

Disclaimer: я не юрист, и это не legal advice.

1) В Канаде можно записывать разговор, если вы являетесь его участником (т.н. one-party consent). Но нельзя записывать разговор участником которого вы не являетесь (это уголовное преступление). Т.е. вы имеете право записать митинг между вами и начальником, и уведомлять начальника при этом не обязательно. Могут ли вас за это уволить? Могут, но это будет without cause, т.е. будут положены notice и/или компенсация. Т.е. записать разговор можно, показывать его в HR - не нужно. Общайтесь с HR email-ами, email-ы обязательно форвардите на персональный адрес, а запись разговора пригодится если вы будете судиться.
2) К психиатру вам скорее всего не надо :) К психотерапевту можно сходить и обсудить стиль общения начальника.
3) Ни в коем случае.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Нужен совет - отношения с начальником

Сообщение AlexAA » 08 май 2023, 14:01

Krit писал(а):
08 май 2023, 13:18
Из бСССР я один, остальные где-то на 90% индийцы и китайцы.
Не подходит, нужен кто-то один, скажем в моём случае - увольняли всех и на их место брали только китайцев, т.к. начальник был китаец - выкинули даже вьетнамца и он открыто написал о нац. предпочтениях начальства в HR... нам даже митинг делали, что принимают китайцев не по нац признаку, а потому что так выходит, пр этом привели пример соседней группы QA, где были лишь белые канадцы и канадским же начальником... Но индус, подавая в суд, заявил что именно принимали лишь китайцев, часть совещаний (где были и не китайцы) - начальник говорил и много на мандарине. В общем - ещё та была конторка. Уволившись от них, я ещё месяц отходил от такого приключения.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Нужен совет - отношения с начальником

Сообщение Mishka » 08 май 2023, 15:55

Krit, кстати, по-поводу отгулов и графика т.е. во сколько начинается, какой обед, какие перерывы и как заканчивается - лучше изучи внутренние документы. Т.к. обычно пару перерывов в течение дня по 10-15 минут как раз включены. Затем рабочий день может быть с 6:00 до 18:00, но обязательных часов 7-8 и обед, на пример не более 2х (без согласования) и не менее 0,5 часов. Затем отгулы или 1-2 дня отсутсвия может вообще не нужно согласовывать, только уведомить. А отпуск уже нужно и заранее, притом не с непосредственным, а вышестоящим и т.д. У всех может быть по-разному, но постарайся найти внутренние документы и ориентироваться на них. Т.к. будь HR или юристы с судьями, им тоже проще всего будет формально на это смотреть. Что делала/не делал, что можно/нельзя, тогда картина будет более понятная. А вот ещё, если там какое-то сообщение в чате или по-почте кинул до начала твоего рабочего дня, можно и скрин сделать, мол он тебе пишет в 7:55, а у тебя есть скрин на 8:00 что ты уже работаешь. Опять есть нюансы какая работа и т.д. но если ты уже на рабочем месте в это время, то считай работаешь. Но проще доказать когда ты действительно в сети и уже скринишь. Но если бы человек был более адекватный, то вопроса "по работе вопросы есть?", "какие предложения?" было бы достаточно :)

Ответить

Вернуться в «Беседка»