Паспорт Канады - как выездной документ из РФ?

Обсуждаются любые темы
badstudent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 10:34

Паспорт Канады - как выездной документ из РФ?

Сообщение badstudent » 29 май 2021, 11:45

Привет всем, c 30 мая Россия прекращает выдавать загранпаспорта в консульствах по всему миру. Теперь чтобы получить паспорт - необходимо вернутся назад.

Отсюда вопрос, могу ли я путешествовать без загранпаспорта РФ? имея на руках национальный паспорт РФ и паспорт Канады? логически - российский паспорт может сойти как въездной документ для стран у которых есть соответствующее соглашение, например Казахстан, Белоруссия, Узбекистан и другие. Т.е пограничникам на границе РФ должно быть пофиг - поскольку есть страны, для которых загран не нужен. Ну а далее, для вылета в ход идет Канадский паспорт с помощью которого я собственно совершаю транзиты и.т.д.

P.S Пишу, т.к. мне что-то подсказывает, что когда я вернусь в РФ - тамошний царёк сидящий в УФМС узнав в втором гражданстве может попросту отказать мне в выдаче загранпаспорта.

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Паспорт Канады - как выездной документ из РФ?

Сообщение Antoxa » 29 май 2021, 11:55

badstudent писал(а):
29 май 2021, 11:45
P.S Пишу, т.к. мне что-то подсказывает, что когда я вернусь в РФ - тамошний царёк сидящий в УФМС узнав в втором гражданстве может попросту отказать мне в выдаче загранпаспорта.
Так вы ему не рассказывайте о втором гражданстве, и не нужно будет волноваться. Еще можно заказать паспорт через сайт госуслуг заранее, а как приедете забрать его.

Отправлено спустя 16 минут 3 секунды:
К тому же, не нужно никуда ехать: https://meduza.io/feature/2021/05/29/vi ... eto-pravda
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Паспорт Канады - как выездной документ из РФ?

Сообщение Alt » 29 май 2021, 12:11

badstudent писал(а):
29 май 2021, 11:45
тамошний царёк сидящий в УФМС узнав в втором гражданстве может попросту отказать мне в выдаче загранпаспорта
Наличие второго граждаства никак не влияет на выдачу загранпаспорта.
Antoxa писал(а):
29 май 2021, 11:55
Так вы ему не рассказывайте о втором гражданстве, и не нужно будет волноваться.
Пограничник с легкостью узнает, что у гражданина России есть документ другой страны. Они специально листают паспорта в поисках виз.
Чтобы скрыть наличие гражданства, вида на жительства, нужно лететь через третью страну, при этом билеты должны быть раздельными.
Antoxa писал(а):
29 май 2021, 11:55
Еще можно заказать паспорт через сайт госуслуг заранее, а как приедете забрать его.
Некомпетентнон мнение. Чтобы изготовить паспорт требуется фотография, которая делается в МФЦ.
AlexF
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:26

Паспорт Канады - как выездной документ из РФ?

Сообщение AlexF » 29 май 2021, 12:12

Все ок, уже вышло опровержение :)
gazeta.ru/social/2021/05/29/13613294.shtml
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.03.18 - Remed passed
2022.04.11 - PPR
2022.07.17 - Landed
Аватара пользователя
Lily54
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:28

Паспорт Канады - как выездной документ из РФ?

Сообщение Lily54 » 29 май 2021, 16:31

Замечательно , я успела сделать загранпаспорт в прошлом году 😊, девять лет можно не волноваться.

badstudent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 10:34

Паспорт Канады - как выездной документ из РФ?

Сообщение badstudent » 04 окт 2023, 19:11

Кто продлял российский загран в консульстве в Оттаве, спрашивали ли вас о том, в каком статусе вы находитесь в Канаде?
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Паспорт Канады - как выездной документ из РФ?

Сообщение abbat » 04 окт 2023, 19:15

и в торонто спрашивали, а что?
Аватара пользователя
Gart
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 04:43

Паспорт Канады - как выездной документ из РФ?

Сообщение Gart » 07 окт 2023, 08:41

badstudent писал(а):
04 окт 2023, 19:11
Кто продлял российский загран в консульстве в Оттаве, спрашивали ли вас о том, в каком статусе вы находитесь в Канаде?
В Торонто у меня не спрашивали.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Паспорт Канады - как выездной документ из РФ?

Сообщение Choir » 08 окт 2023, 12:10

А разве это не пишешь в анкетах?
Тётя Мотя.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Паспорт Канады - как выездной документ из РФ?

Сообщение vlil » 08 окт 2023, 12:18

Посмотрел наши недавние анкеты - нет там такого пункта. Что в общем-то логично, анкета то одна для всех - хоть в России, хоть взагранице. Адрес заграничный - да, указывали, но вопроса о статусе там нет.
Раньше вроде где-то был.
При подаче доков в Оттаве устно точно не спрашивали, но возможно потому что копии канадского паспорта и ПР были в общем пакете (однако их вернули за ненадобностью). Короче сложилось впечатление, что всем пофиг.
Ну и нам собственно тоже пофиг - в чем проблема ответить, если спросят?
Аватара пользователя
Lily54
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:28

Паспорт Канады - как выездной документ из РФ?

Сообщение Lily54 » 13 окт 2023, 07:09

Доброе утречко всем, прилетела в Торонто вчера, сейчас в Москве проверяют визу или гражданство Канады при регистрации багажа.
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Паспорт Канады - как выездной документ из РФ?

Сообщение Alt » 13 окт 2023, 07:29

Lily54 писал(а):
13 окт 2023, 07:09
Доброе утречко всем, прилетела в Торонто вчера, сейчас в Москве проверяют визу или гражданство Канады при регистрации багажа.
Их всегда проверяли при вылете и не только из Москвы, а из любого неканадского аэропорта.
Garik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 06:51

Паспорт Канады - как выездной документ из РФ?

Сообщение Garik » 14 окт 2023, 10:57

Antoxa писал(а):
29 май 2021, 12:11
Так вы ему не рассказывайте о втором гражданстве, и не нужно будет волноваться
Когда в этом году выезжал из Питера на автобусе в Хельсинки,то на российской границе предъявил только российский загранпаспорт(канадский лежал вообще далеко в кармане).Пограничник взявши его и отсканировавши буквально через пару секунд говорит мне :»У вас второе гражданство»Причем я так и не понял был ли это вопрос или просто констатация факта.😀Заметьте,он даже не заикнулся про вид на жительство,а значит на экране компа он четко видел информацию о наличии у меня второго гражданства.И это на каком-то колхозном сухопутном погранпереходе.Кстати,когда пересекаете границу по земле,то вовсе не обязательно второй паспорт показывать российским пограничникам,если вас к примеру финны не пропустят ,то вернуться вам обратно всего пару километров.А вот на самолете ,там да,служба перевозок обязательно потребует документ на право въезда в страну,потому что если вас не впустят,то они вас за свой счет вернуть должны будут.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Паспорт Канады - как выездной документ из РФ?

Сообщение Antoxa » 14 окт 2023, 13:02

Garik писал(а):
14 окт 2023, 10:57
А вот на самолете ,там да,служба перевозок обязательно потребует документ на право въезда в страну,потому что если вас не впустят,то они вас за свой счет вернуть должны будут.
Я же писал не о посадке на самолет, а о запросе на загран паспорт. Какое отношение получение заграна имеет ко второму гражданству?
Garik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 06:51

Паспорт Канады - как выездной документ из РФ?

Сообщение Garik » 14 окт 2023, 16:13

Antoxa писал(а):
14 окт 2023, 13:02
Какое отношение получение заграна имеет ко второму гражданству?
Абсолютно никакого,когда вы обращаетесь за получением нового загранпаспорта,то главное-это наличие российского гражданства,которое документально подтверждается при подаче документов либо предоставлением старого действующего загранпаспорта,либо действительного внутреннего паспорта.Все остальное-виды на жительство и гражданства других государств тут вообще ни при чем.Основанием для выезда из России является только действующий загранпаспорт и больше никаких дополнительных документов погранслужба у вас требовать не может.Да,они могут полистать паспорт и увидеть,что там нет ни одной визы,но при этом они не вправе требовать предъявить паспорт или вид на жительство другого государства.Я всегда на пограбудке при выезде из России предъявляю только российский загранпаспорт и посадочный талон.Канадский паспорт вы должны показать только при регистрации на рейс службе перевозок авиакомпании выполняющей авиарейс,чтобы они были уверены что вас впустят в страну.Кстати,когда я ехал из Питера на автобусе,то канадский паспорт я показал только при посадке водителю автобуса.Он долго судорожно листал мой российский загран пытаясь там найти хоть одну визу и потом просто вопросительно на меня посмотрел.Я слегка из наружного кармана вытащил наружной стороной канадский паспорт даже его не разворачивая.Он молча вернул мне российский загран и пошел дальше по салону проверять паспорта у остальных.Следущий раз канадский паспорт я предъявлял уже только финским пограничникам.

Ответить

Вернуться в «Беседка»