Жалеете ли вы о переезде в Канаду?

Обсуждаются любые темы

Жалеете ли?

Да, уезжаю обратно
4
8%
Да, переезжаю в другую страну
0
Голосов нет
Да, но остаюсь
3
6%
Нет
18
34%
Нет конечно! ;)
28
53%
 
Всего голосов: 53
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Жалеете ли вы о переезде в Канаду?

Сообщение rabbit » 21 мар 2021, 22:23

Да и в целом, если люди приезжают по EE - у них априори не может быть "всё очень плохо". Потому что это должна быть люди с образованием, высоким уровнем английского и баблом на счёте и при этом молодые. Обычно при этих вводных данных у людей из СНГ всё не то что "не совсем плохо", а "сильно лучше чем у 80% населения".

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Mishka писал(а):
21 мар 2021, 22:22

Так индивидуально, когда люди много путишествуют, язык и работа есть.
Легко вступают контакт с другими и т.д. некоторые дольше устанавливают социокультурные связи, с этим связана основная адаптация.
Да я хз, чо там устанавливать. Тут вся окружающая среда устроена так, что она сама с тобой устанавливает связь :)
Любой попутчик в лифте с тобой перекинется парой слов, коллеги на работе с радостью трещат о чем угодно, а русскоязычные понаехи по EE примерно одного с вами бэкграунда и взглядов и с радостью заводят дружбу. Мне даже не верится, что некоторых из наших друзей тут я знаю меньше года, настолько легко заводить с людьми общение.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Ну то есть в России у нас довольно редко было такое, что мы видели левых людей на улице и просто подходили к ним потрещать. И ни разу не было, чтобы после такого "потрещать" мы говорили им "а чо, приходите ща к нам пива выпить домой". А здесь - да ваще легко.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen

abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Жалеете ли вы о переезде в Канаду?

Сообщение abbat » 21 мар 2021, 22:36

Тогда не понятно если там все было так хорошо, то тут типа просто я даже не знаю, другой дивный/идеальный мир чтоли? Не складывается картина.
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Жалеете ли вы о переезде в Канаду?

Сообщение Dispatcher » 21 мар 2021, 22:36

rabbit писал(а):
21 мар 2021, 22:27
Да и в целом, если люди приезжают по EE - у них априори не может быть "всё очень плохо".
rabbit, я лично знаю несколько семей, приехавших по ЕЕ и переживающих не самый лучший период своей жизни, мягко выражаясь.
Кажется, ты переоцениваешь крутизну кандидатов по ЕЕ - до недавнего времени там, вообще, нужно было только английский сдать, причем, только одному члену семьи. "Бабло на счете" - это скока? 15 тысяч? =) Цена одного автомобиля, уж можно собрать для иммиграции. Заплати лендлорду за 6 месяцев, чтоб тебя, прехавшего, кто-то согласился поселить - и все, нет того бабла. Диплом практически любого отечественного ВУЗа здесь "мастерс", даже если ты пять лет бухал и свиньям хвосты крутил в аграрном бурситете =)

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Жалеете ли вы о переезде в Канаду?

Сообщение rabbit » 21 мар 2021, 22:38

abbat писал(а):
21 мар 2021, 22:36
Тогда не понятно если там все было так хорошо, то тут типа просто я даже не знаю, другой дивный/идеальный мир чтоли?
Ну да, примерно так. Я уже расписывал как-то плюсы на целую страницу лично для нашей семьи, повторятся не хочется.

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
Dispatcher, ну для большей части населения 15к - это серьезные неподъёмные деньги. Люди, которые в России (не в Москве) имеют эту сумму на счёте и могут ее спокойно запереть на полгода рассмотрения дела - да, внезапно живут сильно лучше подавляющего большинства населения. Потому что средний доход в России - 35к рублей в месяц, это 7к кад в год. Поэтому имеющие два средних годовых дохода населения в свободном доступе обычно не самым худшим образом живут :)

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Но я конечно сужу в первую очередь по нашему близкому окружению, это безусловно. Может нам просто так везёт, что попадается много людей абсолютно нашего круга, поэтому так все и сходится.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Хотя, с другой стороны, действительно, хватает примеров и когда людям плохо, и всё их тут бесит и т.д.. Мы просто с такими обычно не общаемся дальше одного-двух раз))

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Ну и на тему "где выше уровень жизни" - тут уже неоднократно мелькало, что в Москве и Торонто зарплаты у кодеров в абсолютных числах довольно близкие. Только в Москве при этом недвижимость стоит раз эдак в пять дешевле :)
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Жалеете ли вы о переезде в Канаду?

Сообщение Alt » 21 мар 2021, 22:51

Поддержку Антоху. Хотелось бы, что участники привели несколько аргументов за или против Канады.

Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Жалеете ли вы о переезде в Канаду?

Сообщение rabbit » 21 мар 2021, 22:56

Alt, если честно, не очень понимаю глубокий смысл. Потому что для меня, например, большинство минусов кажутся дичью. Вот Диспетчер например написал, как его что бесило - а я вообще не понимаю, как такое может быть, когда тут так всё классно. И при этом мои аргументы, которые являются для меня жирными плюсами, многих могут бесить и относиться в категорию "колоссальные минусы".
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Жалеете ли вы о переезде в Канаду?

Сообщение abbat » 21 мар 2021, 23:02

Ещё мало живете или вы по как бы психотипу попадаете в местное сообщество я хз )
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Жалеете ли вы о переезде в Канаду?

Сообщение rabbit » 21 мар 2021, 23:07

abbat, скорее второе. Я до этого всегда когда ездил в путешествия и командировки в Европу кайфовал, и с большим трудом возвращался в Россию. И переехать в западную страну было большой мечтой, ибо дико прёт как местная культура общения так и корпоративная культура. Я про это тоже отдельный пост писал. При этом многих выходцев с постсоветского пространства это всё дичайше бесит. Я уже приводил пример, как у нас в компании в России люди бесились, когда мы созванивались со шведами по горящему проекту, а они первые пять минут про погоду рассказывали, солнышко и как классно на горных лыжах покатались. А для меня это всё абсолютное счастье было и есть))

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
То есть я знаю, что с каким бы кастомером у нас не было митинг, сначала мы потрещим про что угодно, но не про работу. Даже если всё очень срочно и серьезно. Разве это не идеально после российской культуры "созваниваемся, с хмурыми лицами говорим строго по делу, никаких шуточек, мы тут все серьезные люди"

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
А люди? Пошути с кассиршей в пятерочке - она на тебя посмотрит как на психа. А тут можно непрерывно трещать, пока тебе товары пробивают, и для всех это в порядке вещей!

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
ЕДИНСТВЕННЫЙ раз, когда мне за год проживания в Канаде кто-то нахамил, был в русском магазине. Nuff said

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Ну и да, если видишь человека европейской внешности, который идёт напряжённый и на максимально сложных щах - 100% он будет говорить по-русски))

Отправлено спустя 6 минут 38 секунд:
А разве не прекрасен тот факт, что в первую очередь на работу берут людей через нетворкинг и отдают приоритет софт скиллам, а не хардорщине по основному скиллсету? Это ж классно, ведь вам вместе как бы буквально половину жизни надо проводить (если не считать сон). А при этом многие это считают минусом. И очень бомбят, что на собеседованиях сразу не дают перейти к делу вместо смол токс, когда они с хмурыми лицами рвутся показать свои умения, а их не пускают дальше эйчара. Вагон таких историй слышал с негативной коннотацией, мол "приходится вместо разговора по делу поясничать".

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
Короче, так получилось, видимо, что огромное количество того, что для многих людей постоветского менталитета является минусами, для меня является жирнейшими плюсами и мечтой. А тут эта мечта внезапно сбывается по всем фронтам. И естественно мне от этого кайфово. Потому что не так часто бывает, что то, чего ты хочешь, оказывается в реальности даже ещё лучше, чем ты нафантазировал. Счастье = реальность минус ожидание. Если ожидания были выше, чем реальность - человек несчастлив. А в моем случае ожидания были умеренными, а реальность практически по всем пунктам от доступности интересующей меня еды до корпоративной культуры оказалась в разы круче.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Всё, я закончил и ушел спать. Завтра с девяти совещания начинаются, пора бы уже))
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Жалеете ли вы о переезде в Канаду?

Сообщение Antoxa » 21 мар 2021, 23:37

rabbit писал(а):
21 мар 2021, 22:56
Потому что для меня, например, большинство минусов кажутся дичью.
Лично мне было бы интересно узнать ОДНУ самую важную причину, почему в Канаде нравиться тем, кто не жалеет.
И ОДНУ главную причину от тех, кто жалеет.

Одну, потому что это заставляет задуматься и отсортировать причины в голове. Понятно что их может быть много. Но если перечислять их все, это обесценивает каждую в частности.

Я голосую за "Нет, конечно". И если постараться выделить одну главную причину, я бы назвал безопасность детей.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Жалеете ли вы о переезде в Канаду?

Сообщение rabbit » 22 мар 2021, 06:55

Antoxa, мне бы скорее было интересно услышать один пункт от тех, кто проголосовал за что-то из "да". Потому что"конечно нет" говорит о том, что таких пунктов очень много)
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Жалеете ли вы о переезде в Канаду?

Сообщение messer » 22 мар 2021, 07:51

abbat писал(а):
21 мар 2021, 22:36
Тогда не понятно если там все было так хорошо, то тут типа просто я даже не знаю, другой дивный/идеальный мир чтоли? Не складывается картина.
<Удалено, предупреждение за нарушение п.5 правил форума>, таким наверное легче иммигрировать

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
rabbit писал(а):
21 мар 2021, 23:29
Разве это не идеально после российской культуры "созваниваемся, с хмурыми лицами говорим строго по делу, никаких шуточек, мы тут все серьезные люди"
Нет лол
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Жалеете ли вы о переезде в Канаду?

Сообщение NewAlbertian » 22 мар 2021, 08:07

Мы хоть и приехали по ЕЕ, но на родине все было сильно плохо. Жили в маленьком городке в сугубо аграрной области. Переехать в большой не могли в силу моей непереносимости хлорированной воды и загазованного воздуха. У мужа ни английского, ни внятной профессии. Деньги частично заработали за бугром на заработках, частично нам родственники-знакомые собрали всем табором ровно по требованиям. Так что в финансовом плане нам стало жить лучше еще когда я на 44 часа в неделю устроилась в Тим Хортонс, а муж на 10 часов в неделю в суперстор - хлеб на полки выкладывать. А один большой плюс для меня тут - безопасность. Мне не страшно по темноте ходить по улицам. Не нужно издалека вычислять пьяных и неадекватов, чтобы обойти их по широкой дуге - они есть, и пьяные, и душевно больные, но они значительно менее агрессивные. Не надо в лесу на кемпинге ходить в туалет группой. Я приезжала по делам в родной город где-то на третьем году жизни в Канаде. Меня дико напрягли вонь мочи в Борисполе, даже не в туалете, а просто в зале, вонь курева везде, нигде не спрятаться и ужасные обозленные стаи бродячих собак, хотя их я никогда раньше не боялась. Ну и пришлось опять вспомнить барскую привычку - после захода солнца все передвижения только на такси, чтоб не нарваться на кого не надо.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Жалеете ли вы о переезде в Канаду?

Сообщение akick » 22 мар 2021, 08:13

rabbit писал(а):
21 мар 2021, 23:29
А разве не прекрасен тот факт, что в первую очередь на работу берут людей через нетворкинг и отдают приоритет софт скиллам, а не хардорщине по основному скиллсету? Это ж классно, ведь вам вместе как бы буквально половину жизни надо проводить (если не считать сон). А при этом многие это считают минусом. И очень бомбят, что на собеседованиях сразу не дают перейти к делу вместо смол токс, когда они с хмурыми лицами рвутся показать свои умения, а их не пускают дальше эйчара. Вагон таких историй слышал с негативной коннотацией, мол "приходится вместо разговора по делу поясничать".
Конечно нет

Вот смотри, попадает чел в аварию, у него там кишки на ушах висят, срочно надо спасать, а там хирург сидит мемы смотрит, да с медсестрами угорает. Норм, че. А зачем брать хирурга с серьезным скиллсетом и угрюмым лицом? Он будет себе ходить людей зашивать, даже не поугораешь с ним!
Я работал в банках с дикими дедлайнами, и к вечеру ты выжат невероятно, и утром понимаешь что у тебя тонна дел и времени не хватает
И вот щас бы сидеть и угорать! :mrgreen: Чтобы что? Домой ваще не приходить, ночью работать еще?
Берут людей кто может сохранять концентрацию весь день и хреначить, а шутки и прибаутки в трудовом договоре не прописаны
И так в огромном числе сфер. Угорающий кассир совершенно прекрасен! Ведь стоять 30 минут на кассе вместо 10 это так круто!

Ты просто все приводишь к своей ситуации когда все работают в реале 2-4 часа в день в ит-сфере, а остальное время тупо трещат друг с другом, смотрят мемы, ну и на лайте работают. Теперь представь что ты пошел работать пожарным, прозвенел вызов, а вы командой сидите ржете. Потом неспеша собрались, спустлись, поехали, по пути в kfc заглянули, приехали - ну в целом можно уже и назад, дом сгорел, все погибли
Поржали, на угольках пожарили зефир и поехали назад, вот это я понимаю жизнь. А того лошару Джона что всех дергал и пытался на вызов уехать мы затравили, никаких софт-скиллов у подонка не было, как его вообще на работу-то взяли?
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Жалеете ли вы о переезде в Канаду?

Сообщение messer » 22 мар 2021, 08:16

akick, интересный момент если в Канаде все на мемы смотрят а в России все продуктивно работают с угрюмым лицом то почему в Канаде настолько выше уровень жизни?
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Жалеете ли вы о переезде в Канаду?

Сообщение akick » 22 мар 2021, 08:21

messer,
При чем тут Россия и не Россия? Где я вообще тут страны упоминал? В России полно людей кто приходит пьяный на работу, ссыт в портки и валяется так в цеху (у меня бабушка всю жизнь на заводе работала - рассказывала много историй таких)
Я говорю конкретно о подходе к работе в общем и целом, а не о том где этот подход происходит

Я читал про канадский банкинг - там херачат 24/7 точно так же как и в России, и никакие мемы там не смотрят даже близко
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков

Ответить

Вернуться в «Беседка»