C днем Победы!

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: C днем Победы!

Сообщение slava3000 » 21 май 2015, 08:19

Вот эта тонкая грань между памятью и уважением с одной стороны и пропагандой-героизацией с другой стороны....
На мой взгляд в этом монументе и на табличке эта тонкая красная линия не перейдена.

Мне очень нравится центральны памятник (1914-1918) - группа воинов - и это не бесстрашные герои с плаката, но бесконечно уставшие люди, тянущие ярма адской войны...

[center]Изображение[/center][center][/center]
В Монреале, в старом порту, есть другая мемориальная доска
Очень достойный памятник.
Раз уж вы их сами упомянули- они точно так же гибли за Родину (свою) на войне. Только Родина у них, по вашим меркам, неправильная.
Да. Неправильная у них Родина.
Но, согласен, субъективность есть всегда.

Простите за банальность, но "Историю пишут победители" (с).
Интересно продолжение этого афоризма:
"Историю пишут победители. Спорят побежденные. А изучают наивные. Правды не знает никто."(с).

Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: C днем Победы!

Сообщение Церберус » 21 май 2015, 10:11

slava3000 писал(а):Интересно продолжение этого афоризма:
"Историю пишут победители. Спорят побежденные. А изучают наивные. Правды не знает никто."(с).
Похоже на правду. :lol: Хотя, с некоторых пор, я недолюбливаю афоризмы. Некоторым людям они заменяют способность составить собственное мнение. (Это не в ваш огород, Слава, просто наблюдение).
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: C днем Победы!

Сообщение slava3000 » 21 май 2015, 15:23

...с некоторых пор, я недолюбливаю афоризмы. Некоторым людям они заменяют способность составить собственное мнение.
На это могу ответить только афоризмом:
"Афоризм — это оригинальный сосуд для банальной мысли" 8)
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: C днем Победы!

Сообщение Dmitriy_ » 22 май 2015, 08:21

slava3000 писал(а): P.S. Не стоит проводить аналогий-противопоставлений с героями Рейха. Не тот случай.
Церберус писал(а):Раз уж вы их сами упомянули- они точно так же гибли за Родину (свою) на войне. Только Родина у них, по вашим меркам, неправильная.
Это не так, они погибли за установление во всем мире нацистского Рейха, в котором они были бы расой господ, так что никаких "за Родину", никто на их Родину не нападал и даже, собственно, не угрожал, позволяя захватывать практически всё, что "плохо лежало". Так что случай в самом деле "не тот".
Точно так же и американские солдаты во Вьетнаме гибли не "за Родину", "по приказу государства" да, но "за Родину" нет. Это, знаете ли, разные вещи.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: C днем Победы!

Сообщение Церберус » 23 май 2015, 10:20

Dmitriy_ писал(а):Это не так, они погибли за установление во всем мире нацистского Рейха, в котором они были бы расой господ, так что никаких "за Родину", никто на их Родину не нападал и даже, собственно, не угрожал, позволяя захватывать практически всё, что "плохо лежало". Так что случай в самом деле "не тот".
Дмитрий, как по мне- так этот ваш пост просто пример очень толстого троллинга. :wink: Поэтому от дискуссии воздержусь, хотя мог бы навскидку накидать вам с пол-дюжины контраргументов. Но не вижу смысла.
Точно так же и американские солдаты во Вьетнаме гибли не "за Родину", "по приказу государства" да, но "за Родину" нет. Это, знаете ли, разные вещи.
Так это вы не мне объясняйте- мне не нужно. :) Это Слава, каг бэ, упоминал гибель канадцев за Родину на полях сражений Европы. Вот с ним и дискутируйте на эту тему. Я то тут при чём? :lol:

Аватара пользователя
VanGUD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:44

Re: C днем Победы!

Сообщение VanGUD » 25 май 2015, 15:04

http://obd-memorial.ru/html/index.html
цитата писал(а):Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках
Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой
Отечественной войны и послевоенный период.
http://www.podvig-naroda.ru/?#tab=navHome
цитата писал(а):Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной.
Аватара пользователя
Dunkan1987
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 04 май 2016, 00:29
Откуда: Brest, Belarus

Re: C днем Победы!

Сообщение Dunkan1987 » 04 май 2016, 01:38

Присоединился к форуму и первым делом напишу здесь. Поздравляю с праздником - это великий праздник для всего мира. Где бы мы ни жили, мы должны помнить, что без подвига героев нас бы вероятно не было бы.
P.s. не сочтите за приступ патриотизма, я просто восхищен и благодарен!

WES24.07.16:Master's degree
IELTS16.07.16:L5.5R5.0W5.5S5.5
MPNP Vienna:09.11.16
Job Offer:28.11.16
ITA:08.12.16
EOI:12.12.16
LAA:21.12.16
№файла:23.12.16
Nomin.:24.03.17
PR&WV app:29.03.17
PR file number:16.07.17
PPR:10.01.2018

Ответить

Вернуться в «Беседка»