Клуб книголюбов

Обсуждаются любые темы
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Клуб книголюбов

Сообщение Vladimir611 » 16 апр 2018, 09:27

messer писал(а):А я сейчас игры престолов читаю, хотя точнее серия называется the song of ice and fire. Сериал пару серий начал смотреть давным давно и как то забил.
А вот книги ну просто супер захватывающие. Сейчас на 4-ой. Всего их вроде 5 и 6ая в процессе
к сожалению, она в процессе уже 6 лет :evil:

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Клуб книголюбов

Сообщение Stjernberg » 16 апр 2018, 10:24

Если Мартин не склеит ласты до того, как сериал доснимут, это уже будет хорошо. Книг в ближайшие пару лет ожидать не стоит это наверняка.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Клуб книголюбов

Сообщение Церберус » 24 мар 2019, 19:09

Antoxa писал(а):Рекомендую.

Изображение

Польстился на хвалебный отзывы. Оказалось действительно интересно.
Недавно прочитал эту книгу. Искренне зауважал автора. НаписАть книгу ни о чём, получив при этом всемирную славу и приличные гонорары- для этого действительно нужен недюженный талант. Чем действительно интересна эта книга, ИМХО, так это массой любопытных исторических фактов. Что касается мыслей и идей, вложенных в данную работу, то... По-моему "свежесть идей и взглядов" соответствует филосовской беседе более-менее образованных людей за бутылкой хорошего спиртного. Уровень примерно такой, ИМХО. Выводы и интерпретации некоторых фактов, сделанные автором иногда вызывают раздражение явной попыткой натянуть сову на глобус (втиснуть теоретические обоснования исторических процессов и событий в рамки их видения и понимания самим автором, а так же в его (автора) идеологические убеждения). Понятно, что речь только о некоторых выводах/интерпретациях, с рядом других я лично был вполне согласен. В общем и целом книга оставляет впечатление попытки создать видимость, имитацию мощной свежей идеи с целью создания бестселлера. Надо признать, что автору это блестяще удалось.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Клуб книголюбов

Сообщение George K » 24 мар 2019, 20:04

На эхе на днях презентовали вот такую книгу: Юрий Слёзкин. Дом правительства. Сага о русской революции
По ссылке - отрывки, примерно 20% от книги. Мне понравилось. Очень своеобразный взгляд на большевизм итд.
В годы первой пятилетки советское правительство построило социалистическое государство и плановую экономику. Тогда же оно построило себе дом. Дом правительства располагался на Болоте и состоял из одиннадцати корпусов различной высоты, окружавших три сообщающихся двора с фонтанами посередине.

Дом был задуман как компромисс между революционным авангардом и социалистическим реализмом и как проект «переходного типа» на полпути от индивидуализма к коллективизму. Строгий функционализм и чистые линии сочетались с массивным объемом и неоклассицистическим фасадом; 505 квартир соседствовали с банком, магазином, почтой, телеграфом, столовой, амбулаторией, прачечной, парикмахерской, детским садом, теннисным кортом, гимнастическим залом и несколькими десятками комнат для различных видов досуга, от бильярда и шахмат до рисования и репетиций оркестра. Со стороны Москва-реки комплекс завершал Государственный Новый театр на 1300 мест; со стороны Водоотводного канала – кинотеатр «Ударник» на 1500 мест.

Дом предназначался для наркомов, замнаркомов, комиссаров, чекистов, иностранных коммунистов, ученых-марксистов, писателей-соцреалистов, красных директоров, старых большевиков и других «ответственных работников», включая секретаря Ленина и родственников Сталина.

В 1935 году в Доме правительства числилось 2600 жильцов. Около 700 из них были членами правительства, имевшими право на квартиры того или иного размера. Остальные, в том числе 588 детей, были членами их семей. Обслуживанием жильцов, дворов и корпусов занимались от 600 до 800 маляров, дворников, плотников, садовников, электриков, официантов, вахтеров, полотеров, прачек и других рабочих и служащих (в том числе 57 сотрудников администрации здания).

Это был тыл авангарда, частный мир общественных деятелей, место, где жили революционеры и умерла революция.

В 1930-е и 1940-е годы около 800 жителей Дома были выселены по обвинению в терроризме, двурушничестве и социальной чуждости. Все были признаны виновными. Триста сорок четыре человека были расстреляны, остальные приговорены к разным видам заключения.

В октябре 1941 года оставшиеся жильцы были эвакуированы. Вернувшись, они нашли больше соседей и меньше руководителей. Дом по-прежнему принадлежал правительству, но перестал быть его убежищем. После крушения СССР соседняя площадь снова стала Болотной.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Клуб книголюбов

Сообщение Vladimir611 » 25 мар 2019, 20:57

Церберус писал(а):
Недавно прочитал эту книгу. Искренне зауважал автора. НаписАть книгу ни о чём, получив при этом всемирную славу и приличные гонорары- для этого действительно нужен недюженный талант. Чем действительно интересна эта книга, ИМХО, так это массой любопытных исторических фактов. Что касается мыслей и идей, вложенных в данную работу, то... По-моему "свежесть идей и взглядов" соответствует филосовской беседе более-менее образованных людей за бутылкой хорошего спиртного. Уровень примерно такой, ИМХО. Выводы и интерпретации некоторых фактов, сделанные автором иногда вызывают раздражение явной попыткой натянуть сову на глобус (втиснуть теоретические обоснования исторических процессов и событий в рамки их видения и понимания самим автором, а так же в его (автора) идеологические убеждения). Понятно, что речь только о некоторых выводах/интерпретациях, с рядом других я лично был вполне согласен. В общем и целом книга оставляет впечатление попытки создать видимость, имитацию мощной свежей идеи с целью создания бестселлера. Надо признать, что автору это блестяще удалось.
мне тоже понравилось и имхо оригинальных идей там хватает. А вот до второй части Homo Deus: A brief history of tomorrow руки пока не дошли

Varieta
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:45

Re: Клуб книголюбов

Сообщение Varieta » 01 апр 2019, 03:21

Вот <реклама запрещена> топ книг о великих женщинах мира для детей и подростков. Думаю, детям стоит такое читать. Эти истории мотивируют и показывают хороший пример. Я читала про Коко Шанель из этой подборки. Мне было интересно уже с первых страниц)
Аватара пользователя
Yanjick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 01:29

Re: Клуб книголюбов

Сообщение Yanjick » 02 апр 2019, 10:34

Varieta, спасибо, что напомнили. В списке наверняка была книга "Сказки на ночь для юных бунтарок". Куплю несколько экземпляров и подарю племянницам.
Аватара пользователя
maksashdod
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 07:17
Откуда: От верблюда

Re: Клуб книголюбов

Сообщение maksashdod » 05 апр 2019, 11:49

Вот эту лучше подарите.Себе.
The War Against Boys: How Misguided Feminism Is Harming Our Young Men
Скоро всей вашей Америке - кирдык!
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Клуб книголюбов

Сообщение Stjernberg » 05 апр 2019, 12:04

С трудом добил Не Прощаюсь Акунина. Наверное, самая скучная его книга, несколько глав вообще пропустил, нить повествования монотонная и запутанная.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Yanjick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 01:29

Re: Клуб книголюбов

Сообщение Yanjick » 21 апр 2019, 10:14

maksashdod, если бы у меня было неограниченное количество времени, я бы, возможно, и прочитала эту книгу, чтобы сделать подробный обзор, но сейчас я точно не буду тратить свое свободное время на подобную литературу.
Аватара пользователя
maksashdod
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 07:17
Откуда: От верблюда

Re: Клуб книголюбов

Сообщение maksashdod » 21 апр 2019, 17:32

Не,ну я - то эту книжку не читал,интересно,однако,что автор её - феменистка.Вот я и подумал,что м.б. вам будет не вредно взглянуть.
А эти ваши Сказки на ночь .." крайне сомнительное чтиво,для юных дев в особенности,там ,на пример,фигурируют Йоко Оно или Мишель Обама...Да и половина остального "величия" притянуто за уши,а то и вовсе переврано в угоду идеологии.
Скоро всей вашей Америке - кирдык!
Аватара пользователя
Yanjick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 01:29

Re: Клуб книголюбов

Сообщение Yanjick » 22 апр 2019, 11:41

maksashdod, автор крайне своеобразная представительница консерваторов, кем бы она сама себя ни называла.
Сказки на ночь я, кстати, уже подарила одной из племянниц. Вы ее читали, раз пишете, что половина книги притянуто и переврано?
Она хорошо написана, биографии адаптированы для детей и подаются в виде коротких рассказов. Рассчитано на возраст детского сада и начальных классов, для подростков слишком упрощенное изложение. Вполне неплохо, на мой взгляд. Я бы не отказалась от такой же книги для детей обоих полов.
Аватара пользователя
maksashdod
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 07:17
Откуда: От верблюда

Re: Клуб книголюбов

Сообщение maksashdod » 22 апр 2019, 21:13

Эммм,ну вот вам про Саммерз из википедии:
Sommers' positions and writing have been characterized by the Stanford Encyclopedia of Philosophy as "equity feminism", a classical-liberal or libertarian feminist perspective holding that the main political role of feminism is to ensure that the right against coercive interference is not infringed.
Вы ее читали, раз пишете, что половина книги притянуто и переврано?
Всю не читал,естественно, мне хватило и первой истории про Аду Ловлейс.Как говорится,не обязательно есть всё яйцо,что бы понять,что оно тухлое.Пару отзывов опять же вменяемых нашлось.Ну в самом деле,кто такая Йоко Оно без Леннона?Или Мишель без Барака?Где Терешкова?И т.д. и т.п.
Скоро всей вашей Америке - кирдык!
Аватара пользователя
Yanjick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 01:29

Re: Клуб книголюбов

Сообщение Yanjick » 22 апр 2019, 21:26

maksashdod, повторюсь
автор крайне своеобразная представительница консерваторов, кем бы она сама себя ни называла.
Что вас смущает в рассказе про Аду?
Аватара пользователя
maksashdod
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 07:17
Откуда: От верблюда

Re: Клуб книголюбов

Сообщение maksashdod » 22 апр 2019, 22:43

Ххххххх,ну и я повторюсь:
characterized by the Stanford Encyclopedia of Philosophy
Что вас смущает в рассказе про Аду?
Смущает?Ххх,ничего.Книжки не писала,машины не строила,а старый брюзга Бэйбридж ,оказывается, целый "father of the computer".
Однобоко,натянуто,придуманно.Скорее всего на заказ.
Скоро всей вашей Америке - кирдык!

Ответить

Вернуться в «Беседка»