Китай - лидер во всем в мире?

Обсуждаются любые темы
Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Китай - лидер во всем в мире?

Сообщение Marmeladoff » 04 сен 2019, 14:21

Опа, Антоха пошел сообщения стирать, и даже на свою коллекцию женских ников не перелогинивается. Довели парнишу. :D
Последний раз редактировалось Marmeladoff 04 сен 2019, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21161
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Китай - лидер во всем в мире?

Сообщение Antoxa » 04 сен 2019, 14:21

Stjernberg писал(а):
04 сен 2019, 14:19
В Прекрасной БиСи кемпингов: ездить-непереездить
Не, медведей боюсь. Да и имя мне больше мое нравится :)
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11423
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Китай - лидер во всем в мире?

Сообщение Stjernberg » 04 сен 2019, 14:24

Antoxa писал(а):
04 сен 2019, 14:19
Мне абсолютно фиолетово где вы живете, но мне помнится вы уже высказывались по поводу причин проживания здесь, и сводились они как раз к белочкам.
после трех месяцев в Европе мне все еще трудно понять, что я здесь делаю и зачем в принципе нахожусь. своих белочек, знаете ли, везде хватает.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21161
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Китай - лидер во всем в мире?

Сообщение Antoxa » 04 сен 2019, 14:29

Marmeladoff писал(а):
04 сен 2019, 14:21
Опа, Антоха пошел сообщения стирать, и даже на свою коллекцию женских ников не перелогинивается. Довели парнишу. :D
Врунишка. Вот последнее действие модераторов:
Изображение

Никакого отношения к удалению ваших ценнейших мыслей оно не имеет.

Отправлено спустя 8 минут 32 секунды:
Stjernberg писал(а):
04 сен 2019, 14:24
после трех месяцев в Европе мне все еще трудно понять, что я здесь делаю и зачем в принципе нахожусь. своих белочек, знаете ли, везде хватает.
После возвращения из Европы я был очень рад, что мы выбрали для жизни Ванкувер.
В Европе очень интересно путешествовать, а в Ванкувере очень приятно жить.
Возможно на пенсии (когда не нужно жить в большом городе) имеет смысл перебраться в Европу (Франция и Испания мои основные кандидаты).

Если вы предпочитаете Европу и, тем более, имеете возможность тужа срулить вместе с работой (так как вы делали летом), мне решительно не понятно почему вы не действуете. Я бы уже давно суетился на вашем месте.
Аватара пользователя
Rattlehead
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 04:32
Откуда: Moscow, Russia

Китай - лидер во всем в мире?

Сообщение Rattlehead » 04 сен 2019, 14:44

Ivan.Galv писал(а):
04 сен 2019, 14:04
неплохо бы им сперва позаниматься
Вам-то виднее. Но да, инвестированием в недвигу я никогда не занимался и не планирую.
Ivan.Galv писал(а):
04 сен 2019, 14:04
И эти Ваши "стоимость фандинга" - что за цирк ваще?:D У одних профантов предприятие сомнительное, а у других при нулевом росте цены относительно инфляции (2%) они получают 40% в год только за счет того что даунпеймент был 5%.
Сравниваем между покупкой за кеш с последующей сдачей в аренду и, например, вложением той же суммы в гособлигации (например, 10-летки), 2-2.5-3% годовых будет дельта.

Ваш подход имеет место быть, но и риски тут абсолютно другого порядка, с двадцатым плечом-то (а чего не с тысячным с даунпейментом 0.1%)? Carry trade и на бондах зафигачить дело плевое, уж точно проще, чем с даунпейментами заморачиваться, там хотя бы ликвидность instant.
Ivan.Galv писал(а):
04 сен 2019, 14:04
и про -+4%
Разве не столько в Торонто/Ванкувере? По моим наблюдениям, что в NYC, что в Лондоне, что в Москве это +-4%. Однако я могу ошибаться, просвятите тогда.

И не беспокойтесь, у меня ничего не наболело. Нужен будет именно СВОЙ дом в Канаде - куплю.
14.06.19 IELTS L7.5 R9 W6 S6.5
23.07.19 IELTS L9 R8.5 W7 S8 (Spouse)
01.08.19 WES (Spouse) - Master's Degree
14.08.19 WES - Master's Degree
14.08.19 EE CRS 475
20.08.19 ITA
24.09.19 AOR
07.10.19 Med Passed, BIL
08.10.19 Biometrics Completed

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11423
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Китай - лидер во всем в мире?

Сообщение Stjernberg » 04 сен 2019, 14:47

Antoxa писал(а):
04 сен 2019, 14:37
После возвращения из Европы я был очень рад, что мы выбрали для жизни Ванкувер.
В Европе очень интересно путешествовать, а в Ванкувере очень приятно жить.
Возможно на пенсии (когда не нужно жить в большом городе) имеет смысл перебраться в Европу (Франция и Испания мои основные кандидаты).

Если вы предпочитаете Европу и, тем более, имеете возможность тужа срулить вместе с работой (так как вы делали летом), мне решительно не понятно почему вы не действуете. Я бы уже давно суетился на вашем месте.
конечно, если жить в дешевых аирбнб в доме со сломанным лифтом, то Ванкувер покажется раем земным. А с переездом в Европу все не так просто, вернее совсем не просто. Посему пострадаю пока здесь. :)

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Rattlehead писал(а):
04 сен 2019, 14:44
Нужен будет именно СВОЙ дом в Канаде - куплю.
Антох вот тоже так говорил. прошли годы, а воз и ныне там...
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Rattlehead
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 04:32
Откуда: Moscow, Russia

Китай - лидер во всем в мире?

Сообщение Rattlehead » 04 сен 2019, 14:52

Ivan.Galv,
Раз для Вас real estate - это профильная тема, то, с Вашего позволения, поинтересуюсь. Насколько геморно построить дом в Канаде (пермиты всякие и т.п.), насколько в % отношении это может увеличить конечную стоимость, строит ли кто-нибудь дома не по каркасной технологии, а из кирпича? Спасибо.
14.06.19 IELTS L7.5 R9 W6 S6.5
23.07.19 IELTS L9 R8.5 W7 S8 (Spouse)
01.08.19 WES (Spouse) - Master's Degree
14.08.19 WES - Master's Degree
14.08.19 EE CRS 475
20.08.19 ITA
24.09.19 AOR
07.10.19 Med Passed, BIL
08.10.19 Biometrics Completed
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Китай - лидер во всем в мире?

Сообщение Font » 04 сен 2019, 14:57

Stjernberg писал(а):
04 сен 2019, 14:48
А с переездом в Европу все не так просто, вернее совсем не просто. Посему пострадаю пока здесь. :)
Не берут? :D
AlmostCanadian
Аватара пользователя
Rattlehead
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 04:32
Откуда: Moscow, Russia

Китай - лидер во всем в мире?

Сообщение Rattlehead » 04 сен 2019, 14:58

Stjernberg писал(а):
04 сен 2019, 14:48
Антох вот тоже так говорил. прошли годы, а воз и ныне там...
У всех возможности разные. Я же не говорю ничего про Ваши возможности и количество кеша на кармане :roll: Ибо не знаю. Поэтому меня всегда забавляет, когда анонимусы в интернетах делают какие-то выводы о благосостоянии других анонимусов.
14.06.19 IELTS L7.5 R9 W6 S6.5
23.07.19 IELTS L9 R8.5 W7 S8 (Spouse)
01.08.19 WES (Spouse) - Master's Degree
14.08.19 WES - Master's Degree
14.08.19 EE CRS 475
20.08.19 ITA
24.09.19 AOR
07.10.19 Med Passed, BIL
08.10.19 Biometrics Completed
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21161
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Китай - лидер во всем в мире?

Сообщение Antoxa » 04 сен 2019, 14:59

Stjernberg писал(а):
04 сен 2019, 14:47
конечно, если жить в дешевых аирбнб в доме со сломанным лифтом, то Ванкувер покажется раем земным.
Я жил в очень разных местах. И в эту поездку и до этого. Хорошее и просторное жилье в приличном районе крупного европейского города - это дорого. Никаких преимуществ перед Ванкувером тут не будет. Наоборот, просторно - это квадратов 100, что по ванкуверским меркам - тесно.

Центральные части европейских городов - это историческая застройка. Даже шикарно отремонтированная квартира будет находится в старом запашистом подъезде (если это не совсем модный дом какой то) со старым (историческим) лифтом.

Поэтому, если и рассматривать вариант, то это более мелкий город и желательно дом. А это уже расстояние от города и с активной жизнью (школа/кружки/развлечения например) плохо совместимо.
В Ванкувере же вы вполне можете жить в просторном доме не жертвуя доступностью. Дорого правда.

Поэтому радуемся жизни в Ванкувере, а потом, надеюсь, радуемся пенсии в Европе. Поближе к хорошей медицине и музеям :)
А пока можно и полетать.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11423
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Китай - лидер во всем в мире?

Сообщение Stjernberg » 04 сен 2019, 15:00

Font писал(а):
04 сен 2019, 14:57
Не берут?
не берут. на Лампедузе койкоместа закончились.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21161
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Китай - лидер во всем в мире?

Сообщение Antoxa » 04 сен 2019, 15:01

Stjernberg писал(а):
04 сен 2019, 14:48
Антох вот тоже так говорил. прошли годы, а воз и ныне там...
Я такого не говорил. Интерпретируете? :))
Я вполне реалистично оцениваю свои финансы. На дом пока не хватает. Да и годов пока не так уж много прошло :)
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11423
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Китай - лидер во всем в мире?

Сообщение Stjernberg » 04 сен 2019, 15:03

Antoxa писал(а):
04 сен 2019, 15:01
Да и годов пока не так уж много прошло
напомните, сколько вы тут живете? лет семь? это много.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Китай - лидер во всем в мире?

Сообщение akick » 04 сен 2019, 15:04

Rattlehead, тут с Мерседесами и левыми Кулибинами все стало понятно)
Вот я представляю как я свой мерс за 120к долларов повез бы к "умельцу" в гараж, ЛОЛ.
Просто если тебе содержать авто не по карману, так нечего его брать. А то возьмут, а потом выкидывают кондиционер, потому что можно окно открыть и так бензину меньше жрет. :D Еще и бахваляться своим колхозом, называя других дураками.

Что до всех этих споров про деньги, по-моему всем очевидна истина:

1) В России можно охрененно круто делать деньги, если вопрос только в деньгах. Это одна из лучших стран именно для денег.
2) Не все в жизни зависит от денег и не всегда деньги и состояние - цель. Иногда можно быть счастливым и в "вонючей рентовке" с небольшим доходом, зато в кругу семьи, например.

Все эти споры про деньги и рентовки - исключительно от комплексов, не более того. Можно быть счастливым и с копейкой на счету, можно несчастливым и с миллионом.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Китай - лидер во всем в мире?

Сообщение Ivan.Galv » 04 сен 2019, 15:06

Rattlehead писал(а):
04 сен 2019, 14:44
Сравниваем между покупкой за кеш с последующей сдачей в аренду и, например, вложением той же суммы в гособлигации (например, 10-летки), 2-2.5% годовых будет дельта.
Покупать рентовку за кеш - это удел стран, в которых экономика в щепках и процентная ставка на небесах в связи с гиперинфляцией. Ито купившие в ипотеку в таких странах частенько оказывались в выигрыше, когда после обесценивания валюты банк присылал им умоляющие письма "пожалуйста, заплатите эти копейки уже одноразовым платежом, нам вам выписки слать дороже, чем весь Ваш долг".
А в стабильных странах типа Канады покупка за кеш - самый дикий из возможных вариантов. Не имеющий никакого смысла для инвестиций. Тем кто хочет так делать - проще купить долю в REIT, доходность 6-9% за счет оптимизированных процессов управления и никаких кредитов.
Ваш подход имеет место быть, но и риски тут абсолютно другого порядка, с двадцатым плечом-то (а чего не с тысячным с даунпейментом 0.1%)? Carry trade и на бондах зафигачить дело плевое, уж точно проще, чем с даунпейментами заморачиваться, там хотя бы ликвидность instant.
Это не подход, это industry standard.
Бонды история совсем другая. Там на первый взгляд борьба с инфляцией, а на деле игра совсем в другую игру на изменение bond yields. А с недвижкой аргумент про слабый рост относительно инфляции вообще неактуален именно изза кредитного плеча, разительно меняющего все цифры многократно.
Для рентовок стараются иметь 20% даунпеймент, при 35% банк считает что рисков в Вас практически нету совсем. Тот факт, что вам желают дать в долг по ставке на гроши выше инфляции показывает как на самом деле банк оценивает Ваши риски. Имея 20% сразу и получив ипотеку на 5 лет, Вы автоматически выплачиваете еще 20%. Чтобы Вы попали в беду - надо не только чтобы цена упала на более чем 40%, но и чтобы она еще там продержалась 5 лет и более непрерывно. Такие вот риски. Банк это понимает, а Вы почему то нет. Неликвидность это не недостаток, это защита. В США так вообще ипотеку дают сразу на 25-30 лет по фиксированной ставке и все эти годы не надо вообще никаких переговоров о продлении вести. Она уже by design продлена до самого конца и даже если цена дома упадет в ноль - это никого не волнует. В Канаде раз 5 лет надо рисковать и продлеваться.
Разве не столько в Торонто/Ванкувере? По моим наблюдениям, что в NYC, что в Лондоне, что в Москве это +-4%. Однако я могу ошибаться, просвятите тогда.
Я не знаю что это за 4%. Есть масса всяких терминов и рассчетных показателей и они сильно разнятся от города к городу.
Rattlehead писал(а):
04 сен 2019, 14:52
Раз для Вас real estate - это профильная тема, то, с Вашего позволения, поинтересуюсь. Насколько геморно построить дом в Канаде (пермиты всякие и т.п.), насколько в % отношении это может увеличить конечную стоимость, строит ли кто-нибудь дома не по каркасной технологии, а из кирпича? Спасибо.
У меня кирпичный дом. Да и вообще в Торонто очень много кирпичных старых домов. В разных городах цена разная чтото построить. У нас это 200-250 баксов за sq feet не считая пермитов. Вопрос сложный, я им не занимаюсь. В целом цена земли где дом под снос у нас ~500k и строительство обойдется еще в ~500k в лучшем случае.

Ответить

Вернуться в «Беседка»