Веселые истории моего детства

Обсуждаются любые темы
Сверхновая.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24
Откуда: Келона-Калгари

Веселые истории моего детства

Сообщение Сверхновая. » 09 июл 2014, 17:18

Навеяла соседняя тема. Итак, в поисках позитива, предлагаю делиться своими веселыми (забавными, смешными, необычными) историями из детства.
Покопавшись в своей черепушке, извлекла вот такую.)) Дело было в пионерском лагере. Тут некоторые клянут свое пионерско-советское детство, а у меня детство было счастливым. И о пионерлагерях я вспоминаю не строевые походы, а веселые деньки.

Так как мой папа и подружкина мама работали в одной сфере, то и путевки мы брали в один лагерь, как сейчас помню, имени Лизы Чайкиной. Возраст я свой привирала на один год, чтобы,значит, быть в одном отряде. И вот случилось так, что перед нашим отрядом была поставлена задача придумать какую- нибудь жанровую сценку на тему космических приключений (кстати, о космосе :mrgreen: ). Наши вожатые придумали "гениальный" сюжет космических войн. Подробностей не помню, но фишка была в том, что прибывшего на другую планету инопланетянина, должны были обстрелять другие братья по разуму. Космические бомбы решили сделать, смяв из фольги что-то типа шаров и ими пулять друг в дружку. Но оставалась главная проблема: инопланетянин на летающей тарелке. И тут, кому то в голову стукнула идея посадить какого-нибудь пионэра в эмалированный тазик и катать его по сцене, изображая космические скоростя. А теперь, внимание, угадайте, на кого пал выбор? :mrgreen: Правильно, на самого маленького и легкого, то есть на меня.

Как же я ревела и сопротивлялась! Мне была просто невыносима мысль, что мне придется сидеть в каком-то тазу на потеху публике. Меня уговаривали всем отрядом, чуть ли не падали в ноги, расписывали неземные удовольствия от такого катания. И в конце концов, мне эта идея самой ужасно понравилась. Еще бы, на халяву на сцене покататься, когда еще такая возможность представится.

Честно скажу, не помню, завоевали мы что то или нет, но помню как угорали с нас наши вожатые при репетициях. В итоге, мальчишки на сцене меня чуть не уронили, а моей подруженции космической бомбой попали в глаз, на котором у нее был зреющий ячмень. С глазом ничего страшного, но до сих пор, когда мы с ней на пару вспоминаем эту историю, ржем совсем по-инопланетному! :lol:

Сверхновая.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24
Откуда: Келона-Калгари

Re: Веселые истории моего детства

Сообщение Сверхновая. » 09 июл 2014, 17:19

Предлагаю присоединиться к теме и делиться своим позитивом
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Веселые истории моего детства

Сообщение Stjernberg » 10 июл 2014, 10:46

Отличная тема! Обязательно отпишусь потом.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Веселые истории моего детства

Сообщение Церберус » 11 июл 2014, 21:43

Поделюсь позитивом о своём советском детстве. :P Детство у меня было счастливое. Нет, ну не так, чтобы ах, но вполне себе хорошее, радостное. Правда в "Артек" я не ездил ни разу. Я вообще в пионерские лагеря не ездил. Ни в какие. На лето меня отправляли на Украину (или в Украину?) к бабушке с дедушкой. У них был сад, там росли яблони, груши, крыжовник, малина, клубника, земляника. Дед катал меня на велосипеде и на мопеде "Верховина". На 50 км/ч это чудо советского машиностроения ревело, его трясло и управлять этим аппаратом на такой скорости было уже непросто. А я кричал деду, чтобы он обогнал "вон те Жигули"... Правда в 1986 регулярные поездки на Украину (или в Украину?) пришлось прекратить по понятным причинам... А ещё мой второй дед работал в знаменитом НИКФИ, поэтому он временами ездил за границу: Япония, Австрия, Франция... По этой причине у меня уже в трёхлетнем возрасте была натуральня детская дублёнка из Парижа... Соседи приходили смотреть на неё и на детскую шубку из того же Парижа. Калькулятор CASIO образца начала 80-х, привезённый из Франции, работавший от пальчиковых батареек либо от сети и светившийся зелёными цифрами, вызывал у советских граждан благоговейный трепет. Потом дед перестал ездить за границу, но связи кое-какие сохранил, поэтому у меня всегда были иностранные жвачки со вкладышами (голландские "Дональд" и немецкие "Дональд Дак"). А папа у меня тоже кое кем работал, поэтому у нас был японский телевизор и корейский видеомагнитофон, по которым мы смотрели кассеты с американскими фильмами. И друзья родителей приходили смотреть. Но кто то пустил подлый слушок, что мне собираются покупать Персональный Компьютер, что было совершеннейшей выдумкой и ерундой... А ещё у нас были вкусные торты, сделанные на заказ (для нужных людей, а мой папа был очень нужным человеком), и соседская дочка прибегала за своим кусочком (мама ей отрезала порцию), потому. что соседская дочка такие торты видела только у нас и в своих девичьих снах. Больше нигде... Больше всего мне запомнился огромный шоколадно-вафельный торт, инкрустированный шоколадными узорами, а в центре торта был плетённый из шоколада ларец, в котором, подобно драгоценным камням, лежали шоколадные конфеты в серебристой разноцветной фольге- красной, зелёной, синей... Перед Новым Годом я ходил на Кремлёвскую елку, где давали большие красные красивые пластмассовые коробки в форме кремлёвских башен или книг с вкусными шоколадными конфетами внутри. И в НИКФИ ходил на ёлки. Там коробки были не такие красивые и конфет было меньше, но зато там показывали диснеевские мультфильмы. Именно там я увидел "Бэмби" и Микки-Мауса... Мои одноклассники туда не ходили, потому, что не могли туда попасть от слова "вообще". То есть совсем. Никогда. Потом как то раз мне привезли из Америки моднячую куртку из кожезаменителя с кучей молний и плэер Walkman фирмы Sony. Одноклассники изошли на слюну, но завидовали молча, с достоинством. Потом, как то раз, один плохой мальчик из более старшего класса съездил мне по шее цепью, уж не знаю точно за что. Я попросил одного из своих друзей принести мне тоже цепь. И тот принёс: длинную двойную цепь прикрученную к мощной деревянной рукоятке. Я её носил в школу, обернув вокруг пояса, чтобы было легко выдернуть её в нужный момент. Снаружи её не было заметно под пиджаком школьной формы, а деревянная рукоятка почти незаметно помещалась в карман школьных штанов. Я всё искал того плохого мальчика из более старшего класса, но тот, видимо что то пронюхав, перестал ходить в школу. Месяца два его не было, а потом наступили летние каникулы... Это был мой последний учебный год в советской школе. Не за горами уже маячил отъезд в Израиль. За несколько месяцев до отъезда нам домой позвонили по телефону и сказали: "Ну что, жидовские морды, вы ещё не уехали?" Ну и дальше обещали сделать что то нехорошее, не помню уже, что именно. Помню, что мама тогда сильно плакала. А через несколько месяцев мы уехали и моё счастливое советское детство закончилось...
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Веселые истории моего детства

Сообщение пани И » 11 июл 2014, 23:14

передумала

Сверхновая.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24
Откуда: Келона-Калгари

Re: Веселые истории моего детства

Сообщение Сверхновая. » 12 июл 2014, 00:05

Какой интересный позитив :mrgreen:

А у меня очень много воспоминаний как мы на пару с моей закадычной подружкой "зажигали". Мы с ней были соседки, жили дверь в дверь. Постоянно друг у дружки зависали. Сколько мы с ней разных игр придумывали, никогда не скучали!
Помню, что мы очень любили вместе "болеть" :lol: Это, когда одна заболевает по-настоящему, и вторая, тут же, старается повторить успех. Удавалось редко, но метко)). Даже мой отец заметил и однажды ехидно прокомментировал мой больничный: "Что, Настя что-ли заболела?".
А болеть вдвоем было так весело. В школу идти не надо, спи сколько влезет, потом она ко мне с утра придет и до вечера балдеж. Это как в старом советском мультике:

Жить в своем доме всегда одному
Скучно и мне, и тебе, и ему!
Ведь сколько на свете хороших друзей!
Хороших друзей? Хороших друзей!
Ведь сколько на свете веселых затей!
Веселых затей? Веселых затей! :P

Но наша основная задача была, конечно, "продержаться" как можно дольше. Врач выписывала нам прогревание горла и носа (дельная вещь, кстати). И вот, выходим на улицу после процедур и спрашиваем друг дружку
- у тебя сопли есть?
-нет :cry:
- и у меня нет((. Ну что, по коктейльчику?
-ага!!

И мы радостно трусили в ближайший кафетерий, ударяли там по молочному, приятно холодящему горло, коктейлю, потом выходили на улицу и для закрепления эффЭкта дышали открытым ртом на морозе.
-ой (радостно), что-то у меня сопли побежали
-а у меня горло опять заболело, ура!!

Но потом врачиха начала что-то подозревать, да и молодой организм побеждал и нас практически с позором выпинывали в школу. Эх, времечко было))
Аватара пользователя
arrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:20
Откуда: GTA

Re: Веселые истории моего детства

Сообщение arrow » 12 июл 2014, 12:00

...Давненько к вам не заглядывал и вот заглянув, не без удивлением обнаружил приятный во всех отношениях топик. Спасибо лично ТС, а так же всем отписавшимся. Читается приятно и начинаешь намого лучше понимать виртуальных до этого завсегдатаев. Захотелось внести и свою лепту забавных случаев из советского детства. Сначала обязательная, для здесь, программа по поводу пионЭрского лагеря.
В Артеке не был никогда, как впрочем и никто из моих тогдашних знакомых. Поэтому наверное небыло и причин особо заморачиваться на тему попадания туда. Как впрочем и на Кремлёвскую елку. То есть я знал о их существовании, но находились они где-то в паралельной реальности, как и близкий, но почемуто такой недостижимый коммунизим. Поэтому наверное и комплексов не возникло. В обычный лагерь ездил два сезона подряд и ничего особенного кроме двух трёх друзей оттуда не вынес. Впрочем воспоминания хорошие. Позитив явно преобладает, а с друзями общался еще долгие годы уже после школы и даже института.
Забавный случай которым, сам не знаю зачем, решил поделиться произошел на концерте школьной самодеятельности когда я учился в классе седьмом. Почти вся школа, во вском случае все её старшекласники были в актовом зале, включая дирекцию и учителей. Шло представление про молодогвардейцев. Главную роль Зои играла комсомольская активистка из паралельного класса отличавшаяся необычайной худобой и неистребимым рвением быть всегда в центре событий. Мой лучший друг по прозвищу Рэд и я сидели во втором ряду, чуть наискосок от директора школы и нескольких завучей находящихся в первом. Кульминацией представления должен был стать момент когда мужественную Зою, с картонной табличкой на шее и связанными за спиной руками, четверо фашистов раскачав должны были бросить на мат, предусмотрительно лежавший на сцене. Одного из фашистов играл наш третий друг по прозвищу Перец, внешне очень подходящий на роль, такой блондинистый крепкий парень. Для фашистов даже каски раздобыли где-то. Должен добавить, что к этому времени мы все зачитывались Золотым Теленком, и по несколько раз смотрели одноименный фильм с Юрским. В момент раскачивания предшествовавший кульминации Рэд, довольно громко, произнес знаменитую фразу «Запускай Берлагу». После чего команда фашистов, с Перцем во главе, бросила несчастную Зою в направлении гимнастического мата, но немного нерассчитали силы. Бедная героиня со связанными сзади руками легко пролетела над целью и со страшным грохотом рухнула на доски сцены. В наступившем в зале безмолвном оцепенении особенно кощунственно прозвучал мой гомерический хохот. Директор из первого ряда попытался достать меня своей палкой (он сильно прихрамывал и всегда ходил с ней), но молодость и страх наказания прибавили нам скорости и мы с Рэдом перепрыгивая через оцепеневщих школьников вылетели из актового зала. Потом уже были вызов родителей и тд и тп, а мы оба стали героями школьного фольклора.
PS. Зоя отделалась лёгкими ушибами и животные в спектакле не пострадали 8)
"Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту." Козьма Прутков.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Веселые истории моего детства

Сообщение NewAlbertian » 12 июл 2014, 13:18

когда мне было 16, родители "отпустили" меня в гости к сестре, в Сочи. ехать туда надо было на поезде с тремя пересадками. тут надо отметить, что родители меня всячески оберегали и это была моя первая самостоятельная поездка куда-либо. первые два пункта в маршруте со мной ехал мой отец. возвращаться же мне было велено через славный город Днепропетровск, где жили родственники отца, которые должны были меня встретить и самолично усадить на прямой автобус до моего родного города. чувствуя особенную ответственность, я переписала себе адрес родственников из маминой записной книжки. уж и не знаю, зачем. хотелось что-то сделать самой, как будто меня не будут контролировать на каждом этапе пути.
поездка в Сочи к сестре мне ничем не запомнилась. совсем. зато обратный путь стал настоящим приключением.
поздно вечером поезд пришел в Днепропетровск, но не на центральный вокзал, как я ожидала, а на какой-то маленький и, по виду, загородный. я послушно заняла место у входа и стала ждать родственников. как они выглядят, я не имела понятия, а потому внимательно рассматривала всех встречающих. их было немного. толпа приехавших быстро рассеялась и я осталась одна, если не считать работников вокзала. тогда я решила подождать внутри - не найти меня в пустом помещении было бы сложно. к сожалению, оттуда меня выгнали, так как вокзал закрывался на ночь. это стало неприятным открытием. я получила подробные указания от продавщицы билетов и побрела искать трамвайную остановку. идти надо было долго, темными дворами, мимо каких-то одноэтажных полудачных домиков. я даже засомневалась, а точно ли это Днепропетровск. трамвайную остановку я нашла, она даже освещалась фонарем. трамвая не было уже очень долго. я сидела на остановке, пока какой-то нетрезвый прохожий не сказал мне, что трамваи после 12 ночи не ходят. на мой вопрос, как пройти на улицу Победы (где жили мои родственники), он лишь хмыкнул и ушел.
надо было соображать, что делать дальше. куда идти ночью в чужом городе я не знала, ночевать на лавочке остановки было невесело, ночи в марте холодные. решила идти вдоль дороги и попытаться найти таксофон. в те далекие времена они еще попадались на улице. звонить же собиралась в милицию. план, как ни странно, сработал. таксофон попался мне относительно быстро, милиция по моим неясным обьяснениям "Южный вокзал, трамвайная остановка, магазин "Овощи" довольно быстро вычислила мое местоположение. приехали за мной тоже быстро. правда, я к тому времени уже совсем замерзла, устала тащить чемодан, и сильно проголодалась. я вручила доблестным работникам адрес моих родственников и мы поехали. ехали долго, очень долго. я поняла, почему тот пьяный посмеялся над моим вопросом.
когда милиционер постучал в дверь и сказал, что тут их ждет родственница, за дверью удивленно ответили, что никаких родственниц они не ждут и не знают. вот тут-то я и расплакалась. женщина открыла дверь, я кинулась к ней и начала что-то лепетать про папу. хозяйка дома радостно подтвердила, что мой отец действительно ее двоюродный брат, просто обо мне она никогда не слышала. милиция с явным облегчением поспешила сбежать, а меня пригласили в дом. муж хозяйки тоже вышел на шум. меня кормили яичницей, расспрашивали про отца, про последние новости в семье. с удивлением я отметила, что уже было 3 часа утра. про себя попыталась посчитать, сколько же я прошла в поисках таксофона. заснула я тогда за столом, над тарелкой с яичницей.
утром меня разбудил телефон. хозяйка дома из свой комнаты крикнула "возьми трубку", но хозяин дома так и не подошел. тогда трубку взяла я. на другом конце провода какая-то женщина истерично кричала, что надо обзвонить морги и больницы, в милицию она уже обращалась. в недоумении, я спросила ее, что случилось. женщина замолчала, потом с подозрением переспросила, а кто я такая. тут-то и подоспела хозяйка дома.
как оказалось, у отца в этом городе было две двоюродные сестры. с одной он договорился, что она меня встретит с поезда, а я переписала себе адрес второй сестры, потому хозяева дома, в который меня привезла милиция, ничего обо мне и не знали. та родственница, которая должна была меня встретить, потерялась в днях: думала, что еще 30 марта, а было уже 31. когда утром она поняла свою ошибку, то запаниковала. это именно меня она собиралась искать по моргам и больницам. плохой новостью было то, что моим родителям она уже позвонила и они теперь места себе не находят от тревоги...
когда уже дома я рассказывала родителям всю эту историю, мама в ужасе сказала, что больше никогда она меня одну не отпустит. на что папа заметил: "наоборот, теперь мы точно знаем, что даже оказавшись на Луне, она найдет дорогу обратно". Вышло по-папиному, с тех пор мне приходилось ездить много и часто, и родители переживали за меня молча.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Сверхновая.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24
Откуда: Келона-Калгари

Re: Веселые истории моего детства

Сообщение Сверхновая. » 12 июл 2014, 13:48

Хорошо, что все закончилось благополучно :) вообще, в молодости, как правило, неожиданные ситуации переживаются легче. Может, потому что не так сильно задумываемся о последствиях?
Аватара пользователя
Йохо
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 01:57

Re: Веселые истории моего детства

Сообщение Йохо » 17 июл 2014, 23:39

Сверхновая.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24
Откуда: Келона-Калгари

Re: Веселые истории моего детства

Сообщение Сверхновая. » 18 июл 2014, 00:15

Ужасы нашего городка! А во что-то мирное советские мальчики играли? :) у нас во дворе мальчишки, помню, в лапту все лето играли. А мне так и не полюбилась эта игра.
Зато у девочек нашего времени были резиночки! Нас с подружкой тогда отчего то отлучили от дворовой компании и мы быстро нашли выход из положения. Скакали у подружки на балконе. На моем балконе вечно было полно всякого хлама, а нее было просторно. Ставили два стула и прыгали целыми днями. До сих пор помню "дынички-дынички", "арбузики-арбузики". Мы с ней так натренировались, что с легкостью брали третий и по-моему даже четвертый левел. Могли, наверное, уже представлять нашу страну на чемпионате мира по резиночкам :mrgreen:
А еще у нас была страсть-бадминтон. Играли и летом, и зимой. Зимой-у меня дома :lol: правда, волан все время за шкафы залетал, зараза. Или просто подкидывали воланчик, считали, кто дольше продержится. Я в тайне от подружки, дома тренировалась. Бадминтон-то был мой, хранился соответственно у меня. В конце концов, сетка так ослабла, что после первых ударов, воланчик застревал. Пришлось переключиться на другое. Хотя мы к этому времени более-менее выросли и увлеклись новым-бальными танцами. Артистки, блин, из Грибова))
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Веселые истории моего детства

Сообщение Antoxa » 18 июл 2014, 00:35

Большие тексты без абзацев читать решительно невозможно :(
Студент
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 07:34

Re: Веселые истории моего детства

Сообщение Студент » 18 июл 2014, 12:37

Просто всё детство промелькнуло перед глазами. Реально всё это было использовано и да же более того. Чудо, что остался жив и здоров, но не всем так повезло в моём окружении во время "счастливого" советского детства.
rosario
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 23:31

Re: Веселые истории моего детства

Сообщение rosario » 21 июл 2014, 21:21

И компьютерных игр (вселенского зла) тогда не было, но были приставки игровые к телевизору, а у вас была?
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Веселые истории моего детства

Сообщение Церберус » 21 июл 2014, 21:29

Были маленькие электронные игры там где надо было куринные яйца или мячи ловить, или от осьминога уворачиваться. У меня такая до сих пор сохранилась. :mrgreen: "Электроника"- "Весёлые футболисты", 1989-й год. Не знаю, работает ли ещё...

Ответить

Вернуться в «Беседка»