Россия выдворила первого секретаря посольства Канады

Обсуждаются любые темы
Ответить
Аватара пользователя
PBA SRDPO
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 13:37
Откуда: USSR

Россия выдворила первого секретаря посольства Канады

Сообщение PBA SRDPO » 22 апр 2014, 19:25

Отношения с Оттавой ухудшаются на фоне украинского кризиса

"Обмен любезностями" состоялся в дипломатических отношениях между Россией и Канадой, которые начали ухудшаться еще в марте на фоне событий на Украине. Сначала Оттава выслала помощника российского военного атташе, а теперь Москва дала 2 недели "собрать вещички" первому секретарю канадского посольства.

канада россия дипломат высылка
Как передает ИТАР-ТАСС, со ссылкой на источник в МИД РФ, во вторник 22 апреля руководству дипмиссии Канады в Москве "было объявлено о выдворении из Российской Федерации в 14-дневный срок первого секретаря посольства Маргариты Атанасов".

Источник подчеркнул, что этот шаг предпринят в ответ на недавнюю высылку из Оттавы помощника российского военного атташе. В российском МИДе говорят, что подобный "обмен любезностями" за последнее время вовсе не первый, но инициатором всегда была Канада. В ведомстве говорят и о безосновательных отказах в визах российским дипломатам. Источник в МИДе объясняет это "деструктивной антироссийской позицией канадских властей" в связи с событиями на Украине и в Крыму".

"В Оттаве, похоже, не задумываются о последствиях, дают волю эмоциям, слишком подвержены собственной политической конъюнктуре", - говорит представитель министерства. При этом в Москве, подчеркнул дипломат, при всех разногласиях с канадцами, "не против того, чтобы перевернуть нынешнюю негативную страницу". "Поле для конструктивного взаимодействия в принципе имеется там, где интересы двух стран объективно совпадают, прежде всего в Арктике и в сфере экономики, - сказал он. - Но откровенно недружественные выпады, разумеется, не могут оставаться без ответа".

Отношения России и Канады стали ухудшаться в марте на фоне событий на Украине, отмечает РИА "Новости". В конце месяца МИД РФ объявил о санкциях в отношении 13 канадских высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей, которым закрывается въезд в РФ в связи с канадскими санкциями по Украине и Крыму. До этого на сайте офиса канадского премьер-министра Стивена Харпера был опубликован список, в который вошли десять человек — официальные лица России, а также экс-глава администрации украинского президента Виктор Медведчук, которые попали под санкции Канады в связи с ситуацией на Украине.

8 апреля канадские СМИ со ссылкой на источники в МИД Канады сообщили, что власти этой страны направили сотруднику аппарата военного атташе посольства РФ в Оттаве предписание в течение двух недель покинуть территорию страны. 7 марта стало известно, что Канада высылает девять российских военнослужащих, находящихся на территории страны в рамках программы двусторонних обменов между военными ведомствами. Это решение мотивировалось принятым правительством Канады 4 марта решением о приостановке двусторонних контактов по оборонной линии. Ну а после премьер Канады и вовсе отозвал посла из Москвы в связи с ситуацией вокруг Украины

Наопмним, что премьер-министр Канады Стивен Харпер при этом выступил с заявлением, в котором охарактеризовал действия России как "нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины". В этой связи, отмечалось в заявлении, Канада "приостанавливает участие в подготовке к саммиту "Группы восьми" в Сочи" и "отзывает своего посла в Москве для консультаций".

5 марта Харпер объявил, что из-за событий на Украине отдал распоряжение приостановить все двусторонние контакты между канадскими вооруженными силами и российскими военными. "Это включает учения, в частности учения "Бдительный орел", и запланированные встречи", - пояснил он.
Thanks & Kind Regards,
PBA SrDPO

Белая Ворона
Бывалый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:44

Re: Россия выдворила первого секретаря посольства Канады

Сообщение Белая Ворона » 23 апр 2014, 17:28

Блин, я все это читаю отслеживаю и конечно переживаю может ли как-то отразиться на процессе выдачи виз?...
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Россия выдворила первого секретаря посольства Канады

Сообщение пани И » 23 апр 2014, 20:56

Пока выдают. Недавно мама знакомых получила визу.
Белая Ворона
Бывалый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:44

Re: Россия выдворила первого секретаря посольства Канады

Сообщение Белая Ворона » 23 апр 2014, 23:22

Ну совсем выдавать не перестанут, это и ежу понятно)
Будут более придирчивы...хм возможно...возможно даже немного предвзяты, но это уже не хорошо(
Если сравнивать рф и украину, то тут разные ситуации. В рф революции нет (и судя по всему врятли будет) и беженцев отсюда бояться нет смысла, поэтому я лично не берусь судить о логике отказов в данном случае :roll:
Иммиграционная политика в целом у Канады ужесточается с каждым годом, ибо наверное уже принасытилась и сейчас более избирательно относятся ко всем. Как будут относится к русским и будут ли как-то отличать от других? Наверное это бред, но страх все ровно есть...

Другое дело много разговоров, что рф сама потихоньку захлопывает занавес, сейчас запретили выезд за границу ( список из 150стран в т.ч. Канада) сотрудникам МВД и т.п, потом мол еще кому-то... Хотя лично я считаю, что уезжают сильные духом, а такие тут нафиг не нужны! Здесь в рф надо баранов побольше сговорчивых, которых пасти легче. Поэтому думается мне никто не будет останавливать желающих уехать
Аватара пользователя
blackspectre
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 12:18
Откуда: Санкт-петербург

Re: Россия выдворила первого секретаря посольства Канады

Сообщение blackspectre » 24 апр 2014, 04:47

Белая Ворона пожалуйста не пугайте людей - Меры касаются сотрудников МВД с первым и вторым уровнем допуска к государственной тайне, а с третьим уровнем допуска — не касаются, то есть только высоких чинов плюс это не приказ, а рекомендация. Выезд разрешен с письменного разрешение начальника ведомств. Так они и раньше получали такие разрешения чтобы выехать.

Мой мнение - нас никак не коснется высылка этого человека, чем он там ханимался в посольстве никто из нас не знает. У меня у самого там паспорт в их посольстве визы ждет после ПОВЛа.
24/08/12 First letter to Morden
14/12/12 Invitation to Apply MPNP
28/02/13 Letter of Approval
12/04/13 Сбор списан с карты
22/04/13 Номер файла
16/01/14 In Process
04/02/14 Медицина
24/02/14 Ecas: медицина получена
11/03/14 ПОВЛ
05/05/14 Виза

Аватара пользователя
Goldberry
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 04:53
Откуда: Питер

Re: Россия выдворила первого секретаря посольства Канады

Сообщение Goldberry » 24 апр 2014, 07:00

blackspectre, а почему так долго паспорта у вас там? вы ж, вроде, оповлились давно.
нам ПОВЛ пришел как раз 8 апреля, кстати, паспорта тоже там сейчас, пугаете, я как-то надеялась, что сроки в 10 рабочих дней они выдержат
PR 08/04/2014
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Россия выдворила первого секретаря посольства Канады

Сообщение rusic » 24 апр 2014, 08:07

blackspectre писал(а):Мой мнение - нас никак не коснется высылка этого человека, чем он там ханимался в посольстве никто из нас не знает. У меня у самого там паспорт в их посольстве визы ждет после ПОВЛа.
Не подумайте, что нагнетаю, просто для информации: человек, которого выслали - это первый секретарь иммиграционного отдела посольства.
Аватара пользователя
Goldberry
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 04:53
Откуда: Питер

Re: Россия выдворила первого секретаря посольства Канады

Сообщение Goldberry » 24 апр 2014, 09:43

По-моему, вы ошибаетесь. Насчет иммиграционного отдела. Я слышала, что это связано с военным отделом.
PR 08/04/2014
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Россия выдворила первого секретаря посольства Канады

Сообщение rusic » 24 апр 2014, 10:13

Это написано в газете Winnipeg Metro: "...the first secretary of the immigration section of the Canadian embassy in Moscow has been ordered out of Russia"
Позже сдклаю скрин
Koolobok

Re: Россия выдворила первого секретаря посольства Канады

Сообщение Koolobok » 24 апр 2014, 10:15

Поддержу rusic На оф сайте CIS она числится как 1й секретарь Иммиграции
Аватара пользователя
Goldberry
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 04:53
Откуда: Питер

Re: Россия выдворила первого секретаря посольства Канады

Сообщение Goldberry » 24 апр 2014, 10:53

вот интересно, и зачем это им, если приостанавливают военное сотрудничество..
а вообще, господи, когда ж это закончится всё... КАИПС мне так и не прислали, деньги за него не возвращают - отказались, паспорта уже вторая неделя заканчивается как в посольстве... ну неужто нельзя хоть напоследок не мучить ожиданием... сил нет
PR 08/04/2014

Ответить

Вернуться в «Беседка»