Украина - в или на, и другое.

Обсуждаются любые темы
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Украина - в или на, и другое.

Сообщение George K » 03 авг 2019, 09:50

maksashdod писал(а):
03 авг 2019, 06:18
Давненько не попадалось мне что-то настолько тошнотворное в музыкально-культурном смысле. Я б постыдился такое выкладывать.
Мне казалось, что этот ролик доходчиво объясняет, что и за что укр. националисты ненавидели советы. (Заметьте, именно парт билет в центре внимания, не национальность.) Но видимо я ошибся, извините.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.

Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Украина - в или на, и другое.

Сообщение rabbit » 03 авг 2019, 10:50

Vovka писал(а):
03 авг 2019, 09:10
А у меня вот проблема, в украинском сообществе меня называют ватником, а тут вот, похоже, я попал в укропатриоты.
А это стандартная проблема для людей, которые не делят мир на черное и белое. Та же фигня: чуть что напишешь, что не нравится в России - сразу клеймят "либерахой"/"либерастом". Напишешь хоть что-то хорошее про Россию даже из собственного опыта - хоба, "ватник".
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Украина - в или на, и другое.

Сообщение Церберус » 03 авг 2019, 13:02

maksashdod писал(а):
01 авг 2019, 22:05
Очень хорошо, — ответил Берлинг, — в лагерях в Козельске и Старобельске находятся прекрасные кадры для этой армии.
На что Меркулов заметил:
— Нет, не эти. Мы совершили с ними огромную ошибку»

Это выдержки из википедии,если что.
Не очень понятно зачем вы эту цитату привели. В контексте разговора о признании государствами ошибок и принятии какой то исторической и моральной ответственности за совершение неких нелицеприятных деяний, вы зачем то приводите цитату о замечании гэбэшника о какой то там ошибке чисто рабочего для этого самого гэбэшника характера. Типа- "Шлёпнули их нахрен, товарищи, а зря, не надо было бы, могли бы их использовать в своих целях. Ошибочка вышла. Да-с..." Мы, как бы, вроде, о признании совсем других ошибок говорили, как мне показалось...
Мы говорим о РККА и УПА как о силах,могущих тогда влиять на ход истории (хотя у УПА это получилось так себе).Речь не отдельных сволочах или героях,а силах и их целях.
Цели у них были разные. Силы тоже. Зачем сравнивать несравнимое...
Так вот,пока РККА спасала мир (все помнят,что фашисты людьми удобряли помидоры?),УПА ей мешала .
РККА не спасала мир. Первые два с лишним года войны РККА спасала советское государство, советский строй, советскую идеологию. Последние полтора с лишним года РККА участвовала в гонке за передел сфер влияния и перекройку мирового порядка. Иными словами- сначала спасали свою жопу, а потом попытались подмять под эту жопу как можно больше других. Про удобрение фашистами помидоров: над немецкими лагерями смерти американские и британские самолёты летали, фотографировали каждый квадратный метр, каждый барак. Но те самые печи, где сжигали людей, почему то как то особо не бомбили. Печи исправно работали почти до конца войны. Дрезденскую художественную галерею, почему то, бомбили, а вот с печами как то не срослось...
УПА воевала с фашистами?Ну хоть одну значимую,оказавшую влияние на ход войны,победу назовите пожалуйста.
Без успехов и территориальных завоеваний самых крупных на тот момент регулярных армий, все остальные не оказывали сколько нибудь существенного влияния на ход войны. Без продвижений РККА на Запад- сильно влияли на ход войны десятки тысяч советских партизан, раскиданных по немецким тылам? Без высадки в Нормандии англо-американцев- сильно влияли на ход войны вооружённые силы Свободной Франции? Вообще в отрыве от остального второго фронта много бы навоевала 1-я французкая армия на Западном фронте? При том, что это именно были армейские части- с танками, с авиацией, с артиллерией. Польские дивизии летом 1944-го года сильно повлияли бы на ход войны, без общего наступления Красной Армии? Ответьте себе на эти вопросы и тогда всё станет ясно по поводу "влияния УПА на ход войны". Я вообще не очень понимаю: как можно ожидать существенного влияния на ход МИРОВОЙ ВОЙНЫ от вооружённых формирований партизанского типа... Ладно, ИМХО- это тупиковая какая то дискуссия...
Аватара пользователя
chaalex
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 15:55
Откуда: BC, Canada.

Украина - в или на, и другое.

Сообщение chaalex » 03 авг 2019, 15:28

rusic писал(а):
02 авг 2019, 23:40

В конце концов, тут на страницах форума об Украине нам открыли глаза на заговор ООН и мифическую гомосятину!
Я бы вообще на территории Канады на упоминал тему ЛГБТ в негативном контексте. Довольно таки много знакомых лишились работы или "вылетели" из спортивной команды из за подобных определений. Подобные вещи фиксируются на HR ресурсах для служебного пользования. И в дальнейшем когда вы захотите устроится на хорошую работу, то ............. , ну вы поняли -вам скажут досвидания даже если вы супер-дупер спец в котором очень сильно нуждается работодатель.
Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

Украина - в или на, и другое.

Сообщение Cvetelina » 03 авг 2019, 18:02

chaalex,

вы сказали, что у вас уже много знакомых лишились работы, вылетели из спортивных комад- то есть по факту. можно узнать, сколько именно и как это происходило? это же нужно доказать, это целый процесс, инвестигейшн должны проводить.
а может, кто-то вашего знакомого просто оклеветал, и что, без всякого расследования поперли с работы?

если кто-то совершенно откровенно стал уничижительно отзываться о гее на рабочем месте ( просто пример), публично смеяться и тд, тогда верю, что попрут быстро, ибо свидетели есть. но для подобного поведения вообще дураком надо быть..

Аватара пользователя
maksashdod
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 07:17
Откуда: От верблюда

Украина - в или на, и другое.

Сообщение maksashdod » 04 авг 2019, 08:49

Церберус писал(а):
03 авг 2019, 13:02
Ладно, ИМХО- это тупиковая какая то дискуссия...
Так и есть.Мы с вами немного о разном говорим. По-сему закончим.
Скоро всей вашей Америке - кирдык!
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Украина - в или на, и другое.

Сообщение Antoxa » 04 авг 2019, 12:44

maksashdod писал(а):
03 авг 2019, 06:13
Дермищ от нефликса не смотрю. Там обязательно ж() п@ из кустов будет торчать.
Тяжко злюке такому быть, соболезную :)
Аватара пользователя
maksashdod
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 07:17
Откуда: От верблюда

Украина - в или на, и другое.

Сообщение maksashdod » 04 авг 2019, 17:14

Тот факт, что вы получаете удовольствие от подобных продуктов, заставляет соболезновпть вам. :lol:
Скоро всей вашей Америке - кирдык!
Аватара пользователя
Yaha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 16:05

Украина - в или на, и другое.

Сообщение Yaha » 04 авг 2019, 17:16

maksashdod, наверное только русские телесериалы и передачи смотрите))
своё, родное ;)
Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Украина - в или на, и другое.

Сообщение Marmeladoff » 04 авг 2019, 17:41

Я тоже смотрю только российские каналы, сериалы и новости. После 25 лет жизни за границей англоязычные каналы и фильмы как-то сильно обрыдли. Смотрел только первые лет 10 пока совершенствовал язык.

Отправлено спустя 17 минут 50 секунд:
George K,
Все эти истории высосыны из пальца.
Говорю так как являюсь потомком самых радикальных хохлов, которые только существуют или существовали.
Мои предки из очень глухого Украинского села, русский язык никогда не знали и читали всегда с большим трудом. Даже во времена СССР. Вот, община там очень большая, у каждой семьи было по 6-8 детей, это считалось нормально. Селяне. Немцев, они с цветами не встречали, все мои тетки были угнаны вы Германию на работы, все дядьки воевали в красной армии и вернулись в медалях, один потерял ногу. Коммунистами они правда не стали. Но немцев они ненавидели гораздо больше чем коммунистов, ибо натерпелись от первых гораздо больше.
Коллективизация их обошла стороной, но голод был. Голодомором они это правда не называли, несколько лет был дикий неурожай, спасались тем что ловили сусликов, ели травы. Как то оно так, тяжёлая у них была судьба. Но то поколение ушло, и пришло новое не помнящее своей истории и родства, в этом и беда современной Украины.
Аватара пользователя
Yaha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 16:05

Украина - в или на, и другое.

Сообщение Yaha » 04 авг 2019, 18:17

Marmeladoff, ни знаю ни одного человека со своих кругов которые «не помнят истории своей и родства». И я прожил практически всю сознательную жизнь в Кривом Роге. Это зависит от круга общения. Вам видимо с ним не очень повезло, вот вы и окацапились. Хотя я вас в этом не виню, очень много Россия вложила в русификацию в Украине. Просто вас жаль :(
Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Украина - в или на, и другое.

Сообщение Marmeladoff » 04 авг 2019, 18:39

Ну да я родился в вырос в Ленинграде, город который очень люблю.<Удалено, Нарушение п. 10 правил. Бан на сутки. Модератор> Родители нас привозили на Украину каждое лето, на все 3 месяца. Всю родню я хорошо помню, и историю тоже. До 2014 года я не скрывал своих украинских корней, часто говорил что украинец. После 2014 года и либерализации Крыма, и посмотрев и послушав Христю, стал скрывать свои украинские корни. Просто противно и стыдно что я принадлежу каким то боком ко всему этому. Но я аполитичный по натуре, политикой не интересуюсь. Ютуб не смотрю. Не знаю. Жена говорит что у меня талант в земледелии, наверное украинские гены как то где-то выпирают.

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Никакой русификации Украины в тех местах не было.
Никто из родни по русски как не говорил так и не говорит. Те места кстати где живёт родня находятся недалеко от кривого рога. Кривой рог помню бывал там не раз насколько помню это был единственный миллионный город в союзе не являющийся областным. , Интересный факт, будучи на Украине последний раз разговаривал с народом. Удивился что они смотрят российские сериалы и знают всех наших актеров. Намного более в курсе чем я. Помню сильно удивился.
Последний раз редактировалось Marmeladoff 04 авг 2019, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Украина - в или на, и другое.

Сообщение Choir » 04 авг 2019, 18:51

Yaha писал(а):
04 авг 2019, 18:17
Просто вас жаль
а почему жаль-то?
Например, в Канаде почти все во втором и далее поколениях не знают языка стран исхода предков. Многие на вопрос о бэкграунде отвечают: "канадец".
Их тоже жаль?
В СНГ национальность не равна гражданству. И от этого у канадских антропологов шарики за ролики закатываются постоянно.

Я помню, мне два года назад одна латышка говорит (хорошая она, я не в осуждение, а как констатация): "О, ну ты жжэ типпичческая латтышшка. Поччему ты не говорришь по-латтышски"?

Я, кстати, не латышка, а литовка, но не суть.

Я ей грю: "Я родилась в России, выросла в Средней Азии, с 17 лет снова жила в России. Я - русская. Мой язык - русский".
Ну, там тоже была речь о советах и как они всё повыкорчевали.

А на морду, таксть, лица я очень даже на "ихних" смахиваю.
Особеноо забавно всегда в Люфтганзе. Выходишь из самолёта. Бортпроводники всем по очереди говорит: "Good bye", "Thank you", "Have a good day", etc.
Мне всегда говорят: "Аuf wiedersehen". Вот хоть бы РАЗ сказали гуд бай. Не-а.

А старшему сыну недавно на track and field один школьник (афроканадец) говорит: "А ты русский,что ли? "
Мой сын:
-А что?
-Да я сразу русских вижу по лицу.
Гыыыы.
Нашли русского:)))

Так что культурная антропология - дело такое:) Никого не надо жалеть:)
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
maksashdod
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 07:17
Откуда: От верблюда

Украина - в или на, и другое.

Сообщение maksashdod » 04 авг 2019, 18:58

Yaha писал(а):
04 авг 2019, 17:16
maksashdod, наверное только русские телесериалы и передачи смотрите))
своё, родное
А вам, собственно, сударь, что за печаль?
Скоро всей вашей Америке - кирдык!
Аватара пользователя
Yaha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 16:05

Украина - в или на, и другое.

Сообщение Yaha » 04 авг 2019, 19:03

Choir, хм, а я то думал что в Канаде как раз большинство и ценят культуру своей страны исхода и как правило интересуются ей.
Например, еврей в Канаде-еврей, хоть и с канадским паспортом.

Это очень типично когда люди в Украине чувствуют себя русскими. Уж очень много сил Россия приложила к этому последние века. Под Россией практически всю историю страна была. 28 лет только как независима. Ещё очень много времени нужно чтобы отойти от этого.
Но Украина будет украинской и это неизбежно. Возможно с потерями ещё больше территорий. Уже точка невозврата пройдена, и в нашем то веке стереть уже культуру и идентификацию не получится как это было в 19хх.

Ответить

Вернуться в «Беседка»