Резервная копия ос

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
pitschal'ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 16:34
Откуда: Россия

Резервная копия ос

Сообщение pitschal'ka » 04 июл 2017, 16:18

Доброго времени суток, форумчане. У меня глупый, но очень важный для меня вопрос. Если я сохраню в облаке резервную копию ос, а когда-нить у меня крякнет жёсткий диск, то эту копию можно будет просто перенести на новый винт и запустить?
Вопрос не праздный, бо у нас весь софт легальный и потому уже давно дороже железа. :|
В планах, если получится таки в Канаду уехать, просто взять с собой жёсткий диск. Но вот прочитала у kirsanv, что их диск после переезда приказал долго жить, похоронив плоды долгих трудов. Теперь думаю, что точек восстановления недостаточно. :?
Не очаровывайся, чтобы не разочаровываться...

NOC 6552
WES Secondary school
IELTS 13.10.18 L 5.0, R4.0, W5.5, S5.0 & Overall 5.0.

Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Резервная копия ос

Сообщение Buster » 04 июл 2017, 20:03

pitschal'ka, при установке на другой чистый винт, вам нужно будет иметь образ своей Windows на флешке или диске. Так что лучше сразу сохраните образ на каком-нибудь носителе, а не на облаке.

Я не совсем понял вашу ремарку про легальный софт, но, обстоятельства, конечно, бывают разные. Как, впрочем, и пути обхода этих обстоятельств :)
Мне лично кажется, что самый простой вариант, это скинуть все свои “плоды долгих трудов” (то бишь сами файлы, а не образ системы) на диск или на флешку (ну или на облако), а потом скопировать их в новую систему. Если вы купите в Канаде новый комп, то там уже будет установлена ОС, так что непонятно, зачем вам все эти муки с восстановлением вашей старой винды, когда можно обойтись простым переносом файлов.

Если же вы хотите сами собрать здесь новый комп, то тогда вполне можете использовать свой старый винчестер, вам только понадобится установить драйвера под новое железо. Возможно, в этом случае у вас слетит активация, т к измениться местоположение и конфигурация компьютера, но я не уверен. В крайнем случае позво́ните в Майкрософт, и они вам помогут восстановить лицензию.

PS.
pitschal'ka, своей фразой “у нас весь софт легальный и потому уже давно дороже железа” вы меня прямо заинтриговали. :) Интересно, что у вас там за софт такой, которому нельзя найти бесплатную замену?
Аватара пользователя
pitschal'ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 16:34
Откуда: Россия

Re: Резервная копия ос

Сообщение pitschal'ka » 04 июл 2017, 22:33

Buster, спасибо, что ответили. Компутер собирали по индивидуальным требованиям, и сначала всё стояло бесплатное. 8) Потом, когда из игрушек выросли и стали использовать только по работе, оказалось, что несоответствие программного обеспечения с рабочим компом сильно убивает время и нервы. Пришлось то одно прикупить, то другое. А жаба теперь душит, как вот взять и бросить всё нажитое непосильным трудом. :mrgreen:
А с драйверами после установки восьмёрки у нас проблем не было. Я вообще ни одного не устанавливала. Чего-то там такое есть, что моего участия и не понадобилось.
В принципе, у нас есть установочный диск самой восьмёрки, но сейчас у нас на компе она до 8.1 доросла, плюс настроена под нас. Поэтому и не хочется терять именно вот этот набор программ.
Архивы и документы раскидываем по облакам потихоньку.
Не очаровывайся, чтобы не разочаровываться...

NOC 6552
WES Secondary school
IELTS 13.10.18 L 5.0, R4.0, W5.5, S5.0 & Overall 5.0.
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Резервная копия ос

Сообщение Buster » 04 июл 2017, 23:19

Понятно
Подозреваю что в Канаде ваш набор программ будет несколько неактуален. По крайней мере первое время. И насколько я понял, сами вы комп собирать не будете, а купите новый. И конечно на нём уже будет стоять 10. Так что перекинете на неё свои файлы, установите антивирус, офис, словарь, скайп и… фсё :)

А старый винт конечно возьмите на всякий случай (или на память :) ). Ну и для подстраховки можно конечно и образ системы сделать на флешке.

Внутренние жёсткие диски очень не любят тряски, поэтому при переезде есть (хоть и небольшой) шанс потерять данные. Заверните диск в тряпку, чтобы ему было помягче, положите его в ручную кладь и, с большой долей вероятности, ничего ему не сделается. По крайней мере, я неоднократно перевозил на самолётах и внешние и внутренние винты, и ничего, все выжили 8)
Аватара пользователя
pitschal'ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 16:34
Откуда: Россия

Re: Резервная копия ос

Сообщение pitschal'ka » 04 июл 2017, 23:24

Спасибо. А собирать буду сама. Такая вот мулька у меня. Я здесь всё порывалась, но необходимости нет.
Не очаровывайся, чтобы не разочаровываться...

NOC 6552
WES Secondary school
IELTS 13.10.18 L 5.0, R4.0, W5.5, S5.0 & Overall 5.0.

Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Резервная копия ос

Сообщение Buster » 05 июл 2017, 00:05

Ха, ну тогда всё намного проще. Идёте на какой-нить торрентино точка me, берёте там чистый, незамутнённый образ 8.1 и радуетесь жизни. 8) Ну а чисто для домашнего использования вполне можно и Линукс поставить.

Ну и вы наверное в курсе, что если самому собирать, то комп получится дороже примерно так раза в 2, чем купленный в магазине да ещё и на распродаже.
Аватара пользователя
pitschal'ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 16:34
Откуда: Россия

Re: Резервная копия ос

Сообщение pitschal'ka » 05 июл 2017, 00:12

А вот о последнем пункте про дороговизну я не подозревала. Нам сборка обошлась дешевле покупки готового с такими же характеристиками. Есть над чем подумать.
Не очаровывайся, чтобы не разочаровываться...

NOC 6552
WES Secondary school
IELTS 13.10.18 L 5.0, R4.0, W5.5, S5.0 & Overall 5.0.
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Резервная копия ос

Сообщение Buster » 05 июл 2017, 00:25

Как вариант можно выпотрошить свой комп по максимуму и взять с собой всё что влазит в багаж.
Если не получается, то начинайте прицениваться заранее:

http://www.bestbuy.ca/en-ca/category/co ... All;lnk;en
http://www.memoryexpress.com/
https://www.newegg.ca/
Аватара пользователя
pitschal'ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 16:34
Откуда: Россия

Re: Резервная копия ос

Сообщение pitschal'ka » 05 июл 2017, 00:34

Спасибо за советы и ссылки. Лично мне хватило бы небольшого функционала и Линукса. Но муж хотел мощную игрушку. Это сейчас оно ему не нать. Был бы стабильный выход в сеть.
Про выпотрошить тоже думала. Правда, за год многое может поменяться, а мы раньше года не надеемся никуда двинуться.
Наша железняка уже преклонного возраста. 8 с половиной лет, но новый с теми же характеристиками у нас стоит под 30 тыр.
Не очаровывайся, чтобы не разочаровываться...

NOC 6552
WES Secondary school
IELTS 13.10.18 L 5.0, R4.0, W5.5, S5.0 & Overall 5.0.
Аватара пользователя
pitschal'ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 16:34
Откуда: Россия

Re: Резервная копия ос

Сообщение pitschal'ka » 05 июл 2017, 00:53

Да... Моя жизнь не будет прежней. Сходила по ссылкам. Всё это у нас стоит на треть, а то и больше, дороже. При том, что доходы меньше далеко не на треть.
Не очаровывайся, чтобы не разочаровываться...

NOC 6552
WES Secondary school
IELTS 13.10.18 L 5.0, R4.0, W5.5, S5.0 & Overall 5.0.
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Резервная копия ос

Сообщение Buster » 05 июл 2017, 01:02

Странно, мне казалось наоборот, в Канаде запчасти дороже. Я вот недавно в Беларуси (в которой ценник выше чем в России) собирал комп, так по моим прикидкам, аналогичный в Канаде мне бы обошёлся на баксов 200-300 дороже (если покупать всё оффлайн).
Ну а если вы рассчитываете на бюджет 500 ам долларов, то это однозначно только готовый комп на распродаже. Самому собрать на эту сумму что-то приличное нереально.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Резервная копия ос

Сообщение Antoxa » 05 июл 2017, 01:05

Да... Моя жизнь не будет прежней. Сходила по ссылкам. Всё это у нас стоит на треть, а то и больше, дороже. При том, что доходы меньше далеко не на треть.
А можно какой то пример этой несправедливости? Мне сложно как то поверить в это утверждение :)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Резервная копия ос

Сообщение Antoxa » 05 июл 2017, 01:07

Buster писал(а): Ну а если вы рассчитываете на бюджет 500 ам долларов, то это однозначно только готовый комп на распродаже. Самому собрать на эту сумму что-то приличное нереально.
Вот в это мне тоже как то сложно поверить. Можно какой то пример?
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Резервная копия ос

Сообщение Antoxa » 05 июл 2017, 01:13

pitschal'ka писал(а): В планах, если получится таки в Канаду уехать, просто взять с собой жёсткий диск.
Новый комп - это новая мат. плата с новым чипсетом. На старых драйверах это не заведется, к гадалке не ходи. ОС однозначно переустанавливать.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Резервная копия ос

Сообщение Antoxa » 05 июл 2017, 01:16

pitschal'ka писал(а):Поэтому и не хочется терять именно вот этот набор программ.
А что за набор программ то?
Ну возьмите ключики/лицензии сохраните, делов то.

Ответить

Вернуться в «Беседка»