Сага о доступности товаров и целесообразности их ремонта

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Сага о доступности товаров и целесообразности их ремонта

Сообщение Церберус » 16 сен 2014, 11:24

Eugene. K писал(а):Всё что сегодня выпускается - это дрек.
Самое интересное, что ещё лет 10 назад (а может и меньше), на бытовые электротовары были гарантии по три-четыре года. А сейчас- год. Для того, чтобы купить гарантийный план на 3-4 года, сегодня нужно здорово доплатить. За то, что раньше вы получали и так. Когда то это называлось спекуляцией и вымогательством. Сегодня- это маркетинговый ход. :lol: На фоне этого всего умиляют рассуждения о необходимости роста экономики...

Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение Eugene. K » 16 сен 2014, 12:39

Вот вот... Сегодня, покупая вещь, я просто уверен что она у меня накроется медным тазом в ближайшее время. Детали сделаны изначально из непрочных материалов, а ремонты настолько дорогие что проще покупать новое. Причем все расчитано на определенные сроки.
Покупая телевизор, знаешь что как раз тогда когда он сломается, выйдет новая какая ни будь навороченная модель :roll: Начальная цена компа вдвое меньше окончательной после программ к нему, антивируса, который против тех вирусов, который туда вгоняют продавцы антивируса и тд...
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение Vladimir611 » 16 сен 2014, 12:53

Eugene. K писал(а):Но как ездили сто лет назад, так и будут ездить через сто лет, только в более технологичных траках.
абсолютно не уверен. В конце концов 120-140 лет назад перевозки в Северной Америке осуществлялись железной дорогой. И её апологеты были уверены, что ничего не изменится. Так же как в этом были уверены железнодорожные профсоюзы. В итоге они требовали, чтобы профессии, которые технология делала ненужными, продолжали сусшествовать на железных дорогах. Кочегары, махальщики флажком для безопасности и т.д. и т.п. Так родилась индустрия траковых перевозок. 100 лет ничтожный срок, а даже за это время изменения видны невооружённым глазом. То ли ещё будет.

П.С. Уверен, что вам беспокоиться нечего. Такое вытеснение редко берёт 10-20 лет, а вот вашим детям рассматривать работу трак драйвера уже будет опасно. Конечно бывают форс мажоры, когда какая-нибудь всеобщая забастовка ускоряет процесс, который сам по себе продолжался бы долго
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение Vladimir611 » 16 сен 2014, 12:55

Церберус писал(а): Легче и дешевле "принести демократию" в какую-нибудь отдельно взятую страну (или ряд стран), где есть огромные запасы нефти, чем перестраивать все дороги в Северной Америке, Европе, Японии, Австралии... ИМХО, конечно...
У человечества за всю свою историю никогда не заканчивались какие-то ресурсы или минералы. Задолго до их окончания им находили замену гораздо более выгодную
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение Antoxa » 16 сен 2014, 14:55

Eugene. K писал(а):Вот вот... Сегодня, покупая вещь, я просто уверен что она у меня накроется медным тазом в ближайшее время. Детали сделаны изначально из непрочных материалов, а ремонты настолько дорогие что проще покупать новое.
Я вот силюсь вспомнить что у меня за последнее 2-3 года ломалось и не могу что то. Мне кажется вам не везет :)

Eugene. K писал(а):Начальная цена компа вдвое меньше окончательной после программ к нему, антивируса, который против тех вирусов, который туда вгоняют продавцы антивируса и тд...
Ооо, теория заговора прям :) Так подайте на них в суд за то что они вам вирусы вогнали намерено!
И что у вас за программы такие что стоят как компьютер?

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11423
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение Stjernberg » 16 сен 2014, 15:58

а где наш сердешный друг студент, снова забанили чтоли или на других форумах работы прибавилось?
вы мужики какие то скушные :x :|
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Sined
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 11:42

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение Sined » 16 сен 2014, 16:47

Eugene. K писал(а):Вот вот... Сегодня, покупая вещь, я просто уверен что она у меня накроется медным тазом в ближайшее время. Детали сделаны изначально из непрочных материалов, а ремонты настолько дорогие что проще покупать новое. Причем все расчитано на определенные сроки.
Покупая телевизор, знаешь что как раз тогда когда он сломается, выйдет новая какая ни будь навороченная модель :roll: Начальная цена компа вдвое меньше окончательной после программ к нему, антивируса, который против тех вирусов, который туда вгоняют продавцы антивируса и тд...
а вы не задумывались, что наличие у вас работы и достатка связано с этим. Были бы вещи надежнее и не надо бы было их покупать, то их (или материалы для них) не надо было бы возить, и соответственно не нужно было бы столько траков и их драйверов
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение Ivan.Galv » 16 сен 2014, 18:38

а вы не задумывались, что наличие у вас работы и достатка связано с этим. Были бы вещи надежнее и не надо бы было их покупать, то их (или материалы для них) не надо было бы возить, и соответственно не нужно было бы столько траков и их драйверов
Ну вообще то лучше бы не ломалось, чем ломалось. Это действительно большой порок современной рыночной экономики, то что большинство корпораций програмимруют вещи ломаться максимально близко к истечению срока годности. Это забивает свалки мусором, и этот мусор отражается на Вас не лучшим образом.
Камень в огород рыночной экономики, кстати тоже описанный в фильме проекта венера.
Я правда видел и обратные приятные явления - товары с пожизненной гарантией. Может эта идея и разовьется...
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение Vladimir611 » 16 сен 2014, 20:54

ребята хватит с теориями заговора. Как только человеческий труд стал непропорционально дороже автоматической сборки, чинить стало невыгодно. Телевизоры у вас проработают не меньше старых. Если не считать жалоб на погибший пиксел от людей у которых в старых ТВ начинали играть цвета, а они восторгались его долговечностью. Чайники и пылесосы, без сомнения сдуются раньше. Цена у старых была очень высокой, и все их чинили. Но пришло время того, что даже чайник, который можно починить чинить стало невыгодно. Если вы не в китайской деревне живёте, где время и труд этих левшей ничего не стоит. Поэтому всё и пошло на удешевление.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение spqr1945 » 16 сен 2014, 23:40

Советский холодильник в доме родителей работает уже лет 25, чинился пару раз. Не думаю что современные крутые холодильники такое смогут. :mrgreen: Если бы не выбросили старый черно-белый ТВ, то думаю он бы и сейчас работал.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение Ivan.Galv » 17 сен 2014, 01:05

Vladimir611 писал(а):ребята хватит с теориями заговора. Как только человеческий труд стал непропорционально дороже автоматической сборки, чинить стало невыгодно. Телевизоры у вас проработают не меньше старых. Если не считать жалоб на погибший пиксел от людей у которых в старых ТВ начинали играть цвета, а они восторгались его долговечностью. Чайники и пылесосы, без сомнения сдуются раньше. Цена у старых была очень высокой, и все их чинили. Но пришло время того, что даже чайник, который можно починить чинить стало невыгодно. Если вы не в китайской деревне живёте, где время и труд этих левшей ничего не стоит. Поэтому всё и пошло на удешевление.
Это как раз таки никакая не теория заговора. Это наука, которую проходят даже в ВУЗах все, кто имеет хоть какое-то отношение к производству:)
http://en.wikipedia.org/wiki/Planned_obsolescence
https://ru.wikipedia.org/wiki/Планируемое_устаревание
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение Vladimir611 » 17 сен 2014, 07:52

spqr1945 писал(а):Советский холодильник в доме родителей работает уже лет 25, чинился пару раз. Не думаю что современные крутые холодильники такое смогут. :mrgreen: Если бы не выбросили старый черно-белый ТВ, то думаю он бы и сейчас работал.
так в холодильниках по большому счёту немного и поменялось. Моему 12 лет, починок не было (стучу по дереву), и будет списан в утиль из-за того что становится маловат на семью и не будет вписываться в дизайн кухни. Ну это года через два.
Да старый чёрно-белый ТВ это технология. Вообще у кого то новые ТВ ломались? Я свой сдал через 7 лет владения, потому что он стал слишком громоздким
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение Vladimir611 » 17 сен 2014, 07:59

Ivan.Galv писал(а): Это как раз таки никакая не теория заговора. Это наука, которую проходят даже в ВУЗах все, кто имеет хоть какое-то отношение к производству:)
http://en.wikipedia.org/wiki/Planned_obsolescence
https://ru.wikipedia.org/wiki/Планируемое_устаревание
Planned obsolescence tends to work best when a producer has at least an oligopoly.

Теория заговора это когда то что сойдёт с рук отдельному монополисту проецируется на "все так делают". Напомните олигополию в бытовой электронике.

То с чем вы путаете это то, что Planned obsolescence замечательно сделают маркетологи. Продукт не надо ломать, вы сами его выбросите, побежав покупать очередной 3Д телевизор или более зелёный чайник.
Но детали ввиду подобного поведения покупателей вставляют более дешёвые, поэтому если вы решите чайник каждые 3 года не выкидывать, то он сломается. Раньше же вы с него счищали накипь и чинили, не ценя своё время
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение Церберус » 17 сен 2014, 08:18

Vladimir611 писал(а):Раньше же вы с него счищали накипь и чинили, не ценя своё время
Теперь вы это время потратите на то, чтобы бегать в магазины за новыми чайниками. :wink: И когда всплывают такие аргументы, как ценить/не ценить своё золотое время, то... (С одесским акцентом): Владимир, я вас умоляю. :) Далеко не все, слава Богу, такие сверхзанятые люди, чьё время на вес золота. Вы же-ж понимаете.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение Antoxa » 17 сен 2014, 12:54

Vladimir611 писал(а):Вообще у кого то новые ТВ ломались? Я свой сдал через 7 лет владения, потому что он стал слишком громоздким
Во, вспомнил, у меня телек самсунг (жк панель) ломался. Через примерно 6 лет эксплуатации.

Ответить

Вернуться в «Беседка»