Сага о доступности товаров и целесообразности их ремонта

Обсуждаются любые темы
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение Vladimir611 » 26 сен 2014, 10:12

Церберус писал(а): Нигде не написАли, но Израиль- это развитая страна и уровень жизни там с китайским я бы не стал сравнивать. Видимо причина не в этом. :wink:
Не уподобляйтесь SU2morrow, это не бинарное определение: развитая - не нужно, не развитая - нужно. И разница между условной Россией и ИЗраилем может отличаться не больше, чем между Израилем и Швейцарией. И что, по закону транзитивности все эти страны развитые? ;-)

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение Vladimir611 » 26 сен 2014, 10:15

я комментировал вашу фразу
Церберус писал(а): В Штатах в 90-х читали не на много меньше, чем в 2010-ом: в среднем на 1,2 книги в год.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Сага о доступности товаров и целесообразности их ремонта

Сообщение Церберус » 26 сен 2014, 10:25

Я понял. Я потом добавил предложение о библиотеках, но вы его не успели увидеть, так как уже наверстали свой ответ.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Сага о доступности товаров и целесообразности их ремонта

Сообщение Vladimir611 » 26 сен 2014, 10:25

Вот интересная статистика
В 1978 году ни одной книги за год не прочли 8%, в 2014 аж 23. Что говорит о том, что будет всегда процент людей не предрасположенных к чтению и никакая доступность не заставит их читать, ведь есть и доступность других путей время провождения. Так что доступность доступностью, но и почва должна быть благодатной. Просто без доступности условный Владимир перестал бы читать и присоединился к остальным
http://www.theatlantic.com/business/arc ... er/283222/
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Сага о доступности товаров и целесообразности их ремонта

Сообщение Vladimir611 » 26 сен 2014, 10:26

Церберус писал(а):Я понял. Я потом добавил предложение о библиотеках, но вы его не успели увидеть, так как уже наверстали свой ответ.
чукча не читатель, чукча - писатель :-)

Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение Церберус » 26 сен 2014, 10:31

Vladimir611 писал(а):Не уподобляйтесь SU2morrow, это не бинарное определение: развитая - не нужно, не развитая - нужно. И разница между условной Россией и ИЗраилем может отличаться не больше, чем между Израилем и Швейцарией. И что, по закону транзитивности все эти страны развитые? ;-)
Я не уподобляюсь SU2morrow и не делаю подобных сравнений (Израиля с Китаем по уровню жизни, например). Но я просто помню цитату из вас, любимого, которая находится на 2-й странице этой темы:
Vladimir611 писал(а):тем что в Индии или Китае, где стоимость чайника близка, а время мастера несопоставимо по оплате с канадским, это может работать. В развитых странах - нет
Теперь, однако, выясняется, что развитые страны бывают правильными, а бывают не правильными. Что в некоторых из развитых стран выгодно, а в некоторых- не выгодно. Вот я и не понимаю: как можно обсуждать целесообразность починки условных компьютерного железа, микроволновой печи или чайника в развитых странах, которые нельзя между собой сравнивать по развитости...
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Сага о доступности товаров и целесообразности их ремонта

Сообщение Церберус » 26 сен 2014, 10:35

Vladimir611 писал(а):Вот интересная статистика
В 1978 году ни одной книги за год не прочли 8%, в 2014 аж 23. Что говорит о том, что будет всегда процент людей не предрасположенных к чтению и никакая доступность не заставит их читать, ведь есть и доступность других путей время провождения.
Ну вот, видите. Конечно есть другие пути времяпровождения: например сидение на форумах или продвинутые компьютерные игры. И доступность любой книги у вас в электронном девайсе этого не исправит. :)
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение Церберус » 26 сен 2014, 11:01

Vladimir611 писал(а): Главные составные, что человечество может себе позволить технологию, которые:
а. Продлевают жизнь на каждой её стадии
б. Позволяют людям не только дольше жить, но и быть более здоровыми в преклонном возрасте

Это и есть уровень жизни, доступное большему проценту населения.
Забыл ответить на это дело. Не согласен. Уровень жизни это не совсем то, что вы сейчас описАли. Это где то конечно пересекается с понятием "уровнь жизни". Но это не совсем уровень жизни.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение Vladimir611 » 26 сен 2014, 13:26

Вот видите, я не подумал, что мне стоило объяснить, что название развитая - это не бинарный переключатель, И есть ещё масса недоразвитых, особенно по уровню жизни. Из них обычно иммигрируют ;-)
Поэтому я это попытался прояснить ещё неделю назад
Vladimir611 писал(а):И если вы посмотрите на соотношение цены нового продукта к зарплате в условной Германии на тот момент соотношение это резко отличалось от сегодняшнего. Ибо продукт произведён в условном Китае.
. Про условный Израиль э не говорил, ведь мы обсуждали цены и качество продуктов, которыми пользуемся мы. То есть в условной Канаде. Может в Израиле ещё и обувь чинят во всю ;-)
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение Vladimir611 » 26 сен 2014, 13:29

Церберус писал(а): Забыл ответить на это дело. Не согласен. Уровень жизни это не совсем то, что вы сейчас описАли. Это где то конечно пересекается с понятием "уровнь жизни". Но это не совсем уровень жизни.
Ну вы не будете спорить с тем, что это составляющая уровня жизни? У нас просто там речь шла о продолжительности жизни и вы написали что пожилым научились жизнь продлевать и детишек спасать. Я же написал, что не только. Ещё научились продлив, не мешать людям жизнью наслаждаться
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Сага о доступности товаров и целесообразности их ремонта

Сообщение Vladimir611 » 26 сен 2014, 13:30

Церберус писал(а): Ну вот, видите. Конечно есть другие пути времяпровождения: например сидение на форумах или продвинутые компьютерные игры. И доступность любой книги у вас в электронном девайсе этого не исправит. :)
так многостаночничаем ;-) 30 лет назад людишки тоже от книг периодически отвлекались
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение Antoxa » 26 сен 2014, 15:55

Церберус писал(а): Доступность выросла намного, а читать в США за 20 лет стали на 1,2 книги в год больше. Вернее- это те книги, которые берут в библиотеках.
Почему то мне кажется что сегодняшняя доступность мало связана с библиотеками. :)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Сага о доступности товаров и целесообразности их ремонта

Сообщение Antoxa » 26 сен 2014, 16:00

Церберус писал(а): Ну вот, видите. Конечно есть другие пути времяпровождения: например сидение на форумах
Форум - это тоже чтение, кстати :)
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение Церберус » 26 сен 2014, 19:23

Antoxa писал(а):Почему то мне кажется что сегодняшняя доступность мало связана с библиотеками. :)
Что не помешало числу людей, не прочитавших ни одной книги за год, вырасти почти втрое. :) Библиотечные книги, кстати, здесь очень частое явление. Я сам очень удивлялся, когда наблюдал, что то, что люди приносят с собой читать на работу, во многих очень случаях взято именно в библиотеках. Я как то привык больше покупать книги... Наверно старая советская закалка сказывается. :lol: Е-буков (прошу прощения за каламбур) среди знакомых на работе мне мало попадалось. Но это, может, просто так получилось...
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение Церберус » 26 сен 2014, 19:34

Vladimir611 писал(а):И есть ещё масса недоразвитых, особенно по уровню жизни. Из них обычно иммигрируют ;-)
Ну, причины иммиграции могут быть различными. :lol: Жизненный уровень- не единственная причина для многих.
Vladimir611 писал(а):И если вы посмотрите на соотношение цены нового продукта к зарплате в условной Германии на тот момент соотношение это резко отличалось от сегодняшнего. Ибо продукт произведён в условном Китае.
Про условный Израиль э не говорил, ведь мы обсуждали цены и качество продуктов, которыми пользуемся мы. То есть в условной Канаде.
Не знаю как вы, Владимир, но я в условной Канаде как то не очень пользуюсь продуктами из условной Германии. :mrgreen: Но есть общий знаменатель (хоть какой то)- и в условной Канаде, и в условной Германии, и в условном Израиле этот продукт, как правило, из весьма не условного Китая (если мы о компьютерах). :)
Может в Израиле ещё и обувь чинят во всю ;-)
Думаю, что да. Я вам больше скажу- и в Канаде её чинят. И не только обувь. Ещё ремни, сумки, молнии на одежде, заклёпки там всякие. Не знаю как у вас в Онтарио, в Квебеке такие мастерские называются "cordonnerie".

Ответить

Вернуться в «Беседка»