Прошу помощь зала, совесть мучает меня

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Прошу помощь зала, совесть мучает меня

Сообщение RRobins » 11 авг 2016, 22:39

Суть такая. Забронировали нас пара из Италии. При перелетах у них затерялся багаж. Сами они не местные и английский не очень, но понять можно. Муж их встретил, позвонил по всем данным телефонам. Товарищи дали авиакомпании наши телефоны, домашний и мобильный и просили звонить в любое время дня и ночи! Ну может и не так просли, но так их поняла авиакомпания и названивали в полночь, я отвечала, а товарищи спали. А телефон у них есть свой. На след день они уехали отдыхать, спросили, можно ли остаться у нас на еще одну ночь. У нас след ночь забукана, мы поискали им гостинницу - или все занято или дорого. Моя новая знакомая тоже хотела сдавать комнату, но еще не решилась. Я ей позвонила и предложила для пробы взять эту пару на ночь. Гости обрадовались, я им сказала цену и чтобы наличкой платили, они согласились. Остались на одну ночь, потом еще на одну ночь, и еще на одну, а денег не платят. Я знакомую просила строго стребовать деньги до отъезда, но похоже она очень деликатный человек. Я сама не умею требовать деньги, поэтому ее понимаю.
Суть вопроса - я чувствую себя не очень комфортно, получается подставила знакомую. Мы отправляли гостей на одну ночь и я готова выплатить половину одной ночи, а вот больше как-то не готова.
И я еще и немного обижена на этих гостей, мы столько времени на них потратили, а они нам еще и 4 звездочки влепили, все восприняли как должное. Нам еще пару раз звонили из авиакомпании, он свой телефон так и не дал, а жалобу по е-майлу накатал.
В общем как-то так. Что посоветуете, как совесть успокоить.

Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: Прошу помощь зала, совесть мучает меня

Сообщение Healer » 11 авг 2016, 23:11

У вас бизнес с "человеческим лицом". Так долго вы не протянете.
Вы продаёте сервис, а не принимаете родственников из Задрищенска.
Удачи вам.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Прошу помощь зала, совесть мучает меня

Сообщение Ivan.Galv » 11 авг 2016, 23:35

Очистить совесть просто - позвоните ментам и скажите, что какие-то иностранцы незаконно насильно дом окупировали:) Договоров же никаких нет, значит и оснований нет.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11431
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Прошу помощь зала, совесть мучает меня

Сообщение Stjernberg » 12 авг 2016, 00:10

Пусть распечатает какой-нибудь "билл" и вручит со словами "насколько я помню, вы хотели платить наличными"? Поверьте моему отельерскому опыту, итальянцы очень наглые и вполне могут свалить без оплаты и глазом не моргнув.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Прошу помощь зала, совесть мучает меня

Сообщение RRobins » 12 авг 2016, 00:36

Вот и я подозреваю, что так и будет. И поскольку никакого договора нет то и никак деньги не получить.

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Прошу помощь зала, совесть мучает меня

Сообщение anarsoul » 12 авг 2016, 00:52

@RRobins, разбудить их прямо сейчас и попросить деньги, если не заплатят - пусть выезжают куда хотят.
Аватара пользователя
The Native
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 09:55

Re: Прошу помощь зала, совесть мучает меня

Сообщение The Native » 12 авг 2016, 06:38

RRobins писал(а):На след день они уехали отдыхать, спросили, можно ли остаться у нас на еще одну ночь. У нас след ночь забукана, мы поискали им гостинницу - или все занято или дорого.
Вот момент ошибки, Вы начали бесплатно решать чужую проблему, и она стала Вашей. Нужно было ответить: "нет, нельзя", и пойти дальше заниматься своими делами.
Stand your ground. Don't fire unless fired upon, but if they mean to have a war, let it begin here. John Parker
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Прошу помощь зала, совесть мучает меня

Сообщение messer » 12 авг 2016, 07:42

Вот вам первый урок - деньги берите вперед
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
SummerSun
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:16

Re: Прошу помощь зала, совесть мучает меня

Сообщение SummerSun » 12 авг 2016, 09:25

RRobins писал(а):Суть такая. Забронировали нас пара из Италии...
RRobins, а вы через какой сервис сдаете свое жильё?
К примеру, на airbnb есть возможность писать отзывы на гостей. Я бы на вашем месте, всё, что вы выше написали, указала бы в таком вот отзыве, если есть такая возможность. Чтоб хоть какая-то отдушина была.

А так да, присоединяюсь к комментариям выше. Как только гости вселяются, все правила должны быть сразу оговорены, ну и деньги вперед конечно же. Вы или ваша знакомая оказываете услугу. За оказание услуги положена компенсация, так что тут нечего стесняться.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Прошу помощь зала, совесть мучает меня

Сообщение Тунеядка я » 12 авг 2016, 10:47

Я бы не стала писать это, поскольку произошедшее никак не относится к услуге, на которую итальянцы подписались и которую RRobins им оказала. Вот ту ночь, которую они остаывались у нее и можно комментировать, остальное- просто кляузничество и вторжение в их жизнь.

Все, что можно сделать- потребовать деньги ( не факт, что заплатят) и вытряхнуть их из дома прямо сейчас. Извлечь уроки, и в будущем отделять мух от котлет и никаким образом не быть вовлеченным в дела клиентов.
Перед знакомой неудобно, понимаю. Но вы за этих людей не ручались, она сама согласилась их взять и попробовать сдавать комнату. Первый блин получился комом, бывает. Знакомой надо было брать деньги вперед. Я бы просто извинилась и все. Забыть и идти дальше.
Последний раз редактировалось Тунеядка я 12 авг 2016, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Прошу помощь зала, совесть мучает меня

Сообщение RRobins » 12 авг 2016, 10:48

К сожалению да, мы начали решать чужую проблему. Я всегда считала, что надо помогать друг другу в трудных ситуациях. Но ребята приуменьшили знание языка и воспользовались готовностью помочь. В общем хитроватые попались.
Сдаем через Airb&b, уже обменялись ревью. Знакомая никак не связана с Airb&b, поэтому отзыв уже не оставить. У нас еще есть возможность оставить ответ публичный на их отзыв о нас.
Я вчера предложила придти вечером к знакомой и поговорить с гостями, она отказалась, сказала, что очень приятная пара и все будет ОК. Сейчас даже боюсь звонить.
Насчет денег, мне самой трудно просить. Нам Airb&b платит, т.ч. никаких проблем. Зимой пару раз гости продлевали ночевки, так платили с утра, сознательные попались. А екдавно начитались форума для хозяев на Airb&b и уже стали говорить, чтобы забронировали через Airb&b.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Прошу помощь зала, совесть мучает меня

Сообщение Тунеядка я » 12 авг 2016, 10:52

Насчет денег, мне самой трудно просить.
Просить? :shock: Так это же ваша зарплата. Вы когда работали, запрлату вам не трудно было получать? Вот и смотрите на все примерно так- плата за вашу работу.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Прошу помощь зала, совесть мучает меня

Сообщение RRobins » 12 авг 2016, 10:53

Тунеядка яс одной стороны случай не имеет отношения к постою у нас, с другой стороны Airb&b просит дать оценку гостей и будете ли вы рекомендовать их другим хозяевам. Может быть и стоит написать публичное предупреждение в свете новых открывшихся фактов.

Зарплату платят через банк, а так я не привыкла еще. До этого никогда в сфере услуг не работала.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Прошу помощь зала, совесть мучает меня

Сообщение messer » 12 авг 2016, 11:26

Вы перед тем как что то писать дождитесь хоть развязку. Может они заплатят хозяйке и они расстанутся в прекрасных отношениях.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Прошу помощь зала, совесть мучает меня

Сообщение messer » 12 авг 2016, 11:34

У меня была нестандартная ситуация с бронированием квартиры. Мы с женой пару лет назад летали в Черногорию (когда еще жили в разных странах), нам там понравилось и планировали еще летом туда же слетать. Я списался с хозяином квартиры которую мы снимали (впечатления о нем сложились как о порядочном и адекватном человеке). Забронировал нам квартиру на лето через хозяина, купили себе уже билеты на самолет. Через банк отослал ему задаток за квартиру.
И тут через несколько дней нежданно приходит виза жене в Канаду. Понятное дело что уже не до Черногории.
Написал хозяину так и так извините мол не получается, задаток попросил обратно. Он согласился мне его переслать обратно.
Жду жду, деньги не идут обратно. И в банк ходил, и хозяину писал. В банке разводят руками, хозяин божится что отослал. Тоже уже плохие мысли начали закрадываться в голову.
В конце концов деньги все таки пришли обратно, не знаю где они застряли и почему так.

Поэтому Рробинс если хозяйка говорит вам что все у них ок то может не стоит пока так волноваться и очернять людей?
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

Ответить

Вернуться в «Беседка»