Размышления о жизни

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
патриот
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 01:37
Откуда: Новосибирск

Re: Размышления о жизни

Сообщение патриот » 14 дек 2009, 15:58

tvis писал(а): А, может быть, в Москве не осталось уже русских людей?
Вы их имели ввиду?
* Горюны
* Затундренные крестьяне
* Казаки — в бассейнах рек Дон, Кубань, Урал, а также в Сибири;
o Амурские казаки
o Астраханские казаки
o Донские казаки
o Забайкальские казаки
o Кубанские казаки
o Некрасовские казаки (некрасовцы)
o Оренбургские казаки
o Семиреченские казаки
o Сибирские казаки
o Терские казаки (Гребенские казаки)
o Уральские казаки (Яицкие казаки)
o Уссурийские казаки
* Каменщики (бухтарминцы)
* Камчадалы
* Карымы
* Кержаки — в Нижегородском Заволжье, на Урале и в Сибири
* Колымчане
* Липоване (Румыния)
* Марковцы
* Мещёра — на севере Рязанской области;
* Молокане — на Северном Кавказе, в Закавказье и на тихоокеанском побережье США;
* Обоянцы — на юге Одесской области, в Буджаке группа русских проживающая по соседству с русскими липованами но не смешивающиеся с ними.
* Однодворцы
* Полехи
* Поляки (этнографическая группа русских)
* Поморы — на побережьях Белого и Баренцева морей;
* Птишане — на северо-западе Ставропольского края
* Пушкари (этнографическая группа русских)
* Русскоустьинцы
* Саяны (этнографическая группа русских)
* Семейские — в Забайкалье;
* Сибиряки
* Тудовляне
* Цуканы
* Шаповалы — этно-группа на Юге Брянской обл., возможно родственны Полехам
* Якутяне
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1% ... 0%B8%D0%B5

Аватара пользователя
патриот
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 01:37
Откуда: Новосибирск

Re: Размышления о жизни

Сообщение патриот » 14 дек 2009, 16:06

tvis писал(а): А, может быть, в Москве не осталось уже русских людей? Может быть,там живут американцы, разговаривающие на русском языке без акцента? Какая связь может быть у человека, привыкшего к восточному гостеприимству и высоконравственным общественным устоям, с такими представителями русского народа?
Как и у всех русских - только язык общения.
Русские же - это все говорящие и мыслящие по-русски, вне зависимости от этнической принадлежности. В многонациональный русский народ входили все, кто сознавал себя русским.
http//www.pravoslavie.ru/jurnal/ideas/rusnarod.htm

Если человек разговаривает и мыслит на русском - он уже не американец, и канадцем он не сможет стать пока не забудет русский язык.
kaluga

Re: Размышления о жизни

Сообщение kaluga » 15 дек 2009, 01:39

Любопытно.
Французы называют французами всех, кто живет во Франции, вне зависимости от цвета кожи, страны происхождения, т.д. Т.е. понятие "француз" означает житель Франции.
Канадцы (как я поняла) называют канадцами всех, кто живет в Канаде (а национальностей там, наверное, ооочень много). И люди сами хотят называть себя канадцами. Т.е. "канадец" - житель Канады.
Но вот стоит человека из России назвать русским - как тут же появляются возражения :) (мол, не русский - россиянен). То есть под словом "русский" понимают происхождение, народность?
Почему, интересно, такая разница :)

А так... у нас, по-моему, только официальных языков около 25 (в разных регионах - второй официальный язык), и национальностей (только тех, что традиционно-исторически живет на территории России) более 100...
И где возможно найти в России человека, у которого в роду одни русские? :)
tvis

Re: Размышления о жизни

Сообщение tvis » 15 дек 2009, 06:13

kaluga писал(а): Но вот стоит человека из России назвать русским - как тут же появляются возражения :) (мол, не русский - россиянен). То есть под словом "русский" понимают происхождение, народность?
Почему, интересно, такая разница :)
Русская цивилизация 70 лет не давала капиталистам иметь прибыль с простых людей--2-3 поколения потенциальных хозяевов провели без своих послушных рабов, яхт, дворцов--много денег и возможностей упущено--поэтому сегодня понятие "русский" уничтожается .
А ему на смену приходит понятие россиянин--примитивный, жадный, развращенный и трусливый работник на посылках хозяина. Ничего страшного в этом нет--таковы 99% жителей развитых стран и чем более развитой будет Россия экономически, тем больше будет схож социальный состав российского общества с западным.
Alert

Re: Размышления о жизни

Сообщение Alert » 15 дек 2009, 10:16

патриот писал(а):Если человек разговаривает и мыслит на русском - он уже не американец, и канадцем он не сможет стать пока не забудет русский язык.
А как быть быть другим национальностям, кто мыслит и думает по-русски? Если американец вырастит в России он будет все равно русским? А потом поедет в Америку и не сможет стать американцем? Какой-то замкнутый круг, иль я запутался :)
kaluga писал(а):Французы называют французами всех, кто живет во Франции, вне зависимости от цвета кожи, страны происхождения, т.д. Т.е. понятие "француз" означает житель Франции.
Это очень плохо, потому что Франция и Англия, в отличие от США, Канады и Австралии (народы которых сложились в основном из англичан, французов, немцев, ирландцев, итальянцев, голландцев и др.), не является иммигрантским государством, Француз - это именно национальность. Французы не являются плодом смешивания народов. Ведь нет такого этноса как американец или канадец, а француз есть.

kaluga

Re: Размышления о жизни

Сообщение kaluga » 15 дек 2009, 11:31

Alert писал(а):Француз - это именно национальность.
Возможно, французы мыслят иначе... Я сталкивалась только с тем, что когда говорят "я француз", имеют в виду "я гражданин этой страны". А национальностей там много, и иммигрантов тоже :)
Alert

Re: Размышления о жизни

Сообщение Alert » 15 дек 2009, 11:50

kaluga, я с Вами не спорю, я только говорю что это плохо. Через 100 лет французы как нация перестанут существовать и потеряется самоидентификация нации как таковой. Точнее французы останутся, но будут это уже другие французы, также само как в Египте, к примеру современные "египтяне", хоть слово и страна вроде та же самая, а народ совсем уже другой, уже далеко не тот что был 2-5 тысяч лет назад, почти ничего общего. Или итальянцы, уже совсем не те римляне времен Древней Империи, у них уже мало общего. Американцы и канадцы в отличие от французов к примеру, как бы изначально сформировались из нескольких европейских этносов, это их основа. Вот с Францией понятно, у них даже в сборной по футболу французов (этнических) почти нет, хотя еще 10 лет назад такого не было, не говоря уже о более ранних годах. А вот с Германией обстоят дела немного иначе, там по словам моих родственников и друзей, самоидентификация своей нации очень сильна, к тебе будут относится хорошо и толерантно, но немцем ты никогда не станешь, особенно если ты еще и не европеец. Такие дела.
Аватара пользователя
патриот
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 01:37
Откуда: Новосибирск

Re: Размышления о жизни

Сообщение патриот » 16 дек 2009, 03:17

Alert писал(а):kaluga, я с Вами не спорю, я только говорю что это плохо. Через 100 лет французы как нация перестанут существовать и потеряется самоидентификация нации как таковой.
А мне кажется это наоборот хорошо. В этом случае Европейская хартия о правах человека сможет заработать в полную силу, законы всех стран можно будет унифицировать и этому не будет мешать националистическая составляющая отдельных государств.
Ещё, хорошо было бы, унифицировать религию - бог один, ну и религия должна быть одна.
Не будет повода для "перетягивания одеяла".
Аватара пользователя
yankeegulf
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 07:39

Re: Размышления о жизни

Сообщение yankeegulf » 16 дек 2009, 08:20

патриот писал(а): А мне кажется это наоборот хорошо. В этом случае Европейская хартия о правах человека сможет заработать в полную силу, законы всех стран можно будет унифицировать и этому не будет мешать националистическая составляющая отдельных государств.
Ещё, хорошо было бы, унифицировать религию - бог один, ну и религия должна быть одна.
Не будет повода для "перетягивания одеяла".
мне кажется, что именно так и произойдёт со временем, именно так я и представляю себе глобализацию...
кроме религии, конечно... тут вряд ли что-то можно сделать, ибо сделать это пытаются ровно столько, сколько все эти религии существуют, т.е., если кто-то когда-то согласится, что религия какая-то одна, то это будет означать добровольный отказ от других религий, а тут, соответственно, возникает вопрос: КАКАЯ ИМЕННО?
Alert

Re: Размышления о жизни

Сообщение Alert » 16 дек 2009, 09:34

патриот писал(а):А мне кажется это наоборот хорошо. В этом случае Европейская хартия о правах человека сможет заработать в полную силу, законы всех стран можно будет унифицировать и этому не будет мешать националистическая составляющая отдельных государств.
Не согласен. Люди по отдельности все равны, да, но не равны государства, не ровны цивилизации. Пользы Америки и Европы от интеграции с Африкой или бедной частью Азии нет никакой, это дополнительный наплыв груза и проблем. Глобализация не несет ничего хорошего пока есть богатые и бедные.
патриот писал(а):Ещё, хорошо было бы, унифицировать религию - бог один, ну и религия должна быть одна.
Только вот мусульмане с Вами не согласятся, точнее согласятся, но по ихнему все должны стать мусульманами. Или Вы хотите создать новую единую религию? Как Вы себе это представляете?

Кстати, Бог один только у авраамических религиях, есть же еще дхармические.
Последний раз редактировалось Alert 16 дек 2009, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Alert

Re: Размышления о жизни

Сообщение Alert » 16 дек 2009, 09:45

Побочный эффект глобализации отражается и на спорте.
Изображение
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Размышления о жизни

Сообщение Stas.z » 16 дек 2009, 15:30

:mrgreen:
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Evgenator

Re: Размышления о жизни

Сообщение Evgenator » 16 дек 2009, 19:08

Это всего навсего футбол, а он уже давно превратился в бизнес.
Вон Абоамович Челси купил - как-то тоже не очень по-британски получается.
А те же французы держат дистанцию с иностранцами, особенно небелыми. Есть и дискриминация, и просто предвзятое отношение. Мне кажется, что это плохо как для французов, так и для иммигрантов.
Alert

Re: Размышления о жизни

Сообщение Alert » 16 дек 2009, 19:44

Это национальная сборная по футболу, а не клуб, в ней играют граждане Франции, а не легионеры. Сборная хорошо отображает реальную действительность современной Франции. Кто был во Франции, часто подтверждают это.
Аватара пользователя
патриот
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 01:37
Откуда: Новосибирск

Re: Размышления о жизни

Сообщение патриот » 17 дек 2009, 00:42

Alert писал(а): Не согласен. Люди по отдельности все равны, да, но не равны государства, не ровны цивилизации.
Законы в государствах должны быть унифицированы и отношение к законам должно быть одинаковое, не зависимо от степени развитости страны. Дискриминация в любом виде должна быть признана как мировое преступление против человечества. И главное, что должны защищать эти законы - это человек.
Alert писал(а): Только вот мусульмане с Вами не согласятся, точнее согласятся, но по ихнему все должны стать мусульманами. Или Вы хотите создать новую единую религию? Как Вы себе это представляете?

Кстати, Бог один только у авраамических религиях, есть же еще диатермические.
Да не трогайте вы мусульман и они вас не тронут.
Религия должна быть одна и объект у религии должен быть один - это святое творение божье.
Ни какая там корова или кошка, а именно человек.
И молится надо для человека, во имя человека и на благо человека(независимо от национальности и расы).

Ответить

Вернуться в «Беседка»