Резервная копия ос

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Резервная копия ос

Сообщение Antoxa » 05 июл 2017, 01:21

pitschal'ka писал(а): Наша железняка уже преклонного возраста. 8 с половиной лет, но новый с теми же характеристиками у нас стоит под 30 тыр.
Железяка с характеристиками 8летней давности не стоит уже ничего, я полагаю :)

Приличный современный рабочий комп, который прослужит еще лет 5-8 - это около $800-1000 канадских. Как мне представляется.

Аватара пользователя
pitschal'ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 16:34
Откуда: Россия

Re: Резервная копия ос

Сообщение pitschal'ka » 05 июл 2017, 01:22

Про 500 долларов ничего не могу сказать. Но то, что по ссылке 500 кад, в нашем магазинчике, не самом дорогом стоит под 40 тыс рос.руб. при курсе 1:45 это всё равно не 500 кадов. Может быть, где-нить в столице можно дешевле взять, везут же они откелева-то.
Сравнила ASUS PRIME Z270-A LGA 1151 Intel Z270 HDMI SATA 6Gb/s USB 3.1 ATX Motherboards - Intel. Разница некритична. У нас ценник в интернет магазине на 300 р больше. Но если каждая деталь окажется на 200- 300 руб больше, так наберётся несколько тысяч. Для нас это деньги.
Я попозжа посмотрю, "соберу" компик и сравню. Но зимой как-то в Волмарт"сходила". Сидела потом, чуть не плакала. Собрала корзину, которую мы раз в месяц в Метро или Ашане затариваем. Была слегка шокирована. Потом долго мужу на полках показывала те же самые товары в меньшей упаковке, но по большей цене. Но, как говорится, не в деньгах счастье.
Не очаровывайся, чтобы не разочаровываться...

NOC 6552
WES Secondary school
IELTS 13.10.18 L 5.0, R4.0, W5.5, S5.0 & Overall 5.0.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Резервная копия ос

Сообщение Antoxa » 05 июл 2017, 01:31

У нас ценник в интернет магазине на 300 р больше. Но если каждая деталь окажется на 200- 300 руб больше, так наберётся несколько тысяч. Для нас это деньги.
В компе не так много деталек:
мат плата, проц, память да винт.
все это запихать в корпус с блоком питания.
6х300р = 1800р или $40 CAD :)
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Резервная копия ос

Сообщение Buster » 05 июл 2017, 01:55

Antoxa писал(а):
Вот в это мне тоже как то сложно поверить. Можно какой то пример?
500 ам долларов это примерно 650 канадских
Я согласен, что за эти деньги можно собрать комп, если выбирать что подешевле или выискивать что то на скидках онлайн, но когда я писал “что-то приличное”, имелось в виду не совсем уже мусор, а более-менее интересная конфигурация с интеловским процессором, с тихим кулером, с видеокартой и SSD диском для ОС.
Ну давайте прикинем (в кадах):

корпус - 60
процессор - 120-300
кулер – 80
мат плата – 110
память (DDR4 8 Gb) - 90
видеокарта – 120
HDD + SSD – 200
привод – 20
мышь+клава – 40

В итоге, даже такая далеко на самая крутая конфигурация, тянет уже больше чем на 800. Но нет предела совершенству, особенно когда собираешь для себя :)
Аватара пользователя
pitschal'ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 16:34
Откуда: Россия

Re: Резервная копия ос

Сообщение pitschal'ka » 05 июл 2017, 03:29

Сходила на oldi, мы там иногда кой-чо покупаем. Машину с теми характеристиками, которые озвучил Buster можно собрать за 1400-1500 канадских рублей. Это если не брать ничего очень дорогого. Это без монитора-мышей-клав. Только системник.
Если собрать, как Antoxa говорит, можно уложиться в 350 канадских и в 15000 русских рублей. Только системник. Интел с 2-мя ядрами, hdd 500гб, оперативка ddr2.
Это ещё без всяких ОСей.
Не очаровывайся, чтобы не разочаровываться...

NOC 6552
WES Secondary school
IELTS 13.10.18 L 5.0, R4.0, W5.5, S5.0 & Overall 5.0.

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Резервная копия ос

Сообщение Antoxa » 05 июл 2017, 03:49

Так эта, я вроде не предлагал конфигураций никаких
Аватара пользователя
pitschal'ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 16:34
Откуда: Россия

Re: Резервная копия ос

Сообщение pitschal'ka » 05 июл 2017, 04:08

Пардон, неправильно интерпретировала.
Не очаровывайся, чтобы не разочаровываться...

NOC 6552
WES Secondary school
IELTS 13.10.18 L 5.0, R4.0, W5.5, S5.0 & Overall 5.0.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Резервная копия ос

Сообщение Antoxa » 05 июл 2017, 04:13

Buster писал(а): 500 ам долларов это примерно 650 канадских
Я согласен, что за эти деньги можно собрать комп, если выбирать что подешевле или выискивать что то на скидках онлайн, но когда я писал “что-то приличное”, имелось в виду не совсем уже мусор, а более-менее интересная конфигурация с интеловским процессором, с тихим кулером, с видеокартой и SSD диском для ОС.
А если собрать точно такой же комп, что предлагается в сборе? Разве не получим в итоге тот же ценник?

Вот например, комп со скидкой за $600:
http://www.bestbuy.ca/en-ca/product/ace ... 87599.aspx

Теперь идем сюда и видим комп лучше
https://www.newegg.ca/Product/ComboBund ... bo.3514472
И всего на $67 дороже. При этом скидка за комплект всего то $20.

Так что я бы покупал комп тольео по запчастям. И выбрать можно что душе угодно и не дороже это чем купить в сборе.
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Резервная копия ос

Сообщение Buster » 05 июл 2017, 20:38

Антоха, ну давайте рассмотрим для примера второй ваш комп, который вы назвали лучшим.
Первая цена от моей конфигурации, вторая - ваша:
(вчера я забыл у себя указать блок питания, так что добавил его сейчас и поставил одинаковый ценник и себе и вам, хотя за 55 я бы себе БП не брал :roll: )

корпус – 60/55
БП – 55/55
процессор – 120-300/270
кулер – 80/45
мат плата – 110/95
память (DDR4 8 Gb) – 90/90
видеокарта – 120/-
HDD + SSD – 200/SSD(120 Gb)-78
привод – 20/-

итого получаем:
855-1035/688

Теперь посмотрим детали.
Мат плата, кулер и SSD взяты у вас самые дешёвые.
SSD у вас это вообще пестня – 120 Gb. Да, ваша винда там будет как сыр в масле, а куда прикажете девать тонны фоток и видео? :shock:
Видео у вас встроенное, а процессор i5, в итоге получаем дисбаланс – сильный проц и слабое видео. Если не планировать дальнейший апгрейд, то на такой конфигурации можно было легко поставить i3, без ущерба для производительности.

В итоге, моя сборка получается более сбалансированной, но и более дорогой. В то же время, она не сильно навороченная,обычный комп для домашнего пользования без претензий, и тем не менее, комфортный в использовании, в отличие от вашего Франкенштейна.
Ваш первый вариант, Acer за 600, вообще может похвастаться только более-менее приличным процессором и оперативкой, всё остальное, судя по ценнику, очень печально.

Вывод всё тот же: хотите быстрое недорогое решение – покупайте готовый комп; готовы заплатить больше, но сделать машинку под ваши потребности и задачи, и не из самых дешёвых комплектующих – собирайте сами. :)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Резервная копия ос

Сообщение Antoxa » 05 июл 2017, 21:01

Антоха, ну давайте рассмотрим для примера второй ваш комп, который вы назвали лучшим.
Я сравнил комп в сборе, продающийся по скидке в бестбае и набор комплектующих из которых можно собрать комп даже лучше чем в бестбае за те же деньги. И сделал вывод, что как комп ни покупай (что в сборе, что по частям) ценник будет сопоставим.

Никакие конфигурации я не советую! :)
Buster писал(а):Вывод всё тот же: хотите быстрое недорогое решение – покупайте готовый комп; готовы заплатить больше, но сделать машинку под ваши потребности и задачи, и не из самых дешёвых комплектующих – собирайте сами. :)
Исходя из этого сравнения мой вывод - противоположенный.
Видео у вас встроенное, а процессор i5
Я вам больше скажу: это видео в этот самый проц и встроено. Так что про баланс - это к Интел :)
(Не представляю зачем может потребоваться другое видео для офисной работы.)
SSD у вас это вообще пестня – 120 Gb. Да, ваша винда там будет как сыр в масле, а куда прикажете девать тонны фоток и видео? :shock:
У меня в макбуке 120, вроде хватает. :) Хотя конечно мало по современным меркам.
Тонны фоток и видео - в NAS с зеркалированием. Для надежности.
Хранить тонну фоток на SSD - это на любителя.
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Резервная копия ос

Сообщение Buster » 05 июл 2017, 21:33

С выводами разобрались :)

В бестбае, если следить за распродажами, можно взять комп с хорошей скидкой. Конечно собран он будет из мусора, но зато дёшево и сердито.

Видео имелось в виду встроенное не в процессор а в мат плату. Для офисной работы достаточно. Для игр, монтажа видео, графических приложений – нет.

Тонну фоток на SSD никто и не предлагает валить, я предложил SSD для ОС и HDD для фоток.
Хранить тонну фоток в NAS - это на любителя. :wink:
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Резервная копия ос

Сообщение Antoxa » 05 июл 2017, 21:57

Хранить тонну фоток в NAS - это на любителя. :wink:
Очень удобно между прочим:
1) Надежно, если в режиме зеркалирования. Вы же не хотите чтобы ваш семейный архив фоток за десятки лет пропал? А так, если винт издох, то купили новый, воткнули и забыли.

2) Удобный доступ как на запись так и на чтение. Для моего NAS есть приложения для телефона, которые автоматом закидывают новые фотки в NAS. Ну и можно посмотреть его содержимое. Расшарить если нужно чего. Мини-облако личное.

3) Ну и в локальной сети все доступно на любой девайс. Фотки/видео можно на телеке смотреть.

Рекомендую! :)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Резервная копия ос

Сообщение Antoxa » 05 июл 2017, 22:00

Buster писал(а): В бестбае, если следить за распродажами, можно взять комп с хорошей скидкой. Конечно собран он будет из мусора, но зато дёшево и сердито.
Так и собрать из мусора будет дешего :)
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Резервная копия ос

Сообщение Buster » 05 июл 2017, 22:12

Antoxa писал(а):Так и собрать из мусора будет дешего
Антоха, ну вот вы же вроде айтишник, т е лучше соображаете в обсуждаемом вопросе, ну вот скажите – зачем собирать комп из самых дешёвых комплектующих? Объясните мне внятно, чтобы я раскаялся и осознал свою ошибку :roll:
Antoxa писал(а):Рекомендую!
Спасибо. Возможно для тех у кого есть локальная сеть, это вариант. У меня архив фоток помимо основного компа, раскидан ещё по 2 внешним винчестерам, плюс всеми этими фотками засра…эээ... загружены компы моих родственников, так что не пропадут :D
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Резервная копия ос

Сообщение Antoxa » 05 июл 2017, 23:01

Антоха, ну вот вы же вроде айтишник, т е лучше соображаете в обсуждаемом вопросе, ну вот скажите – зачем собирать комп из самых дешёвых комплектующих? Объясните мне внятно, чтобы я раскаялся и осознал свою ошибку :roll:
Этого делать не нужно. Равно как и покупать уже собраный из мусора комп :)
Речь ведь не о том что покупать, а есть ли разница в цене. И мне кажется в среднем ее нет.
Так что если есть навык сбора самому, то отказывать себе в этом не стоит.
Возможно для тех у кого есть локальная сеть, это вариант. У меня архив фоток помимо основного компа, раскидан ещё по 2 внешним винчестерам, плюс всеми этими фотками засра…эээ... загружены компы моих родственников, так что не пропадут :D
А у кого ее нет то? Все что подключено к вашему роутеру - в локальной сети.
Как же вы ищите что то в такой коллекции? :)

Ответить

Вернуться в «Беседка»