18 лет переезд одному.

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: 18 лет переезд одному.

Сообщение messer » 01 ноя 2017, 12:54

Ну палку перегинать тоже не нужно. На 400 в месяц спокойно живет семья из трех человек. Я думаю одному растущему организму вполне можно сбалансировано питаться на 200, а если немного подзатянуть поясок то и на 150.
Телефон за 100 в месяц тоже как бы сомнительная трата денег. Взять дешевый план без интернета, но с безлимитными смсками баксов за 30. Интернет в кафешках, макдаках, университете вконце концов.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

Charlotte
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 02:34

Re: 18 лет переезд одному.

Сообщение Charlotte » 01 ноя 2017, 13:34

20 лет, переехала одна, языка почти не знаю, работу нашла сразу же, как начала искать :D В месяц уходит: 400(рент)+100(проездной)+300(еда)+100(+/-50 на всякие расходы, вроде телефона, etc.).
По поводу телефона. Не знаю, почему тут пишут о 100$ в месяц. У меня тариф - 40$, и интернета достаточно - 6Гб.
Мне кажется, если не очень хочется жить в России, или не определился еще, чем хочешь заниматься (и университетские годы обещают стать тягомотиной), то поезжай. Молодым тут немного плюшек даруют :) Например, я собираюсь попасть на эти курсы - https://bowvalleycollege.ca/programs-co ... transition :D

Я думаю, если есть желание, то стоит ехать. В любом случае, это не будет потерей времени. Понравится, получится - станешь гражданином Канады :D Нет - полезный опыт, английский подтянешь.

И да, помощь родителей в этом - бесценна. Ты не обязательно к ней прибегнешь, но лучше подстраховаться и подготовить с ними "подушку безопасности", если жизнь пойдет по худшему варианту. И, в принципе, неплохо было бы составить план, как и на что ты будешь жить первые полгода, если _прямо_вообще_ везти не будет.
kukaracha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 12:21

Re: 18 лет переезд одному.

Сообщение kukaracha » 01 ноя 2017, 14:00

Цены на телефон сильно отличаются в разных провинциях.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: 18 лет переезд одному.

Сообщение Скрипка » 01 ноя 2017, 14:29

Приезжайте, подавайете заявление на студенческий заем для учебы. Если денег дадут, то проще будет учиться и барахтаться в мелковатом финансовом море. Если выбрать программу на которой будет 4 месяца летних каникул, то надо в полную силу работать летом, чтобы заработать денег на след. год учебы. Летом открывается много рабочих позиций для студентов, но аппликации на них надо подавать уже в январе-феврале. Гуглите начиная с зимы слова "summer student jobs" и ройте в этом направлении.
Учиться и подрабатывать вполне возможно. Здесь большинство студентов так и живут. Все, детство кончилось, welcome to the club!
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: 18 лет переезд одному.

Сообщение messer » 01 ноя 2017, 14:37

Кстати да про osap я как то и забыл. 18 летке который живет без помощи родителей должны дать достаточно что бы покрыть учебу. Потом после универа будете отдавать потихоньку.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: 18 лет переезд одному.

Сообщение Andrei » 01 ноя 2017, 14:49

Вопрос нужно ли всё это? Я так понял автору и на родине неплохо живется.
Сперва 5 лет мучиться в режиме жуткой экономии. Естественно никакой личной жизни.
Потом закончил универ с долгами и несколько лет их выплачивать. Нормальная жизнь начнется после 30 и то не факт.
И ради чего?
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: 18 лет переезд одному.

Сообщение Скрипка » 01 ноя 2017, 16:38

Andrei писал(а):Вопрос нужно ли всё это? Я так понял автору и на родине неплохо живется.
Сперва 5 лет мучиться в режиме жуткой экономии. Естественно никакой личной жизни.
Потом закончил универ с долгами и несколько лет их выплачивать. Нормальная жизнь начнется после 30 и то не факт.
И ради чего?
Не сгущайте краски, Andrei, вы рассуждаете сейчас как старый, битый молью брюзга. Где вы видели молодых студентов "мучающихся" в режиме жесткой экономии? Всегда студенты жили не богато, где бы -то ни было, и самые лучшие воспоминания у людей обычно сохраняются именно о студенческих годах и его замечательном "режиме". Личная жизнь у студентов тоже, дай Бог! как кипит, :wink: подпитываемая высоким уровнем тестостерона и отсутствием по молодости семьи-детей-забот-юнеймит и деньги тут ни причем.

При таком депрессивном раскладе как вы тут описали, вообще, получается не стоит учиться. Вас послушаешь и плакать хочется.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: 18 лет переезд одному.

Сообщение Olli » 01 ноя 2017, 17:33

По мне так несравнимо легче в финансовом плане в Канаде с канадским PR, чем в РФ стартовать после ВУЗа с их зарплатами по 400 долларов.

И, опять же, в 18 лет со статусом переезжать- вообще сказка.
Я вон в сорок с трёмя детьми приехал и без PR- и то особо не ныл, ну если чутка только :)
А это несравнимо сложнее- на порядок или даже на порядки!
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: 18 лет переезд одному.

Сообщение Stjernberg » 01 ноя 2017, 18:05

так вы не сравнивайте- у вас баблища тонна была, и курица несла золотые яйца в России.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: 18 лет переезд одному.

Сообщение RRobins » 01 ноя 2017, 18:39

А в РОссии после вузов многих берут на испытательный срок на 3 месяца без зарплаты, потом досвидос и нового раба находят. Племянника взяли на ползарплаты, так рад до неба.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: 18 лет переезд одному.

Сообщение Olli » 01 ноя 2017, 18:55

Stjernberg писал(а):так вы не сравнивайте- у вас баблища тонна была, и курица несла золотые яйца в России.
Второе- неправда. А первое... я бы скорее сказал было с собой чутка денежек.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: 18 лет переезд одному.

Сообщение Скрипка » 01 ноя 2017, 18:56

RRobins писал(а):А в РОссии после вузов многих берут на испытательный срок на 3 месяца без зарплаты, потом досвидос и нового раба находят. Племянника взяли на ползарплаты, так рад до неба.
В принципе и здесь такое явление не редкость, называется - volunteering. Говорят, через такое "волонтерство" легче пробиться в систему и получить работу. Профсоюзы бы на них напустить!.. :D
Если человек волонтирит с надеждой, что потом его возьмут туда на работу и будут платить за работу деньги - это уже не добровольное волонтерство и для этого надо придумать другое словцо, а не подменять понятия. Но, по моему, я отклонилась от курса темы.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: 18 лет переезд одному.

Сообщение messer » 01 ноя 2017, 19:53

Не волонтирство а internship
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: 18 лет переезд одному.

Сообщение Mishka » 01 ноя 2017, 21:35

Для фулл тайм студента с ПР очень много чего доступно, как уже упомянули и займ от гос-ва и стипендия возможна и от универа тоже есть куча стипендий, ну и стоимость самого этого обучения существенно ниже. Но учиться придется реально и постоянно.
pashevich
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 01:28

Re: 18 лет переезд одному.

Сообщение pashevich » 02 ноя 2017, 05:49

Andrei писал(а): 4-5 часов в день на минималке штуку не дает если платить налоги.
Минималка в Онтарио на данный момент $11.60. 4-5 часов в день - это как минимум 90 часов в месяц, т.к. вечерние смены, например в ресторане, вряд ли будут короче 6 часов и, скорее всего, на таком парт-тайме дадут от силы 1 выходной день в неделю. Тем не менее, взяв всего 20 рабочих дней в месяц вместо 22, даже по 4.5 часа/день за месяц наберется ~$1050 и, заплатив ~6% налогов, останется около $980, что, конечно, меньше тысячи, но...
1. реально з/п будет на 1-2 доллара выше, т.к. платить совсем формально минималку - это себя не уважать.
2. в том же ресторане официанты обычно делят свои чаевые с теми, кто помогает в зале и на кухне, т.е. еще 10-30% к з/п
3. Поесть нахаляву и сэкономить на еде тоже никто не отменял. Это еще как минимум сотка в месяц.
4. Поднабравшись 2-3 месяца опыта в одном месте, можно смело идти в другое, где работать ближе/проще/интереснее или банально платят больше.
5. С 1 января 2018 минималку поднимут до $14, что более актуально для ТС.

Когда это все успевать... уже больше зависит от того, где и на кого учиться. Большиство студентов через это проходит, если им предки не отслюнявливают каждый месяц :D

Ответить

Вернуться в «Беседка»