Вопрос к ITшникам - Firefox, Ubuntu, Windows

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Вопрос к ITшникам - Firefox, Ubuntu, Windows

Сообщение RRobins » 03 фев 2017, 22:19

Уважаемые знатоки всяких современных технологий! У меня назрел очень больной вопрос, совсем исхудала и спать не могу :shock: :shock:
Есть 2 лаптопа:
1 - Windows 10, Dell, 1,3 GHz, 2GB RAM, 64 bit. Firefox такая прожорливая, 99% CPU памяти съедает, грузится медленно, я злая.
2 - Ubuntu, Lenovo, 4 GB RAM, остальные данные не помню, да и неважно. Firefox работает - летает.
Мой вопрос - в чем разница? Почему на виндоус работает плохо, а на Убунте нормально.
Я пытаюсь исследовать причину плохой работы, отключала плагины, дополнения, прогоняла всякие клинеры, копалась в регистрах. Кажется докопалась до того, что Microsoft Edge отрубился.
Ну почему я как пользователь конечного продукта должна искать причины, когда я и большинство пользователей абсолютные чайники во всех этих гаджетах? Ну это вопрос риторический, крик души.

Аватара пользователя
dap00h
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 08 май 2013, 01:23
Откуда: VAN, BC

Re: Вопрос к ITшникам - Firefox, Ubuntu, Windows

Сообщение dap00h » 03 фев 2017, 22:45

Не в RAM счастье ;) 2Гб на 64бит - это не комильфо!
Скачайте бесплатную утилитку CPU-Z , и закиньте сюда скриншотики со страничек CPU , Memory, Mainboard, Graphics. Было бы отлично сделать еще бенчмарк HDD, чемнибудь типа CrystalDiskMark.
А дальше , по результатам, продолжим.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Вопрос к ITшникам - Firefox, Ubuntu, Windows

Сообщение anarsoul » 03 фев 2017, 22:55

1ый лэптоп это не современные технологии, это что-то 10-летнее.
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Вопрос к ITшникам - Firefox, Ubuntu, Windows

Сообщение Buster » 03 фев 2017, 23:08

Да уж, комп с виндой совсем дохлый, но я так понимаю, что раньше Firefox работал на нём быстрее, так что можно я попробую предложить пару неITшных колхозных способов? :oops:

1.Очистите Firefox, здесь есть инфа как это сделать и даже специальная кнопочка - https://www.mozilla.org/ru/firefox/new/

2.Попробуйте переустановить Firefox.
Сначала его удалите, как – почитайте например здесь - http://windowsten.ru/kak-bystro-udalit- ... indows-10/
Потом установите заново, ссылка та же что и в п.1

3.Если у вас есть антивирус, то проверьте комп. Если антивируса нет, установите Dr.Web CureIt и проверьте комп. Брать отсюда - http://free.drweb.ru/cureit

Ежели ничего из этого не помогло, попробуйте установить Chrom :)
bukhtoyarov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 12:17

Re: Вопрос к ITшникам - Firefox, Ubuntu, Windows

Сообщение bukhtoyarov » 04 фев 2017, 00:06

Еще вариант - поставить одну из старых версий Firefox.

Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Вопрос к ITшникам - Firefox, Ubuntu, Windows

Сообщение RRobins » 04 фев 2017, 00:20

первому лаптопу 7 лет, но иногда работает, иногда тормозит. Скорее всего после апдейтов тормозит. Несколько дней назад был апдейт FF и затормозила. FF переустановила, удалила и поставила заново. От тормоза не спасло, очень много жалоб на работу FF, советы заумные, там убрать, там поменять, но я не все понимаю, а если что-то и понимаю и меняю, то никаких улучшений не происходит.

Хром есть и тоже тормозит.
Если выключены браузеры, то комп работает хорошо, Word, Excel, просмотр фото, все быстро.

Так почему на убунте работает, а на Винде нет?

И попутный вопрос - раз уж от Edge не избавиться, то может стоит на него перейти? Но мне его сначала надо отремонтировать. Думаю вообще Windows переустановить.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Вопрос к ITшникам - Firefox, Ubuntu, Windows

Сообщение RRobins » 04 фев 2017, 00:22

bukhtoyarov писал(а):Еще вариант - поставить одну из старых версий Firefox.
Об этом я читала, но не нашла откуда скачать.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Вопрос к ITшникам - Firefox, Ubuntu, Windows

Сообщение alduda » 04 фев 2017, 00:22

RRobins писал(а):1 - Windows 10, Dell, 1,3 GHz, 2GB RAM, 64 bit. Firefox такая прожорливая, 99% CPU памяти съедает, грузится медленно, я злая.
2gb для Windows 10 64бит однозначно мало. Проблема только в этом. Вы в этом сами можете убедиться если откроете Task Manager и посмотрите на память. 4gb в принципе будет достаточно, но если материнская плата позволит больше, то ставьте больше.. Позвоните в службу поддержки Dell, назовите им номер своего tag - сзади наклейка на лаптопе - и они вам скажут сколько можно установить. Спросите у них тип памяти и узнайте сколько у вас ячеек, куда эту память втыкать. Но у них ничего не покупайте. На ebay будет дешевле.
bukhtoyarov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 12:17

Re: Вопрос к ITшникам - Firefox, Ubuntu, Windows

Сообщение bukhtoyarov » 04 фев 2017, 00:49

RRobins писал(а):Об этом я читала, но не нашла откуда скачать.
Вот отсюда например

https://ftp.mozilla.org/pub/firefox/rel ... n64/en-US/

можно скачать версию 45 для вашей операционной системы. По этой ссылке находится один файл вида Firefox Setup XX.0.exe, который вам и нужен. 45 можно заменить на другой номер, 50, 47, 49 (только .0 надо оставить).

Последняя версия - 51. Поэтому я бы на вашем месте попробовал такие версии, 49, 47, 45.

Перед установкой старой версии советую удалить текущую.

Так же нужно отключить автоматическую установку обновлений в Options->Advanced->Update. Иначе Firefox опять вернет последнюю версию.
Аватара пользователя
dap00h
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 08 май 2013, 01:23
Откуда: VAN, BC

Re: Вопрос к ITшникам - Firefox, Ubuntu, Windows

Сообщение dap00h » 04 фев 2017, 00:51

На 2Гб можно отлично жить, но надо уйти на 32 БИТ версию Windows + апгрейд на SSD.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21161
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Вопрос к ITшникам - Firefox, Ubuntu, Windows

Сообщение Antoxa » 04 фев 2017, 01:04

Со временем ваш комп обрастает всевозможным мусором (особенно винда), который кушает память.
Жесткий диск фрагментируется, что не добавляет ему скорости.
Выходят новые версие софта, со все новыми и новыми функциями, делая его более требовательным к железу. Тот же Windows становится требовательнее. Если раньше у вас скорее всего был XP, то сейчас 10ка.

Итого: компьютер не вечен, нужен апгрейд.

Минимально я бы предложил:
- Поставить больше памяти. 8Gb по возможности.
- Снести все: отформатировать диск, поставить с нуля Windows.

Дополнительный апгрейд малой кровью:
- Поставить SSD вместо HDD. Это разительно отразится на скорости софта.

Радикальный вариант:
- Купить новый комп.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Вопрос к ITшникам - Firefox, Ubuntu, Windows

Сообщение RRobins » 04 фев 2017, 12:03

bukhtoyarov, спасибо за ссылку, попробую переустановить.

dap00h, я вчера пыталась скачать виндоус для переустановки, так там автоматом выбралась опция 64 бит. Надо будет обратить внимание, есть ли возможность поменять на 32. Хотя опять же я читала в интернете, что лучше ОС с 64 поставить, а всякий софт грузить как для 32. У меня какие-то программы работают как 32 бит, не помню какие, попозже включу тот комп.

Antoxa, был винд7, и тоже уже стал подтормаживать, переставила на 10 еще и года не прошло, никаких программ лишних, все, что могла - удалила, типа игры, магазины, погода...С полгода работал как часы, да и так работает нормально, только браузеры медлят, и Хром и Лиса.
Новый комп планирую через пару лет, надеюсь уже в Англии. Пока этих 2-х хватит. Хотя могу доэкспериментироваться, что придется и раньше покупать.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Вопрос к ITшникам - Firefox, Ubuntu, Windows

Сообщение alduda » 04 фев 2017, 13:15

Я не заметил большой разницы при переходе с 7 64бит на 10 64 бит. 7 ая версия в какой то момент начала тормозить. Сделал апгрейд памяти с 2х гб на 4 гб. Сейчас никаких проблем. Смотрите в Task Manager. Все сразу увидите сами. У вас там будет под 100% расход памяти + еще будут какие то проценты за использование диска. Когда не хватает памяти, то Windows использует диск и это тормоз. Также в Task Manager можете посмотреть на список активных процессов и как они используют ресурсы вашего компьютера. Например Bittorrent жрет много и если в конкретный момент времени он вам не нужен, то не загружайте его. Из Task Manager просто попробуйте закрывать ненужные вам процессы и смотрите как это будет отражаться на использовании памяти и процессора.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21161
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Вопрос к ITшникам - Firefox, Ubuntu, Windows

Сообщение Antoxa » 04 фев 2017, 13:29

У вас там будет под 100% расход памяти + еще будут какие то проценты за использование диска. Когда не хватает памяти, то Windows использует диск и это тормоз.
Все правильно. Поэтому:
- добавляем память (8Gb стоит около $60)
- ставим SSD (Тут дороже, $120 за 256Gb, но оно того стоит)
и не знаем проблем
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Вопрос к ITшникам - Firefox, Ubuntu, Windows

Сообщение RRobins » 04 фев 2017, 16:01

Если интернет не использую, а использую офис или фото разглядываю, то Спю около 30-40%, память что-то тоже немного. Как только включаю мазилу или хром, тут же все идет к 90-100%. и мазила или хром отнимают больше 60%. Отключаю офис - взлетает мазила. Т.е. они практически занимают всю возможную память.
Я гуглила много на эту тему, но нигде не сравнивали Убунту и Виндоус в смысле работы браузеров. Прикупать железо может и решит проблему, но не всегда,смысла наверное нет. Куплю одно, комп стары, полетит другое.
Как вариант перейти на легкий браузер. Попробую старую версию мазилы.

Ответить

Вернуться в «Беседка»