Чем заняться в райском саду?

Обсуждаются любые темы
Ответить
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Чем заняться в райском саду?

Сообщение integral » 04 дек 2008, 21:42

Я вот что подумал. Люди в разных религиях, в том числе и в христианстве, верят в Бога, а также иногда стараются соблюдать Его заветы, заповеди, законы, вести себя в соответствии с тем как предписано святыми писаниями. Вопрос: ради чего? Ответ: наверное ради того, чтобы не попасть в АД, а попасть в РАЙ.

Но... это же по сути дела игра в запугивание. Святые писания, священники - они запугали людей, что если они не будут вести себя так, то их БОГ НАКАЖЕТ и пошлет в АД на ВЕЧНЫЕ МУЧЕНИЯ. Уже страшно? То-то же. Вопрос: сделает ли так всеблагий и всемилостивый Господь? Ответ: конечно нет! Вывод: людей просто запугали и поэтому они "веруют". А в церкви у них грустные глаза. Хотя я наверное не имею в виду всех. Но их наверное большинство.

Хотя, скажем, в мусульманстве все-таки отвечают на вопрос "что будет там". Там будет сад, в нем деревья и девственницы, вино и безделье. И это многих, видимо, устраивает. Меня лично перспектива бесконечной пирушки привлекала бы мало. В индуизме главная цель это достичь нирваны, ото всего отсраниться, и получать вечный кайф. Но получить кайф, хотя и не вечный, можно нюхнув кокаина. Т.е. выходит, что эта жизнь на земле, она лишняя, и получение вечного кайфа (как если бы бессмертный постоянно нюхал кокаин) оказывается и есть цель! Ура! А мы-то думали, а оказывается все так просто. А мы так предоссудительно относимся к наркоманам, которые находятся в нирване уже в этой бесполезной жизни постоянной ненужной активности.

Но да ладно, это было отступление. Теперь же главный вопрос: а что, собственно, в этом раю вечного блаженства вы собираетесь делать? Что там? Кто-нибудь сказал? Ну, с земной жизнью как-то все ясно: живи, развивайся, учись, решай проблемы, занимайся наукой/творчеством/спортом и т.д. Все вроде понятно. Жизнь ради жизни, как ценность сама в себе. Но что в раю-то, ребята? Что будет там? Ради чего некоторые лишают себя земных благ и живут в страхе (попасть в ад), если они даже не знают что ТАМ?!

Какую религию не возьми - слишком много там что-то логических неувязок. Либо полный абсурд, рассчитанный на непонятно кого.

И все эти запугивания нелепым адом или нелепые ожидания нелепого рая, все это было бы слишком аморально, если бы все не было намного проще. Например, кто-нибудь мудрый и умный мог решить, что людям для выживания нужно создать моральные принципы. А чтобы люди в эти принципы поверили и начали их соблюдать, придумали рай и ад, и изобразили это все так, как человеку того времени было бы привлекательно думать и во что было бы легко поверить. Поэтому положительная сторона религии, по сути дела, это поддержание морали для выживания человека как вида, поддержания порядка в государстве, а еще получения выгоды "кому надо".

Умному и развитому человеку не нужна религия. Умное и развитое человечество скорее всего было бы агностиками. Но до умного и развитого человечества пока еще очень далеко.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Чем заняться в райском саду?

Сообщение Matroskin » 04 дек 2008, 22:07

Я вот что подумал. Люди в разных религиях, в том числе и в христианстве, верят в Бога, а также иногда стараются соблюдать Его заветы, заповеди, законы, вести себя в соответствии с тем как предписано святыми писаниями. Вопрос: ради чего? Ответ: наверное ради того, чтобы не попасть в АД, а попасть в РАЙ.
Заветы созданы, и некоторые соблюдают их, лишь только потому, что они есть основа, базис человеческой любви. Любовь созидает, а ненависть разрушает. Тот кто понял это и будет следовать заповедям. А сказки про Ад и Рай придумали люди, чтоб вот так простецки аргументировать главную идею Христа. Верить надо не в Бога, а в его заповеди, вот тогда в головах людей прояснится, что если ты любишь ближнего своего, то и тебя тоже могут любить. Ну а если ты его ненавидишь, то уж о какой любви тут можно говорить...
Но... это же по сути дела игра в запугивание. Святые писания, священники - они запугали людей, что если они не будут вести себя так, то их БОГ НАКАЖЕТ и пошлет в АД на ВЕЧНЫЕ МУЧЕНИЯ. Уже страшно?
Вот на этом и стоит церковь и вся религия, постороенная якобы на учении Христа. Именно поэтому я никогда не хожу в церковь и понимаю, что религия и церковь это бизнес, и ничего общего с учением Христа этот бизнес не имеет.

Отвечая на вопрос, хочу сказать, что нет никакого рая и не стоит рассчитывать, что мол там-то я уж поживу... Надо жить в этой жизни, и от того, как ты ее проживешь, зависит будущее человечества. Понимание этого и есть высшая ступень человеческой нравственности, которой учил Христос.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Чем заняться в райском саду?

Сообщение integral » 04 дек 2008, 22:20

Matroskin писал(а): Отвечая на вопрос, хочу сказать, что нет никакого рая и не стоит рассчитывать, что мол там-то я уж поживу... Надо жить в этой жизни, и от того, как ты ее проживешь, зависит будущее человечества. Понимание этого и есть высшая ступень человеческой нравственности, которой учил Христос.
Так что, после смерти ничего нет?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Чем заняться в райском саду?

Сообщение Matroskin » 05 дек 2008, 00:10

Ничего, кроме памяти потомков об этом человеке.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Чем заняться в райском саду?

Сообщение integral » 05 дек 2008, 00:23

Ну... это не доказано. Как и обратное. Так что...

Моя новая религия:

"Я знаю только то, что я ничего не знаю". Сократ

SAMOTNAF

Re: Чем заняться в райском саду?

Сообщение SAMOTNAF » 05 дек 2008, 13:27

integral писал(а):Я вот что подумал. Люди в разных религиях, в том числе и в христианстве, верят в Бога, а также иногда стараются соблюдать Его заветы, заповеди, законы, вести себя в соответствии с тем как предписано святыми писаниями. Вопрос: ради чего? Ответ: наверное ради того, чтобы не попасть в АД, а попасть в РАЙ.

Но... это же по сути дела игра в запугивание. Святые писания, священники - они запугали людей, что если они не будут вести себя так, то их БОГ НАКАЖЕТ и пошлет в АД на ВЕЧНЫЕ МУЧЕНИЯ. Уже страшно? То-то же. Вопрос: сделает ли так всеблагий и всемилостивый Господь? Ответ: конечно нет! Вывод: людей просто запугали и поэтому они "веруют". А в церкви у них грустные глаза. Хотя я наверное не имею в виду всех. Но их наверное большинство.

БОГ НИКОГО НЕ НАКАЗЫВАЕТ. НАКАЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕК СЕБЯ САМ. http://www.radonezh.ru/ - РЕКОМЕНДУЮ. ЕСЛИ ВРАЧ РЕКОМЕНДУЕТ НЕ КУРИТЬ, ЧТОБЫ НЕ ЗАБОЛЕТЬ РАКОМ, ИЛИ ГАИШНИК - ПЕРЕХОДИТЬ ПЕРЕХОД ТОЛЬКО НА ЗЕЛЁНЫЙ СВЕТ, ТО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ОНИ ЗАПУГИВАЮТ.


Хотя, скажем, в мусульманстве все-таки отвечают на вопрос "что будет там". Там будет сад, в нем деревья и девственницы, вино и безделье. И это многих, видимо, устраивает. Меня лично перспектива бесконечной пирушки привлекала бы мало. В индуизме главная цель это достичь нирваны, ото всего отсраниться, и получать вечный кайф. Но получить кайф, хотя и не вечный, можно нюхнув кокаина. Т.е. выходит, что эта жизнь на земле, она лишняя, и получение вечного кайфа (как если бы бессмертный постоянно нюхал кокаин) оказывается и есть цель! Ура! А мы-то думали, а оказывается все так просто. А мы так предоссудительно относимся к наркоманам, которые находятся в нирване уже в этой бесполезной жизни постоянной ненужной активности.

ПО-МОЕМУ, НАДО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕ СЛУХАМИ СОМНИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, А ПОЧИТАТЬ ПЕРВОИСТОЧНИКИ.

Но да ладно, это было отступление. Теперь же главный вопрос: а что, собственно, в этом раю вечного блаженства вы собираетесь делать? Что там? Кто-нибудь сказал? Ну, с земной жизнью как-то все ясно: живи, развивайся, учись, решай проблемы, занимайся наукой/творчеством/спортом и т.д. Все вроде понятно. Жизнь ради жизни, как ценность сама в себе. Но что в раю-то, ребята? Что будет там? Ради чего некоторые лишают себя земных благ и живут в страхе (попасть в ад), если они даже не знают что ТАМ?!

ТАМ БУДЕТ ТО, ЧТО НЕ ПРИХОДИЛО НИ НА УМ, НПИ НА СЕРДЦЕ ЧЕЛОВЕКУ И ЧТО НЕВОЗМОЖНО ОПИСАТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ СЛОВАМИ. (КАК ВЫ ОБЪЯСНИТЕ ТЕОРЕМУ ФЕРМА ЧЕЛОВЕКУ, НЕ ЗНАЮЩЕМУ ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНИЯ?)

Какую религию не возьми - слишком много там что-то логических неувязок. Либо полный абсурд, рассчитанный на непонятно кого.

НУ ДА. УЧЕНИКИ-ДВОЕЧНИКИ ВИДЯТ СПЛОШНОЙ АБСУРД НЕ ТОЛЬКО В ИНТЕГРАЛЬНОМ ИСЧИСЛЕНИИ, НО И В ТЕОРЕМЕ ПИФАГОРА...

И все эти запугивания нелепым адом или нелепые ожидания нелепого рая, все это было бы слишком аморально, если бы все не было намного проще. Например, кто-нибудь мудрый и умный мог решить, что людям для выживания нужно создать моральные принципы. А чтобы люди в эти принципы поверили и начали их соблюдать, придумали рай и ад, и изобразили это все так, как человеку того времени было бы привлекательно думать и во что было бы легко поверить. Поэтому положительная сторона религии, по сути дела, это поддержание морали для выживания человека как вида, поддержания порядка в государстве, а еще получения выгоды "кому надо".

ИНТЕГРАЛ! АД - ЭТО НЕ ОГОНЬ И СКОВОРОДКА, А БОГООСТАВЛЕННОСТЬ. ВООБЩЕ, ПОРАЗИТЕЛЬНО, КАК МЫ БЕРЁМСЯ РАССУЖДАТЬ О ВЕЩАХ, С КОТОРЫМИ НЕ ПОЗНАКОМИЛИСЬ ДАЖЕ НА УРОВНЕ ВВЕДЕНИЯ!..

Умному и развитому человеку не нужна религия. Умное и развитое человечество скорее всего было бы агностиками. Но до умного и развитого человечества пока еще очень далеко.
О! КАКОВ ВЕРДИКТ!

........ИНТЕГРАЛ! СЕГОДНЯ УТРОМ СКОНЧАЛСЯ ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ ВТОРОЙ. ВОТ И МЫСЛИ ПОШЛИ НА СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ТЕМАТИКУ... ПОМЯНЕМ ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА?
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Чем заняться в райском саду?

Сообщение integral » 05 дек 2008, 14:44

БОГ НИКОГО НЕ НАКАЗЫВАЕТ. НАКАЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕК СЕБЯ САМ. http://www.radonezh.ru/ - РЕКОМЕНДУЮ. ЕСЛИ ВРАЧ РЕКОМЕНДУЕТ НЕ КУРИТЬ, ЧТОБЫ НЕ ЗАБОЛЕТЬ РАКОМ, ИЛИ ГАИШНИК - ПЕРЕХОДИТЬ ПЕРЕХОД ТОЛЬКО НА ЗЕЛЁНЫЙ СВЕТ, ТО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ОНИ ЗАПУГИВАЮТ.
А что в Ветхом Завете? Там Богом уничтожались целые народы: и мужчины, и женщины, и дети. Это добрый Бог?
Богооставленность? Ну вот Каин был богооставленным. Но он жил не так уж и плохо - у него была жена, дети, имущество, нормальная земная жизнь. Адом ее не назовешь. Ну если это ад, то...
И потом, не надо забывать в каком ключе я все это говорил - в ключе истолкования церковью и простым народом. А ведь простой народ наверняка идет веровать ради спасения души (т.е. чтобы душа не попала в ад). Следовательно - запугали.
И делают потом разные эти ритуалы. Зачем Богу все это нужно? А Иудеи приносили Богу разных животных. Зачем Богу подгоревшие животные?
ПО-МОЕМУ, НАДО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕ СЛУХАМИ СОМНИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, А ПОЧИТАТЬ ПЕРВОИСТОЧНИКИ.
А ты думаешь я не читал?
ТАМ БУДЕТ ТО, ЧТО НЕ ПРИХОДИЛО НИ НА УМ, НПИ НА СЕРДЦЕ ЧЕЛОВЕКУ И ЧТО НЕВОЗМОЖНО ОПИСАТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ СЛОВАМИ. (КАК ВЫ ОБЪЯСНИТЕ ТЕОРЕМУ ФЕРМА ЧЕЛОВЕКУ, НЕ ЗНАЮЩЕМУ ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНИЯ?)
А почему бы тогда не выложить в Библии эту самую таблицу умножения? А сказать "уши не слышали, глаза не видели и т.д." - ну так это ищите дураков :)
НУ ДА. УЧЕНИКИ-ДВОЕЧНИКИ ВИДЯТ СПЛОШНОЙ АБСУРД НЕ ТОЛЬКО В ИНТЕГРАЛЬНОМ ИСЧИСЛЕНИИ, НО И В ТЕОРЕМЕ ПИФАГОРА...
В интегральном счислении логических противоречий нет.
ВООБЩЕ, ПОРАЗИТЕЛЬНО, КАК МЫ БЕРЁМСЯ РАССУЖДАТЬ О ВЕЩАХ, С КОТОРЫМИ НЕ ПОЗНАКОМИЛИСЬ ДАЖЕ НА УРОВНЕ ВВЕДЕНИЯ!..
Прежде чем сделать выводы, у меня ушло много времени на обдумывание всего этого. И я думаю, что вполне обоснованно считаю то, что считаю. Сам посмотри в моем первом посте - там все аргументы.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Чем заняться в райском саду?

Сообщение Matroskin » 05 дек 2008, 17:00

В целом согласен с Интегралом
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Чем заняться в райском саду?

Сообщение Matroskin » 05 дек 2008, 17:06

ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ ВТОРОЙ
Цитата из Библии:
Пятая Книга Моисеева. Второзаконие Глава 5 стихи 8 - 9

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
SAMOTNAF

Re: Чем заняться в райском саду?

Сообщение SAMOTNAF » 07 дек 2008, 10:21

Matroskin писал(а): Цитата из Библии:
Пятая Книга Моисеева. Второзаконие Глава 5 стихи 8 - 9

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им...
Любой спор здесь бессмысленен. Человек, особенно после 30, ещё больше после 40, ещё - после 50 и т.д., - существо крайне упрямое! (Недоумённо глядя в монитор и шаркая под столом грязными онучами.)

Ответить

Вернуться в «Беседка»