Про браузеры поговорим?

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Про браузеры поговорим?

Сообщение RRobins » 03 фев 2016, 10:17

Antoxa писал(а):
218 Tb, ого!
Учитывая, что за разумные деньги можно купить максимум 6Tb, это 36 жестких дисков! Крупный лэптоп! :)
я чего-то не поняла? диск С - 218 ГБ , свободны 157 ГБ

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Про браузеры поговорим?

Сообщение Antoxa » 03 фев 2016, 13:59

Ох, простите, я 218 157 ГБ как одно число воспринял :)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Про браузеры поговорим?

Сообщение Antoxa » 03 фев 2016, 14:16

doktokto писал(а): i3 и 6gb+ это просто смешно, кто Вам такое сказал? Мне кажется Вы просто верите рекламе. Можете аргументировать, почему именно минимум i3 и почему именно 6 гигов и больше?
Для интернета достаточно самого слабого процессора и 2 гигов оперативки.
Что win8.1 и win10 лучше win7 соглашусь, но разница не столь велика. Главное, чтобы не XP.
Вот текущее состояние моего компа в режиме "офисной работы": интернет, скайп, тектовый редактор и так по мелочи...

Изображение

Компу около 5 лет, раньше было 4Gb, я добавил еще столько же. Проц - старенький i5.
Я бы не сказал что я испытываю какую то потребность в апгрейде. Экранчик разве что хотелось бы по-лучше да и морально хочется чего то нового. По этим причинам наверное и поменяю в этом году.

Для "офисных" нужд я бы на сегодняшний день брал:
1. Современный i3/i5 (Skylake) - чисто ради того чтобы не париться по поводу замен еще лет 5.

2. Память - от 8Gb. Если ее не хватает, начинается своп на диск, и производительность драматически падает. Не вижу смысла на этом экономить, тем более что она не дорогая.

3. Диск - Я бы очень рекомендовал SSD. Это сильно и заметно влияет на производительность, что видно и чувствуется каждый день. Если не нужно ничего хранить - то 256Gb вполне достаточно.
А для архивов данных лучше купить NAS, запихать туда пару емких дисков (2-4Tb) и настроить зеркалирование (raid) для сохранности архива фоточек :)

На счет (л)Убунты - поддерживаю. Как минимум не будет накапливаться мусор, вирусы и тормоза. Если позволяет бюджет - возьмите Macbook. В результате обретете Linux-based платформу с человеческим интерфейсом.
Аватара пользователя
Bul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 08:06
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Про браузеры поговорим?

Сообщение Bul » 03 фев 2016, 14:35

Я раньше тоже думал что нужен мощный процессор и 4Gb оперативки как минимум. А потом я посмотрел обзоры планшетов на Windows, а чуть позже, собственно, и приобрел себе планшет. Слабый процессор, 2 гига оперативки. И все работает прекрасно. Стоит такое добро всего $150.
Если компьютер используется исключительно для просмотра видео, фото и серфинга - нет смысла его менять.
Мощность и большое количество оперативки нужны лишь в двух случаях - компьютер используется для серьезной работы (3D моделирование, работа с видео и прочее) или используется для игр.
По поводу SSD - соглашусь, в любом ПК будет плюсом, но не всегда необходимо ставить SSD.
Макбук вроде обычно для работы используют, где всякое ПО под яблоко заточенное, использовать макбук просто для браузинга - деньги на ветер ИМХО.
12.2017 Mock IELTS (Kazan): (L,R,W,S) 6, 6.5, 6, 6.
01.2018 Real IELTS (Moscow): 8.5, 8.0, 6.5, 7.0.
2018 Was not accepted by UoW and UoM to masters
2018 Was accepted to Lambton college
02.2019 Study permit + OWP (spouse) refused.
05.2019 Second refuse.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Про браузеры поговорим?

Сообщение vlil » 03 фев 2016, 15:04

Antoxa писал(а):я 218 157 ГБ как одно число воспринял
А в километре у вас очевидно 1024 метра... :mrgreen:

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Про браузеры поговорим?

Сообщение Antoxa » 03 фев 2016, 15:14

Я раньше тоже думал что нужен мощный процессор и 4Gb оперативки как минимум. А потом я посмотрел обзоры планшетов на Windows, а чуть позже, собственно, и приобрел себе планшет. Слабый процессор, 2 гига оперативки. И все работает прекрасно. Стоит такое добро всего $150.
По-первый, стоит попробовать самому, чтобы сделать выводы о том насколько прекрасно все работает.
Во-вторых, лэптоп и планшет - это разные вещи. Последний сильно ограничен функционально по причине ограниченных ресурсов в частности.

Я вам привел выше реальную картинку реально использования памяти. Картинка как бы намекает, что для MacOS меньше 8Gb даже для офисных нужд ставить не стоит.

А декодирование приличного видео - это достаточно трудоемкая задача. Когда мне нужно было стримить кино на телевизор, например, с необходимостью транскодинга на лету мой процессор был загружен почти на 100%.
Макбук вроде обычно для работы используют, где всякое ПО под яблоко заточенное, использовать макбук просто для браузинга - деньги на ветер ИМХО.
Макбук - это добротный компьютер, хорошо и качественно собранный, компактный и легкий. Этим и определяется его стоимость. Найдите аналогичный (что то от Sony например) с Windows на борту и сравните цены - они будут очень похожи. Не совсем понимаю что значит "деньги на ветер". Это просто продукты более высокой ценовой категории, отвечающий критериям этой категории.

OSX - отличная операционка с Linux-корнями, что дает ей много бенефитов. Раньше было трудно с софтом, но на сегодняшний день ситуация гораздо лучше и улучшается с каждым днем. Редко можно встретить современный софт без версии под OSX
Аватара пользователя
Alex The Great
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:39
Откуда: Made in USSR

Re: Про браузеры поговорим?

Сообщение Alex The Great » 03 фев 2016, 15:40

doktokto писал(а): Смысл менять если только для интернета нужен?
i3 и 6gb+ это просто смешно, кто Вам такое сказал? Мне кажется Вы просто верите рекламе. Можете аргументировать, почему именно минимум i3 и почему именно 6 гигов и больше?
Для интернета достаточно самого слабого процессора и 2 гигов оперативки.
Что win8.1 и win10 лучше win7 соглашусь, но разница не столь велика. Главное, чтобы не XP.
Рад, что повеселил вас. :)
Думаю, Antoxa вам все объяснил популярно. От себя добавлю, моему ноуту уже 3 года i7 6Gb. До сих пор работает прилично, но я бы не отказался от нового агрегата. Насчет 3D моделирования с такими характеристиками, Autocad уже тянет с трудом, открывается намного дольше других программ, не совсем комфортно. Так что для этих дел, он слабоват чуток.
i3 и 6Gb - это минимум, которой я посоветовал именно для обычного юзера, кем и являются большинство людей, если, конечно, хотите комфортного взаимодействия. А так, каждый сам решает, что для него комфортно; ждать 2-3 минуты, пока загрузится винда или 20-30 секунд (7-ка, как я и сказал выше, рядом не стоит с 8.1 по быстроте).
Лично я бы сейчас взял, как минимум современный i5 и 8Gb+. Но, опять же, каждому свое...
Да и еще, почему автору надо брать минимум i3 и 6Gb (можете взять 4Гб, только толку-то? Лучше сразу поставить 8Гб)), чтобы не заморачиваться следующие 5 лет.

This message has been removed
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Про браузеры поговорим?

Сообщение RRobins » 03 фев 2016, 18:51

RAM 2 Gb - это мало? Может от этого комп тормозит? Но поначалу я на нем даже с фотошопом работала, а сейчас грузится медленно, фотошоп удалила, никаких тяжелых программ нет. Скайп зараза вечно создает проблемы с playback device.
MayDay
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 18:45

Re: Про браузеры поговорим?

Сообщение MayDay » 03 фев 2016, 18:55

Может ваш комп тормозит от того, что там пыли килограм набился? Или от того, что там завёлся вирус. Или одна из пластинок с памятью внезапно сдохла. Причин может быть множество. :wink:
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Про браузеры поговорим?

Сообщение RRobins » 03 фев 2016, 23:13

На вирусы проверяю, да и Касперский стоит, должен бы мышей ловить.
Пыль конечно может быть, но пока разбирать комп не хочу.
MayDay
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 18:45

Re: Про браузеры поговорим?

Сообщение MayDay » 04 фев 2016, 07:54

RRobins писал(а):На вирусы проверяю, да и Касперский стоит
Кстати, безотносительно вашей проблемы: Касперский очень "тяжёлый" антивирус, один Касперский иногда может подтормаживать работу компьютера весьма заметно. Это из личного опыта... :)
Аватара пользователя
Bul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 08:06
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Про браузеры поговорим?

Сообщение Bul » 04 фев 2016, 08:17

Я высказал свое мнение, Вы свое, переубеждать никого не собираюсь. Пусть каждый сам решает какие харакетристики нужны. На моем ПК вообще 16 гигов, но мне они реально нужны, тут же речь о компе для выхода в инет.
От себя добавлю, моему ноуту уже 3 года i7 6Gb. До сих пор работает прилично, но я бы не отказался от нового агрегата. Насчет 3D моделирования с такими характеристиками, Autocad уже тянет с трудом
Возможно у Вас просто видюха не справляется.
ждать 2-3 минуты, пока загрузится винда или 20-30 секунд (7-ка, как я и сказал выше, рядом не стоит с 8.1 по быстроте).
Это практически единственное, в чем преимущество. Это благодаря тому, что MS научились при загрузке использовать более одного ядра. В остальном никакого прироста я не заметил.
RAM 2 Gb - это мало? Может от этого комп тормозит?
Этого достаточно если использовать ПК для выхода в интернет. Т.е. с браузером и различными нетребовательными программами проблем быть не должно. У меня даже Visual Studio работает нормально, просто медленнее чем на основном ПК, тут уж дело в процессоре, объем оперативки опять же не причем.

Если же собираетесь покупать новый ПК, то да, соглашусь с другими, покупайте 4гб+ и процессор помощнее. Оперативку при необходимости можно увеличить, а вот с процессором не все так просто, у интелов постоянно меняются сокеты, просто не найдете подходящий. Но и топовый процессор покупать не советую, цены на них завышены, выбирайте из соотношения мощности к цене.
Если же собираетесь выжать максимум из того, что есть - переустановите Windows, установите Lubuntu и будет как новенький. Хотя бы просто Lubuntu поставьте, для браузинга и просмотра фильмов самое то.
12.2017 Mock IELTS (Kazan): (L,R,W,S) 6, 6.5, 6, 6.
01.2018 Real IELTS (Moscow): 8.5, 8.0, 6.5, 7.0.
2018 Was not accepted by UoW and UoM to masters
2018 Was accepted to Lambton college
02.2019 Study permit + OWP (spouse) refused.
05.2019 Second refuse.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Про браузеры поговорим?

Сообщение Antoxa » 04 фев 2016, 16:12

Этого достаточно если использовать ПК для выхода в интернет. Т.е. с браузером и различными нетребовательными программами проблем быть не должно. У меня даже Visual Studio работает нормально, просто медленнее чем на основном ПК, тут уж дело в процессоре, объем оперативки опять же не причем.

Вот вас свежий скриншот :)

Изображение

Обратите внимание, что занято 6.2Gb из 8Gb доступных. Это при "офисном" использовании, никаких "тяжелых" программ. Если бы у меня было 4Gb, то оставшиеся 2 с хвостиком Gb пошли бы в своп на диске, скорость доступа к которому на порядки ниже. В результате очень заметный тормоза.

RRobins покажите скриншот своего таск менеджера, если памяти занято больше чем есть физической, то это и есть ваше узкое место.

Так же проверьте температуру процессора (есть соотвествующий софт), если она выше нормы (больше 40 градусов) значит вам нужно чистить внутренности.

Ну и переустановите Windows (только не поверх старого, лучше отформатируйте диск). Либо поставьте Ubuntu, хотя ее внешний вид вам может не понравится :)
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Про браузеры поговорим?

Сообщение RRobins » 04 фев 2016, 19:01

3 дня назад скачала дефрагментатор. Есть от микрософта, но он никогда не показывает процесс дефрагментации, а только анализ и всегда говорит, что ничего делать не надо, все пучком. 3 вечера подряд делала дефраг, вроде стал лучше комп работать. Темперартура от 20 до 41 по цельсию в зависимости от работы.

Последняя версия Касперского вроде уже не тормозит.

Картинку вставить не могу пробовала через яндекс и через гугл.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Про браузеры поговорим?

Сообщение RRobins » 04 фев 2016, 22:26

Изображение

Вроде получилось вставить картинку.

Я не поняла, почему такой активный акробат, ничем в тот момент не пользовалась.

Ответить

Вернуться в «Беседка»