О психологии мигрантов

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: О психологии мигрантов

Сообщение Церберус » 02 фев 2017, 20:51

RRobins писал(а):А я наоборот заметила, что если женщина красиво одета, причесана и на каблучках - 100% русская.
Или квебечка. :mrgreen:

Аватара пользователя
Benton Fraser
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 20:18
Откуда: Canada

Re: О психологии мигрантов

Сообщение Benton Fraser » 02 фев 2017, 23:51

Vovka писал(а):Как правильно выразилась "Тунеядка я" нужно бежать со всех ног.., Есть масса вещей, которые мне важнее, чем доскональное знание ребенком русского языка, я лучше силы брошу на поиски и развитие того, что ребенку интересно. Чем на то, что русский обязан знать, хоть из под палки, хоть пряником.
Вы очень заблуждаетесь в вашем понимании того "что ребёнку интересно". Может быть, потому, что ваш ребёнок ещё очень маленький и не выражает сколько нибудь выраженных, а также осознанных желаний и стремлений сделать свою жизнь прекрасной и счастливой в той мере, в которой понимаете её вы.
Приведу простой пример. Я как то познакомился с одним человеком. Он иммигрировал в Нью-Йорк, когда ему было 5 лет. Его родители были из страны бСССР и естественно русский в семье был основным языком. Так вот. В свои 23 он заработал достаточно, чтобы попутешествовать по Западной и Восточной Европе. Где я собственно с ним и познакомился. Так вот, его русский был практически безупречным. Я едва мог заметить его легкий акцент. Парень прекрасно выражался и недостатка словарного запаса я совсем не отмечал. Если бы я изначально не знал, что он не из Штатов, то никогда бы не поверил, что русский не его первый язык. Единственной проблемой у этого молодого человека была полное отсутствие способности читать и писать на русском, что вызывало порой неловкие и юмористические ситуации во время путешествия по пост советским странам, особенно где-нибудь в кафе. Представьте, что вы обслуживаете человека, который прекрасно говорит на русском, но просит вас прочитать меню, так как не умеет читать.
В один из летних тёплых вечеров, он (будучи уже вполне сформировавшейся личностью с профессиональным образованием и хорошей работой) рассказал очень простую и поучительную историю.

Для него английский был всегда первым языком, не взирая на то, что он не был рождён в англоговорящий стране. Он рассказывал мне, как он сопротивлялся и не хотел принципиально говорить с родителями на русском языке, так как его друзья в школе и на улице общались на английском. На английском ему говорить было легче и проще. Но тем не менее, он слушался родителей и их советов. Результат? Разговорный русский он знает практически в совершенстве. И что он теперь, как сформировавшаяся личность, думает об этом? Он безумно (!) благодарен своим родителям за те усилия, которые они прилагали для сохранения русского языка. Если бы они тогда сказали: "раз тебе это не интересно, то и не парься" - его английский был бы первым и последним на тот момент. Помогло ли ему знание русского в его профессии и профессиональном обучении, в его социальном лифте в США, в его восприятии мирового искусства и культуры? В его политических убеждениях? Вряд ли. Заработал ли он безумные деньги, зная русский? Отнюдь. Но это сделало его счастливым человеком сегодня, в его будущем. Вполне взрослой личностью, которая уже способена перейти границу конфликта "отцов и детей". Подумайте над этим.
JackShepard6
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 08:59
Откуда: Санкт-Петербург -> London, ON

Re: О психологии мигрантов

Сообщение JackShepard6 » 03 фев 2017, 02:15

Benton Fraser писал(а): Помогло ли ему знание русского в его профессии и профессиональном обучении, в его социальном лифте в США, в его восприятии мирового искусства и культуры? В его политических убеждениях? Вряд ли. Заработал ли он безумные деньги, зная русский? Отнюдь. Но это сделало его счастливым человеком сегодня, в его будущем.
Так а в чём счастье? Лучше бы выучил другие европейские языки, которые было бы интересно применить в работе или общении с людьми из той же Западной и Восточной Европы. А про мордор и его язык лучше забыть как про страшный сон.
13.04.17 - ITA, CRS 429
16.04.17 - Study Permit application
25.04.17 - Medical examination
05.05.17 - PPR (студ.виза)
05.06.17 - AOR
27.08.17 - arrived as a student
05.10.17 - PPR
12.01.18 - PR
24.03.22 - citizenship
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11423
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: О психологии мигрантов

Сообщение Stjernberg » 03 фев 2017, 03:47

Бан за нарушение п. 5 правил.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: О психологии мигрантов

Сообщение Dmitriy_ » 03 фев 2017, 09:15

Koolobok писал(а):Уважаемые,
На форуме есть психологи?

Вот решил поискать в фейсбуке руские группы людей живущих в Канаде.

И что я вижу?
Путин, победа, донбас,
Блин а новости провинции в которой живешь? Новости Канады? Советы по адаптации?

Почему если ты любишь Путина и победу то живешь не в России а в Канаде???
Всё правильно, кто интересуется местными новостями, не состоит в русских группах, что странного-то?
А живут там, где оказались, и где рассчитывают с меньшими усилиями достигать более высокого уровня жизни, только и всего.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'

Аватара пользователя
xron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 12:55
Откуда: USA

Re: О психологии мигрантов

Сообщение xron » 03 фев 2017, 18:07

Конечно если ребенок знает еще один язык это только плюс. Особенно если это язык его родителей. На русском говорят десятки миллионов людей и с ним связан целый пласт культуры ,истории и т.д. Лишать этого своего ребенка было бы недальновидно.
Аватара пользователя
meg74
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 05:38

Re: О психологии мигрантов

Сообщение meg74 » 11 фев 2017, 06:18

Привет, форумчане, если интересует общение психологом, обращайтесь))). Я кризисный клинический психолог, психокоррекция, поддержка, консультирование, общение - рада помочь.

Ответить

Вернуться в «Беседка»