О психологии мигрантов

Обсуждаются любые темы
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: О психологии мигрантов

Сообщение Тунеядка я » 01 фев 2017, 01:05

Antoxa писал(а): У меня детё пока еще маленькое (6 лет) и я не совсем представляю себе как дете будет с родителями общаться, если язык не нравится.
Ну как, на английском будет общаться.

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: О психологии мигрантов

Сообщение Antoxa » 01 фев 2017, 01:07

Ну так родители то не планируют разговаривать в семье на инглише. Так что придется таки на русском с родителями то.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: О психологии мигрантов

Сообщение Тунеядка я » 01 фев 2017, 01:27

Церберус писал(а): Вы с ним будете общаться на русском, а дитё с вами на смеси английского с вЯликЕм и мАгучЕм руским язИкАм. :) Ну, я по своей родне сужу...
Если бы у вас, как у аристократов в 1917-ом, была бы возможность ваше дитё воспитывать и учить дома, с гувернантками и преподавателями, то... А в канадском садике и, не дай Бог, школе... Не, "Не верю" (Ц)... :mrgreen:
Не верите чему? Тому, что дети с родителями на русском разговаривают? Ну не как аристократы, конечно, но вполне сносно говорит. Звездные войны или джентельменов удачи посмотреть может, что-то посерьезнее- с трудом, сам всегда выберет английскую версию. Со сверстниками, естественно, на английском, с родственниками общается нормально. Заголовки прочтет, короткую заметку, а вот Евгения Онегина- вряд ли. Не отличный результат, но вполне нормальный. На большее я не потянула.
Последний раз редактировалось Тунеядка я 01 фев 2017, 01:37, всего редактировалось 2 раза.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: О психологии мигрантов

Сообщение Тунеядка я » 01 фев 2017, 01:30

Antoxa писал(а):Ну так родители то не планируют разговаривать в семье на инглише. Так что придется таки на русском с родителями то.
Не ребенку придется, а вам. Ну как вы его заставите-то? Если родители не планируют на инглише, то им стоит расстараться и увлечь ребенка русским заранее.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: О психологии мигрантов

Сообщение Antoxa » 01 фев 2017, 03:26

Не ребенку придется, а вам. Ну как вы его заставите-то? Если родители не планируют на инглише, то им стоит расстараться и увлечь ребенка русским заранее.
Ну что значит как?
Возможно я еще не понимаю тех сложностей с которыми мы столкнемся, все таки еще мало нам лет, но мы просто не разговариваем на инглише дома. Если она приносит какие то слова из школы и не может подобрать аналог в русском, то мы его находим вместе.

Бывает что я просто не знаю то слово которое она употребляет. И разбираемся вместе. После чего на русском это называем. Сегодня вот попросила качнуть ее на качеле underduck. Я как бы понятия не имею что это значит :) И ничего, объяснила вполне внятно на русском.

Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: О психологии мигрантов

Сообщение messer » 01 фев 2017, 08:52

Поддерживаю Антоху на 100%
Знания еще одного языка, при том любого это всегда плюс. Это всегда может помочь в жизни, дать какие то дополнительные шансы, найти больше друзей и т.д.
Поэтому как Колобок выразился что вместо французского учить русский это эгоизм - я такой позиции вообще не понимаю.
Во первых почему одно исключает другое? В детстве дети только так языки схватывают. Вообще никаких проблем не вижу учить и французский и русский при желании.
Во вторых эгоизм это как раз из за каких то личных политических обид не дать ребенку еще один лишний язык. Вам может не нравится нынешний государственный строй России, но вы не путайте страну и правительство. Правительство сменится, а страна останется. Поэтому странно как то отбирать у ребенка дополнительные шансы на успех из за таких глупостей.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: О психологии мигрантов

Сообщение Тунеядка я » 01 фев 2017, 10:03

Antoxa писал(а):
Ну что значит как?
Возможно я еще не понимаю тех сложностей с которыми мы столкнемся, все таки еще мало нам лет, но мы просто не разговариваем на инглише дома. Если она приносит какие то слова из школы и не может подобрать аналог в русском, то мы его находим вместе.

Бывает что я просто не знаю то слово которое она употребляет. И разбираемся вместе. После чего на русском это называем. Сегодня вот попросила качнуть ее на качеле underduck. Я как бы понятия не имею что это значит :) И ничего, объяснила вполне внятно на русском.
В какой-то момент (и он у вас не за горами) вы поймете,что "Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее". Лучше и не скажешь. Просто разговаривать дома может хватить для простого бытового языка, а может и не хватить (зависит от ребенка, родителей, отношений в семье, от многого). А чтобы дать нормальный уровень владения, надо читать ему в огромных количествах, ребенок должен читать самостоятельно на русском тексты разного типа, заниматься математикой и пр. науками на русском, освоить грамматику/орфографию. На все это обычно не хватает времени, желания, терпения. И наступает момент, когда мечты о свободном владении русским языком должны быть скорректированы.
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: О психологии мигрантов

Сообщение Vovka » 01 фев 2017, 11:17

А я поддерживаю Кулобка. Русский, ребенок будет учить дома, ровно в том количестве, который мы ему сможем дать. Максимум, что я хочу добиться, чтобы ребенок мог читать. Остальное меня не сильно волнует. Английский и французский то, что он будет учить в приоритете. Я не отношусь к тем людям которым важно передать национальность, если понадобится, я буду двумя руками за то, чтобы учил китайский.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: О психологии мигрантов

Сообщение Vladimir611 » 01 фев 2017, 11:31

Topper Harley писал(а):
Ни канадская, ни американская культура ничего не может дать людям, которые воспитывались в СССР. Это культуры желудка, кошелька и всего, что с этим связано.
На чём основана подобная категоричность? Вернулись месяц назад из Вашингтона, театры забиты битком, постановки самые разные от классических до очень новаторских.
Примерно раз в 2 месяца ходим в театр (плюс 2-3 раза в год с детьми) - масса очень интересных постановок, хотя иногда попадаешь впросак и как у Райкина, думаешь как бы уйти "после первого акта". И мы не ездим за тридевять земель, ограничиваясь осью Торонто - Стратфорд. Торонто за последние 20 лет сильно вырос, как культурный центр. Просто сходите ради интереса даже не на большие постановки а например в distillery district, на этом уикенде ходили на The Last Wife . Модернизированная постановка про последние годы жизни и последнюю жену Генри VIII. Очень понравилось.
Topper Harley писал(а): Забота о собственном организме в масштабах государства.
Просто культура не должна быть с идеологической подкладкой, ставящей целью подменить заботу о себе заботой о благе человечества. Я не вижу в этом ничего плохого. Матери Терезы - редкостные экземпляры, забота о себе и своих ближних - естественна для человека.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: О психологии мигрантов

Сообщение vlil » 01 фев 2017, 11:52

Topper Harley писал(а):Ни канадская, ни американская культура ничего не может дать людям, которые воспитывались в СССР.
Будь ты рокер или инок - ты в советской луже вымок.
И пребудешь таковым ты, даже выйдя за порог.
(С)
[video][/video]
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: О психологии мигрантов

Сообщение Vladimir611 » 01 фев 2017, 11:57

Так кто же спорит, что в СССР культура была другая. Но смешно считать, что культуры нет в условной Канаде.
Вопрос живёте ли вы ею, каждый решает для себя сам
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: О психологии мигрантов

Сообщение Vovka » 01 фев 2017, 12:05

Те, кто моложе 30 тоже вымок в советской культуре?
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: О психологии мигрантов

Сообщение Antoxa » 01 фев 2017, 12:09

Vovka писал(а):А я поддерживаю Кулобка. Русский, ребенок будет учить дома, ровно в том количестве, который мы ему сможем дать. Максимум, что я хочу добиться, чтобы ребенок мог читать. Остальное меня не сильно волнует. Английский и французский то, что он будет учить в приоритете. Я не отношусь к тем людям которым важно передать национальность, если понадобится, я буду двумя руками за то, чтобы учил китайский.
Так в чем именно вы не согласны? Русский ребенок уже знает, читать и писать уже умеет. Главное этот скил не растерять и давать ребенку поводы этим скилом пользоваться.

В случае новым языком, его еще и выучить нужно для начала, а потом уже так же поддерживать как и русский.

Иными словами, сохранить русский несравненно проще, чем выучить и поддерживать еще какой то язык. И глупо отказываться от такого бонуса, даже если собственные корни и культуру вам передать не важно.

К слову, французкий и китайский мы тоже учим. Причем китайский интенсивнее. Одно другому не мешает, как я уже говорил.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: О психологии мигрантов

Сообщение Antoxa » 01 фев 2017, 12:13

Тунеядка я писал(а):В какой-то момент (и он у вас не за горами) вы поймете,что "Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее". Лучше и не скажешь.
Ну что ж, посмотрим. У меня есть перед глазами примеры детей, выросших в Канаде с пеленок (20+ лет сейчас). Говорят на русском абсолютно свободно. Мне хотелось бы, чтобы у нас тоже было так.
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: О психологии мигрантов

Сообщение Karamba » 01 фев 2017, 12:31

Когда оба родителя русскоязычные, то ребенок почти 100% будет говорить на русском, а когда только 1 родитель русскоговорящий, то сложнее. Все зависит от старанний этого родителя.
Мой ребенок говорит только по-английски пока. В будущем хотелось, чтобы французский выучил. Русский и итальянский (язык родителей мужа) - как получится. Пока ребенок русский игнорирует и русские книжки читать не хочет. В Россию мы раз в 3-5 лет ездим на 3-7 дней обычно.
Я тут взрослых ребят, у которых родители иммигрировали из СССР или сразу после распада Союза встретила. Мало кто по-русски говорит и ни кто от этого не страдает.

Ответить

Вернуться в «Беседка»