Распространение фейков

Обсуждаются любые темы
Gospitality
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:14

Re: Распространение фейков

Сообщение Gospitality » 07 май 2019, 11:59

kukaracha писал(а):Ну тут вопрос насколько данная информация для вас важна. Если важна - проверять. Нет - ну и фиг с ней :)
И любую информацию нужно пропускать через фильтр здравого смысла.



Проблема не в конкретном фото, а как это было подано и обобщено на весь город. Такие манипуляции гораздо трудней отследить.
А я не смотрю как и кто это подает. я смотрю на блюдо.

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Распространение фейков

Сообщение Antoxa » 07 май 2019, 12:02

Gospitality писал(а): Я больше опираюсь на видео и фото. Вот плитка в этом месте раздолбана в этом месте плохо.
Плохо. Но что толку от этой информации, если вы хотите понять как обстоят дела в городе?
Ведь в абсолютно любом городе можно найти помойки и разруху. И наоборот, в городе-помойке можно найти богатый район. Как по набору фоток помоек понять в первом мы городе или во втором?
Gospitality писал(а): Люди когда спасались задержали эвакуацию доставая вещи с полок. Фейк или правда? С одной стороны есть видео где люди с чюмаданами отбегают от трапа. Получается правда. С другой стороны при эвакуации если кто то встанет в проходе его просто затопчат. Вот сам и решаешь на основе внутренних убеждений.
Вы сейчас описываете реальность, как это происходит. Очевидно, что сторонник утверждения "русские - быдло" найдет в этом подтверждение своих слов. А его противник приведет пример где условные американца делают "еще хуже".

Вопрос в том, как нужно себя вести тому, кто хочет более объективной информации? Действительно ли эвакуация могла пройти быстрее? Спаслись бы больше людей, если бы люди не доставали чемоданы?

И если этой объективной информации нет, если мнение основано исключительно на вере имеете ли вы моральное право это мнение транслировать и кого то убеждать в нем?
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Распространение фейков

Сообщение Choir » 07 май 2019, 12:05

Antoxa писал(а):
Да куда уж конкретнее.
Я спросил, как вы фильтруете новости и отличаете фейки. Госпитали сказал, что это вопрос веры: если веришь, значит не фейк? (Я правильно пересказал, а то цитировать с телефона не удобно?)
А, понятно.
Я их вообще не смотрю и не читаю.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Распространение фейков

Сообщение Antoxa » 07 май 2019, 12:07

Gospitality писал(а):Бирживые графики этим страдают. Показывают доходность за выгодный промежуток времени. Пока найдешь график за больший срок, пока прикинишь что к чему... Ужос.

В данном случае мне ваша боль не слишком понятна. Проблем найти данные по котировкам, как мне кажется, нет. :)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Распространение фейков

Сообщение Antoxa » 07 май 2019, 12:11

Gospitality писал(а):[ А я не смотрю как и кто это подает. я смотрю на блюдо.
Блюдо в данном случае не отражает достоверно того, что происходит на кухне. И если вам важно, именно последнее, то мало того, что блюд нужно осмотреть много, нужно еще и другие критерии оценки найти.

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Распространение фейков

Сообщение Antoxa » 07 май 2019, 12:14

Choir писал(а): А, понятно.
Я их вообще не смотрю и не читаю.
Кого их? Фейки? :)

Вы потребляете новости таки или иначе. Речь ведь не только про про СМИ.
Вы же знаете про пожар в Шереметьево, например. Значит смотрите и/или читаете :)
Gospitality
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:14

Re: Распространение фейков

Сообщение Gospitality » 07 май 2019, 12:18

Antoxa писал(а):

В данном случае мне ваша боль не слишком понятна. Проблем найти данные по котировкам, как мне кажется, нет. :)
Это не боль это пример подачи информации. Показать только тот кусок, который выгоден показывающему.

По поводу транслирования фейков. Если ты веришь что русиш бидло доставало чемоданы то транслируй это сколько хочешь. Свобода слова епта. Кто то поверит, кто то нет.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Распространение фейков

Сообщение Antoxa » 07 май 2019, 12:38

По поводу транслирования фейков. Если ты веришь что русиш бидло доставало чемоданы то транслируй это сколько хочешь. Свобода слова епта. Кто то поверит, кто то нет.
Вот не понять вам концепции, что свобода подразумевает ответственность. Особенно в журналистике, где ваше "транслирование" читают люди.

Разве вам не кажется, что транслировать что то как факт, только потому что вам хочется в это верить - это, если использовать терминологию Choir - грех?
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Распространение фейков

Сообщение Antoxa » 07 май 2019, 12:41

Gospitality писал(а): Это не боль это пример подачи информации. Показать только тот кусок, который выгоден показывающему.
Это называется обман. Вы ведь проверите не обманули ли вас в этом случае, прежде чем нести ваши денежки?
Gospitality
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:14

Re: Распространение фейков

Сообщение Gospitality » 07 май 2019, 14:23

Antoxa писал(а):
Вот не понять вам концепции, что свобода подразумевает ответственность. Особенно в журналистике, где ваше "транслирование" читают люди.

Разве вам не кажется, что транслировать что то как факт, только потому что вам хочется в это верить - это, если использовать терминологию Choir - грех?
Расскажите это людям кричащим Христос Воскрес!
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Распространение фейков

Сообщение Antoxa » 07 май 2019, 14:31

Расскажите это людям кричащим Христос Воскрес!
В данном случае никто не сомневается, что утверждение основано на вере.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Распространение фейков

Сообщение Choir » 07 май 2019, 14:37

Antoxa писал(а):
Вот не понять вам концепции, что свобода подразумевает ответственность. Особенно в журналистике, где ваше "транслирование" читают люди.

Разве вам не кажется, что транслировать что то как факт, только потому что вам хочется в это верить - это, если использовать терминологию Choir - грех?
Смешались кони, люди...
Не улавливаю аргументов.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Распространение фейков

Сообщение Choir » 07 май 2019, 14:39

Antoxa писал(а):
Кого их? Фейки? :)

Вы потребляете новости таки или иначе. Речь ведь не только про про СМИ.
Вы же знаете про пожар в Шереметьево, например. Значит смотрите и/или читаете :)
Новости не читаю. Вернее, если честно, то читаю, но редко.
Про пожар знаю, да.

В чем аргумент-то?
Что за фейк надо наказывать или в чем?
Или просто интересуетесь как кто проверяет инфо?

Я никак не проверяю. Потому что мне это не надо.
Например, помню, мы с вами спорили где сколько осадков.
Мне по большому счету все равно.

А если мне нужны достоверные факты... Например, какой проходной балл на мед факультет. Я тогда поизучаю источники конкретных универов.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Распространение фейков

Сообщение Antoxa » 07 май 2019, 15:14

Choir писал(а): Смешались кони, люди...
Не улавливаю аргументов.
Что то как то резко вы перестали улавливать :)

Ответственность за слова должно иметь, хотя бы перед собственной совестью. Согласны?
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Распространение фейков

Сообщение Antoxa » 07 май 2019, 15:22

Choir писал(а): Новости не читаю. Вернее, если честно, то читаю, но редко.
Про пожар знаю, да. В чем аргумент-то?
Аргумент в том, что информацию вы узнаете в любом случае. Телепатически, видимо, если не читаете.
Choir писал(а):Что за фейк надо наказывать или в чем?
Или просто интересуетесь как кто проверяет инфо?
Вы в очередной раз спрашиваете какова тема обсуждения? Ок, резюмирую написанное выше:
1. Как фильтруете для себя информацию.
2. Как относитесь к распространению непроверенной информации, как аргумент в споре, например?
Choir писал(а): Я никак не проверяю. Потому что мне это не надо.
Ваш ответ понятен.

Ответить

Вернуться в «Беседка»