2017 год и позже. Стоит ли переезжать из Евразии в Канаду?

Обсуждаются любые темы

стоит ли переезжать из Евразии в Канаду в 2017 году и позже?

Да
93
73%
Нет
14
11%
Не знаю
11
9%
Лет через 5 будет видно
10
8%
 
Всего голосов: 128
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: 2017 год и позже. Стоит ли переезжать из Евразии в Канад

Сообщение messer » 17 июн 2019, 21:09

Кароче, Склифасовский (с)
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

maxprostomax
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 12:23

Re: 2017 год и позже. Стоит ли переезжать из Евразии в Канад

Сообщение maxprostomax » 20 июн 2019, 05:10

Вопрос неправильно стоит, тут важнее не откуда куда ехать, важен индивидуальный случай.

Безусловно, если работать на условную минималку, в Канаде в материальном плане можно позволить себе больше.

За последнии 5 лет из знакомых, кто в рф живёт выше среднего, уехали обратно в рф почти все, поскольку в Канаде им ловить нечего, у них уже дома налаженная жизнь.

Остаются те кому дома нечего терять или просто нравится западный образ жизни.
Sydney – 08.11.2018
AOR1 – 14.01.2019
Sponsor Approval - 08.02.2019
Biometrics (passed) - 26.02.2019
Medicals (passed) – 01.03.2019
Transfer to Warsaw - 28.02.2019
Warsaw processing - 28.03.2019
AOR2 - 10.04.2019
POVL – 05.09.2019
Lawyer – No
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: 2017 год и позже. Стоит ли переезжать из Евразии в Канад

Сообщение Dmitriy_ » 05 июл 2019, 06:09

akick писал(а): Еще раз - если мы отбросим демагогию необразованного человека, то увидим следующий факт:

ВВП Канады на человека: 49651 доллар.
ВВП России на человека: 29267 долларов.

Но к сожалению в паритет мы не впадем - России еще долго даже до Канады. Сколько бы глупых видео проплаченных пропагандонов вы не скинули, сколько бы безграмотных неудачников не плакалось на отсутствие возможности снять шлюху - жители Канады почти в 2 раза более обеспеченные, чем жители Россия.
С математикой у Вас неплохо, но это не прямо математический вопрос.
Во-первых, совсем разная структура необходимых расходов в России и в Канаде, и в Канаде они существенно выше, и в абсолютных числах, и в процентном отношении.
Во-вторых, уезжают как правило люди из, условно, верхней страты (половины, либо даже трети) общества, а приезжая, абсолютное большинство из них (не берем супер-программеров, которых переманил Гугл) попадают в низшую его страту (опять таки половину, либо даже треть). И по отношению, и, что важно, по деньгам. Так что их личный ВВП по ППС после переезда будет строго отрицательным, вероятно лет 10, не меньше.
Муниципальный садик - 1000 баксов в месяц, против нескольких сотен рублей в России. При этом питание с собой, все возраста вместе и спать в одежде на полу. Где тут двукратное богатство, алё?
akick писал(а):Я вам уже писал - даже работая на минималке семья из двух человек в Канаде может себе позволить взять в ипотеку жилье, пусть и простое. Жить скромно и стабильно.
При этом легкие колебания зп в большую сторону уже позволят жить заметно лучше.
Возможно Вы это уже писали, но оттого написанное не перестает быть лишь Вашей фантазией, которой Вы утешаете себя в ожидании переезда. На этом форуме также этот вопрос неоднократно разбирался, "минималки" на семью в Канаде Вам хватит едва-едва чтобы рентовать какой-нибудь бейстмент или апартмент в полусгнившем аналоге "общежития" с душем "на этаже". Для моргиджа нужен даунпеймент и кредитная история, Вы где возьмете то и другое? Ну или, "сначала продать квартиру на Арбате", тогда да :mrgreen: но это уже совсем другая история...
Другое дело, что там Вы не будете работать так как здесь, также как крыса, которая убегает от воды по колесу, погруженному в воду.
Все, буквально все, кто чего-то всерьез сам добился за границей, с кем я беседовал, однозначно заявляли, что "Если бы я здесь работал так как там, я бы достиг намного большего". Но здесь зачем так работать по 16 часов, когда жилье есть, кредиты так не давят, и вообще знакомых и родственников полно? Поэтому для мотивации уезжают туда. Пожалуйста, разве кто-то спорит? Только не нужно утверждать, что за этим стоит сколько-нибудь рациональный расчет. Фобии, предрассудки и иллюзии - вот и весь джентльменский набор для мотивации.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: 2017 год и позже. Стоит ли переезжать из Евразии в Канад

Сообщение Dmitriy_ » 05 июл 2019, 06:14

Antoxa писал(а): Вы сами то купили уже, Дим? :)
Нет. У меня сбережения в рублях, а по гособлигациям низковата рублевая доходность, а суеты много. Проще на депозит. 8)
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: 2017 год и позже. Стоит ли переезжать из Евразии в Канад

Сообщение Dmitriy_ » 05 июл 2019, 06:27

Ещё хорошая статья - Усталый медведь прогнал США: сколько Россия "потеряла" на сделке с ОПЕК
Интересно кстати:
Например, в обзорном материале от 29 июня Bloomberg сообщает:
"Россия завершила поглощение ОПЕК сделкой с саудовцами. <...> Прошло три года (от начала сотрудничества ОПЕК и России. — Прим. авт.), и захват Россией ОПЕК практически завершен. Решения о добыче больше не обсуждаются между министрами энергетики стран — членов ОПЕК в апартаментах роскошных отелей Вены и не объявляются ожидающему миру из штаб-квартиры ОПЕК за углом. Они заранее определяются Путиным и наследным принцем Саудовской Аравии".
:lol:
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'

Gospitality
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:14

Re: 2017 год и позже. Стоит ли переезжать из Евразии в Канад

Сообщение Gospitality » 05 июл 2019, 07:42

В коем то веки афтар от методички отошел. И сразу прокол

В канаде нет муниципальных садиков.

А так да. Люди едут жить в подвалы, детки в садиках спят на полу, скорая платная, терапевт надом не ходит.
Проедают деньги привезенные с родины. Ибо зарплаты понаехавшего мигранта хватает только по кредитке перцент платить. Фишка манитобцев например это купить машину, востановленную после серьезной аварии и расказывать всем как это хорошо.

А еще с родины (%90) уезжают не выший слой, а неудачниги. Пашут как папы карло в тимхортансах а в перерывах ведут бложики о том как в Канаде нашли работу своей мечты.

А вообще это хорошо. Переезжает такой шлак сначала из запопинска в канаду и думает жизнь удалась епа. Надо порадоваться за людей!
Последний раз редактировалось Gospitality 05 июл 2019, 07:50, всего редактировалось 1 раз.
Gospitality
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:14

Re: 2017 год и позже. Стоит ли переезжать из Евразии в Канад

Сообщение Gospitality » 05 июл 2019, 07:45

Dmitriy_ писал(а): Нет. У меня сбережения в рублях, а по гособлигациям низковата рублевая доходность, а суеты много. Проще на депозит. 8)
Мой друг тоже это с гордостью говорил в 14году. Посчитал и прослезился.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Re: 2017 год и позже. Стоит ли переезжать из Евразии в Канад

Сообщение akick » 05 июл 2019, 08:18

Dmitriy_ писал(а): С математикой у Вас неплохо, но это не прямо математический вопрос.
Во-первых, совсем разная структура необходимых расходов в России и в Канаде, и в Канаде они существенно выше, и в абсолютных числах, и в процентном отношении.
Во-вторых, уезжают как правило люди из, условно, верхней страты (половины, либо даже трети) общества, а приезжая, абсолютное большинство из них (не берем супер-программеров, которых переманил Гугл) попадают в низшую его страту (опять таки половину, либо даже треть). И по отношению, и, что важно, по деньгам. Так что их личный ВВП по ППС после переезда будет строго отрицательным, вероятно лет 10, не меньше.
Муниципальный садик - 1000 баксов в месяц, против нескольких сотен рублей в России. При этом питание с собой, все возраста вместе и спать в одежде на полу. Где тут двукратное богатство, алё?
Иметь детей на западе - дорого. Впрочем в Канаде это справедливо до школы, школы бесплатные.
Для любителей посчитать расходы на детей при маленьких доходах напомню, что существует пособие, сами посмотрите его размер. ;) Спасибо луноликому Владимиру Великому, что поднял пособие с 50 рублей !!! до 10 000. Снизошли!
Остальное - демагогия (про ввп). Как вы правильно отметили - у меня все в порядке с математикой, и плохо с демагогией. Давайте цифры - будем считать.
Dmitriy_ писал(а): Возможно Вы это уже писали, но оттого написанное не перестает быть лишь Вашей фантазией, которой Вы утешаете себя в ожидании переезда. На этом форуме также этот вопрос неоднократно разбирался, "минималки" на семью в Канаде Вам хватит едва-едва чтобы рентовать какой-нибудь бейстмент или апартмент в полусгнившем аналоге "общежития" с душем "на этаже". Для моргиджа нужен даунпеймент и кредитная история, Вы где возьмете то и другое? Ну или, "сначала продать квартиру на Арбате", тогда да :mrgreen: но это уже совсем другая история...
Другое дело, что там Вы не будете работать так как здесь, также как крыса, которая убегает от воды по колесу, погруженному в воду.
Все, буквально все, кто чего-то всерьез сам добился за границей, с кем я беседовал, однозначно заявляли, что "Если бы я здесь работал так как там, я бы достиг намного большего". Но здесь зачем так работать по 16 часов, когда жилье есть, кредиты так не давят, и вообще знакомых и родственников полно? Поэтому для мотивации уезжают туда. Пожалуйста, разве кто-то спорит? Только не нужно утверждать, что за этим стоит сколько-нибудь рациональный расчет. Фобии, предрассудки и иллюзии - вот и весь джентльменский набор для мотивации.
Ок, считаем для Онтарио:
(2 человека*(15 долларов/час*8 часов рабочий день*22 рабочих дня*12 месяцев))*18% налог с минимальной зп=51 955 CAD / 12 = ~4300 CAD/monthly.
Смотрим рент в Оттаве (хорошая квартира, 2 туалета): https://www.realtor.ca/real-estate/2088 ... -woodroffe
1825 долларов, осталось от зарплаты ~2 500 доллара.
Берем дорогой тариф семейный на телефон + мобильный интернет, 200 долларов, осталось ~2 300.
Закидываем на электроэнергию, интернет и т.п. (с запасом) - 500 долларов, осталось ~1 800.
Закидываем 800 на еду - осталось ~1000.
Учитывая что я считал минималку - значит что работаем в ближайшей рыгаловке типо макдональдса или тим хортонс, т.е. за авто не платим.
Т.е. у нас осталось тысяча долларов после оплаты квартиры, еды, телефона, интернета.
Что-то не сходится с вашим описанием жилья и жизни, не так ли? :mrgreen:

И это расчет для людей, которые работают за минимальную зарплату, и решили снять хорошую квартиру, аж с двумя туалетами, а не с одним на этаже. :lol: Думаю не нужно делать расчет для двух специалистов среднего уровня?

Плюс я вас удивлю, но для эмиграции требуется некоторая сумма денег на счету, при большом желании ее можно конвертировать в даунпеймент.
Не все уезжают нищими, Дмитрий. У некоторых есть деньги на даунпеймент, или даже на покупку сходу. Или вы сейчас принизили Россию, сказав что там невозможно заработать денег с собой? :mrgreen:

И не все едут за деньгами, Дмитрий. У разных людей разная мотивация.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Gospitality
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:14

Re: 2017 год и позже. Стоит ли переезжать из Евразии в Канад

Сообщение Gospitality » 05 июл 2019, 08:24

1. Минималка 14
2. вы забыли добавить стоимость продленки. 20$ либо папа мама должны работать в разные смены.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Re: 2017 год и позже. Стоит ли переезжать из Евразии в Канад

Сообщение akick » 05 июл 2019, 08:30

Gospitality писал(а):1. Минималка 14
2. вы забыли добавить стоимость продленки. 20$ либо папа мама должны работать в разные смены.
Не забыл - я ее просто не писал.
Я же нигде не писал в своем примере, что есть дети?

Учтем детей - будет годовое пособие ~$3000. Афтерскул будет стоить где-то 6000 в год, т.е. с учетом пособия - 3000/год, т.е. 250 в месяц.
Итого докидываем 250 расходник на афтерскул и 250 расходник на еду для ребенка, итого осталась не тысяча, а 500.

С учетом того, что я завысил цены на аренду, еду и прочее (не будут вчера приехавшие иммигранты такое снимать и столько тратить) - вполне себе хороший результат.

О, с минималкой я ошибся, думал 15. :) Ну можно скорректировать расчет исходя из 4000 в месяц, в целом чуть поменьше квартира (или минус 1 туалет), по сути компенсация и выйдет. ^^
Хотя там пособие чуть больше становится при такой з/п, короче в целом цифры бьются.
Последний раз редактировалось akick 05 июл 2019, 08:36, всего редактировалось 2 раза.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: 2017 год и позже. Стоит ли переезжать из Евразии в Канад

Сообщение Vovka » 05 июл 2019, 08:34

Еще в коце года вернут больше 30% за потраченные на садик и какой-то процент на всякие кружки. Из года в год одно и тоже, одно и тоже обсуждаем. А еще государство от 30-50% добавит к тому, что вы откладываете на учебу ребенка, в зависимости от ваших доходов. :|
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Gospitality
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:14

Re: 2017 год и позже. Стоит ли переезжать из Евразии в Канад

Сообщение Gospitality » 05 июл 2019, 08:35

на садик и кружки не возвращают. Вы точно в Канаде живете?
А если возвращают укажите номер строки в налоговой декларации федеральной манитобской онтарийской куда этот расход можно вписать.
Последний раз редактировалось Gospitality 05 июл 2019, 08:38, всего редактировалось 1 раз.
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: 2017 год и позже. Стоит ли переезжать из Евразии в Канад

Сообщение Vovka » 05 июл 2019, 08:36

Starting in July 2019, the Canada Child Benefit will be increased once again to keep pace with the cost of living. The maximum annual benefit will increase to $6,639 per child under age 6 and to $5,602 per child age 6 through 17. This change will give parents even more money each month, tax-free, to help them provide for their kids.
https://www.canada.ca/en/employment-soc ... nefit.html
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: 2017 год и позже. Стоит ли переезжать из Евразии в Канад

Сообщение Vovka » 05 июл 2019, 08:42

Gospitality писал(а):на садик и кружки не возвращают. Вы точно в Канаде живете?
А если возвращают укажите номер строки в налоговой декларации федеральной манитобской онтарийской куда этот расход можно вписать.
https://turbotax.intuit.com/tax-tips/fa ... /L8aAzvmjB
If you paid a daycare center, babysitter, summer camp, or other care provider to care for a qualifying child under age 13 or a disabled dependent of any age, you may qualify for a tax credit of up to 35 percent of qualifying expenses of $3,000 for one child or dependent, or up to $6,000 for two or more children or dependents.
Интересно, откуда у нас тогда за прошлый год вернули под 2 тыщи за садик. :mrgreen:
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: 2017 год и позже. Стоит ли переезжать из Евразии в Канад

Сообщение Vovka » 05 июл 2019, 08:49

Gospitality писал(а):на садик и кружки не возвращают. Вы точно в Канаде живете?
А если возвращают укажите номер строки в налоговой декларации федеральной манитобской онтарийской куда этот расход можно вписать.
Если вам очень интересно, я могу у жены узнать, она занимается таксами, чтобы 100%, 2 мин в интернете и форма t778-18e можете поискать.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)

Ответить

Вернуться в «Беседка»