Клуб любителей фантастики

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Клуб любителей фантастики

Сообщение Topper Harley » 13 ноя 2008, 21:34

Давно хочу создать что-то подобное. Пока попробуем здесь. Предлагаю публиковать ссылки на короткие фантастические рассказы, обсуждать их.

Меня впечатлил следующий рассказ:
Леонид Каганов: "Заклятие духов тела"

http://lleo.aha.ru/arhive/no_humor/zdt.htm

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 25 ноя 2008, 20:08

Господа! Кто нибудь прочел? Кто нибудь любит фантастику?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 25 ноя 2008, 20:12

Topper Harley писал(а):Господа! Кто нибудь прочел? Кто нибудь любит фантастику?
Я не прочёл. Не люблю фантастику. Люблю реалии.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
belorus

Re: Клуб любителей фантастики

Сообщение belorus » 22 янв 2009, 03:32

А я фантастику люблю) Правда больше предпочитаю эпохальные произведения. Чем толще книга, тем лучше :)
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Клуб любителей фантастики

Сообщение Topper Harley » 22 янв 2009, 03:40

Попробуйте прочесть вышеуказанный расказ. Интересно узнать впечатления.
Я в последнее время препочитаю Лукьяненко, Гаррисона, рассказы Шекли.

Kedr

Re: Клуб любителей фантастики

Сообщение Kedr » 22 янв 2009, 07:54

Topper Harley писал(а):Попробуйте прочесть вышеуказанный расказ. Интересно узнать впечатления.
Я в последнее время препочитаю Лукьяненко, Гаррисона, рассказы Шекли.
Писаки лучше Бушкова не встречал. (Из ныне живущих.)
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фантастики

Сообщение Avari » 22 янв 2009, 15:12

Я, я нежно люблю фантастику и фэнтези =) В основном классику жанра - Стругацкие, Азимов, Урсула ле Гуин, Толкиен, Брэдбери...

Шекли - это просто чудо =) Удивительная смесь безумства, рационализма, страха и юмора!

У Лукьяненко люблю ранние вещи - они более пронзительные, что ли.. "Осенние визиты", "Рыцари Сорока Островов", рассказы. Немного разочаровалась в нем после последней книжки серии Дозоров и Черновика-Чистовика =\ Но все равно продолжаю его читать.

2Topper Harley - "Заклятие духов тела" прочитаю, как время будет, обязательно =) Думаю, даже сегодня.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Клуб любителей фантастики

Сообщение Topper Harley » 22 янв 2009, 15:39

Похоже, вы больше склоняетесь к фентези. Последняя вещь Лукьяненко действительно слабее остальных. Рабочее название: "Имею компьютер, готов пилотировать". Вышло под названием "Конкуренты". Мне нравятся Дозоры, Спектр, Геном, Звезды - холодные игрушки.
Рассказ "Заклятие духов тела" принадлежит Леониду Каганову, которого называют русским Шекли. Правда, он любит похулиганить. Некоторые из его рассказов написаны исключительно матом. :D
Кстати, ваш ник встречается в "Дневном дозоре".
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фантастики

Сообщение Avari » 22 янв 2009, 16:34

Topper Harley писал(а):Похоже, вы больше склоняетесь к фентези.
Не стала бы так утверждать =) Из авторов я перечислила первых пришедших на ум (не упомянув Лема и некоторых других). Среди них именно фентези писал Толкиен. Остальные отметились в чистой фантастике =)

Из фэнтези предпочитаю high fantasy. Конан - это не мое...
Topper Harley писал(а):. Мне нравятся Дозоры, Спектр, Геном, Звезды - холодные игрушки.
"Звезды...", как и другие ранние циклы Лукьяненко - "Искатели неба", "Линя грез", "Лабиринт отражений" - я читала с огромным удовольствием =)

Хотя, имхо, мало кто может сравниться со Стругацкими. Их трилогия "Обитаемый Остров"-"Жук в Муравейнике"-"Волны Гасят Ветер", "Понедельник начинается в субботу" - шедевры.
Topper Harley писал(а):Рассказ "Заклятие духов тела" принадлежит Леониду Каганову, которого называют русским Шекли.
Русский Шекли - это занятно =)
Topper Harley писал(а):Кстати, ваш ник встречается в "Дневном дозоре".
*Пытается вспомнить* Где, не подскажете? =)
Я ник вообще по Толкиену выбирала. В период увлечения Сильмариллионом, в детстве )
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Клуб любителей фантастики

Сообщение Topper Harley » 22 янв 2009, 17:21

Там, где говорится, что Зигфрид охотился за сокровищами карлика Авари. Кстати, дозоры тоже относят к фентези. У Стругатских мне нравится "Трудно быть богом".
Кстати, в "Линии грез" Лукьяненко стырил несколько идей из сериала "Звездные врата".
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re:

Сообщение Avari » 22 янв 2009, 17:25

Topper Harley писал(а):Господа! Кто нибудь прочел? Кто нибудь любит фантастику?
Прочитала.

Хорошо читается, не очень легко, но этим, пожалуй, и хорошо. Я не эксперт в области работы мозга, поэтому воспринимала все правильно - верила.

Понравилась атмосфера _обыденности_ происходящего. Имхо, именно когда что-то обыденное, привычное несет в себе зло - это самое страшное, самое острое. Читать про подвиги и про ужасы покорения новой планеты, например (да любая ситуация с уникальным героем в уникальных обстоятельствах), - это одно. А заметить чуждое и опасное в знакомом - совсем другое. Другие ожидания, другие ощущения.

Хороший рассказ. Понравился. Спасибо!
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Клуб любителей фантастики

Сообщение Topper Harley » 22 янв 2009, 17:28

Если знаете что то стоящее - предлагайте, с удовольствием почитаю. У того же автора есть другой хороший рассказ: "Эпос хищника".
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фантастики

Сообщение Avari » 22 янв 2009, 20:13

Topper Harley писал(а):Если знаете что то стоящее - предлагайте, с удовольствием почитаю. У того же автора есть другой хороший рассказ: "Эпос хищника".
С Кагановым познакомлюсь поближе на досуге =)

А стоящее.. Смотря, что вам по душе. Если понравилось "Трудно быть богом" - то можно продолжить в этом направлении, в этой вселенной: с идеями прогрессорства познакомиться поближе. Это упомянутая мною трилогия (Кстати, фильм вышел 1 января -"Обитаемый Остров". Сильно шумели по этому поводу, рекламировали. К обязательному просмотру не рекомендую, хотя сама сходила на премьеру, из любопытства), "Парень из преисподней", "Малыш" (сложная, честно говоря, для восприятия вещь, но меня заворожила =) ).

Хорош Лем. Просто великолепен местами =) Я далеко не все его произведения могу читать, но "Футурологический конгресс", "Рассказы и пилоте Пирксе" (их я сейчас доперечитываю) впечатлили.

Урсула ле Гуин - "Слово для леса и мира одно", "Левая рука тьмы", "Обделенные".

Можно по рассказам Лукьяненко пробежать (если пока не все прочитали) - http://fictionbook.ru/author/lukyanenko_sergeyi/. Мне, помню, понравились "Если вы свяжетесь прямо сейчас... ", "Без паники!", "За лесом, где подлый враг...", "Именем Земли".

Не буду больше нагружать. Я перечислила то, что мне понравилось. А уж что будет интересно вам - сложно предположить ;)

Если захотите - могу поподробнее о чем-нибудь рассказать (без спойлеров =) ).
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Клуб любителей фантастики

Сообщение Topper Harley » 22 янв 2009, 20:19

Лема много читал и слушал, в том числе перечисленные произведения. Мне нравится "Возвращение со звезд", а также "Испытание Пиркса". Из Урсулы ле Гуин - Волшебник Земноморья, очень известная вещь.
Возможно, вам поравятся рассказы Бориса Васильева, соавтора Дневного дозора "Ведьмак из большого Киева". По жанру - технофентези.
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фантастики

Сообщение Avari » 22 янв 2009, 20:33

"Волшебник Земноморья" - это то, с чего я начинала фентези =) Оказало огромное влияние на мою неокрепшую психику (в 6 или 7 классе, на фоне-то школьной программы =\)

"Ведьмак из большого Киева".. Что-то слышала о нем. Но не читала, пока. Я еще одного ведьмака вспомнила - цикл про Ведьмака, написанный Сапковским (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... %BE%D0%B2)). Достойная, на мой взгляд, вещь.

Ответить

Вернуться в «Беседка»