Хамство в медиа

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Хамство в медиа

Сообщение slava3000 » 29 май 2015, 10:03

Хотелось бы обсудить хамство в медиа, в частности в российских.

Меня на открытие этой темы сподвиг Stjernberg, который процитировал письмо Макаревича Лимонову:
....Ну конечно — кому как не тебе, имеющему беспримерный опыт минета у черных парней на улицах Нью-Йорка, разбираться в таких тонких вещах? Я, кстати, могу предоставить тебе это удовольствие — я, конечно, не черненький, но надо же и беленького попробовать. Или уже приходилось?
Кстати, посмотрим, как у меня с андропаузой. Появляйся, шалунишка.
И правда - читать неприятно. Вдвойне оттого, что я уважал и уважаю Макаревича. Вероятно это можно списать на эмоциональное состояние и/или на алкоголь. Я бы сказал такое бывает со многими (например со мной).
Но (прощая автора, хотя он в моем прощении не нуждается) - это неприемлимый текст!

Другой уважаемый мной автор - Позднер пишет сегодня в ответ Ганапольскому:
Меня, уважаемый Матвей Юрьевич не е...т отношение ко мне Хирурга-Залдостанова
Зачем нужно опускаться до матерщины в спокойном и не лишенным логики письме?

Два уважаемых, мудрых человека, можно сказать героя для многих, опускаются до пошлости.
Откуда??
Последний раз редактировалось slava3000 29 май 2015, 10:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Хамство в медиа

Сообщение slava3000 » 29 май 2015, 10:07

Ну и добавка...
Милый диалог двух молодых светил, надежд российской журналистики:
Ксения Соколова: Дорогая Леся, как вы, вероятно, догадываетесь, мой интерес к вам вызван вашим троллингом на радио «Эхо Москвы», принявшим апокалиптические масштабы. Приличные люди на вас за это очень сердиты. До такой степени, что недавно одна в высшей степени почтенная дама, издатель, буквально предложила "***ать вас вшестером"...

Леся Рябцева: Ага, во все дыры. Это Варвара Горностаева. Мы, кстати, с ней знакомы, не знаю, с чего она…

Ксения Соколова: Увы, сегодня я не прихватила с собой уважаемую Варвару, а также квартет потных негров, поэтому буду мучить вас одна.....
Опубликован в либеральном, утонченном Снобе...
Прелестно...
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11422
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Хамство в медиа

Сообщение Stjernberg » 29 май 2015, 13:29

читать такое от Познера - вдвойне неприятно. Я вообще подумал сначала что это очередной фейк, пока не нашел оригинал на Эхе. Для многих Познер - это некий ориентир, все же человек мудрый, в возрасте, хорошо образованный, с тремя гражданствами и солидными гонорарами, и всегда умевший найти некую золотую середину, оставаться нейтральным. А тут такое. Фу.
Таким макаром скоро и Катя Андреева будет девятичасовой эфир с матюгов начинать, поводы то всегда есть.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Хамство в медиа

Сообщение Olli » 29 май 2015, 14:21

По поводу либерального Сноба там лучше полную цитату дать, чтобы было представление о том, что за человек её интервьюирует. То есть обе подруги скорее "жертвы либералов", чем либералы.
Увы, сегодня я не прихватила с собой уважаемую Варвару, а также квартет потных негров, поэтому буду мучить вас одна. И хотя как жертва «либерального буллинга» (ТМ) вы мне априори симпатичны, тем не менее я намерена учинить строгий допрос.
Про Макаревича. Мне неприятно такое читать. Ффу.

А вот Познер- почему нет. Просто слово одно нецензурное употребил чтобы мысль точнее донести. Не вижу в этом вообще ничего эдакого.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Хамство в медиа

Сообщение Antoxa » 29 май 2015, 15:25

slava3000 писал(а): Ксения Соколова: ... издатель, буквально предложила "***ать вас вшестером"...
Ксения Соколова: Увы, сегодня я не прихватила с собой ... квартет потных негров
У Ксении, похоже, собственные эротические фантазии сорвались с языка, ибо квартет - это таки четыре, да и расовую принадлежность никто не упоминал. :)
slava3000 писал(а):Прелестно...
Современный троллинг. Сейчас модно себя так вести, нарочито развязно, в лоб высказывая мысли, без стеснения. Полагается, что современный собеседник должен парировать подобное не менее язвительными высказываниями. Это требует некоторой сноровки и остроумия, но когда тонкости и колкости мысли не хватает, люди скатываются на мат и оскорбления.

Сверхновая.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24
Откуда: Келона-Калгари

Re: Хамство в медиа

Сообщение Сверхновая. » 29 май 2015, 18:58

но когда тонкости и колкости мысли не хватает, люди скатываются на мат и оскорбления.
Ну не всегда! Иногда просто... канделябром по башке
Сверхновая.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24
Откуда: Келона-Калгари

Re: Хамство в медиа

Сообщение Сверхновая. » 29 май 2015, 19:02

slava3000 писал(а): И правда - читать неприятно. Вдвойне оттого, что я уважал и уважаю Макаревича
Все таки как мне повезло, что я никогда не любила его творчество, и его фэйс всегда мне был неприятен. :roll:
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Хамство в медиа

Сообщение Calgary_Boy » 29 май 2015, 21:54

+1, не скажу что никогда не восхищался его талантом
Но в последнее время этот флюгер всегда дует туда куда и ветер. А если точнее то макар как- то застопорился на подростковом возрасте как бы думает что ему до чих пор 18 лет. Чучело одним словом.
We are all prisoners here of our own device
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Хамство в медиа

Сообщение rusic » 30 май 2015, 00:19

Ой, подумаешь в медиа хамство. Они просто берут пример с главного дипломатического (!) ведомства страны.
Так из последнего, например, в документе "Комментарий Департамента информации и печати МИД России о некоторых итогах Рижского саммита «Восточное партнерство»" прозвучала фраза, которая вызвала небольшое удивление: "ЕС в очередной раз пробурчал свою неадекватную позицию по Крыму."

Я упущу иные, периферийного уровня, слова и обороты, которые использовались в тексте официальной государственной структуры работающей на международном уровне, но "пробурчал"? Это не язык дипломатии, это язык гопников из подмосковья, выясняющих между собой "кто тут рамсы попутал"! Подобного морального, этического и интеллектуального падения история давно не помнит.

http://www.mid.ru/bdomp/brp_4.nsf/sps/A ... 4D005A4DCB
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Хамство в медиа

Сообщение Antoxa » 30 май 2015, 01:03

Формирование общественного мнения. Иными словами пишут доступным для целевой аудитории языком :)
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11422
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Хамство в медиа

Сообщение Stjernberg » 30 май 2015, 01:24

русик, вы, как известно, телевидение не смотрите, (а только сайты мид рф читаете) но вообще ваш бывший глава мид назвал президента иностранного государства плохим словом. прям очень плохим.
как-то прокомментируете? "там все были на эмоциях" в очередной раз не прокатит.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Хамство в медиа

Сообщение rusic » 30 май 2015, 06:11

Его сняли с должности.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Хамство в медиа

Сообщение slava3000 » 30 май 2015, 10:13

rusic писал(а):Ой, подумаешь в медиа хамство. Они просто берут пример с главного дипломатического (!) ведомства страны........Подобного морального, этического и интеллектуального падения история давно не помнит.
Согласен. К несчастью это относится не телько к МИД РФ и не только к России...
Аватара пользователя
Mila45
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 11:03
Откуда: Almaty-Mississauga ON

Re: Хамство в медиа

Сообщение Mila45 » 30 май 2015, 13:08

Самые культурные во всех отношениях артисты того времени - это Игорь Корнелюк, (Город которого нет)Владимир Кузьмин ( А за окном всё также стонут провода )
Валерий Леонтьев, Вахтанг Константинович Кикабидзе,Евгений Мартынов,( Над землёй летели лебеди )память ему вечная,он был скромный и улыбчивый человек.
Александр Чёрный - это человек -позитив, от него всегда исходила светлая энергия - умница он.
Не очень такое писать, но самым громко скандальным был Тальков, но и самым талантливым тоже. Он мог после концерта за ночь исписать стихами огромную тетрадь. Не трезвенник, обижал своих музыкантов, обслуживающий персонал отеля, но потом извинялся,его любили за прямоту и искренность .
Андрей М-ч., запомнился смешным случаем:он забыл пару обуви когда освобождал номер. Из аэропорта позвонил к администрации, те к нам на этаж, мол Андрей забыл туфли, горничная принесла пару кому- то из администрации чтобы их отправить почтой, но видимо они так и затерялись где-то, а хозяин всё звонил и звонил, очень долгое время, что этот случай нам всем очень запомнился. Ну как бы не серьёзно такому известному человеку страдать из-за пары башмаков. А так он был нормальный парень своего времени, со своим зрителем .
Видимо нервы с возрастом не такие уже эластичные, и с языка маэстро стали больше срываться ругательства.
Пожелаем ему не разочаровывать своего зрителя.
Я долгое время работала в самом красивом высотном отеле нашего города, артистов театра, кино и эстрады мы знали как своих почти родных, знали их особенности характера, привычки, вкусы,т.к. за год они с гастролями приезжали много раз.
Было много хорошего, а плохого поменьше. Некоторые из артистов даже участвовали в наших судьбах, т.е помогали где-то звонком, где-то сделав личную подпись на афише с пожеланиями для кого-то из нужных людей, мы могли решить тогда свои какие-то вопросы.
Чёрный список артистов оглашать не буду - их хватает особенно среди звёздных артисток. Своей милотой, простотой души запомнилась Лайма Вайкуле и Жанна Агузарова. Михаил Звездинский молодчина парень, во всех отношениях мужик с большой буквы.
Извиняюсь за большой рассказ.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Хамство в медиа

Сообщение slava3000 » 31 май 2015, 10:07

Однако... Не один я обеспокоен "Хамством в медиа"!
Похоже уважаемый Георгий Мирский подглядывает наш форум - уж больно его примеры и мысли схожи с нашими!
Георгий Мирский писал(а):.........прочтя текст мэтра нашей журналистики, светоча интеллигентности, образца западного стиля– Владимира Познера. Он разносит Ганапольского, не хочу вникать в суть дискуссии, но мне так и осталось непонятным, почему вместо того, чтобы сказать: «Меня не волнует ваше мнение» (или «не беспокоит», «не колышет»), нужно было употребить крепкий матерный глагол, заштриховав две буквы. Уподобиться плебеям, уличной шпане–для чего?........

А уж раз так, что спросить с рядовых сотрудниц? Одна из них сообщает другой, что некая дама рекомендует (опять тот же познеровский глагол) ее вшестером, а та радостно откликается: «Ага, во все дыры».

Боюсь, что это некий признак времени.

Ответить

Вернуться в «Беседка»