Ситуация в Беларуси.

Обсуждаются любые темы
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Ситуация в Беларуси.

Сообщение George K » 23 мар 2021, 19:38

Мне кажется, от четверга будет многое зависеть...
Между тем Макар интересный текст сказал, я ничего из этого не понял, но это и не мне говорилось, адресат совсем другой.

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ КГБ БЕЛАРУСИ.

Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6386
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Ситуация в Беларуси.

Сообщение Mishka » 23 мар 2021, 20:34

Ну я могу только порадоваться что КГБ уже посливали своих, надеюсь у Игоря есть все копии в облаке с паролем у надёжного человека на всякий случай.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6386
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Ситуация в Беларуси.

Сообщение Mishka » 24 мар 2021, 20:02

Может кто себя узнает :)
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6386
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Ситуация в Беларуси.

Сообщение Mishka » 25 мар 2021, 20:06

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6386
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Ситуация в Беларуси.

Сообщение Mishka » 26 мар 2021, 16:59


Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6386
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Ситуация в Беларуси.

Сообщение Mishka » 27 мар 2021, 21:10

Надо валить..
Пессимисты:Куда?
Оптимисты:Когда?
Реалисты:Кого?
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6386
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Ситуация в Беларуси.

Сообщение Mishka » 30 мар 2021, 19:21



Отправлено спустя 1 час 56 минут 8 секунд:
Можно сказать почти показания даёт.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6386
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Ситуация в Беларуси.

Сообщение Mishka » 02 апр 2021, 08:05

Решил всех кинуть, уже не удивляет.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6386
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Ситуация в Беларуси.

Сообщение Mishka » 05 апр 2021, 14:53

Приблизительно вот так снимают белорусское кино.


Отправлено спустя 1 час 57 минут 5 секунд:
Ну что же, можно поблагодарить Ольгу, за то что приоткрыла завесу над манркуртами.
Теперь понятно откуда задымление пошло, наконец-то всё встало на свои места.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6386
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Ситуация в Беларуси.

Сообщение Mishka » 06 апр 2021, 17:55

Помню, как в детстве , посещая заезжие зверинцы, я бежала к клеткам с медведями. Возле этих хищников было и страшно и любопытно. Как же, вот он, мог бы одной лапой зашибить, а сидит в клетке. Это добавляло адреналина и щекотало те самые низкие чувства, которые сегодня зовутся "ашчушчэниями". Ребенком я не понимала, как несправедливо и жестоко держать взаперти таких исполинов. Перед глазами и сейчас возникает картина: от безысходности медведь мечется от стенки к стенке: туда-сюда, туда-сюда. Весь его путь: в одну сторону и обратно.
Сегодня так ходил по клетке Бабарико. Он произносил слова, которые суд позволил изложить ему в свободной форме, как показания. Эта была скорей речь, обращенная к нам. Я наблюдала за Виктором Дмитриевичем из зала. И у меня возникла стойкая ассоциация с мечущимся медведем.
Огромный потенциал менеджера и человека невостребован и ограничен парами метров пространства. Туда-сюда... Информационный голод, давление со всех сторон, дело всей жизни - банковское дело-псу под хвост...Туда-сюда, туда-сюда... Сын сидит в СИЗО КГБ... Туда-сюда...
И все-таки он находит в себе силы никого не оговорить, не признать вину ни по каким пунктам. "Я не знаю, почему люди, сидящие в этой клетке, отказываются от своего фантастического интеллектуального потенциала, который они либо молчаливо, или иным образом вкладывали в развитие этого стартапа.",- говорит Бабарико, и в клетке оставаясь профессиональным менеджером-управленцем, оценивая качества подсудимых, и оценивая их в лучшую сторону.
Итоговая часть выступления Бабарико была ответом на мой вопрос, который тоже меня мучал.
"Я долго не мог ответить на вопрос, правильно ли я сделал 12 мая (когда заявил о желании выдвинуть свою кандидатуру на выборах). Были последствия для моего дела, которому отдал 25 лет, для людей, для сына, для друзей. Но я знаю одно, мотив был только один: я хочу жить в стране, где торжествует закон."
Тут Бабарико сорвал аплодисменты зала. И я редко встречала такое явление, чтобы около сотни людей одновременно жахнули в ладони: в одну секунду, оглушительно.
И нас не выгнали из зала. Хоть судья и обещал.
Я вернулась домой. Выпила свой кофе с молоком, поужинала. И... не могу успокоиться. Хожу по квартире. Туда-сюда... туда сюда. Мы все медведи в зверинце. Нам хотят отвести небольшую территорию для шатания и контроля. Чтобы мы двигались только по одному маршруту: - от стенке к стенке: туда-сюда... туда-сюда...
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6386
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Ситуация в Беларуси.

Сообщение Mishka » 07 апр 2021, 17:46

6 апреля
Сегодня день победы белорусской дипломатии. Победы над собой.
Как выяснилось, в некоторых странах нецелесообразно сохранять посольства и полный штат дипломатов...
Есть версия, что денег нет совсем.
Я представляю себе радость дипломатов, которых сейчас выдернут из европейских стран и отправят в Зимбабве.
Украина отказалась ехать в Минск на переговоры по Донбассу под надуманным предлогом. Говорят, больше не доверяют. Говорят, Беларусь находится под влиянием России. Придираются.
А заодно и мэр Львова Андрей Садовый отказался покупать 100 автобусов МАЗ. «Они [МАЗ] предложили самую низкую цену и обошли украинских конкурентов. Но финансировать «режим» мы не имеем права», — сказал мэр.
Кстати, о финансировании режима. Стачком Беларуськалия написал открытое письмо руководству Yara.
Цитата: «Мы открыто заявляем, что руководство «Беларуськалия» целенаправленно вводит вас в заблуждение.
На работников, находящихся в поистине независимых профсоюзах, идет систематическое давление, а тем, кто хочет выйти из провластного профсоюза, просто не подписывают заявления об уходе. За время ваших переговоров сотни наших коллег были подвергнуты репрессиям, арестам, пыткам в тюрьмах, штрафам, увольнениям, некоторые, опасаясь за свою жизнь, вынуждены были бежать из страны. Репрессии продолжаются с неослабевающей силой».
Стачком требует разрыва контракта.
Его поддерживают офис Светланы Тихановской и НАУ, а также почти 84 000 людей по всему миру, подписавшие петицию к компании Yara.
Вчера в фокус внимания попала компания Motorola Solutions, которая продолжила поставлять радиостанции для МВД. Вчера же вечером они закрыли свои социальные сети.
Сегодня попалась еще одна американская компания. Оказывается, Super Micro Computer, Inc до сих пор поставляет в Беларусь сервера для КГБ и «Белтелеком».
И у них тоже есть социальные сети.
Беларуские диаспоры — просто космос. Кстати, говорят, посольства закрывают в том числе и потому, что не справились с диаспорами. А как с ними справиться, сами подумайте?
Сегодня начался допрос Виктора Бабарико в суде. Он отказался от дачи показаний, сказал, что считает суд политическим и сожалеет о том, что его коллеги себя оговорили.
Виктор считает и себя ,и коллег невиновными.
Виктор молодец, держится прекрасно.
По факту гибели Александра Тарайковского уголовное дело так и не завели, а сегодня еще и не разрешили семье и адвокату ознакомиться с материалами дела. Сказали, что ознакомиться с материалами может сам Тарайковский. Или сотрудник городской станции скорой медпомощи, сообщивший о его смерти.
Но, согласитесь, идея очень богатая. Надо по всем убийствам так делать.
Выставку «Машина дышит, а я — нет», которую МЧС закрыло в реале, сперва перенесли онлайн, но теперь закрыли и там.
Оба организатора, Наталья Тренина и Татьяна Гацура-Яворская, уже на Окрестина.
Татьяна уже стала подозреваемой по уголовной статье о финансировании беспорядков. У нее четверо детей.
Интересная у нас в стране стабильность, если многодетные мамы сплошняком уголовницы.
Но логика, конечно, железная. Про ковид нельзя, про врачей нельзя, про солидарность нельзя. Уголовка.
От медицины плавно переходим к образованию.
Слушайте, надо успеть победить до нового учебного года, потому что эти варвары еще и лицеи грохнут.
Собственно, в намерениях нет никаких сомнений, я думаю, сейчас Карпенко откатил назад, потому что как всегда, боится родительского скандала. А по факту, оставят названия, все остальное приравняют к общеобразовательной программе.
Гимназии же не закрыли? Нет. Все гимназии на месте. Лицеи тоже будут на месте.
У нас с Андрей Жвалевский на днях была зум-конференция с российским образовательным фондом, они нас спросили, какая у нас самая большая проблема в образовании.
Мы сначала растерялись от выбора, но потом я сказала, что самая большая проблема в том, что некуда бежать, то есть выбора методик, программ нет вообще.
Нам ответили: “Это невозможно! Образование в в таком виде в 21 веке существовать не может!”
По большому счету, оно, как система, в нашей стране давно и не существует…
Новости спорта
Идеальные трибуны были сегодня на матче по мини-футболу. Беларусь-Израиль. Квалификационный матч к Евро-2022.
И так теперь будет до победы.
Новости культуры
Беларуский фонд культурной солидарности предложил «Евровидению» пригласить настоящих беларуских артистов (NaviBand, VAL и Марго Левчук) в качестве музыкальных гостей. Спеть вне конкурса, в перерыве. Даже интересно, что ответят организаторы.
Новость из разряда «Новости нашего зоопарка» или «новость — подарок драматургу».
Гид из музея ВОВ провел экскурсию для курсантов с факультета внутренних войск Военной академии.
Вечером эти же курсанты арестовали его в метро за значок с «погоней» на рюкзаке.
В протоколе же написано, что брали его дома и он сопротивлялся. Получил 15 суток.
После вчерашней истории о том, как добрая бабушка в деревне зазвала к себе солдатика, а потом сдала его в милицию, прям преемственность поколений вырисовывается.
И это нам тоже предстоит переосмыслить в новой стране.
9 апреля Светлана Тихановская проведет стрим на своем youtube-канале. Вопросы можно отправлять в чат-бот офиса Тихановской.
А еще офис Светланы Георгиевны ищет волонтеров в регионах.
Сейчас работает 1800 человек по всей стране.
Если чувствуете в себе силы — присоединяйтесь. Инструкции на сайте.
А по Минску сегодня опять гуляли прекрасные девушки с зонтиками.
Жыве Беларусь!
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6386
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Ситуация в Беларуси.

Сообщение Mishka » 08 апр 2021, 20:02

Ну вот, Бабарико не виновен...
На самом деле я очень рад и поддерживаю т.к. если признаешь вину, то получается виноват.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6386
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Ситуация в Беларуси.

Сообщение Mishka » 09 апр 2021, 16:43

Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Ситуация в Беларуси.

Сообщение Font » 09 апр 2021, 16:46

Ситуация в Беларуси как вижу её я:
Мишка постит видосики из ютуба, в остальном все спокойно
AlmostCanadian
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Ситуация в Беларуси.

Сообщение anarsoul » 09 апр 2021, 17:42

Font, достаточно почитать новости, чтобы понимать что даже близко там не спокойно. Родных или друзей из Беларуси, как я понимаю, у вас нет.

Ответить

Вернуться в «Беседка»