Сдам квартиру только русской семье.

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Сдам квартиру только русской семье.

Сообщение AlexAA » 17 май 2017, 09:54

Вот предлагаю - обсудить. Именно такое обьявление увидел я, опубликованным в одном из российских сайтов моим бывшим одноклассником.
Вот ведь интересно - опубликуй я такое в Канаде - что бы началось... какую бурю - вызвало бы такое (хотя читал, что в Торонто - человеку отказали в субсидированном жилье, потому что он - не мусульманин, а жильё полностью заселено мусульманами)...
А наши российские собеседники - обьясните нам - почему такое вполне приемлимо в России с вашей точки зрения.

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Сдам квартиру только русской семье.

Сообщение Ivan.Galv » 17 май 2017, 10:08

Ничего особого не началось бы, если нет пострадавшего и недовольного.
Есть тупой закон Ontario Human Rights Code, который запрещает дискриминировать по ряду признаков, в том числе пол, возраст, семейный статус, национальность и тп...
Он действительно тупой, потому что например заселяя людей в комнаты в дом с молодыми девушками-тенантами, отказывать грязным и волосатым мужикам нельзя в аренде просто за то что они мужики.

В что это выливается? Да просто в то, что показываешь объект аренды всем, даешь им аплекейшн, а потом просто без указания причин некоторым сообщаешь что они не подходят. Если Вам так приятнее, не знать причину отказа, то дело Ваше. Но способа заэнфорсить этот тупой закон нету, Если только Вы явно не записали как лендлорд озвучивает дискриминационное правило.

Очень многие объявления имеют некоторые правила которые не соответствую human rights code. Но никто не жалуется потому что для появления обиды надо как минимум придти посмотреть, полюбить место и только потом получить отказ с указанием причины.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Сдам квартиру только русской семье.

Сообщение AlexAA » 17 май 2017, 10:21

Нет, я понимаю, что если лэндлорд не хочет тебя - он просто откажет без указания/озвучивания причины - т.е. те же яйца, но в профиль.
Я понимаю, что доказать, что вам отказали по причине вашей "не-русскости" - практически не возможно, если только лэндлорд не совсем идьЁт.

Тут интересно, что в России - демократической стране - можно в прямую указать - хочу только русскую семью, а вот в Канаде - подозреваю, низзя.
Т.е. как всегда - ложная улыбка и ваша заява идёт в мусорник сразу, как только вы повернулись спиной.

Я слышал лично - пару заяв в беседах - типа не сдам дом мусульманам или сирийцам, но никто никогда открыто это не озвучит, а в личной беседе , сидя в сауне - иногда...
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Сдам квартиру только русской семье.

Сообщение messer » 17 май 2017, 10:32

AlexAA писал(а):Вот предлагаю - обсудить. Именно такое обьявление увидел я, опубликованным в одном из российских сайтов моим бывшим одноклассником.
Вот ведь интересно - опубликуй я такое в Канаде - что бы началось... какую бурю - вызвало бы такое (хотя читал, что в Торонто - человеку отказали в субсидированном жилье, потому что он - не мусульманин, а жильё полностью заселено мусульманами)...
А наши российские собеседники - обьясните нам - почему такое вполне приемлимо в России с вашей точки зрения.
Я слышал в Ванкувере есть обьявления "сдам только китайцам"
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Сдам квартиру только русской семье.

Сообщение messer » 17 май 2017, 10:34

AlexAA писал(а):Нет, я понимаю, что если лэндлорд не хочет тебя - он просто откажет без указания/озвучивания причины - т.е. те же яйца, но в профиль.
Я понимаю, что доказать, что вам отказали по причине вашей "не-русскости" - практически не возможно, если только лэндлорд не совсем идьЁт.

Тут интересно, что в России - демократической стране - можно в прямую указать - хочу только русскую семью, а вот в Канаде - подозреваю, низзя.
Т.е. как всегда - ложная улыбка и ваша заява идёт в мусорник сразу, как только вы повернулись спиной.

Я слышал лично - пару заяв в беседах - типа не сдам дом мусульманам или сирийцам, но никто никогда открыто это не озвучит, а в личной беседе , сидя в сауне - иногда...
То есть расизм есть и тут и там но в Канаде его принято скрывать.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Сдам квартиру только русской семье.

Сообщение AlexAA » 17 май 2017, 10:39

Конечно - есть.
Тут ещё надо уточнить - что такое рассизм.
И где кончается свобода слова и начинается рассизм, а так же знаменитый билл М106 ( http://www.torontosun.com/2017/01/28/ca ... ut-trouble ).
Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: Сдам квартиру только русской семье.

Сообщение BAD » 17 май 2017, 12:58

messer писал(а): Я слышал в Ванкувере есть обьявления "сдам только китайцам"
Я такого не видел, но есть объявы чисто на китайском, английские буквы - только в адресе. :) Что какбэ само собой намекает... ;)
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Сдам квартиру только русской семье.

Сообщение Karamba » 17 май 2017, 13:03

Есть в Канаде дискриминация, но не та, о которой кричат по ТВ. Несколько лет назад у мужа было интервью в Бремптоне, ОN (белого человека там редко увидеть можно). Когда мы зашли в офис, где проходило интервью, то на нас сразу все смотреть стали как будто мы с другой планеты. Секретарь долго не могла понять английского моего мужа и зачем он пришел (муж родился в вырос в Онтарио). Во время интервью был главный вопрос - на каких языках вы говорите? Ой, а мы интересуемся South Asian языками. Зачем его туда на интерью вообще позвали, не понятно. По фамилии было понятно, что на тех языках, что им нужно он не говорит. Белых сотрудников, кстати, в том офисе не было. Организация государственная.
Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: Сдам квартиру только русской семье.

Сообщение BAD » 17 май 2017, 13:10

Белые становятся visible minority? ;) Иногда конечно это начинает напрягать.
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing
Аватара пользователя
pitschal'ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 16:34
Откуда: Россия

Re: Сдам квартиру только русской семье.

Сообщение pitschal'ka » 17 май 2017, 14:25

У нас в России боятся цыган заселять и приезжих из Средней Азии, потому что они по одному-два не ездят. А соседи не очень любят, когда в соседней квартире вдруг появляется оооочень много человек. Русская семья, скорее всего имеет работу, т.е. работают оба супруга. Значит, скорее всего, будут оплачивать вовремя, чего не скажешь о других товарищах.
Поскольку рынок сдаваемого жилья никак не регулируется, очень сложно призвать к ответу тената. Поэтому, если я решу переехать за работой в России, мне придётся брать с собой палатку, хоть мы и русская семья. Нам никто не сдаст никакого жилья, потому что нас много: у нас четверо детей и собака. Нам легче и дешевле уехать на заработки в Канаду, чем переместиться у себя на родине. Это не расизм, это про объявление , это соломки подстрелить.
Не очаровывайся, чтобы не разочаровываться...

NOC 6552
WES Secondary school
IELTS 13.10.18 L 5.0, R4.0, W5.5, S5.0 & Overall 5.0.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Сдам квартиру только русской семье.

Сообщение AlexAA » 17 май 2017, 14:34

Я спросил своего знакомого - кого же он имел в виду под определением - "не русской семьи" - он сказал чеченцев, всех азиатов, всех кавказцев - не зависимо от гражданства (и армян и грузин) - в общем остались только славяне, да и то очень по выбору хозяина, но он готов был рассмотреть белорусов и украинцев.
Про евреев - я спрашивать не стал - постеснялся почему-то...
Аватара пользователя
pitschal'ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 16:34
Откуда: Россия

Re: Сдам квартиру только русской семье.

Сообщение pitschal'ka » 17 май 2017, 14:48

Это не расизм. Это страх потерять своё, нажитое непосильным трудом, имущество. Родовой племенные отношения. Тем более, что граждане и неграждане иных национальностей зарекомендовали себя не очень хорошо. Некоторые, но этого достаточно, чтобы причесать всех. Мы намыкались по квартирам, врагу не поделаешь искать квартиру, особенно в глубинке. Презумпция виновности.
Если Ваш знакомый говорит, что готов только славянам сдавать, у него и для славян будет очень строгий отбор. Самые славные из славян будут рассмотрены и оценены в качестве кандидатов.
Не очаровывайся, чтобы не разочаровываться...

NOC 6552
WES Secondary school
IELTS 13.10.18 L 5.0, R4.0, W5.5, S5.0 & Overall 5.0.
Аватара пользователя
HenrickGold
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 05:14
Откуда: Riga (Latvia) - Tel Aviv (Israel) - Montréal (Canada) - Киев (Украина)

Re: Сдам квартиру только русской семье.

Сообщение HenrickGold » 17 май 2017, 14:50

В Квебеке, в свое время, в госпиталя ( носящие имя какого-нибудь святого) принимали только врачей-христиан. Поскольку, в те времена, врачей-мусульман, индусов, сикхов, буддистов, еще не было, врачам-нехристианам пришлось основать в Монреале, еврейский госпиталь.. :)
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Сдам квартиру только русской семье.

Сообщение AlexAA » 17 май 2017, 14:51

>Самые славные из славян будут рассмотрены и оценены в качестве кандидатов.
Т.е. я прально понял - что евреи - идут строем на 3 буквы ? Или скажем обрусевшие грузины, армяне - их было у нас довольно много. Встречал даже абсолютно обрусевших цыган - которые боялись табора, как чёрт ладана. А обрусевшие немцы - тоже не катят ?
Я пральна понял - выражение - только славяне ?
Аватара пользователя
pitschal'ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 16:34
Откуда: Россия

Re: Сдам квартиру только русской семье.

Сообщение pitschal'ka » 17 май 2017, 14:56

Это они следовали очень древнему канону. Когда этот канон увидела и прочитала, оч. сильно удивилась. Он запрещал христианам лечиться у евреев и мыться с ними в одной бане. Канону почти две тыщи лет. Особенно про баню понравилось.
Не очаровывайся, чтобы не разочаровываться...

NOC 6552
WES Secondary school
IELTS 13.10.18 L 5.0, R4.0, W5.5, S5.0 & Overall 5.0.

Ответить

Вернуться в «Беседка»