Канада vs Беларусь

Обсуждаются любые темы
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Канада vs Беларусь

Сообщение Calgary_Boy » 01 сен 2018, 11:21

Матроскин, с Heritage то уже съехал? Дом купил?
Или все-таки в Волгоград вернулся и наконец-то вокруг дома подмел? Так просто интересно.....
We are all prisoners here of our own device

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение Matroskin » 06 сен 2018, 04:46

"о, Матроскин))) с возвращением!"
Нет уж ребята, я так, случайно зашёл. Времени нет разговоры разговаривать.

"с Heritage то уже съехал? Дом купил?
Или все-таки в Волгоград вернулся и наконец-то вокруг дома подмел? Так просто интересно....."
С Херитэдж я съехал через три месяца после моего лендинга.

А по поводу возвращения... в Россию (вот уж клоака!) возвращаться не собираюсь. В прошлом году был в Волгограде... волосы дыбом от неухоженности и неустроенности! Как я там раньше жил? Сам не знаю. Делаю усилия свалить окончательно с Канады, строю дом в Беларуси. Осталось крышу накрыть и отделочные работы. 7км от Минска, через дорогу - грунтовку лес грибной и рыбалка. Дорогу асфальтовую в прошлом году построило государство (бульвар с тротуарами и разделительной зелёной зоной), газ тоже уже провели, автобус до ст. метро пустили. Сейчас достраивают асфальт до конца поселка. В этом году обещают провести воду по посёлку (проект водовода по поселку мне друг скинул, уже его уже видел), вода из скважин, отличная вода, можно употреблять с суп. Ну а об электричестве и говорить нечего уже было когда купил участок. Интернет пока мобильный только, но обещают провести оптоволоконный кабель как только посёлок в основном отстроится. Сейчас провели только половине коттеджного посёлка.

В целом мне здесь нравится, особенно продукты питания. В Канаде я просто не знал что купить поесть, всё химическое, генно-модифицированное, а здесь в основном всё натуральное, особенно грибы в моём лесу :D , которых ведро можно насобирать за 10 минут не отходя от дома. А какой аромат от них! Уровень зарплат у населения порядка 450 долларов в месяц (американских), что составляет около 700 канадских долларов. Но знаю много людей которые зарабатывают на строительстве по 2-3-4 тысячи ам. долларов в месяц. При этом квартирные платежи даже зимой - 60-70 рублей (на однушку), что составляет 35 ам. долларов. Ну а летом - 20 рублей (10 долларов). По моим прикидкам дом такого уровня (банголо 4 комнаты и большая кухня) с гаражом в цокольном этаже на 4 машины) под Калгари можно купить за 800000-1000000 наверное (могу ошибаться, ибо не отслеживал цены на жильё в Канаде). Во всяком случае в Приддисе (20км от Калгари), такие дома стоили около миллиона и выше пару лет назад. За всю жизнь наверное не отдашь. А здесь, под Минском я его построил за 3 года и за 45 тыс ам. долларов (включая стоимость земли) всего. Рассчитываю что отделка займет ещё год.

Вернусь ли в Калгари? Ну если экономика Канады опять встанет с колен и инженерной работы будет завались, как раньше. А так... уровень зарплат в инженерной сфере там упал, работу найти проблема. В прошлом году я сделал попытку поработать в Канаде. Даже поехал в Бритиш Коламбию (туда пригласили работать), но поработав как негр на плантации в маленькой инженерной компании за совсем небольшие деньги несколько месяцев уехал. Пусть дураков с Мексики нагибают. А здесь можно заняться репетиторством английского (работа 2-3 дня в неделю) за 500 баксов в месяц. Налог 34 рубля (17 долларов) или преподавать Civil 3D в инженерных компаниях (они тут до сих пор в Автокаде работают, бедные) за те же 500 басов в месяц тоже вполне вариант. Сейчас рассматриваю такие варианты. Приглашают в одну компанию.

Вот такие примерно новости. Сорри за флуд в этой теме, потому что нет темы соответствующей, а заводить новую из-за нескольких постов не хочу.

Всем удачи на поприще нахождения себя в Канаде!
Кстати добавлю ролик со съемками нашего посёлка с летательного аппарата.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение Calgary_Boy » 06 сен 2018, 08:36

Отделка дома и особенно все коммуникации по деньгам выйдет столько же сколько и сама коробка. Считай сам сделать нормальную кухню- с современной техникой 25- 40к. Ванная то же самое, конечно стройматериалы чуть дешевле но все же многое особенно техника стоит одинаково.Топиться собираешься природным газом? Уже купил газовый котел и батареи или теплый пол?
Содержание такого дома будет стоит денег, даже если он новый. Постоянно нужно будет что-то доделывать. Ну и хорошая мебель. Это все там будет стоить как и в канаде за исключением раб силы.Нужен хороший доход, лучше всего бизнес.
На 500долл в месяц ты не протянешь.
Пиши в личку подскажу чем можно заняться.....:-). Возможно сотрудничество, идеи есть.
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение Matroskin » 07 сен 2018, 12:35

"На 500долл в месяц ты не протянешь.
Пиши в личку подскажу чем можно заняться.....!
Я же не говорил что собираюсь жить на 500 долларов в месяц.
На счет бизнес идей я уж как нибудь сам разберусь. Не первый год в Беларуси.
А по поводу отделки дома... мне тут тоже говориили что фундамет мне обойдётся в 10-15 тысяч, а мне фундамент (цокольный этаж - 3 помещения и гараж на 4 машины) обошёлся всего в 4900 долларов.
Расход на примерно канадское благоустройство я планирую не более 7-8 тысяч долларов. Благо руки куда надо пришиты и голова правильно посажена. Отопленине конечно будет газовое, тёплый пол. Фурнисы канадские (я их называю пылесборники) я терпеть не могу. И уж тем более никаких ковролинов кандских, в котором водится всякая нечитсть я стелить не собираюсь.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение Calgary_Boy » 07 сен 2018, 15:56

Да уж ковролин - гадость редкая, тем более ковролин и теплый пол вещи несовместимые.
Воздушное отопление просто дешевле всего поэтому их и ставят, в домах послвременнее и подороже - водяное отопление с теплым полом. Рядом со мной такой дом продается.
Я тоже переделываю свой пылесборник на водяной теплый пол. Опыта нет но вот накупил книжек изучаю матчасть. Не так все это просто - взять и рассчитать систему отопления.
Кстати рад за тебя что переехал под Минск. Я бы вот не решился. Насчёт бизнеса есть некоторые идеи и нужен человек именно из Минска. Ну ладно надумаешь - стучись. Удачи тебе, заходи сюда хоть иногда.
We are all prisoners here of our own device

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение Stjernberg » 07 сен 2018, 16:38

Вот пожалуйста, человек вроде бы хорошов Канаде устроен был, белочками восхищался, а в итоге свалил. И даже не обратно, а в соседнее не самое богатое государство. Есть о чем подумать :)
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение anarsoul » 07 сен 2018, 16:39

Matroskin писал(а):Уровень зарплат у населения порядка 450 долларов в месяц (американских), что составляет около 700 канадских долларов. Но знаю много людей которые зарабатывают на строительстве по 2-3-4 тысячи ам. долларов в месяц.
У какого населения? Согласно белстату, медианная зарплата - 635 рублей на ноябрь 2017. Это порядка 317 USD. Напомню, медианная - это когда половина получает больше этой суммы, а половина - меньше.

Пруф: https://finance.tut.by/news578667.html
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение anarsoul » 07 сен 2018, 16:40

Stjernberg писал(а):Вот пожалуйста, человек вроде бы хорошов Канаде устроен был, белочками восхищался, а в итоге свалил. И даже не обратно, а в соседнее не самое богатое государство. Есть о чем подумать :)
У меня тут есть друзья, которые имея дом под Минском свалили в Канаду. Потому что знают по своей шкуре каково это - вести бизнес в Беларуси :mrgreen:
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение Stjernberg » 07 сен 2018, 17:19

А вы думаете что взрослый человек типа Матроскина просто так с кондачка рванет из Канады в Беларусь потому что там белочки красивше?
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение Matroskin » 07 сен 2018, 17:47

Калгари Бой, разочарую тебя. Убирать улицы и дворы здесь, в Минске, не надо. Они и так отлично убраны, ни мусоринки. Траву стрегут, колодцы ремонтируют, фасады домов утепляют и отделывают штукатуркой с покраской. Да и половина домов откапиталена, то есть заменены все коммуникации и вставлены пластиковые окна, расширены парковочные места и положен новый асфальт около подъездов. После капиталки они смотрятся как новые. Здесь же не Москва, где те же хрущёвки вместо капиталки просто сносят, чтоб наворовать побольше денег на строительстве новых домов. Да и дороги здесь в отличии от Калгари МОЮТ! От этого даже в дождь стекла машин чистые, а сама машина практически не нуждается в мойке. Ну а зимой опять же в отличе от Калгари, снег убирают. Я в Минск не просто так поехал, а увидел в какой чистоте можно жить, когда однажды друзья пригласили посетить Беларусь. Фотки я, помнится, выкладывал и народ был в восторге.

А по поводу зарплаты... Конечно, если учитывать всех бездарей (дворников и др.), то можно и 200 долларов получить среднюю зарплату. Но я то не бездарь (надеюсь), да и большинство здесь не бездари, вот у них-то зарплата порядка 500 долларов и выше. В моём окружении никто не получает меньше 400 долларов (здесь не принято скрывать зарплату). Ах да, забыл, один парень работает охранником и у него зарплата 250 долларов. Но он и работает 2 дня в неделю, ибо строит дом недалеко от меня. По моему пример со средней температурой больных по больнице неплохо показывает что все эти усреднённые показатели яйца выеденного не стоят.

Чтоб понять уровень жизни минчан надо посмотреть на машины и дома людей. Машины все поголовно иномарки в хорошем состоянии и дома в 2 этажа на 300-400 кв. метров, канадские отдыхают. В нашем поселке наверное найдётся с десяток - другой домов, площадь которых меньше 200 кв. метров. Например мой сосед - торговец (держит торговые точки). У него двухэтажный дом (думаю на квадратов 400-450), сам ездит на Х6, жене недавно купил Х5 БМВ. Другой сосед что, напротив, торгует землёй, песком и др. У него 2 МАЗА, недавно купил третий и ремонтирует его. Кроме того у него 2 погрузчика. Ездит на Митсубиши. Он говорит что в день имеет не менее 250 баксов дохода, правда жалуется что раньше он в день имел 700 долларов дохода, а сейчас вот, бедненько стало, кризис.... Так у него есть дом и кроме того баня в два этажа с бассейном и баром в цоколе. Одним словом все те, кто крутится (держит бизнес а не надеется на государство, явно лаптем щи не хлебают.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение Matroskin » 07 сен 2018, 18:09

"У меня тут есть друзья, которые имея дом под Минском свалили в Канаду. Потому что знают по своей шкуре каково это - вести бизнес в Беларуси"
И что, работая в Канаде на дядю они стали счастливее? Они просто не знают что в Канаде совокупный налог во многих бизнесах составляет порядка 50%. Ну это если посчитать корпоративный налог, налог на частное лицо, sale tax и разные поборы на пермиты, причём провинциальный и государствнный.
Тут, в Беларуси, менталитет такой, что если ты платишь налоги больше 30% от дохода, то это плохо, типа государство совсем охамело.... :D
А вот с тем что работа налоговой плохо организованна согласен. У них до сих пор нет единой базы в городе, отчего в налоговой одного района я плачу, а с другой звонят и спрашивают почему я не оплатил налог :D После моих объяснений что я заплатил в другой они звонят туда выясняют, заново рассчитывают, просто умора над ними. А иногда просто врут, что звонили и требуют оплатить, грозя судом (за 36 рублей то?). :lol:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение Calgary_Boy » 07 сен 2018, 20:09

anarsoul писал(а):
У меня тут есть друзья, которые имея дом под Минском свалили в Канаду. Потому что знают по своей шкуре каково это - вести бизнес в Беларуси :mrgreen:
Потому- что они ещё не знают каково вести бизнес в Канаде.....:-)
We are all prisoners here of our own device
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение Calgary_Boy » 07 сен 2018, 20:12

anarsoul писал(а):
У какого населения? Согласно белстату, медианная зарплата - 635 рублей на ноябрь 2017. Это порядка 317 USD. Напомню, медианная - это когда половина получает больше этой суммы, а половина - меньше.

Пруф: https://finance.tut.by/news578667.html
Не верьте Вы всем этим насквозь лживым белстатам и т.п
We are all prisoners here of our own device
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение Calgary_Boy » 07 сен 2018, 20:15

Ждём теперь новых топиков, как переехать из Канады в Беларуссию, как избавиться от моргича, не платить таксы и т.д и т.п
We are all prisoners here of our own device
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение Buster » 07 сен 2018, 20:18

Matroskin писал(а):Уровень зарплат у населения порядка 450 долларов в месяц (американских), что составляет около 700 канадских долларов.
Если в РБ менять то 450 USD это 590 CAD, если в Канаде, то 576.
https://finance.tut.by/
https://tool.td.com/fxcal/#/fxcalculator

Остальную писанину давайте оставим на совести Матроскина, раз уж человек нашёл себя в Беларуси, то просто пожелаем ему удачи, она ему там понадобится, судя по его свежим постам :mrgreen:
Вообще интересно, как Канада людей ломает. Хороший пример новичкам, подумайте, может вам в Канаду и не надо. Будете тут вкалывать как рабы за каждую копейку, а в каком-нибудь Минске вы смогли бы тупо на перепродаже какой нить хрени делать 250 баксов/день. А то и все 700 при хорошем раскладе :mrgreen:
Ппц, прям дыхнуло “беспощадным беларуским бизнесом” от постов Матроскина :mrgreen:

Закрыто

Вернуться в «Беседка»