О психологии мигрантов

Обсуждаются любые темы
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: О психологии мигрантов

Сообщение alduda » 01 фев 2017, 19:01

Церберус писал(а):Есть правила, есть исключения из правил. Сколько на таких Солженицыных обычных Петровых или Ивановых, у которых дети не очень хорошо владеют русским языком?
У меня 4 детей. Старшим было 9 и 11, когда приехали. Младшие родились здесь. Все отлично говорят(без малейшего акцента)/пишут/читают по русски. Дома и друг с другом говорят только по русски. Мы никогда и никому не говорили что нужно говорить по русски. Но конечно же много раз видел что русские дети предпочитают местные языки. С чем это связано? Я думаю о нескольких вещах. Мы всем детям всегда очень много читали на русском - прямо с пеленок. Младших поздно отдавали в местные детские сады(после 3х лет). Но мне кажется что все равно местное много языковое окружение накладывало отпечаток. 3 ий ребенок, к примеру, все начинал делать намного раньше чем остальные. А говорить толком начал намного позже. Кажется ей было уже больше 2,5 лет? И начала она говорить когда провела в Москве 2 месяца. Ну и если я вспоминаю русских друзей своих детей. То у подавляющего их большинства не было проблем с русским языком. Многие из них родились здесь. И на что еще я обращаю внимание - никто из моих детей не говорит на миксте - никогда не вставляют в разговор англ/франц слов - всегда находят русское слово.

Koolobok

Re: О психологии мигрантов

Сообщение Koolobok » 01 фев 2017, 19:04

Мне даже интересна Ваша агрессия
Возвращаясь к теме топика: если канадцы видятся прекрасными эльфами с поглаженными шнурками, говорящими на трех языках, а русские - небритым быдлом в мятой майке с Путиным, может действительно нужен психолог? Когда русские банят на фейсбуке, а канадцы в свою песочницу играть не берут-налицо identity crisis. :(
Где я Говорил про 3 языка у Канадцев и кого я называл быдлом в майках с мерещимся вам везде Путиным?

Я просто спросил почему желая сохранить русский язык для ребенка (как часть его культуры) Некоторые русские спускаются со своей культуры одеваться и выглядеть (опрятно и красиво) до местных не самых лучших примеров общества?


Тунеядка
Я лично такие вопросы решаю с ребенком.
Тут я с вами согласен. И делаю также.
Что тут сказать... Что ищете, то и находите.
Я не ищу. Я реагирую на русскую речь. Не все так выглядят. А те кто так выглядит меня удивляют. Я конечно понимаю что тут только Stjernberg аристократ. Но неужели они и на родине так одевались???

Просто у меня на районе треники с оттянутыми коленками носят люди которым не хватит баллов попасть в Канаду =)
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: О психологии мигрантов

Сообщение messer » 01 фев 2017, 19:16

Koolobok писал(а):
Так я об этом и говорю. Нет чтоб поделиться контактами личного психолога который вас лечит, вы тут из себя князя строите с высокой культурой и как попка повторяете путин путин путин....
Я заметил что кроме вас в этом топике никто Путина не упоминает...
(Не считая откровенный стеб)
Последний раз редактировалось messer 01 фев 2017, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: О психологии мигрантов

Сообщение Церберус » 01 фев 2017, 19:36

alduda писал(а):У меня 4 детей. Старшим было 9 и 11, когда приехали. Младшие родились здесь. Все отлично говорят(без малейшего акцента)/пишут/читают по русски. Дома и друг с другом говорят только по русски.
Молодцы, вам удалось то, что большинству не очень удаётся. :)
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: О психологии мигрантов

Сообщение alduda » 01 фев 2017, 19:50

Я с вами не согласен. Из личных наблюдений мне кажется что как раз большинству это удается. Но вполне возможно это может зависеть от места где вы живете. И если, например, ребенок в семье один и нет русских знакомых ни во дворе, ни в школе, то тогда может быть сложнее?

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: О психологии мигрантов

Сообщение Vladimir611 » 01 фев 2017, 20:13

зависит от места и приоритетов. Я жалею, что мои говорить не будут, но нельзя объять необъятное. Вкладывали время и усилия в другое. Общения вокруг нет, Понимают и хорошо
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: О психологии мигрантов

Сообщение alduda » 01 фев 2017, 20:34

Это на мой взгляд совсем даже не необъятное - это богатство, которое у нас уже есть. Наверное у нас русский язык был конечно же всегда в списке приоритетов. Но мы ничего не делали специально что бы его сохранить. Единственное что жена продолжала каждый вечер читать детям перед сном. Я знаю что иногда в русских семьях начинают говорить на местных языках - чтобы их двигать. Такого у нас не было. Кстати, в прошлом году в водном парке поговорил с украинцами, которые там летом работали. Они отлично говорили по русски. Я их спросил преподают ли русский на Украине. Они сказали что нет. Я спросил откуда они тогда его знают? На что получил смешной ответ: все же смотрят русское телевидение. :-)
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: О психологии мигрантов

Сообщение Vladimir611 » 01 фев 2017, 21:22

Это богатство, которое есть у нас ;-)
С детьми этим надо заниматься. Хорошо, что у вас это получилось. У меня племянники не смогли читать совсем, элементарно не хватало словарного запаса на что-либо серьёзное. Поэтому выбор между русской школой, занятием алфавитом (русскоязычного общения вокруг никакого) и так далее мы выбрали другое. Частная школа, где классы по 15 человек и требования повыше. Серьёзные занятия спортом по 8 часов в неделю, соревнования и т.д. Плюс страшно было, что отстанут или потеряют уверенность в детстве, почувствовав отставание. Так что всё это выбор. Поэтому жалею, что говорить не будут, но выбор скорее всего не изменил бы, пройди через это ещё раз. Но выбор не универсальный. Каждый выбирает своё

P.S. дополнительно я лучше позанимаюсь с детьми математикой. Хотя бы начинают её понимать. А не решать , как головоломку в стиле канадской школы
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: О психологии мигрантов

Сообщение alduda » 01 фев 2017, 22:04

Со старшими детьми я занимался математикой 5 и 7 лет соответственно по русским учебникам. У них каждый день было домашнее задание - по 4-5 номеров. В конце недели я обычно все проверял и они получали дополнительно работу над ошибками. А в субботу и воскресение я с каждой по часу занимался лично. На 100% прошли всю школьную алгебру и наверное процентов на 60% геометрию. Я сразу понял что математика здесь никакая и мне было важно чтобы мои дети освоили ее хотя бы в рамках российской программы. Да, у нас еще довольно большая библиотека. Особенно много книг для детей и подростков. И дети всегда очень много читали на русском. Но это всегда был их личный выбор. На местных языках читали намного меньше. В основном только то, что в школе задавали. Но русский времени наверное вообще не занимал. :-)
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: О психологии мигрантов

Сообщение Тунеядка я » 01 фев 2017, 23:30

Vladimir611 писал(а): P.S. дополнительно я лучше позанимаюсь с детьми математикой. Хотя бы начинают её понимать. А не решать , как головоломку в стиле канадской школы
Мы на русском математикой занимались. Я даже не планировала это изначально, но потом заметила, когда учили таблицу умножения, ребенок отвечает на русском. Ну и я быстренько переключилась.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: О психологии мигрантов

Сообщение Vladimir611 » 02 фев 2017, 08:29

alduda писал(а):Со старшими детьми я занимался математикой 5 и 7 лет соответственно по русским учебникам. У них каждый день было домашнее задание - по 4-5 номеров. В конце недели я обычно все проверял и они получали дополнительно работу над ошибками. А в субботу и воскресение я с каждой по часу занимался лично. На 100% прошли всю школьную алгебру и наверное процентов на 60% геометрию. Я сразу понял что математика здесь никакая и мне было важно чтобы мои дети освоили ее хотя бы в рамках российской программы. Да, у нас еще довольно большая библиотека. Особенно много книг для детей и подростков. И дети всегда очень много читали на русском. Но это всегда был их личный выбор. На местных языках читали намного меньше. В основном только то, что в школе задавали. Но русский времени наверное вообще не занимал. :-)
ну с математикой у меня похожая история. Читают оба очень мног, но на английском. Так что со спортом и разными школьными мероприятиями, на отдельно русский уже не очень хватает времени. Может надо было раньше начинать. Но у нас перед глазами был соседский мальчик, который дома разговаривал только на русском и до наверное 5 лет в детский сад не ходил. Мы не знали их слишком хорошо, но судя по встречам в парке и социальной адаптации в школе было у него не очень. Ни друзей ни особой успеваемости. Может он такой, что пойди в детсад на с англоязычными было бы тоже самое, не знаю. Суть в том, что я русский рассматриваю не как необходимость, а как полезный бонус. Иметь А+ по основным предметам - необходимость (если ребёнок в состоянии, конечно). Пахать на тренировках - необходимость, не терплю когда им с детства вдалбливают "и так сойдёт". Так что просто вопрос приоритета. Завидую вам, что у вас получилось совместить
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: О психологии мигрантов

Сообщение Vladimir611 » 02 фев 2017, 08:32

Тунеядка я писал(а): Мы на русском математикой занимались. Я даже не планировала это изначально, но потом заметила, когда учили таблицу умножения, ребенок отвечает на русском. Ну и я быстренько переключилась.
Да нет, если это идёт не в ущерб всему остальному - я обеими руками за. Лишний язык никому не мешал. Россию, как потенциальную страну проживания (в конце концов мы уехали в 90м) мы никогда не рассматривали, поэтому это именно "nice to have" среди всего остального. Для нас
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: О психологии мигрантов

Сообщение Тунеядка я » 02 фев 2017, 08:40

У нам примерно этим же закончилось, возможно в более старшем возрасте. Но в какой-то момент пришлось выбирать между языком и еще чем-то, это правда. В целом, я результатом довольна, ребенок свободно общается, хорошая база есть. Если потом захочет подтянуть и прочитать Войну и мир в оригинале, то при определенных усилиям это будет реально.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: О психологии мигрантов

Сообщение Церберус » 02 фев 2017, 19:35

alduda писал(а):Но вполне возможно это может зависеть от места где вы живете. И если, например, ребенок в семье один и нет русских знакомых ни во дворе, ни в школе, то тогда может быть сложнее?
ИМХО- там далеко не только от этого может зависеть. И образованность родителей, и их (родителей) приоритеты, и место, и количество детей в семье, и возраст, в котором ребёнок попал в чужую языковую среду (или уже родился в новой стране), и занятость родителей, уровень интеллекта самого ребёнка и родителей- и ещё, видимо, много того, что я забыл перечислить. Из из всего этого, как в калейдоскопе, складывается какая то конечная картинка. Поменяется один-два фактора и картинка может сложиться уже по-другому. Ну, так мне кажется.
alduda писал(а):Да, у нас еще довольно большая библиотека. Особенно много книг для детей и подростков. И дети всегда очень много читали на русском.
Вот это, ИМХО, один из самых ключевых моментов. Вы привили своим детям любовь к чтению на русском языке. Старшие дети, которым было 9 и 11 лет- они, понятно, что будут говорить без акцента и читать. Это нормально и нет смысла обсуждать. А вот младшие так хорошо научились говорить видимо именно благодаря большой библиотеке и существующей в семье традиции этой библиотекой активно пользоваться. :)
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: О психологии мигрантов

Сообщение RRobins » 02 фев 2017, 20:38

Koolobok писал(а):И еще вопрос.

Неоднократно встречал в Волмарте, Суперсторе, Сейфвее семьи говорящие по русски.
В большинстве случаев это были дамы и парни в трениках в которых они наверно на районе еще сидели на лавке, парень тупо не брит (не это не модная бородка это небритая щетина) в мятом и шлепки... Где великая русская культура которую хотят передать детям?
Ой какую тему я пропустила.
А я наоборот заметила, что если женщина красиво одета, причесана и на каблучках - 100% русская.
На мужчин я внимания как-то не обращала в Канаде. А в Англии мужчина в оттянутых трениках и роворящий по-русски - 100% из Прибалтики. И дело тут в культуре. Чтобы попасть в Канаду, надо иметь очень хорошее образование и хорошую работу на родине, иначе баллов не набрать. А чтобы прибалтам попасть в Европу нужны всего-то 100-200 евро, а потом можно и на бенефиты илил на нелегальную работу устроиться.


По поводу детей и русского языка. Моего внука привезли в Канаду, когда ему было 3 года. К сожалению, родители шли на поводу ребенки и разговаривали с ним чаще по-английски. Сейчас у него дикий акцент, он не знает ни падежей и родов. Я его с трудом понимаю. 4 года назад, ему было 9 лет, я начала учить его русскому по букварю. Где-то через пару недель букварь "потерялся", я уехала на год и на этом и закончилось его образование.

Ответить

Вернуться в «Беседка»